"ХРОНИКА, СОБЫТИЯ, НОВОСТИ. Видеосборник № 13"
"ХРОНИКА, СОБЫТИЯ, НОВОСТИ. Видеосборник № 13"
Сотрудники администрации города Сосновка 30 апреля вышли на субботник по благоустройству городских территорий. Силами администрации наведен порядок в закрепленном за градоуправлением мини-парке напротив ТЦ «Вятичи»
Информация «ЛН-ВИДЕО»
"НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ. Специальный выпуск хроники"
Сердечно поздравляем вас с Первомаем, с праздником Весны и Труда!
Этот по-настоящему весенний праздник - один из самых любимых у россиян - радует нас ярким солнцем, теплом, пробуждением природы.
Новое время наполнило Первомай новым смыслом, но он остается, прежде всего, праздником труда, уважения к человеку, работающему на благо своей семьи, своего города, своей страны. В привычном с детства лозунге «Мир, труд, май!» заключен огромный жизнеутверждающий смысл. Мир — это и отсутствие войн, и сотрудничество, и гармония покоя в собственной душе, и окружающие нас люди. Труд — основа человеческой жизни, не только важнейшее слагаемое благосостояния и успеха, но и азбука творчества, преобразующее начало существующей действительности. Май, весеннее обновление — это новый старт, новые планы, новые достижения. Это способность радоваться каждому дню, заботиться о родных и близких, уверенно смотреть в будущее.
Ежедневно каждый из вас, дорогие друзья, на своем рабочем месте вносит свой вклад в развитие и процветание родного города.
От души благодарим вас за труд. Уверены, что вам по плечу решение любых, даже самых сложных задач. Отдельные слова благодарности в этот день ветеранам всех предприятий и учреждений за неоценимый вклад в становление нашего города! Выражаем надежду, что и молодое поколение своими талантами и способностями не только сохранит, но и приумножит созданное.
Пусть эти весенние дни наполнятся радостью и счастьем, дадут новый заряд бодрости и оптимизма! Счастья всем, мира и благополучия!
Глава города Вятские Поляны С.Е. Кисляков
Глава администрации города А.Д. Клюкин
Депутаты ОЗС приняли закон о выборах глав муниципальных образований
Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 апреля 2015 г.
На сегодняшнем пленарном заседании обсуждался законопроект определяющий способ избрания глав муниципального образования. Законопроект призван ликвидировать так называемое «двоевластие». Предлагается избирать главу муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Таким образом будут избираться главы в 39 муниципальных районах и трех городских округах: Вятские Поляны, Котельнич, Слободской.
В городах Кирове, Кирово-Чепецке и ЗАТО «Первомайский» глав муниципального образования предлагается избирать из состава депутатов Думы.
- Не только наш созыв поднимал вопрос ликвидации «двоевластия». До 30 млн рублей экономия бюджета уже идет. Но последние выборы показывают, что явка людей минимальная. И сегодня, принимая такой закон, мы фактически лишаем возможности избрать главу, исключаем активное участие избирателей в системе избрания главы города. Это большая стратегическая ошибка, - посчитала Марина Созонтова.
Николай Коев, заместитель главы областного департамента внутренней политики, отметил, что впоследствии эту систему можно будет опять поменять.
- Мы эту модель предлагаем на выборы, которые пройдут в 2016 году. Затем заксобрание, оценив экономику, вправе принять решение, и на следующий период изменить подход к избранию глав, - отметил Коев.
Интересовал депутатов и то какой статус получит избранный таким образом глава города муниципального служащего или выборного лица. Потому что предоставляемые льготы у таких лиц разнятся существенно. Николай Коев отметил, что глава города будет считаться выборным лицом.
- Вот случись что такого главу будет сложно убрать с должности. Я уже говорил о том что произошло в Слободском. Глава администрации сам ушел, после ЧП с гибелью ребенка. А глава города сначала заявил, что уходит, а потом вынес вопрос на заседание гордумы. На заседании же начался фарс. Всем подложили ходатайство оставить Рычкова на месте, - возмутился Николай Дубравин.
В итоге, большинством голосов депутаты законопроект приняли.
27 июня 2015 в Вятских Полянах намечается проведение областного Сабантуя.
Информация группы ВК "Я люблю Вятские Поляны"