Новости Вятские Поляны за 1 Октября 2024
Вятские Поляны

Посадка деревьев в городском парке

1 Октября 2024 в 20:06 ·
Сегодня в городском парке прошла высадка деревьев. Волонтёры города, учащиеся, студенты, представители «Движения первых», учителя и сотрудники МП «Благоустройство» организованно произвели посадку саженцев берёз. Данное мероприятие было посвящено улучшению и облагораживанию города.

Обратная связь с Министерством информационных технологий и связи Кировской области стала ещё удобнее!

1 Октября 2024 в 20:04 ·
Фото Обратная связь с Министерством информационных технологий и связи Кировской области стала ещё удобнее!
Теперь оставить сообщение, жалобу или предложение в Министерство информационных технологий и связи стало ещё проще! В Кировской области запустили новый способ обратной связи: достаточно отсканировать QR-код на информационных материалах. QR-код перенаправит вас на форму, которую нужно заполнить, а ответ вы получите в личном кабинете Госуслуг в течение 10 дней.

Новинки для детей и взрослых: серия книг «Как мы с Вовкой» Андрея Асковда

1 Октября 2024 в 20:01 ·
Фото Новинки для детей и взрослых: серия книг «Как мы с Вовкой» Андрея Асковда
Если вы заскучали, рекомендуем к прочтению книги не только взрослым, которые забыли, как были детьми, но и детям для поднятия настроения. Серия книг «Как мы с Вовкой» включает в себя следующие произведения: 1. «Как мы с Вовкой. История одного лета. Книга первая». 2. «Как мы с Вовкой. На Юг. Книга вторая». 3. «Как мы с Вовкой. Зимние каникулы». Серия рассказывает о весёлых и забавных приключениях двух братьев — сорванцов и проказников.

Конкурс «Доброволец Вятского края»

1 Октября 2024 в 20:00 ·
Фото Конкурс «Доброволец Вятского края»
Информируем вас о том, что в период с 01.09.2024 по 01.11.2024 осуществляется приём заявок на участие в региональном конкурсе «Доброволец Вятского края». Конкурс проводится в целях поддержки граждан и организаций, активно участвующих в добровольческой (волонтёрской) деятельности, имеющих достижения в реализации проектов, направленных на развитие добровольчества (волонтерства) и решение социальных проблем в Кировской области. Подробная информация о номинациях конкурса представлена в положении «О проведении регионального конкурса «Доброволец Вятского края».

Акция «Я выбираю спорт»

1 Октября 2024 в 20:08 ·
В целях популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Вятскополянском районе 09.09.2024 на площадке ГТО пгт Красная Поляна состоялась акция «Я выбираю спорт». Учащиеся лицея узнали, что такое ГТО, для чего он нужен, сколько ступеней существует и какие в них есть нормативы испытаний. Был проведён мастер-класс по метанию теннисного мяча в цель. В заключение мероприятия участникам раздали памятки «5 шагов до знака ГТО».

«Ростелеком» предоставил вятским школам 51 комплект оборудования и программное обеспечение для обуче

1 Октября 2024 в 20:10 ·
«Ростелеком» предоставил вятским школам 51 комплект оборудования и программное обеспечение для обучения подростков работе с беспилотными авиационными системами. Многофункциональные квадрокоптеры применяются в различных сферах: в лесном и сельском хозяйствах, в строительстве и электроэнергетике, в промышленности и на транспорте. Чтобы создавать дроны и грамотно ими управлять, нужны квалифицированные специалисты. Конструкторы, которые «Ростелеком» по контракту с министерством образования предоставил 17 учебным заведениям, помогут начать подготовку кадров еще со школьной скамьи. Учебные площадки откроются на базе школ в Верхошижемье, Кирсе, Санчурске, Кирово-Чепецке, Куменах, Унях, Зуевке, Малмыже, Туже, Вахруши, Слободском, Вятских Полянах и в областном центре.

ГЛАВА ВЯТСКИХ ПОЛЯН ПОБЫВАЛ В БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ "9 сентября по поручению губернатора Александра Валент

1 Октября 2024 в 20:19 ·
ГЛАВА ВЯТСКИХ ПОЛЯН ПОБЫВАЛ В БЕЛОЙ ХОЛУНИЦЕ "9 сентября по поручению губернатора Александра Валентиновича Соколова принял участие в совещании, проходившее в Белой Холунице. В совещании приняли участие все главы городов, чьи проекты стали победителями во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это отличная возможность обменяться лучшими практиками и перенять опыт у своих коллег, например, как реализовывался проект «Сады Белой Холуницы», победивший во Всероссийском конкурсе в 2022 году. Мы уверены, что этот опыт станет ценным источником вдохновения для проекта "Купеческий город. Променад" и поможет создать по-настоящему комфортную и привлекательную среду для жителей города. И, конечно же, приятно отметить, что жители Белой Холуницы, как и во всех регионах, не остаются равнодушными и сами создают комфортную среду вокруг своих домов." - написал В.А.Машкин на своей странице в соц.сети.

Всероссийский День трезвости

1 Октября 2024 в 20:19 ·
Фото Всероссийский День трезвости
11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. Впервые его провели в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение отмечать этот праздник ежегодно именно 11 сентября (по новому стилю). Дата выбрана неслучайно: в этот день православные христиане отмечают Усекновение главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого соблюдают строгий пост.

?Несовершеннолетний житель Перми обманным путем похитил 100 тысяч рублей у 84-летней жительницы Вятс

1 Октября 2024 в 20:15 ·
Фото ?Несовершеннолетний житель Перми обманным путем похитил 100 тысяч рублей у 84-летней жительницы Вятс
?Несовершеннолетний житель Перми обманным путем похитил 100 тысяч рублей у 84-летней жительницы Вятских Полян. Сработала схема "Родственник в беде". Женщина отозвалась на просьбу о помощи своей знакомой, которая позвонила ей на домашний телефон, и сообщила, что стала виновницей ДТП и теперь ей грозит уголовное преследование, а 100 тысяч рублей помогут ей избежать наказания. Впрочем, жительница Вятских Полян была не единственной, кого удалось обмануть несовершеннолетнему мошеннику. Пожилой житель Кирово-Чепецка передал "на помощь дочери" через курьера ещё большую сумму — 200 тысяч рублей. Полицейским удалось установить причастного к хищению денег. Личность подозреваемого сотрудники уголовного розыска установили в результате проведенных оперативных мероприятий, подростка доставили в полицию. Он рассказал, что ранее принял предложение подзаработать в Сети. Из Перми в Кировскую область он приехал по инструкциям куратора из переписки в мессенджере. Полученные от потерпевших деньги молодой человек перевел по диктуемым реквизитам. Установлена причастность подростка к похожему преступлению, совершенному на территории республики Татарстан. В настоящий момент проводятся следственные и иные процессуальные действия, устанавливаются иные причастные к преступной деятельности лица, сообщает @mvd_43

?10 сентября в стенах нашего техникума состоялась презентация кружковой работы в виде квеста «Знаком

1 Октября 2024 в 20:10 ·
?10 сентября в стенах нашего техникума состоялась презентация кружковой работы в виде квеста «Знакомство с кружковой деятельностью». ?Проект реализуется в рамках программы по адаптации студентов групп нового приёма к условиям обучения и воспитания в техникуме. ?Студенты первого курса узнали, какие кружки они могут посещать во внеучебное время. ?Презентация прошла максимально интересно, наглядно и в творческой обстановке. Вниманию первокурсников была представлена деятельность: ? Студенческого спортивного клуба «Салют» (рук. Нигаматзянов Н.Н.) ? Волонтёрского отряда«Путь к успеху» (рук. Мингалеева Р.Р.) ? Волонтерской роты «Боевого братства ВПМТ»/ стрелковаой секции (рук. Шешегов С.А.) ? Центра детских инициатив (рук. Александрова О.Г.) ? Молодёжного Медиацентра (рук. Александрова О.Г.) ? Творческого объединения «Летопись» (рук. Александрова О.Г.) ? Студенческого театра «Театр для всех» (рук. Суворова А.А.) ? Первичного отделения Общероссийского движение детей и молодёжи «Движение первых» (рук. Суворова А.А.) ? Студенческого совета «Школа лидера» (рук Суворова А.А. ?? Амбассадоры Федерального проекта " Профессионалитет" познакомили ребят с особенностями его реализации в нашем техникуме. ?Студенты первокурсники проявили большой интерес к представленным их вниманию кружкам и уже начали записываться. ?Работа в кружках и секциях помогает вчерашним школьникам найти и выбрать для себя позитивные формы досуга, быстрее и качественнее овладеть не только общими, но и профессиональными компетенциями и стать востребованными специалистами на рынке труда! #ВПМТ#КОГПОБУВПМТ#Техникум #ВятскиеПоляны43

Онлайн-марафон для пар «Выходи за меня»: путешествие в подарок за историю любви

1 Октября 2024 в 20:00 ·
Фото Онлайн-марафон для пар «Выходи за меня»: путешествие в подарок за историю любви
Четыре путешествия по России разыграют среди семейных пар и молодожёнов. С 13 июля по 13 октября при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» в социальной сети VK пройдёт онлайн-марафон «Выходи за меня». Для участия в конкурсе одному из партнёров достаточно выложить историю любви на личной странице VK и дополнить публикацию тематическими хештегами. Подробности акции — на сайте проекта выходизаменя.рф. Организатор онлайн-марафона — АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минцифры России и VK. Национальный проект «Цифровая экономика» и портал Госуслуг упрощают процедуру регистрации брака и создают удобные сервисы для семей: будущие молодожёны могут подать заявление онлайн, посетив ЗАГС только в день свадьбы. Уже в этом году услугой воспользовались более 330 тысяч раз. Мы проводим онлайн-марафон историй любви «Выходи за меня», в котором могут поучаствовать пары, которые подали заявление через Госуслуги — как те, кто уже успел зарегистрировать брак, так и те, кто планирует это сделать до 20 декабря 2024 года. Победители смогут выбрать путешествие в одном из четырёх форматов. В числе призов — морской, активный, культурно-исторический отдых, а также тур в горы. Пост участника должен начинаться с фразы «Я участвую в марафоне #выходизаменя #ЗАГСонлайн #Госуслуги». Кроме того, нужно подписаться на сообщества Госуслуг и Национальных проектов России. В розыгрыше главного приза могут участвовать пары, которые уже поженились через Госуслуги или планируют подать заявление с датой бракосочетания до 20.12.2024. Помимо главного приза в виде путешествия на двоих участники марафона могут претендовать на участие в розыгрыше еженедельных и ежемесячных призов. Итоги будут опубликованы на странице онлайн-марафона. Возможность подать заявление на регистрацию брака электронно — один из самых востребованных онлайн-сервисов у россиян. В 2023 году почти половина молодожёнов страны — более 435 тыс. пар — поженились с помощью «Госуслуг», а в этом году через портал было подано 2/3 от всех заявлений на регистрацию брака. Удобство сервиса отмечают по всей стране: он решает вопрос очередей и позволяет выбрать любой удобный ЗАГС, в том числе в другом городе.

Как защитить свои деньги от мошенников

1 Октября 2024 в 19:58 ·
Фото Как защитить свои деньги от мошенников
В Сбербанке рассказали о схеме, которую используют мошенники, и о том, как можно защитить свои средства. Для этого предлагается использовать сервис совместных уведомлений, который позволит доверенным лицам получать информацию о транзакциях и операциях держателя карты или счёта. В будущем планируется расширить функционал сервиса, чтобы доверенные лица могли получать уведомления о звонках злоумышленников.

Разговоры о важном

1 Октября 2024 в 19:50 ·

9 сентября «Разговоры о важном» прошли на тему: «Век информации. 120 лет информационному агентству России ТАСС».

Информационное агентство ТАСС - источник достоверной, объективной и оперативной информации о событиях в стране и мире. ТАСС является неотъемлемой частью глобальной медиасферы, входит в число крупнейших мировых агентств. Это одна из самых цитируемых новостных служб страны. На протяжении 120 лет журналисты информационного агентства ТАСС собирают и передают для нас проверенную и актуальную информацию о событиях в России и мире.

В век информации критическое мышление становится необходимым навыком для каждого человека. Чтобы не стать жертвой фейков, важно уметь анализировать, оценивать и проверять как саму информацию, так и её источник. Проверка достоверности информации – обязательный элемент жизни современного человека, позволяющий избежать манипуляций и дезинформации. Кроме того, необходимо не только распознавать фейковые новости, но и не распространять их.

В Вятскополянское районное представительство Благотворительного Фонда "За Вятку" регулярно обращаютс

1 Октября 2024 в 19:50 ·
В Вятскополянское районное представительство Благотворительного Фонда "За Вятку" регулярно обращаются участники Специальной военной операции за различной помощью. Жители района стараются каждому помочь, решая вопросы с предпринимателями, руководителями учреждений и общественными организациями. Сегодня, в очередной раз, выдали посылки для нашего бойца, находящемуся в отпуске.В более чем 10 посылках были медикаменты, предметы первой необходимости, одежда, обувь и многое другое. От имени участников СВО он поблагодарил всех неравнодушных граждан, которые в короткие сроки собрали нужные для бойцов вещи-это жители Слудки, Чекашева, Кулыг, Ср. Шуни, Состава, ветеранской организации пгт Красная Поляна. [club203147140|Вятскополянская районная организация ветеранов]

Прогноз погоды в Вятскополянском районе

1 Октября 2024 в 19:31 ·
По прогнозам синоптиков, сентябрь в Вятскополянском районе будет тёплым, температура воздуха будет выше климатической нормы почти до конца месяца. В октябре начнётся прохладная погода, и к середине октября выпадет первый снег. Снежный покров в этом году появится раньше, чем в другие годы, а в ноябре он уже будет постоянным.

Особый противопожарный режим в лесах Кировской области

1 Октября 2024 в 19:30 ·
Из-за тёплой и сухой погоды в лесах Кировской области с сегодняшнего дня действует особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Соколов. На время действия режима ограничено пребывание людей в лесах, запрещено разводить костры и проводить работы с использованием огня. Въезд транспорта в леса запрещён, исключение сделано только для машин служб быстрого реагирования. Введение особого режима связано с тем, что в регионе установилась засушливая погода, а в минувшие выходные произошли три лесных пожара.

Беседа о безопасности на железной дороге

1 Октября 2024 в 19:52 ·
В МКОУ гимназии прошла беседа с учениками среднего и старшего звена о безопасном поведении на железной дороге. Начальник железнодорожной станции Н.А. Альчикова рассказала о правилах поведения на железнодорожных путях и в поездах. Она напомнила, что нельзя переходить пути в неустановленных местах, перебегать перед поездом, ездить на крышах и подножках вагонов, а также влезать на крыши вагонов во избежание поражения электрическим током. Также были затронуты правила пользования железнодорожным транспортом: не садиться и не выходить на ходу поезда, входить и выходить из вагона только при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу.

Сотрудники Госавтоинспекции посетили ребят из детского сада [club207351350|Официальная группа детско

1 Октября 2024 в 19:52 ·
Сотрудники Госавтоинспекции посетили ребят из детского сада [club207351350|Официальная группа детского сада № 6 «Рябинка»] для которых провели профилактическую беседу по ПДД?? Дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами, которые называются фликеры, и даже примерили светоотражающий жилет и средства индивидуальной защиты при езде на велосипеде. ??Ребята показали свои знания во время игры «Угадай дорожный знак», приняли участие в подвижных играх и эстафетах. Все при этом старались соблюдать правила дорожного движения. ?????Мультипликационные герои «Смешарики» напомнили, как должны вести себя пешеходы на пешеходном переходе. ??Танцевальный флэш-моб в исполнении детей из старших групп совместно с дорожными знаками вместе с инструктором по физической культуре Кузьминой С.Е. всем очень понравился, ведь дети его исполняли задорно и дружно. В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции пожелали ребятам быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Экскурсия в библиотеку

1 Октября 2024 в 19:58 ·
Учащиеся 5 и 7 классов школы-интерната посетили экскурсию в библиотеке. Библиотекарь рассказала о жизни книг в библиотеке, о том, что у каждой книги есть своё место на книжной полке, чтобы читатель мог легко найти её. Познакомила с книжными выставками и алфавитным каталогом. Ребята учились искать книги в фонде библиотеки с помощью алфавитного каталога. Они с интересом рассматривали понравившиеся им книги и журналы.

?О частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми в 202

1 Октября 2024 в 19:55 ·
Фото ?О частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми в 202
?О частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми в 2024 году ?Кому предоставляется ?Одному из родителей (единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю) ребенка (детей), заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения, состоящему на учете в муниципальном образовании в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма ?Размер частичной компенсации ?30% от размера ежемесячной платы за наем (поднаем) жилого помещения, установленного договором найма (поднайма), но не более 5 000 рублей в месяц, если заявитель является членом малообеспеченной семьи, имеющей одного ребенка. ?50% от размера ежемесячной платы за наем (поднаем) жилого помещения, установленного договором найма (поднайма), но не более 7 000 рублей, если заявитель является членом малообеспеченной семьи, имеющей двух детей. ?100% от размера ежемесячной платы за наем (поднаем) жилого помещения, установленного договором найма (поднайма), но не более 10 000 рублей в месяц, если заявитель является членом многодетной семьи. ?Срок назначения частичной компенсации ?На 12 месяцев с месяца обращения за её предоставлением, но не более чем на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения ?Что необходимо предоставить ?Заключение договора найма (поднайма) жилого помещения на срок более одного года и его регистрация в Росреестре; ?Сведения с места работы о неполучении денежных средств для оплаты жилого помещения по договору найма (поднайма) жилого помещения; ?Документ, подтверждающего внесение платы по договору найма (поднайма) жилого помещения ?Как будет определяться малообеспеченность семьи ?Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Кировской области на дату обращения ( в настоящее время 13 753 руб.) ?Соответствие критериям имущественной обеспеченности семьи аналогичен критериям, предусмотренных для единого пособия ?Для семей, имеющих трех и более детей без учета доходов и имущественного критерия

?"Полезные выходные" ?Библиотека — это не просто место хранения книг, но и центр знаний, образовани

1 Октября 2024 в 19:55 ·
?"Полезные выходные" ?Библиотека — это не просто место хранения книг, но и центр знаний, образования и культуры. Посещение библиотеки в выходные дни может принести множество пользы как детям, так и взрослым. Кроме того, библиотека - отличное место для обучения и саморазвития. Здесь можно найти материал для написания рефератов, особенно по краеведению. ?В прошедшие выводные библиотекарь познакомила ребят с новинками художественной литературы, провела экскурсию по выставкам и предложила устроить обсуждения прочитанной литературы за лето. Оставшееся время ребята играли в настольные игры. ?Таким образом, библиотека предлагает множество возможностей для саморазвития, обучения и отдыха, делая выходные не только приятными, но и продуктивными ?? #Молодыелюди #Книги #Библиотекановогопоколения #КраснополянскаяГБФ #БиблиотекиВятскополянскогоРайона

?Православный молодёжный центр Вятской Епархии, министерство молодежной политики Кировской области и

1 Октября 2024 в 19:54 ·
?Православный молодёжный центр Вятской Епархии, министерство молодежной политики Кировской области и Центр подготовки церковных специалистов Вятской Епархии Русской Православной Церкви (Вятское Духовное училище) проводят ежегодный региональный конкурс студенческих творческих работ «Святыни родной земли» (далее – Конкурс). ?Целью Конкурса является духовно-нравственное воспитание молодежи через творческое осмысление духовной истории малой родины. ?Конкурс направлен на знакомство молодежи с миром православной культуры, повышение интереса к изучению отечественной истории и краеведения, развитие желания заниматься творчеством, создание условий для участия в различных видах творческой деятельности. ??Для участия в конкурсе приглашаются студенты образовательных учреждений высшего образования Кировской области и образовательных организаций среднего профессионального образования Кировской области. Допускается индивидуальное и коллективное участие в Конкурсе. ??Конкурс проводится с 1 сентября по 10 октября 2024 года в два этапа: - I этап: с 1 сентября по 30 сентября 2024 года – подача заявок и приём работ участников конкурса; - II этап: с 01 октября по 10 октября 2024 года – работа жюри, подведение итогов конкурса. Участие в Конкурсе бесплатное. ?Подробная информация о номинациях конкурса, условиях подачи заявки, контактных лицах, об итогах проведения в Положении о Конкурсе (прилагается). Также итоги конкурса будут опубликованы на сайте Вятской Епархии (https://clck.ru/3DD5ud), в группе ВКонтакте АНО «Православный молодёжный центр Вятской Епархии» (https://vk.com/pmcve) и в группе ВКонтакте министерства молодежной политики Кировской области (https://clck.ru/367rhQ) ?Прилагаются "Заявка на участие в конкурсе" и "Согласие на обработку персональных данных".

???????Каждая семья – сокровищница интереснейших историй: у наших бабушек, дедушек и родителей есть

1 Октября 2024 в 20:20 ·
Фото ???????Каждая семья – сокровищница интереснейших историй: у наших бабушек, дедушек и родителей есть
???????Каждая семья – сокровищница интереснейших историй: у наших бабушек, дедушек и родителей есть множество теплых воспоминаний, которыми они делятся на застольях и праздниках. Предлагаем вам запечатлеть семейную хронику и создать свое художественное произведение в рамках конкурса «Истории в кругу семьи», который проводится при поддержке Министерства Просвещения и Издательства «Просвещение». ??Принять участие могут школьники и студенты СПО от 6 до 20 лет, педагоги общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, а также родители. Попробовать свои силы участники могут в одной из представленных номинаций: ?«Истоки нашей семьи»; ?«Моя семья – мое богатство»; ?«Истории, которые оживают»; ?«Теплые воспоминания из детства»; ?«История любви»; ?«Семейный альбом»; ?«От семьи к семье»; ?«Вкусные» семейные истории»; ? «Я горжусь и беру пример». ??Подать заявку на участие можно до 20 сентября 2024 с помощью Яндекс.Формы. Подробнее об условиях и требованиях к литературным работам читайте здесь. Ждут именно вас!

Системы видеонаблюдения в патрульных автомобилях ДПС

1 Октября 2024 в 20:22 ·
Фото Системы видеонаблюдения в патрульных автомобилях ДПС
В настоящее время все патрульные автомобили ДПС оборудованы системами видеонаблюдения, которые фиксируют не только происходящее на дороге, но и внутри автомобиля. Это техническое решение позволяет обеспечить доказательную базу административных правонарушений и снизить число конфликтов. Кроме того, использование таких систем рассматривается как способ профилактики коррупции среди сотрудников полиции. Эффективность применения этих устройств подтверждается многочисленными случаями фиксации нарушений ПДД, преследования правонарушителей и случаев угроз сотрудникам полиции.

?Гаянэ Акопова везёт пять медалей из Китая! В городе Харбин завершился Чемпионат мира по пожарно-сп

1 Октября 2024 в 21:01 ·
?Гаянэ Акопова везёт пять медалей из Китая! В городе Харбин завершился Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту. Успешно выступила за национальную команду сотрудница Главного управления МЧС России по Кировской области Гаянэ Акопова. ?В дисциплине "100-метровая полоса препятствий" она показала лучшее время дня в предварительных забегах - 14,65 с., пробилась в финал, где заняла 2-е место. ?Также кировчанка в составе квартета россиянок завоевала золотую медаль в пожарной эстафете 4х100 метров с результатом 60,74 с. ?Равных Гаянэ не было и в двоеборье! Результат нашей спортсменки - 21,53 с. ?В заключительный день соревнований наша женская сборная заняла второе место в боевом развертывании с результатом - 30,20 с. ?Великолепным итогом чемпионата стало первое место сборной России в командном зачёте среди женщин. ?Поздравляем нашу спортсменку и её тренера Алексея Мусихина! ?С нетерпением ждём домой! Источник: МЧС Киров

Эстафета «Мои финансы»

1 Октября 2024 в 21:00 ·

В рамках второго этапа «Первые деньги» Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» в МКОУ гимназии г. Сосновка прошли мероприятия:

Учащиеся 4 класса работали с раскрасками-загадками

Для учащихся 8 класса проведена игра, в ходе которой ребята отгадывали финансовые термины и решали задачки.

Для обучающихся старших классов на информационном стенде размещена информация о стипендиях и инвестировании, чек-листы о том как привести финансы в порядок.

Вятская матрёшка: история и секреты русской куклы

1 Октября 2024 в 20:59 ·

У каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрешка. Но все ли знают, почему матрешка так называется и как она появилась на Руси?

Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке смогли получить ребята, посетив уроки краеведения «Вятская матрёшка». Учащиеся школы-интерната и дети с ограниченными возможностями здоровья узнали о способах её росписи, о роли матрёшки в жизни русского народа и о том, что сейчас Вятская матрешка стала одним из символов Кировской области.

А весь секрет этой куклы в том, что внутри у неё помещается целое семейство. Присутствующие посмотрели видеоролик «Как и где рождаются матрешки?», поучаствовали в викторине о народных промыслах. Совместно с ДК «Судостроитель» проведены мастер-классы «Кукла Иван».

Тротуар в Вятских Полянах: проблемы с водоотведением

1 Октября 2024 в 20:58 ·

В этом году в рамках регионального Проекта по поддержке местных инициатив почти за 2 млн рублей в Вятских Полянах отремонтировали 200-метровый участок по чётной стороне улицы Ленина. Каждый день по нему ходят сотни людей.

Правда, пользоваться тротуаром можно только в сухую погоду. А во время дождей воды на нём скапливается столько, что передвигаться приходится по бордюру.

Как рассказали нам местные жители, само асфальтовое покрытие сделали качественно, но вопрос водоотведения не учли. Со дворов стекает вода и скапливается на тротуаре.

Жители обращались в местную администрацию, но меры не приняли. Тогда люди обратились за помощью к нам в Народный фронт.

Наш эксперт Александр Чулков поднял вопрос об эффективности расходования бюджетных средств. Ведь если вода продолжит скапливаться, то тротуар придет в негодность раньше времени. И тогда его придется ремонтировать снова.

Мы связались с администрацией Вятских Полян. Там пообещали, что до конца сентября подрядчик углубит бортовые камни, чтобы их высота не мешала стекать воде с дорожек. Будем держать вопрос на контроле.

Новая схема обмана от мошенников

1 Октября 2024 в 21:03 ·
Фото Новая схема обмана от мошенников

Мошенники придумали новую схему обмана для тех, кто недавно посещал поликлинику. Они начали разводить россиян, предлагая им установить новое «приложение Минздрава».

Обычно звонки получают те, кто недавно проходил обследование — жертвам звонят аферисты и от имени сотрудников поликлиники убеждают их в том, что им положен кешбэк.

После этого злоумышленники предлагают заполнить форму для ввода данных и таким образом получают доступ к банковской карте. Пенсионерка из Москвы из-за этой схемы уже лишилась 287 000 рублей.

Всероссийский конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор»

1 Октября 2024 в 21:03 ·
Фото Всероссийский конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор»
Стартовал первый Всероссийский конкурс проектов благоустройства дворовых пространств «Лучший двор», направленный на развитие гражданской активности населения и создание реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации. К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений. Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». **Конкурс пройдёт в два этапа:** 1. Первый этап – заочный, с 10 июля по 30 октября 2024 года. 2. Второй этап – очный, 5–7 декабря 2024 года. Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству дворовых пространств и архитектурно-планировочным решениям придомовых территорий и общественных пространств. Предложены номинации конкурса: * «Энергия в движении: лучшая спортивная площадка»; * «Космическая площадка»; * «Музыкальная площадка»; * «Геометрический калейдоскоп: пространство математических открытий»; * «Шахматная площадка»; * «Географический лабиринт»; * «Печки-лавочки»; * «Хвостатый рай: лучшая площадка для выгула собак»; * «Лучи творчества: освещение дворовых пространств»; * «Малые архитектурные формы для дворовых пространств»; * Инновационные технологии антивандального благоустройства; * «Оазисы дворовых пространств»; * «Благоустройство домовых и придомовых территорий»; * «Мозаика дворов: творческое зонирование дворовых территорий»; * «Лучшее преображение придворовых территорий»; * «Умка на льдине». В Конкурсе могут принимать участие молодые граждане в возрастных категориях: — от 10 до 13 лет; — от 14 до 17 лет; — от 18 до 35 лет, от 35 лет и старше; представители администраций муниципальных образований, архитектурные бюро. Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которые будут награждены Дипломами I, II и III степеней. В каждой категории участия победители (1, 2, 3 место) получают памятный приз. Все участники очного этапа Конкурса получают сертификаты участника. Также победители Всероссийского конкурса будут рекомендованы к включению во Всероссийское движение «Волонтёры местного самоуправления». Победителям будут вручены удостоверения волонтёра местного самоуправления. Проекты победителей будут рекомендованы российским компаниям-производителям к запуску реализации.

Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

1 Октября 2024 в 21:17 ·
Фото Международная Премия #МЫВМЕСТЕ

В рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» состоится Международная Премия #МЫВМЕСТЕ. Организаторами Премии являются Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтерских центров и другие организации.

Цель Премии – выявление лидеров социальных изменений из числа представителей некоммерческих организаций, добровольческого (волонтерского) движения, бизнеса и сферы медиа для поддержки социальных инициатив.

В 2023 году национальный трек Премии собрал 39 782 проектов из Российской Федерации и 532 инициативы из 95 стран мира. Победители получили поддержку организаторов и партнеров, в том числе гранты на реализацию социально значимых проектов.

По итогам Премии был изготовлен Сборник лучших практик, в котором собраны действующие социальные проекты финалистов Премии: представителей крупного и малого бизнеса, некоммерческих организаций, добровольцев (волонтеров), представителей медиа. Ознакомиться со сборником можно по ссылке в приложении.

«Ловушки» для водителя

1 Октября 2024 в 21:15 ·

?? Не только дети попадают в «дорожные ловушки». У водителей, особенно начинающих, не имеющих большого опыта, эти ситуации также могут вызывать определённые сложности: как поступить безопасно.

К сожалению, в автошколах не всегда учат определять «ловушки» и выбирать максимально безопасную модель поведения.

В этой серии публикаций мы рассмотрим типичные дорожные ситуации, которые могут представлять опасность как для водителя, так и для юных пешеходов.

? Итак, первая серия ловушек — «Закрытый обзор» и «Проезд светофоров». Изучайте сами и делитесь с друзьями.

Кировский педагог представила лучший в ПФО курс по программированию

1 Октября 2024 в 21:15 ·
Фото Кировский педагог представила лучший в ПФО курс по программированию

В России впервые прошел конкурс «Open Source Education Cup 2024». 72 педагога из 59 вузов и колледжей создавали концепции образовательных курсов и учебно-методических материалов для обучения принципам работы и инструментам создания операционных систем с открытым исходным кодом.

Кировскую область в конкурсе представила педагог ВятГУ Татьяна Пескишева, кандидат технических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики. Она заняла 6 место в финальном этапе конкурса, а также стала лучшей в Приволжском федеральном округе.

– Конкурс позволил изучить тенденции в развитии операционных систем, современные инструменты создания Open Source проектов российских разработчиков. Более того, получив экспертное мнение о своем курсе, я могу быть уверена в практической значимости его для студентов, – поделилась Татьяна Пескишева.

Кактусы — это интересно!

1 Октября 2024 в 21:14 ·

Что такое детский сад? Это большая страна для маленьких почемучек, в которой, задав вопрос, можно получить ответ.

Как-то раз в подготовительную группу «Пчелки» принесли ростки кактуса, и тут же у детей возникли вопросы: «где», «как?» и «почему?». Так появился детский проект «Кактусы — это интересно!»

 

Дети узнали, что эти растения бывают не только колючими, но и очень красивыми. Выяснили, где растут кактусы, удивились, что в них очень много воды. Ими можно не только украсить дом, но и даже приготовить из них различные блюда!

А раз это такое интересное растение, его обязательно нужно «поселить» в нашем уголке природы! Так в группе «Пчелки» появился свой микромир из кактусов.

Было бы желание, а возможности всегда найдутся!

ЗА 30 МИНУТ "СТРИЖИ" ПОКАЖУТ КИРОВЧАНАМ 20 ФИГУР ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА Громкое во всех смыслах этого сло

1 Октября 2024 в 20:56 ·
Фото ЗА 30 МИНУТ
ЗА 30 МИНУТ "СТРИЖИ" ПОКАЖУТ КИРОВЧАНАМ 20 ФИГУР ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА Громкое во всех смыслах этого слова событие (6+) состоится в воскресенье, 22 сентября. 19 сентября в Киров прилетят «Стрижи». Главной целью визита авиационной группы высшего пилотажа станет поздравление жителей Кирова и гостей города с 650-летием областной столицы. Но увидеть «Стрижей» можно будет не только в небе: для летчиков приготовлена большая программа. Так, они побывают в ВятГУ на встрече со студентами, а мероприятие со школьниками состоится в Музее К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики. Ребята уже готовят вопросы, ведь известно, что пилоты всегда эмоционально и увлекательно рассказывают о своей работе. В субботу, 21 сентября, состоится тренировочный полет, а уже в воскресенье, 22 сентября, жителей ждет настоящее шоу. Непередаваемые эмоции от «Боевого разворота», «Стрелы», «Колонны», «Тюльпана» и других фигур высшего пилотажа зрителям гарантированы. В дни визита «Стрижей» в Кирове будет громко, так как реактивные самолеты тихо не летают, поэтому жителей просят не переживать и сохранять спокойствие. kirovpravda.ru

Марафон «В числе первых»: старт дан!

1 Октября 2024 в 20:55 ·

Меньше месяца идёт Марафон, а уже сколько всего успели сделать наши Первые — 4 команды Вятскополянского района начали участие с первого задания — увлекательной интеллектуальной игры!

? Вместе дружно в дистанционном формате прошли интересные вопросы на логику, смекалку, командообразование — всё то, что так нужно для успешного участия в проектах по различным направлениям Движения.

Результаты интеллектуальной игры узнаем 12 сентября после 18:00 — следите за новостями?

В районах Кировской области возводят новые ФАПы ?? На сегодня в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

1 Октября 2024 в 20:30 ·
В районах Кировской области возводят новые ФАПы ?? На сегодня в рамках нацпроекта «Здравоохранение» здания появились в 23 населенных пунктах из 36 запланированных на этот год. Там, где имеется подключение к коммуникациям, уже идет работа по получению лицензии на право медицинской деятельности. ? Об этом сообщил в соцсетях губернатор Александр Соколов. Фельдшерско-акушерские пункты оснащены всем необходимым для оказания качественной медицинской помощи и комфортной работы персонала. Обязательный элемент — интернетом для работы врачей и фельдшеров в информационной системе и доступа ко всем ее ресурсам. ? В 2025 году запланировано возведение новых зданий еще в 27 населенных пунктах региона.

На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 10

1 Октября 2024 в 20:28 ·
Фото На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 
 
 
10
На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 10 сентября по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили готовность объектов жилищно-коммунального к отопительному сезону 2024-2025 годов. В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Кировской области, заместитель Председателя Правительства области Алексей Жердев, руководители управлений МЧС и Ростехнадзора, службы судебных приставов, министры энергетики и ЖКХ, а также внутренней политики, глава администрации г.Кирова, директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс». – «В настоящее время продолжается оценка готовности потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций. Готовность жилищного фонда оценивается на 99%, котельных – на 94%, тепловых сетей – на 85%. Ведется процесс получения паспортов готовности объектов. С 1 по 10 ноября будут проверены все муниципальные образования», – в своем докладе проинформировал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский. За счет средств областного бюджета на подготовку объектов ЖКХ к зиме предусмотрено 122,5 млн.руб., в ближайшее время запланировано выделение еще 244 млн.руб. Проведение ремонтных работ в течение отопительного периода не повлияет на организацию теплоснабжения потребителей. В ходе совещания прокуратурой Кировской области обозначена проблема недобросовестных управляющих компаний, наиболее остро она касается г.Кирова. В целях ухода от таких организаций администрацией областного центра оказывается помощь жителям многоквартирных домов по смене УК, в частности проводятся собрания собственников домов по оформлению такого решения. Продолжается работа по формированию запасов топлива. По состоянию на 1 сентября ресурсоснабжающими организациями сформировано 62,3% запаса каменного угля, 68,6% мазута, 148,9% других видов топлива. В целях организации запаса топлива (каменный уголь, мазут) министерством энергетики и ЖКХ области закупается резерв. На совещании обсужден вопрос снижения уровня износа тепловых сетей в г.Кирове. По договору концессии Кировский филиал ПАО «Т Плюс» проводит масштабную работу по перекладке сетей теплоснабжения. Так, годовой план реконструкции 32 км теплосетей в областном центре близится к завершению и к 20 сентября все обновленные трубопроводы будут готовы подавать тепло. Данная работа повлияла на снижение количества аварий на сетях. Если в отопительном периоде 2021-2022 годов на сетях было зафиксировано 649 аварий, то в прошедшем осенне-зимнем периоде в 1,6 раза меньше. На совещании выработаны конкретные предложения и рекомендации, которые отражены в протокольном решении. #ВятскополянскийРК

Народный участковый – 2024

1 Октября 2024 в 20:24 ·
??? Участковые уполномоченные полиции МО МВД РОссии "Вятскополянский" Полина Шишкина и Алмаз Шагеев принимают участие во Всероссийском конкурсе "Народный участковый-2024". ???11 сентября в Кировской области стартовал первый этап конкурса. Он продлится до 20 сентября. В нём принимают участие участковые уполномоченные полиции со всего региона. По итогам первого этапа определятся победители на уровне межмуниципальных отделов. Те, кто наберет голосов больше всех, примут участие в региональном этапе с 7 по 16 октября. «Народного участкового» Кировской области также выбирают жители региона путем онлайн-голосования на сайте областного Управления МВД России, он примет участие уже во Всероссийском этапе конкурса. ? Подведение итогов и награждение победителей на федеральном уровне пройдут в канун 17 ноября – Дня участкового уполномоченного полиции. ?Оставить свой голос за сотрудника, который заслуживает звание лучшего участкового уполномоченного полиции может каждый на сайте УМВД России по Кировской области в специальном разделе «Народный участковый». ? https://43.мвд.рф/Konkursi_2/nu2024. Голосуем за наших участковых поактивнее!

Источник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/Konkursi_2/nu2024

?Поздравляем студентов группы "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромехан

1 Октября 2024 в 20:22 ·
?Поздравляем студентов группы "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" с успешной сдачей квалификационного экзамена! ?Итогом экзамена стало получение свидетельства о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации "Слесарь–электрик по ремонту электрооборудования". ?Этот важный момент в жизни студентов является результатом их усердной учебы, трудолюбия и стремления к профессиональному росту. ?Профессия слесарь–электрик по ремонту электрооборудования требует не только технических знаний, но и ответственного отношения к работе, внимательности и умения работать в команде. ???Студенты продемонстрировали свою готовность к выполнению сложных задач, знания обязанностей этой профессии. ?Этот успех является заслугой не только самих студентов, но и преподавателей, которые тщательно готовили их к экзамену, делились своими знаниями и опытом. ?Получение квалификации "Слесарь–электрик по ремонту электрооборудования" открывает перед выпускниками множество возможностей для трудоустройства и карьерного роста в сфере обслуживания и ремонта электрического оборудования. ?Мы уверены, что студенты будут успешно применять свои знания и навыки на практике, достигая новых высот в своей профессиональной деятельности. ?Поздравляем ребят с этим замечательным достижением и желаем им дальнейших успехов! #ВПМТ #КОГПОБУВПМТ #Техникум #ВятскиеПоляны

?? НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ при УПРАВЛЕНИИ МОПЕДОМ ИЛИ СКУТЕРОМ: ? НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ водител

1 Октября 2024 в 20:32 ·
Фото ?? НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ при УПРАВЛЕНИИ МОПЕДОМ ИЛИ СКУТЕРОМ:
 
? НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ водител
?? НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ при УПРАВЛЕНИИ МОПЕДОМ ИЛИ СКУТЕРОМ: ? НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ водителем в возрасте от 16 до 18 лет - возбуждаются дела об административном правонарушении при наличии выявленных и установленных составов, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в случае отсутствия водительского удостоверения категории «М» его действия дополнительно квалифицируются по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ с применением мер обеспечения производства по делу в виде отстранения от управления и задержание транспортного средства с помещением на ближайшую специализированную стоянку задержанных транспортных средств, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. ? Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Программа долгосрочных сбережений: как работает и кто может участвовать

1 Октября 2024 в 20:40 ·
Фото Программа долгосрочных сбережений: как работает и кто может участвовать
С 1 января 2024 года в России действует программа долгосрочных сбережений (ПДС), которая позволяет гражданам копить средства с государственной поддержкой. Программа предлагает различные варианты софинансирования накоплений, которые зависят от дохода участника. Государство будет софинансировать взносы участников программы в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты первого взноса. Максимальный размер софинансирования составляет 36 тыс. рублей в год. Существует три варианта софинансирования, в зависимости от дохода участника программы: * При заработке до 80 тысяч рублей в месяц полагается доплата из расчёта один к одному. То есть государство добавит рубль на каждый вложенный рубль участника. * При доходе от 80 до 150 тысяч рублей в месяц коэффициент составит 0,5. То есть от государства на каждый рубль будет приходиться 50 копеек. * При доходе свыше 150 тысяч рублей в месяц софинансирование начисляется по формуле один к четырём — 25 копеек на рубль взноса. Также предусмотрен налоговый вычет с суммой к получению не выше 52 тыс. рублей и лимитом до 400 тыс. рублей. Это значит, что программа подходит для граждан с разным уровнем дохода и предлагает выгодные условия для всех участников. Для получения средств с момента заключения договора должно пройти 15 лет. Только по истечении этого срока человек может воспользоваться накопленными сбережениями. В течение всего срока фонд обязан вкладывать средства в низкорисковые, но при этом высокодоходные бумаги — акции крупных корпораций, паевые инвестиционные фонды и так далее.

Первые Первым ?? ? На протяжении 2024 года в муниципальных образования Кировской области проходит п

1 Октября 2024 в 20:53 ·
Первые Первым ?? ? На протяжении 2024 года в муниципальных образования Кировской области проходит проект «Первые Первым», который направлен на развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в рамках работы 12 направлений Движения. ? Председатель местного отделения Движения Первых Вятскополянского района Алена Чехонина провела знакомство с возможностями, которые открываются при участии в активностях Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» в средней школе дер. Старый Пинигерь и основной школе с. Ершовка. #ПервыеПервым #ДвижениеПервых43 #ДвижениеПервых43 #ДвижениеПервых

День клиента в «Кировэнерго»

1 Октября 2024 в 20:52 ·

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Кировэнерго» организует День клиента. Жители Кировской области смогут проконсультироваться по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям.

Мероприятие состоится 12 сентября в общественной приёмной Вятской торгово-промышленной палаты по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 4. Время приёма — с 10:00 до 12:00.

Жители региона могут заранее зарегистрироваться на приём с помощью сервиса «Запись на День клиента». Он расположен на официальном сайте компании в разделе «Потребителям».

Сервис позволит самостоятельно в онлайн-режиме производить/отменять запись, а также заранее направит потребителю смс-уведомление с напоминанием о записи на День клиента.

Дни клиента в очном формате проходят в «Кировэнерго» еженедельно по четвергам.

Дополнительную информацию можно получить по телефону Управления по взаимодействию с клиентами: 8 (8332) 69-14-75 (с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу – с 08:00 до 16:00).

На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 10

1 Октября 2024 в 20:50 ·
Фото На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 
 
 
10
На совещании главного федерального инспектора обсудили вопрос готовности объектов ЖКХ к зиме 10 сентября по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили готовность объектов жилищно-коммунального к отопительному сезону 2024-2025 годов. В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Кировской области, заместитель Председателя Правительства области Алексей Жердев, руководители управлений МЧС и Ростехнадзора, службы судебных приставов, министры энергетики и ЖКХ, а также внутренней политики, глава администрации г.Кирова, директор Кировского филиала ПАО «Т Плюс». – «В настоящее время продолжается оценка готовности потребителей тепловой энергии и теплоснабжающих организаций. Готовность жилищного фонда оценивается на 99%, котельных – на 94%, тепловых сетей – на 85%. Ведется процесс получения паспортов готовности объектов. С 1 по 10 ноября будут проверены все муниципальные образования», – в своем докладе проинформировал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский. За счет средств областного бюджета на подготовку объектов ЖКХ к зиме предусмотрено 122,5 млн.руб., в ближайшее время запланировано выделение еще 244 млн.руб. Проведение ремонтных работ в течение отопительного периода не повлияет на организацию теплоснабжения потребителей. В ходе совещания прокуратурой Кировской области обозначена проблема недобросовестных управляющих компаний, наиболее остро она касается г.Кирова. В целях ухода от таких организаций администрацией областного центра оказывается помощь жителям многоквартирных домов по смене УК, в частности проводятся собрания собственников домов по оформлению такого решения. Продолжается работа по формированию запасов топлива. По состоянию на 1 сентября ресурсоснабжающими организациями сформировано 62,3% запаса каменного угля, 68,6% мазута, 148,9% других видов топлива. В целях организации запаса топлива (каменный уголь, мазут) министерством энергетики и ЖКХ области закупается резерв. На совещании обсужден вопрос снижения уровня износа тепловых сетей в г.Кирове. По договору концессии Кировский филиал ПАО «Т Плюс» проводит масштабную работу по перекладке сетей теплоснабжения. Так, годовой план реконструкции 32 км теплосетей в областном центре близится к завершению и к 20 сентября все обновленные трубопроводы будут готовы подавать тепло. Данная работа повлияла на снижение количества аварий на сетях. Если в отопительном периоде 2021-2022 годов на сетях было зафиксировано 649 аварий, то в прошедшем осенне-зимнем периоде в 1,6 раза меньше. На совещании выработаны конкретные предложения и рекомендации, которые отражены в протокольном решении. #ВятскополянскийРК

Видео: Курск не сломить

1 Октября 2024 в 21:17 ·
? В Курск из Кировской области доставили 60 тонн гуманитарного груза Очередная отправка - это две фуры с постельными принадлежностями, медикаментами, продуктами от кировских предпринимателей и населения, собранные благотворительным фондом «Зa Вятку». Как еще помогают людям, пострадавшим от нападения на Курскую область? ?Кто-то готов приютить их у себя, кто-то помогает эвакуироваться.