Ещё раз про тайны поляны | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Ещё раз про тайны поляны

В одной из путевых заметок в самом конце упоминалась история, связанная с расстрелом мирных жителей весной 1919 на поляне Полько у Шипицыно. В беседе с Александром Вотинцевым (редактор "Левобережного наблюдателя") как-то зашла речь о художественном фильме "Каждый десятый", снятом в 1983 году режиссёром Михаилом Ордовским.

Александр предположил, не связан ли сюжет этого фильма с событием у Шипицыно.

Действие фильма разворачивается где-то в Сибири. Захватив в плен отряд красноармейцев, колчаковцы намерены расстрелять каждого десятого. В ночь накануне расстрела бойцам удаётся бежать, они захватывают бронеавтомобиль, потом пароход белых с боеприпасами, под конец его взрывают. Кончается боевик, как положено: наши победили! - красные вынуждают белых отступить..

Не буду анализировать художественные особенности фильма. Он содержит то, что было характерно для подобных лент советского времени. В фильме все события происходят возле реки, имя которой не называется. Названия населённых пунктов вымышленные. Да и сами герои без намёка на реальные исторические персонажи, подобраны так, чтобы закрутить интересную фабулу.

Конечно, при просмотре фильма не покидает ощущение: всё происходит на нашей вятской земле. И это не случайно, потому что съёмки фильма действительно происходили на Вятке и виды реки - наши. К тому же и пароход, задействованный в съёмках, был арендован у Вятского речного пароходства.

Но вряд ли можно считать, что этот фильм поставлен на основе конкретных исторических событий, происходивших на Вятке.

Впрочем, оставляю это право оценки за вами, после просмотра фильма:


http://kinofilms.tv/film/kazhdyj-desyatyj/31875/