Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 7 Августа 2019
Вятские Поляны

Международный фестиваль шляп-2020!

7 Августа 2019 в 13:09 ·

Внимание, стала известна дата Международного фестиваля шляп-2020!
Её утвердили на первой встрече оргкомитета праздника, на ней же была выбрана и тема фестиваля. Следующим летом жителям и гостям шляпной столицы предстоит воплотиться в киногероев.
Те, кто придет на фестиваль без шляпы, так и останется просто зрителем. Готовьте образы!
#кудапойтивятскиеполяны #афиша

В Кировской области не хватает 28 тысяч мусорных контейнеров и 8 тысяч площадок ТКО

7 Августа 2019 в 16:23 ·

В правительстве региона сообщили, что в этом году в Кировской области планируется создать около 800 новых площадок для накопления твердых коммунальных отходов. На данные цели из областного бюджета выделили 30,87 млн рублей. Эти средства распределены между муниципалитетами области. 


Отметим, что на сегодняшний день количество площадок ТКО в Кировской области составляет около 16 тыс., а количество контейнеров - 36 тыс. Требуется создать еще более 8 тыс. площадок и купить порядка 28 тыс. контейнеров. Сейчас кировские чиновники пытаются выяснить, возможно ли получить федеральные средства для решения этой проблемы.

Новые площадки под мусор

7 Августа 2019 в 13:08 ·

В Кировской области появятся 800 новых площадок для твердых коммунальных отходов. На их оборудование муниципалитетам выделили 30,87 млн рублей из регионального бюджета. Площадки будут соответствовать всем нормативным требованиям. 


Составлен план-график выполнения работ, ведется отбор подрядных организаций. Все площадки должны быть сданы до 1 октября.

Согласно законодательству, площадка должна иметь твердое покрытие и ограждение с трех сторон. Если нормативные требования невозможно выполнить полностью, вопрос необходимо согласовывать с местными жителями.

За полгода действия реформы количество площадок и контейнеров в области увеличилось втрое. Необходимо обустройство еще 8 тысяч мест накопления ТКО и закупка 36 тысяч контейнеров. На сегодняшний день услуга предоставляется 85% населения области.


Тарифы на ТКО будут снижены

7 Августа 2019 в 10:45 ·

Тарифы на ТКО будут снижены

С 1 сентября 2019 года на 15,7% снизится тариф регионального оператора на услугу по обращению с ТКО. Такое решение принято Региональной службой по тарифам Кировской области на основании выданного предписания Федеральной антимонопольной службы России. Таким образом, тариф будет снижен на 15,7% и составит с 1 сентября 2019 года 809,20 (с учетом НДС). Для сравнения – с 1 июля тариф установлен в размере 960,68 руб./м3 (с учетом НДС).

Жители частного сектора в городе Кирове с 1 сентября за вывоз мусора будут платить 116,79 руя с человека (было 138,66). Жители многоквартирных домов будут платить 4,18 рубля за квадратный метр (было 4,96).

В Кирово-Чепецке для жителей многоквартирных домов плата составит 3,98 рубля с квадратного метра (было 4,72). Для жителей частного сектора – 111,27 рубля с человека (было 132,09).

По области оплаты производится только с количества проживающих.
С 1 сентября плата составит 97,78 рубля с человека (было 116,08).

Всероссийский конкурс молодёжных проектов

7 Августа 2019 в 08:08 ·

Открыт приём заявок в АИС «Молодёжь России» на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц.
Участники от 14 до 30 лет смогут получить поддержку до 1 млн рублей на реализацию своей идеи. Заявку на конкурс можно подать до 23:59 (по мск) 02.09.2019 года включительно.
Отметим, Всероссийский конкурс молодёжных проектов входит в грантовый конкурс молодёжных инициатив, который является одним из 20 проектов открытой платформы «Россия - страна возможностей». ?


"Добро своими руками"

7 Августа 2019 в 16:25 ·

Совет молодёжи г. Вятские Поляны продолжает реализацию проекта "Добро своими руками"

Совсем недавно мы помогали в облагораживании набережной города, и по итогу одно из самых любимых мест отдыха горожан и гостей стало красивее.

Сегодня мы начали преображать городской парк. Мы - активисты Совета молодёжи, а именно: Даниил Чайников, Даша Мошкова,Виолетта Курочкина,Алина Файзуллина, Толя Говорун, Оля Петухова, Саргис Манукян, Лера Крошакова. В течение пяти часов мы трудились, чтобы сделать место чуть-чуть, но краше. И в ближайшие дни будем продолжать!

Присоединяйтесь к нам! Вместе мы сможем всё. Давайте преображать город к лучшему.

#ДобрыеВятскиеПоляны #ДобраяВятка #ВолонтёрыВятки

«Я-волонтёр»

7 Августа 2019 в 16:25 ·

Пятое занятие образовательно-информационного проекта «Я-волонтёр»

Встреча прошла в неформальной обстановке: рассказаны нюансы системы рейтинга, вручены поощрения в виде брендированной продукции волонтёрам второго уровня и выше. Рассказана вся информация по предстоящим мероприятиям, а также обсудили и составили примерный список из мероприятий, которые мы сделаем своими усилиями, например: спортивные соревнования по баскетболу, волейболу, интеллектуальные игры «Мозгобойня», «Квиз», творческие вечера, хип-хоп Фестиваль 

Идей много, надо всё реализовать. Вместе мы сможем всё  #ДобрыеВятскиеПоляны #ДобраяВятка

Всероссийская акция "Безопасность детства"

7 Августа 2019 в 19:58 ·

Совет молодёжи г. Вятские Поляны участвует во всероссийской акции "Безопасность детства". Акция пройдёт завтра с 13:00 до 16:00.

Суть акции заключается в мониторинге мест отдыха детей и родителей и массового скопления людей на предмет безопасности для собственной жизни. Мы проверим парки, площади, детские площадки. Данные мы предоставим главе города для дальнейшего исправления ситуации.

Чтобы стать волонтёром-участником, необходимо:
1. Регистрация в ЕИС "Добровольцы России": https://добровольцыроссии.рф/register?referral=47457
2. Выбрать роль на мероприятии: https://добровольцыроссии.рф/vacancy/3oD0MoSJjE-всероссийская-акция-безопасность-детства/ассистент-мероприятия
3. Оставить "+" в комментарии к этой записи.

#ДобрыеВятскиеПоляны #ДобраяВятка #ВятскиеПоляны

Эксперты Кадастровой палаты разъяснили возможности новой «дачной амнистии»

7 Августа 2019 в 19:57 ·

Эксперты рассказали, владельцы каких дач не попадут под новый порядок оформления собственности

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии». Упрощенный порядок оформления прав собственности на дачную недвижимость будет действовать до 1 марта 2021 года. Эксперты Федеральной кадастровой палаты разъяснили порядок оформления при новой «дачной амнистии».

Амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, до этого времени граждане смогут в упрощенном порядке провести оформление в собственность загородной недвижимости. Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2022 года срок льготного бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в публичной собственности, для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ).

«Ранее действие дачной амнистии распространялось на объекты недвижимости, в том числе, расположенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), ведение личного подсобного хозяйства. Новая норма – затрагивает только дачников и те объекты, которые построены на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства», - рассказывает эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.

Обладатели правоустанавливающих документов на земельные участки для садоводства смогут оформить в собственность дома или строения на основании технического плана здания. Необходимым документом для его подготовки является декларация, составленная правообладателем объекта недвижимости. «До 1 марта 2021 года государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом, построенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, будет осуществляться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок», - говорит начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Кадастровой палаты по Кировской области Юлия Бучнева.
Необходимые документы можно предоставить посредствам почтового отправления или в электронном виде, а также лично в любом офисе МФЦ. В настоящее время офисы МФЦ функционируют во всех административных центрах муниципальных районов Кировской области. При этом 8 офисов МФЦ и 8 удаленных рабочих мест работают на территории города Кирова. Кроме того, в районах Кировской области обеспечивают прием населения более сотни территориально обособленных структурных подразделений МФЦ.

Что касается объектов недвижимости, расположенных на землях под ИЖС, для них сохраняется действующий порядок: оформление прав проводится при соблюдении уведомительного порядка, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ. В данном случае владельцу потребуется направить в администрацию субъекта РФ уведомление о планируемом строительстве, в том числе, описание параметров объекта недвижимости. После - уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана здания.
Оформление права собственности возможно только после получения застройщиком уведомления о соответствии построенного объекта заявленным характеристикам. «Так, например, если владелец заявлял о планируемом строительстве двухэтажного дома, а построил трехэтажный – администрация субъекта выдаст уведомление о несоответствии параметров объекта заявленным. В таком случае, оформление собственности будет невозможным», - говорит эксперт.
Законопроект также вносит ряд поправок в отношении норм и правил определения цен на кадастровые работы. Так, для предотвращения неоправданного завышения цен, субъекты РФ на бессрочной основе наделяются правом устанавливать предельные расценки на услуги кадастровых инженеров. Эта поправка касается земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и гаражного строительства, а также расположенных на них объектов недвижимости. Кроме того, продлевается срок бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ.

За консультацией – в Кадастровую палатуФилиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Кировской области (Кадастро

7 Августа 2019 в 19:56 ·

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Кировской области (Кадастровая палата) продолжает оказывать консультационные услуги для населения, которые включают в себя устные или письменные консультации по вопросам оборота недвижимости, в том числе с составлением письменной резолюции.

Преимуществами обращения в Кадастровую палату является возможность получить консультацию у высококвалифицированного специалиста. Услуги предоставляются учреждением, согласно установленным тарифам, которые в свою очередь являются доступными для широкого круга кировчан и жителей области. Консультации могут оказываться несколькими специалистами, при этом цена на услугу не увеличится.

За первое полугодие 2019 года наблюдается рост количества обратившихся за консультационными услугами: по земельным участкам на 73%, по объектам капитального строительства на 38%. Наибольшей популярностью пользуются консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, требующие предварительной проработки, без подготовки письменной резолюции.

За подробной информацией по получению консультации вы можете позвонить по телефону (8332) 25-12-68, добавочный номер 2002.
Обращение в Кадастровую палату – это экономия вашего времени, качество и результат выполненной работы.

Как Настя чуть кикиморой не стала

7 Августа 2019 в 19:55 ·

Вятскополянская театральная студия участвует в "Театральном Приволжье". Так называется фестиваль, окружной этап которого стартовал на днях и продлится до 31 октября. В этот период на официальном сайте театральноеприволжье.рф разместят видеоверсии спектаклей, которые стали победителями регионального этапа. Так, на сайте уже опубликовали работы от участников из Кировской области. Ими стали Народный учебный театр "Вятского колледжа культуры" и Театральная студия "Стрекоза" Вятскополянского района. Наша студия представила постановку "Как Настя чуть кикиморой не стала". Победителя выберут в ноябре в ходе смс-голосования, сообщает правительство области.

Многодетные семьи Кировской области смогут задать вопросы по ипотеке на прямой линии

7 Августа 2019 в 20:00 ·

В четверг, 8 августа, состоится состоится прямая линия по вопросам предоставления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей, в том числе по льготному ипотечному кредитованию. Все вопросы можно будет задать с 10 до 11 утра. 


На данный момент в регионе реализуется программа субсидирования ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых до 2023 года появится второй или последующий ребенок. С апреля 2019 года льготные условия ипотечного кредитования устанавливаются на весь срок кредита.

Семьи, проживающие на территории Кировской области, которые оформили займ на покупку жилья, выплачивают менее 6% ипотечного кредита. Остальную часть погашает государство.

Президент России Владимир Путин в июле 2019 года подписал закон, согласно которому, семьям, в которых с 1 января этого года по 31 декабря 2022 года родится третий или последующий ребенок и оформившим ипотечный кредит на приобретение жилья, предоставляется выплата в размере 450 тысяч рублей.

Отвечать на вопросы жителей областного центра и районов будут первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, министр здравоохранения региона Андрей Черняев, министр образования области Ольга Рысева, министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук и руководители кредитных организаций региона.

Свои вопросы можно задать, позвонив по номеру прямой телефонной линии – (8332) 38-90-30.