Новости Вятские Поляны за 3 Августа 2016
Вятские Поляны

Про ремонт дорог в Вятских Полянах (видео)

3 Августа 2016 в 11:47 ·

В городе наконец – то начался долгожданный ремонт дорог. К концу августа планируется отремонтировать поврежденный за зиму асфальт на 4 городских улицах.

Елена Россомахина

Даже проливной дождь не стал помехой для «Гринландии-2016»

3 Августа 2016 в 11:42 ·

С 8 по 10 июля на берегу реки Быстрицы у с. Башарово Октябрьского района города Кирова прошел XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2016», ставший уже традиционным. Цель этого яркого ежегодного культурного события заключается в воспитании патриотизма и любви к Родине через лучшие культурные традиции в авторском песенно-поэтическом творчестве и развитии жанра авторской песни. В этом году фестиваль прошел под девизом «Мы – дети твои, Россия!» и собрал более 210 тысяч человек — представителей не только различных регионов нашей страны, но и ближнего зарубежья. Даже проливной дождь не стал помехой для этого грандиозного мероприятия!

Конкурсы, творческие и спортивные состязания, выступления звезд российской эстрады, интересные встречи и новые знакомства, а также много-много бардовской музыки, - всем этим запомнится «Гринландия-2016» её участникам и гостям. Побывали на «Гринландии-2016» и представители Вятских Полян. В делегацию от нашего города вошли: глава С.Е. Кисляков, заместитель главы администрации по социальным вопросам О.А. Пролеев, директор МБУК «Вятскополянский исторический музей» М.Ю. Пислегина, а также все те, кто любит свою малую родину и бардовскую песню. Поддержать своих земляков приехали: глава администрации города А.Д. Клюкин, директор ООО «Молот армз» Р.Р. Нургалеев, исполнительный директор ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот» Р.Е. Букарев, а также начальник Управления социальной политики Е.С. Лебединцева.

Церемония открытия «Гринландии-2016» состоялась вечером 8 июля на главной сцене фестиваля. В ней приняли участие организатор и идейный вдохновитель этого события, депутат Государственной Думы О.Д. Валенчук, а также почетные гости - депутаты Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон, Николай Валуев и Елена Вторыгина.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратились заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких и глава города Кирова Владимир Быков. Они обратили внимание собравшихся на то, что «Гринландия» превратилась в настоящий гражданский форум под открытым небом, где люди общаются и обсуждают актуальные вопросы, касающиеся пропаганды здорового образа жизни, семейных ценностей и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Концерт, посвященный открытию Фестиваля, продолжался до поздней ночи. Выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона – событие, которого с нетерпением ждали все гости «Гринландии». «Надежда», «Мгновения» и, конечно же, «День Победы» - песни, которые не могли оставить никого равнодушным. Одну из песен «Виноградная косточка» народный артист посвятил своему коллеге по партии О.Д. Валенчуку. Вместе они исполнили гимн садоводов. «Не расстанусь с огородом, буду вечно молодым», - слова, которым вторили все присутствующие.
На следующий день гостей фестиваля ждала насыщенная программа: бодрящая утренняя зарядка, соревнования по футгольфу, футболу, волейболу, гиревому спорту. Кроме того, все желающие могли попробовать свои силы в армрестлинге, жиме и метании гантели, а также в перетягивании каната. Именно в этой дисциплине вятскополянская команда «ППШ» заняла 1 место! Также уверенную победу делегация из Вятских Полян одержала в конкурсе палаточных лагерей районов Кировской области. Представители нашего города угостили комиссию Оргкомитета вкусной ухой, оригинально рассказали об истории своего градообразующего предприятия и провели презентацию его оружейной продукции.

Наши земляки достигли успехов и в творчестве: автор – исполнитель Юрий Зайцев стал дипломантом фестиваля в конкурсе военно-патриотической песни «Традициям отцов и дедов верны…».

Вечером все гости фестиваля, несмотря на проливной дождь, собрались у главной сцены на заключительный концерт, главным событием которого стало выступление известного исполнителя российской эстрады Сергея Трофимова.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон, совместно с депутатами Государственной Думы Николаем Валуевым и О. Д. Валенчуком, а также космонавтом Виктором Савиных исполнили Гимн России, после чего поляну озарили залпы праздничного салюта.

XXIV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия-2016» - стал не просто праздником творчества, талантов и вдохновения, а удивительным островком здорового образа жизни, дружбы, любви к своей малой родине и России, куда хочется вернуться снова и снова.


Об установлении величины прожиточного минимума по Кировской области за II квартал 2016 года

3 Августа 2016 в 11:48 ·

В соответствии с законами Кировской области от 29.12.2004 № 290-ЗО «О прожиточном минимуме в Кировской области» (с изменениями, внесенными законами Кировской области от 05.10.2009 № 433-ЗО, от 16.03.2012 № 129-ЗО, от 03.04.2013 № 276-ЗО) и от 03.04.2013 № 275-ЗО «О потребительской корзине в Кировской области» Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить для оценки уровня жизни населения Кировской области при разработке и реализации социальной политики и социальных программ, оказания адресной социальной помощи и других целей по представлению министерства промышленности и энергетики Кировской области величину прожиточного минимума в целом по Кировской области за II квартал 2016 года в размерах, установленных постановлением Правительства Кировской области от 04.05.2016 № 97/273 «Об установлении величины прожиточного минимума по Кировской области за I квартал 2016 года», в расчете на душу населения — 9276 рублей, для трудоспособного населения — 9943 рубля, для пенсионеров — 7598 рублей, для детей — 9318 рублей.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Реклама на жилых домах. Правила размещения

3 Августа 2016 в 12:42 ·

В настоящее время все чаще стали использовать стены жилых домов для размещения рекламных щитов. И мало кто задумывается, законно ли это.

Если на баннере или щите располагается информация о названии фирмы, виде деятельности, часах работы и даже контактах, это не является рекламой и для ее размещения не требуется разрешение ни муниципальных органов, ни собственников. Причем не оговаривается, какого размера должна быть вывеска. Единственное условие — фирма или организация должна располагаться в доме, где эта вывеска размещена.

Если же употребляются слова и словосочетания, ориентированные на привлечение клиентов, типа «У нас самые низкие цены!», это является рекламной информацией, за незаконное размещение которой предпринимателя можно привлечь к ответственности.

Согласно части 2 статьи 44 ЖК РФ, размещение рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, возможно только по решению общего собрания собственников помещений.

Следовательно, для размещения любой рекламы на общем имуществе жилого дома, будь то наружная стена или кабина лифта, необходимо разрешение собственников этого имущества, оформленного протоколом общего собрания.

Процедура такова: предприниматель выносит вопрос на обсуждение общего собрания жильцов либо собирает подписи заочно. Протокол с положительным решением, который должны подписать более 50% собственников многоквартирного дома, является основанием для выдачи разрешения на монтаж наружной конструкции администрацией города.

Собственники, которые не согласны с размещением на их доме рекламной конструкции, могут обратиться в Управление по делам муниципальной собственности города Вятские Поляны с заявлением об этом. Необходимо указать точный адрес объекта, приложить фотографии рекламного баннера или щита, а также информацию о предпринимателе (если она есть). Специалисты Управления проведут проверку, в случае установления нарушения будет выписано предписание о демонтаже.

Сказочную выставку открыли в Вятских Полянах

3 Августа 2016 в 18:35 ·

Выставку «Сказка мудростью богата» на днях привезли в наш город. Этот проект подготовила кировская областная библиотека имени Герцена в прошлом году. Его посвятили 115-летию со дня рождения художника Юрия Васнецова. В экспозиции представили литографии автора к русским народным сказкам, песням. А также графические иллюстрации на сказочную тематику. Кроме того, выставка включает новые буквенные композиции проекта «Вятская азбука». В частности, инициалы «В» и «Ю». А еще декоративные алфавиты по мотивам сказок, авторские куклы. Выставка будет работать до конца октября, сообщили в Вятскополянском историческом музее.

«Юнармия» встанет на защиту Кировской области

3 Августа 2016 в 18:36 ·

Накануне в областном Дворце молодежи прошел первый слет регионального отделения общественного движения «Юнармия». В нем приняли участие делегаты из Кирова, Слободского, Кирово-Чепецкого, Афанасьевского, Оричевского, Лузского и многих других районов. Первыми в ряды юнармейцев приняли участников областного оборонно-спортивного лагеря «Сыны Отечества». Ребята торжественно произнесли клятву юнармейца. Теперь планируют открыть местные отделения «Юнармии» в районах, сообщает областное правительство. Напомним, что это военно-патриотическое движение создали по решению президента. Цель — воспитать у молодежи любовь к Родине и родному краю.

В Кировской области установлен новая величина прожиточного минимума за I квартал 2016 года

3 Августа 2016 в 21:22 ·

В Кировской области установлен новая величина прожиточного минимума за I квартал 2016 года, в расчете на душу населения — 9276 рублей, для трудоспособного населения — 9943 рубля, для пенсионеров — 7598 рублей, для детей — 9318 рублей.