Новости Вятские Поляны за 11 Марта 2023
Вятские Поляны

Видео: Мотогонки состоятся

11 Марта 2023 в 09:35 ·

11 и 12 марта на стадионе Электрон города Вятские Поляны состоится закрытие сезона мотогонок на льду. Борьбу за командный кубок России будут вести 5 команд. Несмотря на погодные условия, подготовка к финальным стартам идёт полным ходом.

Весна – это время творить, ловить вдохновение и совершенствоваться

11 Марта 2023 в 09:34 ·

Подвиги, сила духа и самоотверженность. В год педагога и наставника хотим вас познакомить с женщинами-педагогами, которые сыграли важную роль в мировом образовании.

Подробнее – в нашей инфографике.

Непривитых кировчан будут вакцинировать из-за вспышек кори

11 Марта 2023 в 09:43 ·

В нескольких регионах России зарегистрированы вспышки кори. Об этом сообщило кировское управление Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила с 3 апреля по 31 декабря провести во всех регионах страны так называемую подчищающую иммунизацию от кори. Прививки также придется сделать трудовым мигрантам. Причиной этих мер стали вспышки кори в нескольких регионах России.

Отметим, что подчищающая иммунизация — это вакцинация тех, кто ранее не был привит и не болел, а также тех, кто привился один раз. Ее будут проводить для укрепления коллективного иммунитета и сдерживания распространения инфекции.

Все, кто отправился добровольцем в зону СВО после 24 февраля 2022 года, смогут получить льготы, положенные ветеранам боевых действий

11 Марта 2023 в 09:47 ·

Правила выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца утверждены постановлением Правительства. Его владельцам полагаются следующие льготы (список неполный):

  • Компенсация 50% оплаты услуг ЖКХ;
  • Освобождение от налогов на имущество (льгота действует только на одну квартиру, один дом или один гараж единовременно);
  • Освобождение от земельного налога на садовые участки не больше 6 соток;
  • Льготный проезд на общественном транспорте и в пригородных электричках в большинстве регионов;
  • В больницах и поликлиниках право на обслуживание вне очереди и бесплатное протезирование;
  • Пенсия, которую предоставляют после достижения 45 лет и при наличии 20 лет стажа службы.

Кроме этого, ветеранам боевых действий полагаются бесплатные лекарства, надбавка к страховой или социальной пенсии в 32 %, право на бесплатный проезд и путевки в санаторий для отдыха и лечения.

По новому закону, помимо добровольцев льготы и социальную поддержку получают и члены их семей.

69 человек из Кировской области сдадут ЕГЭ досрочно

11 Марта 2023 в 09:49 ·

С 20 марта по 19 апреля в Кировской области пройдёт досрочный период государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ).

На сдачу ЕГЭ в досрочный период в регионе зарегистрировались 69 человек. Из них 60 человек – выпускники школ предыдущих лет, 8 – обучающиеся профессиональных образовательных организаций и 1 – выпускник текущего года.

В этом году, как и ранее, выпускникам прошлых лет разрешается сдавать ЕГЭ только в досрочный период и/или в резервные дни основного периода. Самыми востребованными предметами среди предметов по выбору для сдачи в досрочный период стали обществознание, биология, информатика, физика.

Экзамены досрочного периода будут проходить в пункте проведения экзаменов (ППЭ), который открывается на базе вечерней школы города Кирова. Аудитории ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения. При проведении экзаменов будет применяться технология печати комплекта экзаменационных материалов в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ и по завершении экзамена – сканирование экзаменационных работ.

Напомним, что Министерством просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ утверждены следующие даты сдачи экзаменов в досрочный период:

  • 20 марта – география, литература;
  • 23 марта – русский язык;
  • 27 марта – математика базового и профильного уровней;
  • 30 марта – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология, физика;
  • 3 апреля – иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 6 апреля – информатика и ИКТ; обществознание;
  • 10 апреля – история, химия;
  • 12 апреля – резерв: география, химия, иностранные языки (раздел «Говорение»), история, информатика и ИКТ;
  • 14 апреля – резерв: иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), физика, обществознание, биология, литература;
  • 17 апреля – резерв: русский язык;
  • 19 апреля – резерв: математика базового и профильного уровней.

Видео: Как правильно и безопасно перевозить ребенка в автомобиле: Инструкция "Детство без опасности"

11 Марта 2023 в 09:32 ·

Безопасно ли перевозить младенца в автомобиле на руках? Можно ли не пристегивать ребенка, если двигаться на небольшой скорости? Как правильно перевозить ребенка в автокресле или автолюльке?

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. При использовании автокресла вероятность травмы ниже на 75%.

Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

11 Марта 2023 в 09:31 ·

За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 предпринимателей, развивающих свой бизнес.

Подробнее о российских нацпроектах смотрите в наших карточках.

Сообщи, где торгуют смертью

11 Марта 2023 в 09:14 ·

В период с 13 по 24 марта 2023 года в целях привлечения населения к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления на территории Вятскополянского района проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью".

О любых источниках сбыта наркотических средств и психоактивных веществ: «закладках», лицах, продающих наркотики и хозяевах наркопритонов, надписях на фасадах зданий и сооружений, интернет ресурсах и т.д. можно сообщить по следующим телефонным номерам:

  • МО МВД России «Вятскополянский» (83334) 2-45-24, 02 (с мобильного 102) +7999-361-09-04
  • Кировский областной наркологический диспансер(8332) 455-370, интернет-сайт www.kond.medkirov.ru
  • Телефон доверия УМВД России по Кировской области(8332) 589-777 (круглосуточный), интернет-сайт 43.мвд.рф

Анонимность гарантируется!

Так же информируем, что о фактах незаконного оборота наркотиков Вы можете сообщить не только в период проведения Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», но и в любое другое время.

Не оставайтесь равнодушными!

Видео: Весной опасно находиться на льду

11 Марта 2023 в 09:08 ·

С приходом весны устанавливается теплая погода и с каждым днем растет опасность при нахождении на территории поверхности реки Вятка, а также других водоемах. Куда не стоит заходить, чтобы избежать беды и что делать, если провалился под лед – смотрите в нашем сюжете.

Литературно-музыкальный вечер "У ворот"

11 Марта 2023 в 09:17 ·

8 марта, в Международный женский день в Старопинигерском сельском клубе состоялся литературно-музыкальный вечер "У ворот". На протяжении всего вечера звучали эстрадные и народные песни в исполнении ансамбля "Агымсу", гармонистов И. Нуруллина, Р. Хасанова, И. Хисамутдинова и гостей из Татарстана. 

Ярким украшением программы стали танцы в исполнении танцевальной группы "Девчата". Свои трогательные стихи читали А. Гайфутдинова и Р. Зиннатуллина. С поздравительной речью выступила глава сельского поселения М. М. Фалахиева. В зрительном зале была оформлена выставка, где были представлены работы участников кружка "Умелые ручки".

Выражаем огромную благодарность всем участникам мероприятия.

Больше рейсов = больше билетов

11 Марта 2023 в 09:23 ·

С 26 марта начинает действовать летнее расписание авиарейсов.

В Москву и обратно: помимо вечернего рейса, появится утренний.

В Санкт-Петербург и обратно: рейсы станут ежедневными (сейчас в Северную столицу можно улететь из Кирова 5 раз в неделю).

В Сочи и обратно: с 26 марта по 24 мая самолеты будут летать 3 раза в неделю (сейчас 2 раза). А с 26 мая улететь на курорт Краснодарского края можно будет в любой день недели. А по вторникам и субботам в Сочи будут доставлять отдыхающих на Черное море два самолета.

Рейсы в Нарьян-Мар будут осуществляться 2 раза в неделю.

Летнее расписание опубликовано на официальном сайте кировского аэропорта https://pobedilovo43.ru/passen...

В Кировской области снова зафиксирован взлет заболеваемости гриппом у дошколят

11 Марта 2023 в 09:29 ·

В первую неделю марта в Кировской области зафиксировали новый взлет заболеваемости по ОРВИ и гриппу. Особенно инфекции затронули детей в возрасте от 0 до 2 лет, где прирост составил 99,9%, а также в возрасте от 3 до 6 лет - прирост на 122,5%.

При этом среди кировчан старше 15 лет суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппом увеличилась на 20,48% рассказали в Роспотребнадзоре.

Отдельно стоит написать про коронавирус. За неделю с 27 февраля по 5 марта им заболели 216 жителей области, включая 37 детей. Сейчас по региону циркулируют 3 линии геноварианта "омикрон": ХВВ (грифон) — до 50%, BQ.1 (цербер) до 10%, а также CL.1 — до 30%.

«Прощание с Азбукой» состоялось в гимназии

11 Марта 2023 в 18:40 ·

Самые маленькие ученики нашей гимназии - первоклассники, прощались с Азбукой –  книгой, ставшей для них добрым другом и открывшей дорогу в замечательный мир знаний.

Праздник «Прощание с Азбукой» — очень большое событие в жизни детей, ведь они наконец-то одолели один из важнейших рубежей в этой жизни — научились читать. Этот путь был очень долгий для нетерпеливых малышей, и каждый прошел его по-своему. Кто-то начал читать ещё до школы, по вечерам вместе с мамой и папой, а кто-то впервые открыл книгу, сидя за партой в школе. Но, так или иначе, для каждого ребенка окончание изучения Азбуки — особенный день. Ребята подвели итог работы с первой книгой в их школьной жизни. На этом празднике первоклассники рассказывали стихи о буквах, пели весёлые песни и частушки про школу отгадывали загадки, составляли из букв слова.

Константин Лайко продолжает удивлять

11 Марта 2023 в 18:41 ·

Сегодня на своей странице он представил очередной шедевр. Полюбуйтесь его новой работой!

«Веселый день с Сергеем Михалковым»

11 Марта 2023 в 18:48 ·

Краснополянская детская библиотека-филиал приглашает юных читателей на добрый литературный праздник.

Участники мероприятия в компании веселых героев произведений Сергея Владимировича отметят 110-й юбилей этого задорного поэта и прозаика, сатирика, сказочника и баснописца.

С веселой «Песенкой друзей» на волшебном паровозике отправятся в путешествие по удивительному миру Сергея Михалкова. Побывают на остановке «Дворик», остановятся в «Школе», погостят «У дяди Степы».

На самой важной остановке «Фронтовая» узнают очень много интересных фактов из жизни этого замечательного человека.

Участникам предстоит вспомнить стихи, басни и сказки, написанные автором, принять участие в литературной викторине, прочитать любимые строчки.

Россыпь интересных книг Сергея Михалкова ждет читателей на книжно-иллюстративной выставке «Дядя Степа – юбиляр».

Место проведения: Краснополянская детская библиотека, Кировская обл, Вятскополянский р-н, пгт Красная Поляна, ул Советская, д 7

Проходит: 13 марта 2023 г. с 10:00

Видео: "Мисс Метелица - 2023"

11 Марта 2023 в 18:53 ·

В международный женский день 12 талантливых, ярких и модных красавиц в возрасте от 11 до 14 лет боролись за право называться новой «Мисс Метелицей». Большое количество людей, присутствующих в этот вечер в ДК «Победа», наблюдали грандиозное шоу.

Стали известны имена еще четырех погибших в Украине кировских военных

11 Марта 2023 в 18:57 ·

Стало известно, что еще четверо военных из Кировской области погибли в ходе выполнения боевых заданий в зоне специальной военной операции.

В сообществе «Кировские герои СВО» рассказали о гибели уроженца поселка Латышский Опаринского района Олега Александровича Саранди (1986 года рождения). Прощание с погибшим состоится 13 марта в 11:00 у храма.

В этом же сообществе рассказали, что кировчанин Андрей Анисимов (1986 года рождения) погиб 12 января текущего года под Бахмутом. Подробностей жизни и гибели не приводится.

В феврале в группе 6-ой Ченстоховской Краснознаменной Ордена Кутузова второй степени Отдельной танковой бригады рассказали о гибели Олега Санникова (2000 года рождения) из города Кирова. Военный погиб 6 мая 2022 года и был награжден Орденом Мужества посмертно.

В сообществе «Музей боевого братства России» опубликована информация о гибели кировчанина Артема Грухина (1993 года рождения). Подробностей жизни и гибели не приводится.

Накануне в селе Покровском Котельничского района состоялось открытие мемориальной доски выпускнику местной школы капитану ВС РФ Парфенову Ивану Владимировичу, который погиб в ходе спецоперации 5 марта 2022 года.

Глава Вятскополянского района Виктория Пелевина встретилась с матерями и женами участников СВО

11 Марта 2023 в 18:46 ·

Встречи прошли в неформальной обстановке в поселениях района и были приурочены к Международному женскому дню 8 Марта!

В теплой душевной обстановке, за чашкой чая, c участниками встречи состоялся разговор о пребывании их мужчин в СВО, о насущных вопросах семей, о мерах поддержки, которые предоставляются в Кировской области.

Женщины рассказали о той работе, которую они делают по сбору гуманитарной помощи бойцам.

Особо было отмечено, что жители района, поселений оказывают помощь семьям, укрепилась взаимовыручка и поддержка между женщинами, чьи мужья находятся на боевом посту.

Для оперативности разрешения вопросов создан районный чат солдатских матерей и жён.

Напоминаем о недопустимости управления транспортом в болезненном или утомленном состоянии

11 Марта 2023 в 18:42 ·

Правила дорожного движения являются основополагающим документом. Все участники дорожного движения должны строго выполнять их требования, в том числе не садиться за руль автомобиля в болезненном или утомленном состоянии. Поэтому если вы чувствуете недомогание или не выспались, откажитесь от поездки на время.

Напоминаем о запрете управления транспортными средствами, в связи с медицинскими показаниями.

К болезням, запрещающим садится за руль относятся:

  • Заболевания, связанные с психическими расстройствами и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями);
  • Заболевания, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением);
  • Болезни глаза и его придаточного аппарата, к которым относится ахроматопсия и слепота обоих глаз.
  • Заболевание нервной системы – эпилепсия, также является фактором запрещающим управлять транспортным средством.

Будьте благоразумны! От вас зависит ваша жизнь и жизнь окружающих.

Издание, посвященное истории Гражданской войны

11 Марта 2023 в 18:43 ·

В библиотеку нашего музея поступила новая книга "Вятская губерния в 1917-1922 -ом годах: противостояние".

Эта книга посвящена 100-летию окончания Гражданской войны в России и памяти ее первого исследователя на Вятской земле - Николая Солоницина.

Это первое полное издание, основанное на архивных источниках.

В книге освещены все главные и малоизвестные события, которые проходили на Вятской земле в этот период истории.

Издание будет интересно учащимся, учителям и исследователям Гражданской войны и истории Вятского края в целом.

Музей истории завода "Молот" будет работать 12 марта

11 Марта 2023 в 18:45 ·

Уважаемые посетители!

По вашим многочисленным просьбам в воскресенье, 12 марта, музей истории завода "Молот" будет работать с 10-00 до 14-00.

Приглашаем всех желающих!

Открытое личное первенство района по лыжному марафону памяти тренера А.Г. Кашина

11 Марта 2023 в 19:04 ·

11 марта 2023 года на лыжной базе в г. Сосновка прошло открытое личное первенство района по лыжному марафону памяти тренера А.Г. Кашина. Анатолий Григорьевич был первым тренером заслуженного мастера спорта, Олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Евгения Беляева, награжден знаком ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «За активную работу по воспитанию детей и подростков».

Более 90 любителей лыжного спорта, представляющие поселения района, г. Вятские Поляны, Республики Татарстан, Удмуртия и Марий Эл, в соответствии с возрастными группами должны были преодолеть дистанции от 2,5 до 15 километров.

?Участники старались изо всех сил, пытаясь финишным рывком «вырвать» у времени еще несколько секунд, чтобы улучшить свой результат.

?По итогам марафона в личном зачете в своих возрастных группах победу одержали: 

  • Галимуллина Камила, 
  • Кадиров Тимур, 
  • Решетникова Наталья, 
  • Абдуллин Юсуп (г. Сосновка), 
  • Ваганов Руслан, 
  • Бибина Ирина (пгт Красная Поляна), 
  • Метельский Руслан, 
  • Ванеев Александр (г. Вятские Поляны), 
  • Садриева Елена (г. Малмыж), 
  • Шафигуллин Тахир, 
  • Рамазанов Алексей (г. Кукмор), 
  • Колесникова Алина, 
  • Скорихина Дарина, 
  • Кобелева Надежда (п. Кизнер), 
  • Гайфутдинов Салим (с. Новая Смаиль), 
  • Васинкин Андрей (Марий Эл).

?Серебряными призерами стали: 

  • Хаматов Евгений, 
  • Зиганшина Надежда (г. Сосновка), 
  • Пономарева Александра (пгт Красная Поляна), 
  • Косякова Валентина (дер. Средняя Тойма), 
  • Завалин Дмитрий, 
  • Шатунов Михаил, 
  • Берестнев Виталий, 
  • Уланов Сергей, 
  • Потапов Сергей (г. Вятские Поляны), 
  • Зайцев Денис, 
  • Гайфутдинов Рафиль (с. Новая Смаиль), 
  • Каримуллин Равиль (г. Кукмор), 
  • Алексеева Валерия, 
  • Мещерякова Полина, 
  • Лузянина Дарина (п. Кизнер).

?«Бронзу» завоевали: 

  • Воронина Арина, 
  • Санников Никита, 
  • Куклин Владимир (г. Сосновка), 
  • Бабушкин Филипп, 
  • Бяков Глеб, 
  • Фокин Виталий, 
  • Игнатьева Светлана (г. Вятские Поляны), 
  • Сабанов Иван (с. Новая Смаиль), 
  • Белогорцева Арина, 
  • Евдокимова Валерия, 
  • Колесников Александр, 
  • Кобелев Александр (п. Кизнер).

?Все победители и призеры соревнований были награждены медалями и грамотами. Специальные призы в виде кубков от ученицы Кашина А.Г., а ныне представителя спортивного общества «Локомотив» Октябрьской железной дороги (г. Санкт-Петербург) Расимы Миннемулловны Хисамутдиновой, получили юниоры, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах: 

  • Галимуллина Камила, 
  • Ваганов Руслан,
  • Кадиров Тимур. 

Памятные призы от ученика Кашина А.Г., а ныне работника МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна Владимира Ивановича Гремитских, вручены учащимся, которые регулярно показывают хорошие результаты на соревнованиях, ветеранам лыжного спорта, тренерам-преподавателям, которые на протяжении многих лет готовят ребят к соревнованиям.

?Спортивный праздник прошел на ура! Заряд бодрости, отличного настроения получили все участники соревнований! А лыжный сезон 2022-2023 года в Вятскополянском районе закрыт!