Новости Вятские Поляны за Cегодня
Вятские Поляны
Продаю сайт vp43.ru! Подробнее

Стартовала первая Всероссийская премия «Разговоры о важном»

Cегодня в 18:21 · Навигаторы детства
Фото Стартовала первая Всероссийская премия «Разговоры о важном»

Педагоги и советники директоров по воспитанию могут подать заявку до 19 мая в номинации «Создавай важный разговор», представив свои методические материалы и лучшие практики проведения постразговоров.

Также в рамках премии школьники, студенты, родители и педагоги могут принять участие в общественном голосовании за:

  • лучших героев занятий;
  • самое интересное партнёрское занятие;
  • лучшие фрагменты сериала «Первые. Разговоры о важном».

Голосование продлится до 23 мая.

Источник новости.

Присоединяйтесь, участвуйте и голосуйте!

Фильмы о победе, триумфе и подвиге народа

Cегодня в 06:01 · Росдетцентр | РДЦ

Фильмы Победы – это не просто хроника войны, это живая память, запечатленная в каждом кадре. Они рассказывают о подвиге, стойкости и невероятной любви к Родине, заставляя нас сопереживать героям и чувствовать гордость за их мужество. Эти киноленты стали отражением эпохи, свидетельством трагедии и триумфа народа, выстоявшего в самой страшной войне в истории человечества.



Прошли годы, но фильмы о Великой Отечественной войне не теряют своей актуальности. Они продолжают волновать сердца зрителей разных поколений, напоминая о цене, которую заплатил наш народ за мирное небо над головой. Эти картины учат нас ценить свободу, быть сильными духом и никогда не забывать уроки истории. Они – бессмертное наследие, передающееся из поколения в поколение.



Мы собрали подборку фильмов, которые стали не только отражением эпохи героев, но и кинематографической классикой того времени.



Срочный пристрой котят

Cегодня в 13:21 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны

Домашние плодилки принесли в ветлечебницу котят на усыпление! Обе девочки. Со стерилизацией поможем. Может кто возьмёт на домашнюю передержку? Есть клетка, кормом поможем.


Максимальный репост, пожалуйста 🙏

Вчера в спортзале поселения собрались любители стрельбы

Cегодня в 06:21 · МКУ СОЦ дер. Средние Шуни
Вчера в спортзале поселения собрались любители стрельбы. Для них провели турнир по стрельбе из пневматической винтовки,посвященной ко Дню Победы. Все участники турнира показали свою меткость и стремление быть первыми. В итоге среди девушек места распределились: 1-Сания Накипова(38 очков),2- Диляра Габдрахманова(33 очка),3-Ляйсан Галиакбарова(29 очков).Среди мужчин,чтоб определить победителя,пришлось провести перестрелку,так как два участника набрали одинаково очков(41).1 место-Кашапов Нурхат, 2 место-Залялов Гарафутдин, 3 место- Галиакбаров Фанис.

Вахта Памяти

Cегодня в 07:01 · МКОУ СОШ дер. Средние Шуни

В честь Дня Победы 9 мая у памятников воинам-землякам деревни Средние Шуни был организован Почётный караул. Учащиеся 9–11 классов под руководством учителя ОБЗР Мулюкова Файзулхака Салиховича заступили на Вахту Памяти, демонстрируя уважение и благодарность к подвигу солдат.

Учащиеся 4–9 классов под руководством заместителя директора по воспитательной работе Курбановой Гульназ Сунгатулловны также приняли участие в мероприятии, стоя у памятников и отдавая дань уважения тем, кто отдал свои жизни за нашу Родину.

Память о войне — это память о людях. Пройдут годы и десятилетия, но Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах!

С каждым годом остаётся все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны - непосредственных участников событий, которые имели судьбоносное значение для Родины и всего мира

Cегодня в 13:01 · Туган авылым Сосмак - ТОС "Сосмак"
С каждым годом остаётся все меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны - непосредственных участников событий, которые имели судьбоносное значение для Родины и всего мира.
🌟С каждым годом все меньше остаётся тех, кто пережил войну. Когда - то молодёжь узнавала о подвигах своих отцов из первых уст, гордилась. В нашей деревне Сосмак уже нет ветеранов, которые рассказывали бы о своей военной и послевоенной жизни, но ещё живы труженики тыла,вдовы и дети войны! И мы не должны забывать о тружениках тыла, которые не жалея себя, приближали этот великий праздник!
🌟Много тягот выпало на долю наших долгожителей, тружеников тыла Ахтамьянова Мухаматхан абый, Нургаянову Наиля апа, Гайнанову Нурзия апа - они ковали Победу на полях и фермах колхоза. Горя хлебнули не мало. Один Аллаһ знает, как пережили они это время. Какую только работу не выполняли : пахали, косили, молотили.... Им приходилось выполнять непосильную работу в годы войны, и их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись Великой Отечественной войны.
🌟С нами остается Память… Низкий поклон фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла, за труд, отвагу, верность и любовь к нашей Родине. За сохранённый мир, за возможность нашим детям и внукам жить в согласии.
🌟Сохраняя память о героях Великой Отечественной войны и ее жертвах, мы напоминаем нынешним и будущим поколениям, как хрупок мир и как важно его беречь, как важно не повторить ошибки прошлого.

С Днём Победы

Cегодня в 08:01 · Кировское ОО ВООВ "БОЕВОЕ БРАТСТВО"
С Днём Победы!

Продолжаем репортажи из районов Кировской области.
9 мая Вятско-Полянское отделение "Боевого Братства" и "Волонтерская рота" приняли участие в торжественном параде в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравляем семью Митрофановых с рождением дочери!

Cегодня в 16:21 · Вятскополянская центральная районная больница
Фото Поздравляем семью Митрофановых с рождением дочери!


Доченька — это счастье большое,
Милое, светлое, очень родное.
Желаем родителям счастья, успеха,
А дочке побольше радости, смеха!



Растёт пусть большой и красивой,
Доброй, прекрасной и милой,
Здоровенькой и счастливой,
Успешной и всеми любимой! 



Историческая викторина в Нижнешунском ДК

Cегодня в 08:21 · Түбән Шөн Мәдәният йорты

Сегодня была проведена историческая викторина для детей, посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия ребята узнали много нового и интересного о ВОВ.

Благодарность за подарки ветеранам

Cегодня в 16:01 · Газета "Вятско-Полянская правда"
Фото Благодарность за подарки ветеранам

Выражаем нашу искреннюю благодарность директору завода «Молот» Нургалееву Р.Р. и члену Молодёжного парламента при Законодательном собрании Кировской области генеральному директору компании «Тактика» Балабанову А.В., соучредителю ООО «ТИМАКС» А.Н.Белову за щедрые подарки, направленные нашим уважаемым ветеранам.



От всей души благодарим всех, кто принимал участие и оказал помощь в передаче подарков ветеранам! 👏 👏 👏

?В рамках прохождения прохождения трека «Орлёнок-Хранитель исторической памяти» учащиеся 2,3 классов - "Орлята России" в течение месяца ребята знакомились с историей нашей Родины, нашего народа и его героев

Cегодня в 09:21 · МКОУ СОШ дер. Средние Шуни
✅В рамках прохождения прохождения трека «Орлёнок-Хранитель исторической памяти» учащиеся 2,3 классов - "Орлята России" в течение месяца ребята знакомились с историей нашей Родины, нашего народа и его героев. В классе была проведена беседа на тему Великой Отечественной войны, где ребята узнали о подвиге солдат и значении этой войны для нашей страны.

👉В преддверии празднования 80 - летия Великой Победы ребята под руководством советника директора по воспитанию Фатыховой Люции Муллануровны и классных руководителей Нурмухаметовой Гульназ Фидаильевны и Курбановой Гульназ Сунгатулловны приняли активное участие участие в акции "Письмо солдату". Ребята вложили в свои письма искренние слова поддержки и признательности, которые, безусловно, согреют сердца тех, кто сражается за нашу свободу. В своих посланиях они также поздравили всех с праздником 9 мая, выразив благодарность за мужество и героизм.

#ГодЗащитникаОтечества
#80Победа
#НавигаторыДетства43
#НавигаторыДетства
#Росдетцентр
#оВеликойПобедеНД
#ДвиңениеПервых43
#ОрлятаРоссии
#ХранителиИсторическойПамяти
#ПисьмоСолдату
#МКОУСОШдерСредниеШуни

Состоялась презентация книги рецептов семейного счастья

Cегодня в 10:01 · Алексей Русских
Состоялась презентация книги рецептов семейного счастья.
Это проект [club195823056|Вятская торгово-промышленная палаты] о семейных традициях и ценностях, передаваемых из поколения в поколение, в котором наша семья с удовольствие приняла участие.
В этой книге семейные компании Кировской области щедро делятся своими рецептами счастья и рецептами любимых блюд.
Я, как глава и представитель нашего семейства, присутствовал на презениации и вручении нескольких экземпляров этой замечательной книги.
Рад всех был видеть❤️
Благодарю за интересный проект ВТПП!

Коллективные тренировки по таксации лесов и проектированию мероприятий по их сохранению

Cегодня в 19:01 · Вятский филиал ФГБУ "Рослесинфорг"
Фото Коллективные тренировки по таксации лесов и проектированию мероприятий по их сохранению

5 мая в Опаринском, 6 мая в Оричевском, 7 мая в Суводском лесничествах Кировской области прошли коллективные тренировки по таксации лесов и проектированию мероприятий по сохранению лесов.

Совместно с сотрудниками Вятского филиала в ней приняли участие представители министерства лесного хозяйства Кировской области и Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу, заказчики работ (арендаторы лесных участков), а также сотрудники КОГКУ «Кировлесцентр».

Памятка по безопасному поведению в летний период от издательства «Просвещение»

Cегодня в 07:21 · Разговоры о важном

Приближаются летние каникулы. Издательство «Просвещение» подготовило памятку по безопасному поведению, в которой постаралось учесть все основные летние активности. Вы можете разослать её ученикам и их родителям в электронном виде либо распечатать и повесить в классном уголке.

Семь пожаров зарегистрировано в Кировской области

Cегодня в 17:01 · Вятка Областная
Фото Семь пожаров зарегистрировано в Кировской области

11 мая в Кировской области зарегистрировано семь пожаров, в том числе:



  • г. Киров, д. Иунинцы, садовое товарищество «Рублёвское» — в садовом доме на площади 30 м² (от МЧС России — 11 человек, 2 ед. техники).


  • г. Котельнич, ул. Речная — в частном жилом доме на площади 48 м² (от МЧС России — 14 человек, 4 ед. техники).


  • Вятскополянский район, д. Старый Пинигерь — в хозпостройке на площади 8 м² (от МЧС России и муниципальной пожарной охраны — 13 человек, 3 ед. техники).



Информация — ГУ МЧС по Кировской области.

Наши соболезнования

Cегодня в 21:21 · Я люблю Вятские Поляны
Фото Наши соболезнования
Наши соболезнования.

С глубоким прискорбием сообщаем, что в ходе исполнения боевых операций в зоне СВО погиб наш земляк Галиев Ринат Ильсурович (27.02.1983 — 28.04.2025).

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память воину-земляку

Уровень воды в реке Вятка

Cегодня в 17:21 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото Уровень воды в реке Вятка

Уровень воды в реке Вятка на 12 мая составляет 416 см. За последние сутки он снизился на 15 см.

Годом ранее, 12 мая 2024 года, уровень воды равнялся 597 см.

Благодарность работникам ООО «Лузалес-Вятка» за новый облик детской площадки

Cегодня в 22:01 · Ирина Опарина

Хочу выразить слова безграничной благодарности работникам ООО "Лузалес-Вятка" за новый облик нашей детской площадки! Спасибо вам, наши добрые волшебники! ❤️

Спортивно-игровая программа «Здоровое поколение» в Среднешунском ДК

Cегодня в 18:01 · Урта Шөн Мәдәният йорты

Сегодня прошла спортивно-игровая программа для детей «Здоровое поколение». Такая программа является хорошим инструментом для укрепления здоровья, повышения физической активности. Занятие позволяет гармонично сочетать физическую активность с элементами игрового процесса, делая программу интересной и увлекательной.

Летняя оздоровительная кампания в Кировской области стартует 31 мая

Cегодня в 11:01 · Правительство Кировской области
Фото Летняя оздоровительная кампания в Кировской области стартует 31 мая
Летняя оздоровительная кампания в Кировской области стартует 31 мая.

Свои двери в этом году откроют 458 лагерей, 23 из которых загородные. В них отдохнут более 59 тысяч детей, в том числе ребята из подшефного Веселовского округа Запорожской области.

#КировскаяОбласть43

«Огонь памяти» зажегся в сердцах тысяч кировчан

Cегодня в 10:21 · Народный фронт | Кировская область
Фото «Огонь памяти» зажегся в сердцах тысяч кировчан
«Огонь памяти» зажегся в сердцах тысяч кировчан

Народный фронт благодарит всех, кто подключился к международной акции «Огонь памяти» и помогал нам с доставкой частицы Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата. Прежде всего, Виктора Софронова, который привёз его из столицы в Киров.

- Будущий летчик и настоящий патриот Дмитрий из Яранска, узнав о нашей акции, бросил все и приехал в Киров, чтобы взять у нас лампаду и доставить Огонь памяти в свой город.

- Наш эксперт [id343685644|Алексей Дудин] доставил лампаду в Котельнич. От её пламени было зажжено пламя Вечного огня на обновленном мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии также участвовала лампада, которую доставил из Санкт-Петербурга офицер Военно-Морского флота. В ней горела частица Вечного огня из всех городов-героев. И также лампада с частицей Вечного огня из парка Победы в Кирове, который привезли представители «Газпрома».

- Наши представители [id75568569|Алиса Лекомцева], Дмитрий Потапов, Алексей Некрасов, [id25244677|Сергей Алтобаев] доставили лампады в Суну, Нему, Кумены, Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкий район. Там Огонь памяти увидели школьники, участники патриотических движений, участники автопробегов и шествий Бессмертного полка. Спасибо за помощь в организации руководителям муниципалитетов.

- Благодарим главу Федяковского сельского поселения [id12902059|Любовь Пешнину] и главу Оричевского района [https://vk.com/id86067415|Сергея Смирнова] за то, что подключились к нашей акции.

О том, как это было, смотрите в нашем видео.

[https://vk.com/nf_kirovskaya|Подписывайтесь на Народный Фронт]
#Огнипамяти #НародныйФронт #Киров

В Кировской области ожидаются сильные дожди

Cегодня в 11:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото В Кировской области ожидаются сильные дожди
html
Метеорологи-любители рассказали, что май будет дождливым.

Как сообщили в паблике «Любительская метеорология в Кирове», в ближайшие 14 дней в Кировской области ожидается большое количество осадков. Это подтверждает долгосрочный прогноз на май, который предполагал влажный месяц.

В Вятских Полянах, согласно прогнозу синоптиков, начиная с 18 мая, дожди будут каждый день и до конца месяца.
По материалам портала Ньюслер
Фото: Полянский Дозор

Торжественный митинг «Вечная память героям» в Гремячевском сельском поселении

Cегодня в 12:21 · Гремячевский Сельский-Клуб


9 мая в Гремячевском сельском поселении состоялся торжественный митинг «Вечная память героям», посвящённый 80-летию Победы. Мероприятие включало возложение цветов и венков к памятнику погибшим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны.



На торжественном открытии митинга с приветственными словами к присутствующим обратились: глава поселения О. Л. Носова, библиотекарь сельской библиотеки-филиала и председатель Совета ветеранов С. Н. Родыгина, а также председатель первичного отделения № 135 Всероссийской политической партии «Единая Россия» д. Гремячка Т. А. Носова.



В ходе митинга были кратко раскрыты события военных лет. Вспомнили о том, какими усилиями достигнута великая Победа. Не забыли и о великой роли тружеников тыла, о судьбах детей войны. В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены венки и живые цветы к памятнику.



Предлагаем вашему вниманию фрагменты видеозаписи митинга.



В Вятские Поляны прибыл теплоход «Борис Полевой»

Cегодня в 12:01 · Я люблю Вятские Поляны
html

После теплохода «Александр Бенуа» в Вятские Поляны сегодня прибыл теплоход «Борис Полевой».


Круиз теплохода «Борис Полевой» по маршруту «Сарапул – Агидель – Вятские Поляны (р. Вятка) – Чайковский» состоялся с 07 мая (ср) по 11 мая (вс) 2025 года.


В Вятских Полянах теплоход был 9 мая 2025 с 15:00 до 23:59.

Проблема решилась за несколько часов: Народный фронт помог ветерану из Кирова

Cегодня в 15:21 · Народный фронт | Кировская область
Фото Проблема решилась за несколько часов: Народный фронт помог ветерану из Кирова
Проблема решилась за несколько часов: Народный фронт помог ветерану из Кирова

88-летняя женщина в течение нескольких дней не могла выйти из дома. Сотрудники МЧС по ошибке вышибли ей дверь во время пожара.

[https://vk.com/wall-138893812_30049|Напомним], 3 мая в доме на Московской, 24а произошёл пожар. В ходе ЧП огнеборцы перепутали этажи. И случайно выломали топором дверь, где проживает Зоя Савельевна, дитя войны и ветеран труда.
Пожилая женщина сильно испугалась. К тому же, она не могла никуда выйти, так как дверь держалась на одной петле. Денег на новую у бабушки не было.

Мы связались с МЧС, объяснили ситуацию и попросили помочь бабуле. Там отреагировали быстро. В этот же день сотрудники МЧС установили новую дверь. За что огромное им спасибо!

[https://vk.com/nf_kirovskaya|Подписывайтесь на Народный Фронт]
#Огнипамяти #НародныйФронт #Киров

Легендарная Бригантина

Cегодня в 14:01 · ДК Судостроитель

Своей энергией разогрели и согрели жителей города Сосновка.

В Красной Поляне сняли фильм про 9 Мая 1945 года

Cегодня в 14:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото В Красной Поляне сняли фильм про 9 Мая 1945 года

Жители Красной Поляны сняли короткометражный фильм про 9 мая 1945 года. События в фильме развиваются в мае 1945 года, группа женщин из женского батальона вернулись на перевал. Среди дубрав, где уже начинает зеленеть трава, они разводят костёр, сушат одежду, готовят еду и поют — словно пытаясь вспомнить, какими были до войны…



Этот фильм о том, как встречают мир те, кто забыл его вкус. О руках, которые вместо оружия впервые берутся за руки. О песнях, которые звучат не для боя, а для жизни. О вятском береге, где радость и горе сливаются в одно, а война наконец отпускает.


Необычное дерево в Вятских Полянах

Cегодня в 15:01 · *** Красная Поляна Кировская область***
Фото Необычное дерево в Вятских Полянах

Вот такое "экзотическое" дерево растёт у нас, угадайте где...

Завершение праздничной программы в Вятских Полянах

Cегодня в 19:21 · ДК Судостроитель

А завершением праздничной программы стал яркий и красочный салют под песню «День Победы» в исполнении ансамбля «Прялочка» и «Бригантина».

Торжественный митинг в честь 80-ой годовщины Великой Победы в Усть-Люге

Cегодня в 20:01 · Усть-Люгинский и Ямышанский сельские клубы


🕊️9 мая на площади Победы в посёлке Усть-Люга прошёл торжественный митинг в честь 80-ой годовщины Великой Победы, в память о героическом подвиге которых мы бережно храним.



Праздничное утро началось с Торжественного автопробега, украшенного флагами и символикой Победы.



Колонна школьников, учителей и жителей, объединённых в рамках акции «Бессмертный полк», выстроилась с портретами участников войны и торжественно совершили символическое шествие по маршруту от проходной завода до площади Победы.



Также у памятника гордо несли «Вахту Памяти» старшеклассники. Этим молодые люди вновь подтвердили: память о героях будет жить в их сердцах и делах.



Митинг начался с исполнения легендарной песни победителей «День Победы» и гимна Российской Федерации. Это создало атмосферу патриотизма и единства, напомнив всем о значимости данной даты для нашей страны.



С 80-ой годовщиной Великой Победы участников митинга поздравили Глава Усть-Люгинского сельского поселения Умрилова Татьяна Валентиновна, Председатель совета ветеранов поселения Чернышёва Татьяна Фёдоровна и директор Усть-Люгинской средней школы Березина Наталья Юрьевна. В своём обращении они подчеркнули важность сохранения исторической памяти и уважения к подвигам предков, на которых строится наше настоящее.



Юные патриоты поселения рассказывали стихи и исполнили песни военных лет, их голоса звучали с чувством глубокого уважения и признательности. Это создало особую атмосферу единения и сопричастности к великой истории своей страны.



Изюминкой торжественного мероприятия стал Торжественный марш Сводного Отряда Красной Армии под руководством Мошкина Николая Юрьевича.



Участники митинга почтили память погибших на войне минутой молчания. К памятнику павшим были возложены цветы, символизируя вечную скорбь и признательность за их подвиг.



Митинг завершился традиционной Полевой солдатской кухней, организованной администрацией Усть-Люгинского сельского поселения.



Выражаем огромную благодарность нашему генеральному директору ООО ТД Усть-Люга Ильшату Валериевичу Лукину за помощь в организации Торжественного митинга «Слово живым, память — павшим».



Пока мы помним наших героев, они всегда будут жить в наших сердцах!



Поздравляем с Днём Великой Победы!



Сегодня праздник- День Победы

Cегодня в 20:21 · Омгинский филиал РОМЦ
Сегодня праздник- День Победы. Он был и остаётся для нас главным, народным, великим праздником! Жители деревни Виноградово дружно собрались на торжественный митинг, посвящённый 80- летию со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Глава поселения Гаврилов А. Г председатель совета ветеранов, руководитель филиала культуры поселения Котельникова Р. Н, депутат сельской Думы Григорьева О. С поздравили собравшихся с праздником Великой Победы. Ребята прочитали трогательные стихи о войне, исполнили песню " Победа ". Минутой молчания почтили память погибших воинов Великой Отечественной войны и военной специальной операции. На митинге красиво прозвучали песни военных лет в исполнении ансамблей" Марзан " , " Селяночки " . Собравшиеся возложили цветы к памятнику. Митинг завершился совместным исполнением песни " День Победы " .

Поздравляем семью Майоровых с рождением сына!

Cегодня в 21:01 · Вятскополянская центральная районная больница
Фото Поздравляем семью Майоровых с рождением сына!

Поздравляем семью Майоровых с рождением сына! 🎈


Желаем малышу расти крепким, умным, одарённым и отзывчивым мальчиком, пусть его жизнь будет счастливой и светлой! Всей семье – здоровья, счастья, любви! 🌷


Вторая младшая группа "Подсолнушки" накануне 80-летия Победы приняла участие в акциях "Стена памяти" и "Окна Победы"

Cегодня в 09:01 · Официальная группа детского сада № 5 "Чебурашка"
Вторая младшая группа "Подсолнушки" накануне 80-летия Победы приняла участие в акциях "Стена памяти" и "Окна Победы".
Окна нашей группы украшены главными символами Победы - Вечным огнём, белыми журавлями и гвоздиками.
На "Стене памяти" собраны фотографии прадедов и прапрадедов воспитанников группы, которые мужественно защищали нашу Родину в годы войны.
Воспитатель: Ершова.Т.В.