Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 10 Сентября 2022
Вятские Поляны

Погода на выходные в Вятскополянском районе

10 Сентября 2022 в 10:17 ·

По прогнозам синоптиков в субботу 10 сентября в Вятскополянском районе будет пасмурно. Температура воздуха днем +8 градусов, ночью +3. Осадков не ожидается.

В воскресенье нас ждет малооблачная погода. Температура воздуха днем +14 градусов, ночью +7. Вечером возможен небольшой дождь.

Выборы в Кировской области

10 Сентября 2022 в 10:24 ·

В 8:00 в Кировской области открылись 1 133 постоянных и 18 временных избирательных участков. Всего в регионе проходит 270 избирательных кампаний для выбора губернатора, депутатов Кировской городской Думы, депутатов местных дум и глав муниципальных образований.

Голосование проходит в 2 дня: сегодня и завтра с 8.00 и до 20.00

Не забудьте сходить на выборы!

Международная акция «Чистый берег»

10 Сентября 2022 в 17:09 ·

8 сентября студенты-волонтеры группы 1 ЭЛ участвовали в Международной акции «Чистый берег".

Набережная реки Вятка - одна из главных достопримечательностей города. Благодаря слаженной и дружной работе, команда молодых людей быстро и качественно справилась с поставленной задачей.

Цель акции: формирование экологического самосознания молодежи и населения, развитие экологического волонтерского движения, наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, а также бережное отношение к природе.

Видео: Открытие обновленного здания начальной школы с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина

10 Сентября 2022 в 10:12 ·

5 сентября состоялось долгожданное и радостное событие для учителей, родителей и конечно же детей начальной школы с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина. В торжественной обстановке было открыто обновленное здание данного учебного заведения. О том, как прошло мероприятие, смотрите в сюжете.

Малмыжан просят не складировать ботву и ветки на контейнерных площадках

10 Сентября 2022 в 10:03 ·

Складирование веток и ботвы на контейнерных площадках недопустимо!

Начался сезон уборки урожая, а вместе с ним регулярно фиксируются нарушения правил обращения с отходами и благоустройства.

На многих контейнерных площадках и вблизи них началось массовое складирование растительных отходов, возле некоторых площадок вырастают целые горы из ботвы. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».

Таким образом, законодатель определил, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку.

Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства.

Также ТКО являются и крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.

Администрация Малмыжского городского поселения убедительно просит соблюдать правила пользования площадками ТКО и предупреждает о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Видео: «ИКЕА Индастри Вятка» возобновила работу

10 Сентября 2022 в 10:10 ·

С 5 сентября «ИКЕА Индастри Вятка», расположенного в поселке Красная Поляна Вятскополянского района, возобновили свою работу. Как теперь будет работать предприятие расскажем далее.

На выборы в костюме дымковской барыни

10 Сентября 2022 в 17:10 ·

В Кирове на участок для голосования пришла дымковская барыня! Красавица проголосовала и отправилась по своим делам, может быть она участница какого-то танцевального коллектива?

Видео: о количестве наблюдателей

10 Сентября 2022 в 17:11 ·

В Кировской области началось голосование!

Одна из самых главных задач на выборах — соблюдение всех норм российского законодательства. Именно эту функцию выполняют общественные наблюдатели.

Стать наблюдателем в этот день мог любой россиянин, который готов следить за проведением голосования, подсчитывать голоса и выполнять другие поручения избирательной комиссии!

Кстати, в этом году в нашей области рекордное количество зарегистрированных наблюдателей! А именно — 3583 наблюдателя.

Все они обучены и готовы сделать эти выборы прозрачными и максимально открытыми!

Видео: Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин пришёл на избирательный участок со своей супругой

10 Сентября 2022 в 17:21 ·

- Мы с женой выполнили свой гражданский долг, пришли на избирательный участок и проголосовали. Призываю всех прийти на избирательные участки и проголосовать. От нашего голосования зависит жизнь Кировской области и нашего города Вятские Поляны, - сказал глава города.

© Вятско-Полянская правда

Александр Матушкин – председатель УИК №161, но голосовал он на участке №154

10 Сентября 2022 в 17:23 ·

- Сам являюсь председателем участковой избирательной комиссии и считаю, что каждый житель города должен принять участие в выборах губернатора, - убежден Александр Андреевич.

На его участке, который расположен в здании гимназии, к 12 часам дня проголосовали 90 человек. Не так много, но время для голосования еще есть, и члены участковой комиссии приглашают избирателей на выборы.

- На участке работают наблюдатели от общественной палаты Кировской области и от КПРФ. Организовано видеонаблюдение, за правопорядком следит полиция, а также дежурство несет сотрудник МЧС.

- Как организована безопасность хранения бюллетеней?

- На участке два сейфа для хранения бюллетеней, круглосуточно дежурят полицейские и ведется видеонаблюдение.

© Вятско-Полянская правда

Семью из Кирова с 1,5 годовалым ребенком выставили из отеля в Турции

10 Сентября 2022 в 17:20 ·

Семья с дочкой 1,5 года поехали отдыхать в Турцию в отель Bosphorus sorgun 5*. Все как обычно, посмотрели фото отеля, отзывы, забронировали и с нетерпением ждали путешествия. По прилету, как только они заселились в отель, начались проблемы: номер не тот, который был на фото, еду невозможно есть, очереди и хамоватый персонал.

Отдых в Турции сейчас начинается от 200 000 рублей и люди просто хотят отдохнуть с комфортом, а не выяснять каждый день по поводу поломки ванной и грязных полотенец каждый день.

Они пробыли там 4 дня и решили просто поделиться своим недовольством об испорченном отдыхе в социальных сетях. Записали несколько видео, где рассказали о всех минусах отеля.

За что их выставили из отеля с чемоданами!

На ресепшн девушка прямо сказала, что такого мы не потерпим, поэтому уезжайте. Предложили переехать в другой отель, так как они оскорбили их сотрудников в видео и они обиделись.

Дорогой отель и заграница совсем не значит, что ваш отдых будет удачным.

Вакцинация КРС от сибирской язвы

10 Сентября 2022 в 17:17 ·

09.09.2022 ветеринарные специалисты КОГБУ "Вятскополянская райСББЖ" провели вакцинацию всего поголовья крупного рогатого скота с 3-х месячного возраста против сибирской язвы в ООО "Русь" д. Н. Бурец и ИП ГКФХ Медведева Г.А. д. В. Тойма.

Уточка, живи

10 Сентября 2022 в 17:13 ·

Волонтеры Центра помощи диким животным «Большое гнездо» поймали утку с пробитой головой.

Сначала позвонили жители района Кирова и рассказали, что в пруду у дворца железнодорожников плавает утка с перебитой лапой. К сожалению, эту утку не нашли, но выманили на сушу уточку с пробитой головой.

"Поймали, будем лечить», - написали волонтеры.

В «Большом гнезде» уже вылечили и выпустили на волю 42 диких зверей и птиц. Среди них белки, ежи, воробьи, стрижи, голуби и трясогузки.

Нужно помогать всем, не только собачкам и кошкам, но и диким зверюшкам. Они живые и также нуждаются в заботе, а иногда и в спасении жизни.

Молодцы!

Вятский модник пришел на выборы в костюме летчика СССР

10 Сентября 2022 в 17:16 ·

Виктор Казаковцев, известный кировчанам как Вятский модник, решил не эпатировать публику.

10 сентября, в первый день выборов Виктор Казаковцев явился на избирательный участок, чтобы проголосовать. В отличие от предыдущего раза, когда пожилой кировчанин голосовал в костюме летчика СССР «сталинского сокола», сегодня его наряд был более традиционным: серый пиджак и брюки, шляпа, чемодан и зонтик-трость. Самой яркой деталью в образе оказался пестрый галстук.

На вопрос, почему выбрал этот наряд, Виктор отвечает:

— Выборы сегодня, это праздник! Серьезный праздник! Поэтому я хотел нарядиться так, чтобы гражданский вид иметь! Это самое важное дело, которое мы должны совершить в своей жизни. Потому что, когда мы сходим на выборы, значит мы выбрали государственную власть.

В Кукморском районе строится новая молочно-товарная ферма

10 Сентября 2022 в 17:24 ·

9 сентября 2022 года Инспекция государственного строительного надзора РТ выдала заключение о соответствии требованиям проектной документации объекту: Молочно-товарная ферма на 1500 голов дойного стада КРС, расположенная вблизи д. Верхний Кузмесь в Кукморском муниципальном районе РТ. 3 этап строительства.

Застройщик – СХПК «Агрофирма Рассвет».