Новости Вятские Поляны за 15 Февраля 2021
Вятские Поляны

Кировский производитель добавлял в молоко антибиотики

15 Февраля 2021 в 12:22 ·

В Кирове оштрафовали производителя молока. Как сообщили в управлении регионального Россельхознадзора, специалисты проверили продукцию юрлица в сентябре 2020 года.

Во время лабораторных исследований в молоке обнаружили антибиотики: тетрациклин, окситетрациклин и другие. В результате производителя привлекли к административной ответственности и штрафу в размере 310 тысяч рублей. Кроме того, юрлицу выдали предписание о прекращении действия декларации о соответствии на продукцию.

МЧС предупреждает об аномальных морозах

15 Февраля 2021 в 12:25 ·

На предстоящей рабочей неделе – с 15 по 20 февраля – на территории Кировской области ожидается аномально холодная погода.

Как передает ГУ МЧС по Кировской области, с 15 по 20 февраля на территории региона среднесуточная температура воздуха будет составлять 7 и более градусов ниже климатической нормы (норма -11,-13 градусов).

Судя по данным сайта gismeteo.ru, самым холодным днем на следующей неделе будет пятница, 19 февраля: температура воздуха будет составлять -26…-33 градусов. В понедельник ожидается -19…-23, во вторник – -21…-23, в среду – -19…-26, четверг – -20…-28. На выходных температура будет составлять от -21 до -33 градусов.

Народные приметы 15 февраля Сретенье Господне

15 Февраля 2021 в 09:07 ·

Праздник получил свое название в честь того, что в этот день произошла встреча младенца Иисуса Христа со святыми Симеоном и Анной (само слово «сретение» и означает «встреча»).

В народе этот день считали днем первой встречи весны (вторая встреча приходится на Сороки, третья — на Благовещенье). Сретенские морозы считались последними, после них крестьяне не решались пускаться в дальний путь на санях. Этот день был одним из самых больших праздников весны.

Крестьяне говорили: «Сретенье — зима с летом встретились»; «Солнце на лето, зима на мороз»; «У дня больше света, у ночи меньше стужи»; «Зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотенья только потеет». Не меньше было и примет на погоду. Считалось, что если метет снег — будет поздняя весна. На это уже указывало небо с множеством белых звезд. По погоде на Сретенье судили об урожае трав: бросали поперек дороги палку и наблюдали — если снег заметет ее, то травы будет мало. А вот если в этот день тихо и солнечно, то уродится лен. Капель предвещала урожай пшеницы, а ветер — плодородие фруктовых деревьев.

Отключение электроэнергии

15 Февраля 2021 в 09:04 ·

Сегодня будет отключение электроэнергии по улицам Заводская, Советская, Лесная, Октябрьская, Комсомольская, Пионерская, Подгорная, Труда с 12.00 до 16.00 в связи с ремонтными работами на котельной

Нас ждет морозная неделя. Погода на 7 дней в Вятскополянском районе

15 Февраля 2021 в 08:13 ·

По прогнозам синоптиков сегодня в Вятскополянском районе будет пасмурно. Температура воздуха днем -18 градусов, ночью -24. Вечером ожидаются небольшие снегопады.

Во вторник 16 февраля нас ждет солнечная и сухая погода. Днем столбики термометров покажут -22 градуса, ночью небо прояснится и подморозит до -26.

В среду до полудня будет солнечно, после полудня небо затянется тучами. Осадков не ожидается Температура воздуха днем -20 градуса, утром и ночью -24.

В четверг 18 февраля будет облачно. Осадков не ожидается. Термометры днем покажут отметку -21 градус, ночью морозы усилятся до -28 градусов.

Пятница будет преимущественно пасмурной. Температура воздуха днем -21 градус, ночью до -23 мороза.Вечером пройдет небольшой снегопад.

В субботу 20 февраля будет пасмурно, в течение дня пройдут небольшие снегопады. Температура воздуха днем -20 градусов, вечером и ночью -27.

Воскресенье станет самым прохладным днем недели. Будет солнечно и морозно. Днем температура воздуха составит -26 градусов, ночью до -32 градусов мороза.

Состоялся IX Межрегиональный турнир по хоккею среди юношеских команд

15 Февраля 2021 в 08:18 ·

Сегодня, 14 февраля, на ледовой площадке с/к "Электрон" города Вятские Поляны состоялся IX Межрегиональный турнир по хоккею c шайбой среди юношеских команд «Мы соблюдаем ПДД», посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Социалистического труда, почетного гражданина Кировской области и города Вятские Поляны Ф. И. Трещева.

1 место заняла команда «Олимп» - г. Кукмор Республика Татарстан,

2 место заняла команда «Восток» - пос. Мари–Турек Республика Марий Эл,

3 место заняла команда «Спартаковец» - г.Вятские Поляны;

"Шунские Барсы» из дер. Средние Шуни были

награждены кубком "За волю к победе" ;

Благодарим все команды за участие,волю к победе и отличную игру! 

Болельщиков за поддержку! 

Организаторам и спонсорам за прекрасно проведенный турнир!

Видео: Торжественный митинг

15 Февраля 2021 в 12:28 ·

Сегодня, 15 февраля, отмечается день вывода войск из Афганистана. Этому событию посвящён митинг, который который прошел в городском парке. 

Ветераны боевых действий провели очередную встречу

15 Февраля 2021 в 12:29 ·

14.02.2021г.,ветераны боевых действий у своего памятника на площади Победа провели очередную встречу,посвященную дню вывода советских войск из Афганистана. 

Это уже 32 годовщина,которую воины-интернационалисты отмечают как день Памяти.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке,которую обеспечила ведущая всех наших мероприятий Н.В.Собакинских.

Информация представлена членом правления Кировской областной общественной организации ветеранов войны в Афганистане,

Р. Р. Мустафиным

Поговорили об интересном проекте Регион

15 Февраля 2021 в 18:08 ·

А.Ю.Чернов поговорил с Ольгой Кормщиковой из @echo_kirova о том,  на сколько уникальным и комфортным может быть наш район для представителей бизнеса и жителей.

Вспоминая тех, кто выполнил интернациональный долг

15 Февраля 2021 в 18:09 ·

15 февраля 1989 года – дата, которая вошла в историю нашей страны как день окончания одной из самых кровопролитных войн современности. В этот день 32 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих, среди них – 80 наших земляков. Сегодня их и всех воинов-интернационалистов вспоминали на торжественно-траурном митинге, который состоялся на Площади Победы. Участие в нем приняли представители городской и районной администраций, ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане, учащиеся образовательных организаций города, члены городской ветеранской организации, воспитанники ВСПЦ «Эдельвейс» и неравнодушные горожане.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации города А.Ю. Слобожанинова. Анна Юрьевна отметила, что все, кто прошел через Афганистан, Чечню и другие локальные конфликты, герои, они – образец мужества, пример доблести и чести, и их участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения очень нужно, важно и значимо.

Память всех воинов, не вернувшихся из Афганистана, почтили минутой молчания.

Закончился митинг возложением цветов к памятнику «И вашим боем в нас стучат сердца».

История, культура и традиции татарского народа

15 Февраля 2021 в 18:06 ·

Так назывался обзор у книжной выставки, которую подготовили и провели сотрудники Центральной городской библиотеки Габдрауфова Р.К. и Шведчикова О.Н. в рамках IV областного форума «Татарская культура.

Взгляд в будущее». Форум проходил в ДК «Победа»

Лыжня России - 2021 в Вятскополянском районе прошла на ура

15 Февраля 2021 в 12:35 ·

13.02.2021 года в Вятскополянском районе на лыжной базе г. Сосновка прошёл традиционный лыжный забег в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». Этот зимний вид спорта вновь собрал более 100 любителей зимнего спорта всех возрастов: дети, взрослые и ветераны.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Для многих систематические занятия физической культурой и спортом являются образом жизни, а участие в гонке «Лыжня России» – доброй традицией. В соревнованиях, как всегда, приняли участие любители здорового и активного образа жизни, ученики образовательных организаций района, спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, главы сельских поселений района, сотрудники администрации Вятскополянского района и просто те, кто захотел провести праздничный день на свежем воздухе.

Каждый из лыжников старался по мере сил проявить свой спортивный талант, ведь участие в таком крупномасштабном мероприятии не просто приятно, но и почетно. По результатам соревнований победителями в своих возрастных группах стали: Куриляк Константин, Галиева Алина, Хаматов Евгений, Санников Никита, Князев Сергей, Решетникова Наталья, Рябков Андрей, Абдуллин Юсуп (г. Сосновка); Шалунова Мирослава, Ваганов Руслан, Никитина Ульяна, Бибина Ирина, Хазиева Диляра, Храмов Константин (пгт Красная Поляна); Ванеева Елена (с. Ершовка); Яруллина Рузиля (дер. Старый Пинигерь).

Серебряными призерами соревнований стали: Магера Виктория, Борисов Денис, Лоншаков Кирилл, Токарева Василиса, Галиев Ильяс, Кашина Наталья, Зубкова Ирина, Клюкин Андрей, Абдуллин Михаил (г. Сосновка); Кособенина Анна, Струнгарь Раду, Шалунова Милана, Пономарева Александра (пгт Красная Поляна); Верховская Ульяна, Санников Андрей (с. Кулыги); Ахметзянов Руслан (дер. Старый Пинигерь).

Бронзовые медали получили: Лоншаков Денис, Воронина Карина, Пешков Кирилл, Гостев Кирилл, Янников Михаил, Куклин Владимир (г. Сосновка), Пономарева Евдокия, Кузьмина Надежда, Минемуллин Ильдар (пгт Красная Поляна), Тимофеев Артем (с. Ершовка), Шведчикова Анастасия, Пивоварова Анастасия, Хурамшин Данил (с. Кулыги), Шафигуллина Гульназ (дер. Старый Пинигерь), Ворончихина Ирина (администрация Вятскополянского района), Косякова Валентина (дер. Средняя Тойма).

Победители и призеры соревнований награждены грамотами. Все участники лыжной гонки получили традиционные шапочки с логотипом "Лыжня России 2021", памятные нагрудные номера и календарики. Но самым главным призом для всех стало хорошее настроение, положительные эмоции и бодрость.

Хочется выразить благодарность сотрудникам районной детско-юношеской спортивной школы и спортивной школы "Витязь" за прекрасную организацию мероприятия, главам городских и сельских поселений района за организацию участия команд в празднике лыжного спорта.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

13-14 февраля в г.Казань прошло Первенство Республики Татарстан по АРБ

15 Февраля 2021 в 12:33 ·

Поздравляем призеров и победителей от нашего Центра:

1. Капралов Марат 1 место

2. Магамедов Абдула 2 место 

3. Алексеев Петр 2 место 

Так же в отборе на первенство России участвовали Миникаев Владислав, Хабибрахманов Булат, Ерусланов Константин - бойцы провели достойные поединки немного недотянули до призовых мест.

Видео:Концерт, посвящённый Вятскому краю

15 Февраля 2021 в 18:15 ·

Друзья! 

Вчера, 14 - го февраля, на сцене ДК Судостроитель прошёл концерт, посвящённый нашей малой Родине, Вятскому краю. 

Как говорилось ранее, нами были изготовлены эксклюзивные костюмы специально для этой программы. Несколько месяцев над ними трудились костюмер Марина Тетерина и художник Сергей Поляков. 

Спасибо всем нашим зрителям, присутствующим на этом празднике, получившим заряд положительной энергии, улыбок и добрых эмоций! Предлагаем видеопрезентацию данных моделей.