Новости Вятские Поляны за 21 Декабря 2019
Вятские Поляны

"Дверь в сказку Васнецова" откроется в Вятских Полянах

21 Декабря 2019 в 08:24 ·

Так называется выставка, которая заработает с 20 января в Вятскополянском историческом музее. 

На ней представят 20 картин Виктора Васнецова на сказочные темы. В том числе "Аленушка", "Иван-Царевич на сером волке", "Снегурочка", "Ковер-самолет" и другие. 

Увидеть работы можно будет до 22 марта, рассказали в музее. 0+.

И.В. Васильев вручил памятный знак «Семейная слава» семье Мингазовых

21 Декабря 2019 в 08:25 ·

Этим знаком ежегодно поощряются семейные пары, которые воспитывают или воспитали троих и более детей, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о детях, полное и гармоничное развитие личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей. 

Семья Мингазовых служит замечательным примером для всех жителей нашего района и всей Кировской области! 

10 лет трудовой славы

21 Декабря 2019 в 08:26 ·

20 декабря геронтологическое отделение КОГАУСО «Вятскополянский комплексный центр социального обслуживания населения» в деревне Сосмак отметило 10-летие со дня своего открытия. 

Участие в мероприятии приняли заместитель главы администрации Вятскополянского района по экономике и финансам Н.Е. Шерстнева, почётный гражданин Вятскополянского района А.М. Паюров, начальник управления социальной защиты населения в Вятскополянском районе, депутат районной Думы, почётный гражданин Вятскополянского района Т.В. Шахмаева, глава Среднешунского сельского поселения Ф.Г. Ибрагимов, глава Чекашевского сельского поселения О.С. Воробьева. 

От имени главы района был зачитан поздравительный адрес со словами пожеланий крепкого здоровья, успехов, достатка и новых трудовых успехов на благо жителей района. Также было отмечено, что на плечах сотрудников учреждения лежит огромная нагрузка: их труд нелегкий, но очень благодарный и нужный. За годы работы геронтологического отделения были достигнуты высокие результаты, а самое главное, отделение стало настоящим домом, где дарят заботу и душевное тепло пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Торжественное мероприятие прошло в тёплой дружественной атмосфере.

Погода на выходные в Вятскополянском районе

21 Декабря 2019 в 08:27 ·

В субботу 21 декабря в Вятскополянском районе ожидается пасмурная и бесснежная погода. Днем -10 градусов мороза, ночью до -14.

В воскресенье будет по прежнему пасмурно. Днем -10 градусов, ночью -8. Осадков не ожидается.

Правкомиссия поддержала снижение допустимого порога превышения скорости до 10 км/ч

21 Декабря 2019 в 13:43 ·

Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поддержала необходимость в перспективе снизить нештрафуемый порог за превышение скоростного режима на дорогах с 20 км/ч до 10 км/ ч. Рассмотрены несколько вариантов ужесточения ответственности за превышение скорости на дорогах, конкретизированы и представлены в правительство они могут быть в 2020 году. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Максим Акимов, возглавляющий правкомиссию.

Среди обсуждаемых мер - повышение штрафов за превышение скоростного режима на дорогах. Кроме того, сказал Акимов, рассматривается идея делегирования полномочий по снижению нештрафуемого порога за превышение скорости на региональный уровень.

"Я рассчитываю, что необходимые законодательные решения примем в течение следующего года, если будем поддержаны. Это тонкий вопрос, он должен приниматься руководством страны и, естественно, законодателей", - подчеркнул он.

"Если наша национальная цель - достичь порога четыре погибших на 100 тыс. человек, сделать это, не повышая нашу с вами ответственность как участников дорожного движения за неправомерное поведение на дороге, невозможно. Что касается порога в 10-20 км/ч, то ни в одной стране мира, которые относят себя к цивилизованным странам, таких порогов нет. Нет даже порогов в 15 км/ч", - отметил Акимов - Поэтому во-первых делать мы это [снижать порог] точно будем, у нас ни с технической точки зрения, ни с точки зрения правил установки средств фото- и видеофиксации нет никаких сомнений, что и точность показания приборов в автомобилях, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога. И уходить от ситуации, когда водитель в своей голове всегда прибавляет к скоростному ограничению плюс 20 км/ч, просто интуитивно, считая, что это дозволенный режим. Есть ПДД, их надо соблюдать".

Он также добавил, что, если идея найдет поддержку, то можно будет сначала внедрять пилотные зоны, где будет снижен порог.

"Мы предлагаем двигаться к этим режимам довольно аккуратно: в режиме пилотных зон, возможно, если мы будем поддержаны, мы внесем предложения о том, что такое право будет предоставлено либо городам федерального значения, либо городам-миллионникам, либо столицам субъектов федераций, а может - всем городским поселениям, право понижать такой скоростной порог для отдельных режимов. Мы посмотрим на результаты... Подсчеты были сегодня представлены, что в год такая мера только по городам позволит спасти жизни более 1600 людей", - сказал он.

Повысить штрафы
Акимов также отметил, что рассматривается и идея повышения штрафов за превышение скорости. По его словам, размер этого штрафа оставался неизменным с 2013 года (500 рублей, первые 20 дней действует скидка в размере 50%). Более того, в рамках правкомиссии прозвучала и идея дифференциации размера штрафа в зависимости от частоты нарушений.

Камеры средней скорости: догадки и расчеты вместо фактов?
"Безусловно, мы прорабатываем вопросы повышения штрафа, он у нас не менялся с 2013 года. Дифференцировать штраф в зависимости от превышения скорости в еще большем размере. И посмотреть на предложения привязать ответственность к частоте правонарушений, грубо говоря, чтобы эта скоростная оплата 500 рублевого штрафа (250 рублей) не была пропуском для системного нарушения. Многие воспринимают это просто как плату за скоростной проезд. По мере количества роста правонарушений ответственность будет возрастать по экспоненте", - сказал он.

Акимов также отметил, что на данный момент есть "большой беспорядок" с установкой знаков, ограничивающих скорость.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручал проработать вопрос о введении штрафов для автомобилистов за превышение скорости на 10-20 км/ч.

В настоящее время нарушение скоростного лимита до 20 км/ ч не штрафуется. В Минтрансе в апреле заявляли, что поддерживают установление административного штрафа в 500 рублей за такое нарушение правил дорожного движения. Помимо этого, Госавтоинспекция предлагала увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с 500 до 3 тыс. рублей и лишить систематических нарушителей правил дорожного движения возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой.

Регулирование автобусных перевозок
Акимов сообщил, что правительственная комиссия по безопасности дорожного движения обсудит вопрос регулирования автобусных перевозок в начале 2020 года.

"Первым вопросом следующего заседания в следующем квартале будем смотреть систему регулирования движения автобусов. У нас около 1 млн единиц зарегистрировано, из них лицензии на автомобильные перевозки получили только плюс-минус 300 тыс. Вопрос - чем занимаются все остальные? В каком они состоянии? Где они ездят и на каком основании? Какие современные техсредства надо предусматривать, чтобы автобусы двигались безопасно, как контролировать их маршрут, состояние водителя - все это мы обсудим на следующем заседании", - сказал Акимов.