Новости Вятские Поляны за 18 Мая 2023
Вятские Поляны
Продаю сайт vp43.ru! Подробнее

В Вятскополянском районе подростки угнали автомобиль

18 Мая 2023 в 11:52 ·

Следственным отделом по городу Вятские Поляны расследуется уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (угон).

По версии следствия, в поселке Сосновка двое несовершеннолетних группой лиц по предварительному сговору совершили угон автомобиля 19-летнего местного жителя.

«В настоящее время несовершеннолетние допрошены, дали признательные показания о том, что автомобиль похищать не хотели, преследовали цель покататься», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Кочуева Светлана Владимировна - педагог с 25-летним стажем

18 Мая 2023 в 11:51 ·

Работает в МКОУ ДО ЦР «Поколение с 2010 года.

Была заместителем директора по УВР, и.о. директора, сейчас занимает должность методиста по туристско-краеведческой направленности. Сопровождает деятельности районных объединений туристско-краеведческой направленности, является организатором районных методических семинаров и конференций, муниципальных мероприятий по повышению профессиональной компетентности педагогов, муниципальных и межрегиональных конкурсов. Сопровождает учащихся и педагогов образовательных организаций в региональной конкурсной системе. Так же является районным куратором школьных музеев Вятскополянского района. Кроме того является районным организатором всероссийских конкурсов «Медвежонок», «Астра», «Кенгуру».

Кочуева С. В. полностью обновила деятельность работы туристско краеведческой деятельности. Возрождает туризм в Вятскополянском районе.

Педагогический стаж - 25 лет.

Была награждена грамотой от КОГАУ ДО «ЦДЮТЭ» г Киров, за большой вклад в пропаганду и развитие туризма и краеведения следи школьников Вятскополянского района, 2019 г.

Является членом областного методического объединения педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности. Что подтверждает грамота от Кировского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», за большую работу по патриотическому воспитанию учащихся, 2017 год.

Кочуева Светлана Владимировна пользуется заслуженным уважением среди коллег, педагогов школ района. Её педагогическая деятельность отмечена Почетными грамотами Управления образования Вятскополянского района 2015 и 2022 год.

В Сосновской школе идут ремонтные работы

18 Мая 2023 в 11:53 ·

В конце прошлого года побывал в учебном заведении в Вятскополянском районе. Дал поручение сделать теплый переход из учебного корпуса в столовую и провести ряд ремонтных работ. Учеников здесь много, более 300 ребят. Зимой бегали на завтраки по морозу — не дело. Коллеги отчитываются о выполнении поручения.

Минстрой и Минобр сообща сделали нужную документацию, средства в региональном бюджете тоже предусмотрели. Крышу и фасад столовой уже отремонтировали. Площадку для строительства перехода тоже подготовили — начнут в ближайшее время. Дополнительно решили заменить окна в учебном корпусе. К новому учебному году все работы будут выполнены.

А.Соколов

Показы итоговых класс-концертов

18 Мая 2023 в 11:54 ·

17 Мая учащиеся 4 класса, занимающиеся по дополнительной общеразвивающей программе «Театральная игра», представили зрителю свою итоговую работу под названием «И снова здравствуйте!», в которой продемонстрировали свои навыки и умения по предметам: «Сценическая речь», «Актёрская грамота», «Танец» и «Вокальный ансамбль».

В рамках предмета «Актёрская грамота» учащиеся показали этюдные наработки по пьесе М. Бартенёва «Здравствуйте!». Это поучительная пьеса о вежливости и вежливых словах. Учащиеся, сыграли беззаботных озорников Щенка и Поросенка, хитрого Кота, Птицу, бабушку, и постарались донести до зрителя, насколько важно в жизни быть добрым и внимательным к окружающим.

Звучали смешные и поучительные рассказы Ксении Драгунской, а в завершение ребята исполнили зажигательный ковбойский танец «Кантри».

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев

18 Мая 2023 в 11:57 ·

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев.

Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде в мае 1977 года.

Коллектив исторического музея поздравляет от всей души коллег-музейщиков. Вдохновения вам и радости, новых свершений и побед!!

Cостоялись соревнования по силовым видам, легкой атлетике и дартс

18 Мая 2023 в 11:50 ·

17 мая в рамках Спартакиады среди первичных ветеранских организаций Вятскополянского района, в которых приняли участие команды Сосновского и Краснополянского городских поселений, Омгинского, Слудского, Среднетойменского, Среднешунского сельских поселений.

В начале соревнований золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» был вручен Решетниковой Наталье (г. Сосновка). Также Наталье Александровне вручена грамота за 2 место в областном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения. Грамота за 1 место на данном фестивале вручена Чернышеву Валерию (с. Кулыги).

Затем ветераны вступили в борьбу за победу в соревнованиях по подъему туловища, сгибанию и разгибанию рук, наклонам вперед, в беге на 60 м, метании гранаты и дартс.

В личном зачете победителями соревнований по силовым видам спорта стали: Безбородова Альфия (Слудка) и Куклин Владимир (Сосновка), на 2 месте – Решетникова Наталья (Сосновка) и Чернышев Валерий (Кулыги), на 3 месте – Пономарева Светлана (Красная Поляна) и Гилязутдинов Галяутдин (Средние Шуни).

В командном зачете места распределились следующим образом. Команда Сосновского городского поселения заняла 1 место, 2 место у команды Среднешунского сельского поселения, на 3 месте – команда Среднетойменского сельского поселения.

По результатам соревнований по легкой атлетике в личном зачете тройку лидеров возглавили Бабушкина Любовь (Средняя Тойма) и Пылаев Сергей (Красная Поляна), на втором месте – Безбородова Альфия (Слудка) и Куклин Владимир (Сосновка), на третьем месте – Габдрахманова Васима (Средние Шуни) и Чернышев Валерий (Кулыги).

В командном зачете места распределились следующим образом. Команда Сосновского городского поселения заняла 1 место, 2 место у команды Среднетойменского сельского поселения, на 3 месте – команда Среднешунского сельского поселения.

В личном зачете победителями соревнований по дартс стали: Пахомова Зинаида (Слудка) и Чернышев Валерий (Кулыги), на 2 месте – Шагиева Альфия (Средние Шуни) и Куклин Владимир (Сосновка), на 3 месте – Файзурахманова Ризида (Средняя Тойма) и Пылаев Сергей (Красная Поляна).

В командном зачете места распределились следующим образом. Команда Среднетойменского сельского поселения заняла 1 место, 2 место у команды Сосновского городского поселения, на 3 месте – команда Краснополянского городского поселения.

Осенью ветеранов ждут следующие этапы соревнований в рамках Спартакиады – это соревнования по настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки и шашкам.

Хочется выразить благодарность сотрудникам детско-юношеской спортивной школы пгт Красная Поляна за прекрасную организацию мероприятия, главам городских и сельских поселений района, председателям Советов ветеранов поселений за организацию участия команд в данных соревнованиях.

Выпуск школьного ТВ — ПЧЛ

18 Мая 2023 в 11:48 ·

Видео: «Поём вместе»

18 Мая 2023 в 07:58 ·

В рамках реализации национального проекта России «Культура» в Вятскополянской центральной детской библиотеке прошло мероприятие. Исполнить песни военных лет в этот день решили члены городской организации ветеранов.

Событие: ДК Домостроитель - Весёлая карусель

18 Мая 2023 в 08:00 ·

Где будет проходить?

ДК Домостроитель

Адрес: Красная Поляна

Телефон: 79123342474

Когда?

19 14:30, цена: 0 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/5267

И вновь спортивные рекорды гимназистов

18 Мая 2023 в 08:01 ·

15 мая в Уфе под патронажем министерства спорта России и «Российского союза боевых искусств» прошло ежегодное крупномасштабное мультиспортивные соревнования - V открытые Евразийские игры боевых искусств. Участие в Играх приняли свыше 4 000 спортсменов, представителей и тренеров более чем из 50-ти регионов России и представители ряда 23-х стран. Среди стран-участниц – не только соседние Кыргызстан, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Грузия, но и Конго, Индия, Колумбия, Ангола, Египет, Иран и другие.

В тяжелой и упорной борьбе Вятскополянские гимназисты показали очень высокие спортивные результаты:

  • 1 место Харжавин Аким, ученик 3 д класса,
  • 3 место Харжавин Матвей, ученик 5 в класса.

Поздравляем ребят и тренеров с хорошими результатами, и желаем дальнейших успехов!

Международный день музеев

18 Мая 2023 в 08:02 ·

Поздравляем всех работников Вятскополянских музеев. Ну, и нас любителей пошататься по музейным залам тоже поздравляем.

Уборка несанкционированной свалки

18 Мая 2023 в 12:03 ·

Сегодня работники МП "Здоровье" убирали несанкционированные свалки на горынском кладбище с могил.

Уважаемые жители города!

Давайте будем относиться к памяти усопших с почтением. Просьба складировать мусор в строго отведённые местах!

Открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»

18 Мая 2023 в 18:04 ·

В лицее пгт Красная-Поляна прошло торжественное мероприятие.

Это третье в Вятскополянском районе первичное отделение РДДМ, которое открылось по инициативе активистов школы. На церемонии открытия школьникам торжественно были вручены значки движения. Глава администрации поселения Хашимов Алексей Александрович и муниципальный координатор Ровшания Рахматуллина-Гильманова посетили торжественное мероприятие, чтобы поздравить ребят и дать им напутствия и поддержать в новых начинаниях

«Мы очень рады, что смогли организовать открытие первичного отделения в нашем лицее. Это, действительно, важный шаг для каждого из нас. Участие в движении позволит ребятам принимать участие в крупнейших проектах. Это возможность знакомиться, заряжаться и развиваться! Мы благодарим всех, кто присоединился к нам на этом мероприятии, и особенно инициативную группу школьников, которые проявили смелость и желание стать лидерами движения. Они продемонстрировали нам свой талант, энтузиазм и прекрасную организационную работу», - отметила Галина Викторовна Гурянова, советник директора по воспитанию

Ежегодно Международный день музеев принято отмечать 18 мая

18 Мая 2023 в 18:02 ·

Краеведческий музей средней школы № 3 г. Вятские Поляны Кировской области (ныне гимназия) открыт в 1976 году. Инициатива создания музея принадлежала учителю истории Злобину Г.И.

Музей признан неоднократно лучшим школьным и образцовым музеем Кировской области. В 2020 году музей получил диплом третьей степени среди школьных музеев России.

В гимназии создан Совет музея, который ведёт большую краеведческую и просветительскую деятельность. В этом учебном году совет музея провёл 170 музейных уроков.

Поздравляем членов Совета музея и руководителя с праздником

С 19 по 25 мая местами по региону ожидается высокая пожарная опасность

18 Мая 2023 в 18:06 ·

Напомним, в лесах области до сих пор действует особый противопожарный режим, который запрещает посещать лес и разводить костры. Местных жителей просят быть внимательными и осторожными.

"Юнармейский калейдоскоп"

18 Мая 2023 в 18:07 ·

Сегодня прошло мероприятие, посвящённом проведению итогов работы Всероссийского военно-патриотического общественного движения " Юнармия " в проекте "Zнай наших"

Обучающиеся прошли соревнования по разборке- сборке автомата АК-74.

Юнармейцы прошли интересные интерактивные площадки:

  • Выездная выставка "ППШ.История трудового подвига,
    • " Навесная переправа",
    •  "Определение магнитного азимута",
    • "Безопасный летний отдых".

    В завершение мероприятия выступили курсанты военно-спортивного патриотического центра Эдельвейс имени генерала Армии В. Ф.Маргелова и группа гимназистов и родителей под руководством советника по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Юриной Т. Т., которые показали мастерство владения казачьей шашкой.

    «Сады Памяти» – это не просто акция

    18 Мая 2023 в 18:08 ·

    «Сады Памяти» – это уже сложившиеся годами традиция, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Сегодня принять участие в акции «Сады Памяти» и помочь высадить яблони удостоились юнармейцы МКОУ СОШ № 5 города Вятские Поляны.

    Совместно с начальником Горьковской железной дороги С.А. Дорофеевским, главой города Вятские Поляны В.А. Машкиным, помощником депутата Государственной Думы Олега Дариановича Валенчука А.Л. Бобровым, председателем Вятскополянской городской организации ветеранов О.И. Савинцевой юнармейцы высадили на привокзальной площади 12 яблонь в знак благодарности героям!

    Спартакиада среди профсоюзных организаций

    18 Мая 2023 в 18:01 ·

    14.05.2023 на базе лицея с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина в г.Вятские Поляны состоялась Спартакиада среди работников системы образования г. Вятские Поляны и Вятскополянского района. Команда МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна приняла участие в соревнованиях по дартсу и стрельбе. По дартсу заняли 1место.

    В волейболе участвовало 6 команд, они были разделены на группы. Сборная команда ДЮСШ и лицея пгт Красная Поляна завоевали место в финал. В итоге, заняла 2 достойное место! Поздравляем!

    «Заповедные острова»

    18 Мая 2023 в 18:00 ·

    В Краснополянской детской библиотеке – филиал для учащихся 4 класса прошло экологическое путешествие. Цель мероприятия: воспитание любви к природе, бережного отношения к ней.

    Библиотекарь познакомила ребят с книгами Николая Николаевича Дроздова «Всемирное сафари», «В мире животных», российского учёного, путешественника и телеведущего одного из любимых и известных передачи страны «В Мире животных».

    Вместе вспомнили о том, что жизнь людей неразрывно связана с природой и воздействии человека на природу.

    Чтобы сберечь природу, надо её изучать. Для этого ребята п отправились в эко-путешествие. В пути ребята отгадывали загадки о животных, о природе. Играли в игру «Узнай по запаху», «Загадочные животные» на остановке «Если я приду в лесок» вспомнили правила поведения в лесу. Посмотрели презентацию «Заповедники и заказники Кировской области».

    К мероприятию организована книжная выставка «Путешествие в заповедный мир».

    Отделение ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» информирует

    18 Мая 2023 в 17:52 ·

    Состоится проведение специальных профилактических мероприятий в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе на следующие даты:

    • 19, 20 и 22 мая 2023 г. - мероприятие по профилактике наездов на пешеходов на пешеходных переходах, а так же по профилактике ДТП с участием пешеходов по их собственной неосторожности.
    • 19 мая 2023 г. - мероприятие по выявлению нарушений ПДД РФ, связанных с выездом на встречную полосу движения.
    • 22 мая 2023 г. - мероприятие по правилам перевозки детей в автомобиле.

    Госавтоинспекция напоминает, что основной целью является профилактика дорожно-транспортных нарушений.

    Горячая линия помогла в решении проблем

    18 Мая 2023 в 17:53 ·

    17 мая, в рамках международного дня детского телефона доверия, сотрудниками Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Вятскополянском районе проведена горячая линия для детей, подростков и родителей

    На вопросы абонентов отвечали:

    Юрисконсульт КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» - Кузнецова Ксения Андреевна

    Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления образования администрации г. Вятские Поляны – Ворончихина Татьяна Геннадьевна

    Начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления социальной политики администрации г. Вятские Поляны – Котельникова Марина Аркадьевна

    Психолог отделения по работе с семьями и детьми КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Вятскополянском районе» - Лобанова Карина Артуровна

    Врач – педиатр КОГБУЗ «Вятскополянская ЦРБ» - Плотникова Людмила Витальевна

    Старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вятскополянский» - Богомолова Наталья Юрьевна

    Начальник отдела трудоустройства КОГКУ Центр занятости населения Вятскополянского района – Курочкина Мария Александровна

    Заместитель начальника Управления образования администрации г. Вятские Поляны – Тимофеева Татьяна Александровна

    За время работы горячей линии поступило 35 звонков, из которых 31 звонок от родителей и 4 звонка от несовершеннолетних. Всем позвонившим была оказана адресная квалифицированная помощь.

    В настоящее время служба детского телефона доверия является одной из наиболее эффективных форм оказания экстренной помощи детям и родителям, оказавшимся в трудной ситуации, она помогает человеку вне зависимости от того, где он находится в данный момент, получить быструю психологическую помощь опытных специалистов

    Психологи телефона доверия консультируют также и родителей по любым вопросам развития, обучения, воспитания детей, оказывают поддержку в трудных жизненных ситуациях

    Служба телефона доверия является важным звеном раннего выявления семейного неблагополучия и социального сиротства, инструментом профилактики детского неблагополучия, жестокого обращения и насилия в отношении детей.

    Отключение электроэнергии 08.06.2023 в Сосновке

    18 Мая 2023 в 17:56 ·

    В связи с плановыми ремонтными работами будет произведено отключение электроэнергии 08.06.2023 г. с 5:00 до 22:00 ч.:

    •  ул. Сосновая, д.1-14;
    •  ул. Березовая;
    •  ул. Учительская, д.8,9;
    •  ул. Краснофлотская, д.1-29;
    •  ул. Молодежная, д.1-6;
    •  ул. Колхозная;
    •  ул. Центральная;
    •  ул. Школьная;
    •  ул. Полевая;
    •  пер.Колхозный;
    •  ул. Коммунальная, д.8-88;
    •  ул. Труда, д.1-5;
    •  ул. Учительская;
    •  ул. Советская;
    •  пер. Советский, 1-й, 2-й, 3-й, 4-й;
    •  ул. Свободы;
    •  пер.Свободы;
    •  ул.Чехова;
    •  ул. Пугачева;
    •  ул. Шипицино;
    •  ул. Весенняя;
    •  ул. Овражная;
    •  ул. Солнечная;
    •  ул. Дзержинского;
    •  ул. Шевченко;
    •  пер. Дзержинского;
    •  ул. Лесокомбината.

    Члены городского женсовета помогают раздавать подарки труженикам тыла

    18 Мая 2023 в 18:10 ·

    Помощь женщинам-активисткам оказывает и совет отцов. Всем бабушкам и дедушкам за 90, и они очень рады вниманию.

    Напомним, что подарки для ветеранов города — тружеников тыла подготовил генеральный директор ООО "Молот-Оружие", депутат ОЗС Равиль Рамильевич Нургалеев. Большинство подарков адресатам были доставлены перед Днём Победы. Занимались этим члены городской организации ветеранов, представители завода.