Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 28 Августа 2022
Вятские Поляны

Видео: Белиш внесен в Книгу рекордов России

28 Августа 2022 в 10:09 ·

В городе Кукмор испекли самый большой белиш.

Диаметр выпечки составил 150 см, вес 199 кг.

Белиш внесен в Книгу рекордов России.

видео: Р. Кузминой

Какие законы вступят в силу в сентябре

28 Августа 2022 в 10:08 ·

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о законах сентября.

Один из новых законопроектов направлен на защиту персональных данных. Согласно ему, гражданам не смогут отказать в предоставлении услуг, если они не захотят делиться персональными данными. В противном случае нарушителей ждет штраф. Кроме того, запрещается обработка биометрических данных несовершеннолетних. Операторы, занимающиеся обработкой персональных данных, должны будут в течение 24 часов проинформировать органы власти об их утечке либо других инцидентах.

Еще один закон касается дополнительной защиты потребителей. В нем говорится, что условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, являются ничтожными и не применяются судами. К примеру, это договоренности, которые: дают продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий; обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением других; предусматривают оказание дополнительных услуг за плату без получения согласия.

Также будут приняты законы, касающиеся предустановки российского магазина приложений на смартфоны, рекламы в интернете, работы учителей, долей в квартирах, прав инвалидов, экологических платежей, выбора управляющей компании и так далее.

Более подробно о новых законах можно узнать из карточек:

Выдача загранпаспортов приостановлена

28 Августа 2022 в 10:05 ·

Через госуслуги не дает заказать 10-летний заграничный паспорт. А все потому что необходимо переформатировать установленный в документах электронный чип. Об этом заявили в МИД России.

- «С 26 августа временно прекращается прием заявлений о выдаче паспорта нового поколения сроком действия 10 лет в связи с необходимостью переформатирования электронного носителя. Оформление паспортов старого образца (сроком действия пять лет) продолжается без изменений в установленном порядке»

В Татарстане полуторогодовалый ребенок утонул в покрышке от трактора

28 Августа 2022 в 10:03 ·

Тело полуторогодовалого ребенка было найдено в самодельном ёмкости для полива, покрышке от трактора. Мальчик утонул в селе Нурлатского района республики вечером 24 августа, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Андрей Шептицкий.

По версии следствия, мать мальчика вместе с еще одним маленьким сыном находилась в гостях у родственников. Пока взрослые были в доме, дети играли в саду. Именно там располагалась ёмкость для полива, сделанная из тракторной покрышки.

В Вятских Полянах вандалы изрезали и сожгли деревянные фигуры зверей

28 Августа 2022 в 10:12 ·

Природный парк "Стрелки" излюбленное место жителей и гостей города Вятские Поляны. Несколько лет назад здесь благодаря стараниям мастера Константина Лайко появились деревянные фигуры различных животных.

Как сообщает паблик УСЛЫШАНО Вятские Поляны на сегодняшний день эти фигуры испорчены. Части фигур изрезаны и сожжены.

"Умеют ли хорошо жить люди в Вятских Полянах? Моста нет, дорог там, тротуаров, ещё чего-то там нет... а вот когда для них что-то делают, это совсем не ценится. Константин Лайко, огромное Вам спасибо за созданную красоту! А тем, кто испортил эти замечательные фигурки должно быть стыдно! И скамейки делали... одну спилили, другие изгадили. Вокруг качелей фантики, окурки. Здесь отдыхает весь город! Всем хочется видеть вокруг прекрасное! Так давайте будем уважать друг друга!!!"-написали администраторы паблика "Услышано Вятские Поляны".

Новые автомобили для больниц области

28 Августа 2022 в 10:17 ·

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов: обновление автомобильного парка – это еще один шаг к обеспечению доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий.

– Сегодня для здравоохранения региона значимый день – мы вручаем новые автомобили медицинским организациям. Это результат реализации масштабной программы, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным – программы модернизации первичного звена здравоохранения. Ее главным принципом является обеспечение доступности и качества первичной медицинской помощи в небольших населенных пунктах. И сегодня санитарный транспорт отправляется в 30 районов Кировской области, – подчеркнул Александр Соколов.

В рамках текущей поставки автомобили поставлены в следующие медицинские организации первичного звена здравоохранения: Афанасьевская ЦРБ, Белохолуницкая ЦРБ, Верхнекамская ЦРБ, Вятскополянская ЦРБ, Зуевская ЦРБ, Кильмезская ЦРБ, Кирово-Чепецкая ЦРБ, Куменская ЦРБ, Лебяжская ЦРБ, Лузская ЦРБ, Малмыжская ЦРБ, Мурашинская ЦРБ, Нагорская ЦРБ, Немская ЦРБ, Нолинская ЦРБ, Омутнинская ЦРБ, Оричевская ЦРБ, Орловская ЦРБ, Подосиновская ЦРБ, Санчурская ЦРБ, Свечинская ЦРБ, Слободская ЦРБ, Советская ЦРБ, Сунская ЦРБ, Унинская ЦРБ, Уржумская ЦРБ, Фаленская ЦРБ, Шабалинская ЦРБ, Юрьянская РБ, Яранская ЦРБ.

В Кирове вручили международную премию псу, который помог спасти людей из пожара

28 Августа 2022 в 18:46 ·

Сотрудник МЧС услышал громкий собачий лай, а далее действовал по обстановке. Из горящего дома удалось вывести всех людей.

В Кирове состоялось торжественное вручение международной премии «Мой ласковый и нужный зверь». Сама церемония проходила в Калининграде, однако благодаря настроенному телемосту кировской команде удалось провести награждение во время прямой трансляции.

В марте прошлого года в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района по неизвестным причинам загорелся жилой дом. Все жители, в том числе собаки, спали, кроме Гектора. Пес отреагировал на пожар громким тревожным лаем, который услышал живущий по соседству сотрудник МЧС Иван Малышев. Проснувшись, он вышел на улицу, где увидел зарево недалеко от своего дома. Быстро одевшись, он побежал к месту происшествия, параллельно вызывая пожарных. Подбежав к дому, Иван заметил припаркованный рядом автомобиль и понял, что внутри здания кто-то есть. Сотрудник МЧС начал стучать в окна, а немного позднее треск от пожара услышали соседи, которые тоже выбежали на улицу.

— Уже вместе помогли вывести хозяина и его дочь из горящего дома, захватили то, что было: одежду какую-то, предметы обихода. Позже подъехали пожарные, и мы вытаскивали только машину, она стояла близко к дому. Дальше действовали пожарные. Там был ещё кот, мы его тоже спасли и отдали девочке, — рассказал Иван Малышев.

После пожара дом уже нельзя было восстановить. Постепенно жизнь хозяина и его дочки наладилась: сотрудники МЧС помогли мужчине с работой.

Как рассказал хозяин пса Дмитрий Корякин, Гектор — единственный, кто отреагировал на происшествие, хотя по соседству живут и другие собаки. Дмитрий описывает своего домашнего животного как очень энергичного. Он хорошо ладит с людьми, особенно с детьми, но плохо с другими собаками.

Пес Гектор и Иван Малышев получили дипломы, а четвероногому герою достались к тому же вкусные подарки. По мнению сотрудника МЧС, такие премии важны, поскольку они рассказывают о животных, которые спасли людей.

— Это важно для того, чтобы люди смогли обратить внимание на то, что такие животные есть, на то, что они не просто лают, а пытаются что-то сказать, — подчеркнул Иван Малышев.

В Кировскую область "хлынут" до 350 тысяч туристов: соглашение подписано

28 Августа 2022 в 18:32 ·

Туристический потенциал Кировской области планируют использовать масштабно. Регион может принимать до миллиона туристов в год. Пресс-служба регионального Правительства 27 августа 2022 года сообщает о подписании важного соглашения с Корпорацией "Туризм.РФ".

Со стороны региона соглашение подписал врио губернатора Кировской области Александр Соколов. Со второй стороны генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Документ дает огромные преимущества региону: туристы со всех уголков нашей страны узнают о достопримечательностях Кировской области.

Среди них - дымковская игрушка, более 50 музеев, 3 000 памятников, красоты реки Вятки. Новые гости смогут отправиться и в Великорецкий крестный ход. В 2022 году планируется принять 350 тысяч туристов. К 2024 году турпоток масштабируется - в регион будут приезжать до миллиона путешественников.

Планируется развитие спортивно-туристического комплекса "Перекоп".

III этап Кубка России по мотокроссу

28 Августа 2022 в 18:30 ·

С 26 по 28 августа в г. Кирово-Чепецк проходит III этап Кубка России по мотокроссу.

Вчера житель города Вятские Поляны Вячеслав Васильев занял 1 место в классе "Любители". Поздравляем!

В Кирове на реке Вятке утонула девочка

28 Августа 2022 в 18:47 ·

В субботу, 27 августа, на реке Вятке в районе ЖК на ул. Заводской утонула девочка. О трагедии на воде рассказали местные жители.

Кировчане сообщили, что девочка вместе с отцом пришла на реку купаться. Видимо, они оба попали в водоворот на реке и начали тонуть. Очевидцы рассказывают, что мужчина выплыл с трудом, а ребенок утонул.

На сегодня, 28 августа, известно, что тело девочки до сих пор не найдено.

Напомним, в Кировской области три человека утонули во время рыбалки с 12 по 19 августа. По данным МЧС, на 19 августа ситуация с происшествиями и смертью людей на водоемах в области остаётся напряжённой. С начала года произошло 50 происшествий, погиб 31 человек, среди которых 11 детей. Семь человек спасено.