Новости Вятские Поляны за Вчера
Вятские Поляны
Продаю сайт vp43.ru! Подробнее

О героях-вятчанах

Вчера в 13:01 · Алла Гиль
О героях-вятчанах
"МОЯ РОДИНА - ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ"

"Накануне контрнаступления под Москвой ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) было так мало, что иногда их распределял лично Сталин. Бойцы называли ППШ " пожирателем патронов" : из-за темпа стрельбы в 1000 выстрелов в минуту. До конца 1941 года промвшленность изготовила 92,7 тысячи ППШ. В 1942 году больше в 16 раз больше: 1,5 млн. К концу войны у Красной Армии было 6 миллионов "шпагиных", что позволило вооружить им 55 % бойцов"
(Из "Российской газеты",
4 декабря 2019 г.)

Вспоминается интервью с генеральным директором ОАО "Молот" Федором Ивановичем Трещевым, которое он дал мне, в ту пору редактору заводской многотиражной газеты "Рабочая трибуна".
- Федор Иванович, Вы, конечно, помните, что всего через восемнадцать дней после эвакуации завода из Загорска в Вятские Поляны защитникам Москвы была отправлена первая партия автоматов ППШ.
Ветеран завода Нина Ивановна Герасимова однажды рассказала мне примечательную историю. Речь шла о том, как ее отец, сопровождавший спецгруз на фронт, оказался в весьма щекотливом положении. В Москве необычным грузом заинтересовался военный патруль. Никто из них еще не видел подобного оружия. Пригласили в тир. Когда увидели автомат в действии, начальник военной комендатуры буквально упал на колени, умоляя дать ему всего один экземпляр: "Мы оформим все необходимые для этого документы. Нам такое оружие, мы бы врага и близко к Москве не допустили!"
- Так ведь и не допустили! Именно благодаря ППШ и была во многом выиграна битва под Москвой. В сорок первом году столица уже находилась на осадном положении. И Главнокомандующий принял решение перебазировать Дальневосточную армию под Москву. Эшелоны останавливались на станции Вятские Поляны. Здесь бойцам выдавали наши новенькие автоматы. Иванов - 221-й, Петров - 222-й номер... Сколько восторга было у бойцов! - рассказывал, не скрывая восторга, Федор Иванович.
- - - - -
Пистолет-пулемёт Шпагина стал настоящей находкой для Красной Армии. Технические показатели его были отличными, он не нуждался в особом оборудовании и глубоких знаниях при использовании. Даже фашисты по достоинству оценили автомат русских. ППШ был желанным трофеем на поле боя.
Советские солдаты, получив ППШ, воспрянули духом. Письма со словами благодарности шли на завод буквально мешками. "Наш папаша" - так называли бойцы новое оружие. Служил он им безотказно.
"Дорогой Георгий Семенович! Автомат Ваш действительно отличный. Мы с ротой отразили несколько фашистских атак, до зубов вооруженных немецкими автоматами. И хотя они, подлые, прут и прут, мы не пропустили врага до стен Москвы! Большое спасибо от наших солдат. И будьте уверены, враг не пройдет!" - так писал с фронта С.Г.Шухов.
И еще из воспоминаний Федора Ивановича Трещева:
- Бурю радостных эмоций среди заводчан в январе 1942 года вызвало сообщение в сводках Совинформбюро о ППШ. В боях под Ленинградом, говорил диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан, автоматчик Хаджимурза Мильдзихов более часа в одиночку, меняя позиции, отбивал атаки целой роты гитлеровцев и вышел победителем! Завод ликовал! Такой была радость за свое изделие...
В этом бою, окруженный фашистами, Мильдзихов был тяжело ранен. За тридцать минут боя он успел получить три ранения - в шею, в ногу и в живот. Наконец, когда в диске оставалось несколько патронов, подоспела помощь. Потерявшего сознание бойца отправили в госпиталь. А сосчитав трупы, которых перед огневой позицей оказалось 108, страшно удивились. Достичь таких результатов в одном бою удавалось далеко не каждому пулеметчику. Но чтобы из ППШ, да еще и одиночными выстрелами... Естественно случай признали выдающимся и Хаджимурзу Мильдзихова представили к званию Героя Советского Союза.
- - - - -
"Если я остался жив на войне, то обязан ППШ. Если я продолжаю носить 12 орденских колодочек солдата войны, то обязан ППШ. Если советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, то в этом есть крупнейшая заслуга изобретателя и конструктора Г.С.Шпагина" - так, как о своем спасителе, отозвался о ППШ и его авторе генерал-лейтенант В.Быченко.
- - - - -
Так кто же он Георгий Семенович Шпагин, чье имя навеки вписано в историю Великой Отечественной войны?
Будущий знаменитый конструктор родился 17 (29) апреля 1897 года в небольшой деревеньке Клюшниково Ковровского уезда Владимирской губернии. В многодетной крестьянской семье было четверо детей: Фёдор, Анна, Георгий и Елена.
Новорожденного назвали в честь воина-великомученика, бесстрашного народного заступника Победоносца Георгия. И было в этом знамение Божие, ибо всю свою будущую жизнь Георгий Семенович Шпагин положил на алтарь Победы, ради защиты Отечества от непрошеного врага.
Все военные и послевоенные годы Гергий Семенович прожил в маленьком деревянном домике на высоком берегу Вятки. На этой полюбившейся ему земле он творил, изобретал, получал высшие правительственные награды, служил народу, как никто другой преданно и ответственно, будучи депутатом Верховного Совета СССР.
На вятской земле он любил, здесь начал строить новый дом для своей большой семьи... Не успел... Когда спрашивали, откуда родом, он с гордостью говорил: " Моя родина - Вятские Поляны!"
Жизнь отвела легендарному оружейнику всего 55 лет. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
- - - - -
P.S. Подробную историю жизни и судьбы Георгия Семеновича, наполненную яркими событиями, можно прочитать в книге "ППШ. ПОБЕДА. ШПАГИН". Сборник посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор проекта: Альфинур Гильмутдинова.
Дизайн книги: Раиль Шарифов.
Видео: Песня "Мы -вятские", посвящена знаменитым землякам-вятчанам. Слова Раиля Шарифова.
Мы - вятские
https://vk.com/video-229722520_456239022?list=f30abc629163cc1f77

Кошка ищет новый дом

Вчера в 06:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Фото Кошка ищет новый дом

Очень нежная и красивая кошечка, украсит ваш дом и вашу жизнь своим присутствием рядом. Кошка с глазами человека. Она разговорчива и умна. Очень ласковая и добрая очень хочет занять своё место в вашем сердце и вашей семье.

Возраст примерно 2 года, стерилизована, привита, лоток 5+.

Беспроблемная кошка. Сейчас находится на передержке в семье, где уже есть 15 кошек!!!

P.S. Пристраивается в связи со смертью хозяина.

Финал КЧ в Воркуте 1990 года

Вчера в 10:21 · Sergei Shostaks
Фото Финал КЧ в Воркуте 1990 года

Воркута 1990 КЧ Финал. Слева Балашов, Дрогалин, Дуплев... Иванов А., Зайцев.

Всем привет от малышей с поста ?

Вчера в 08:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Всем привет от малышей с поста 👇
https://vk.com/wall-133242337_103846.

Рыженький мальчик чувствует себя намного лучше,чем его сестрёнка.У него немного гноятся глазки.Лечим.
У девочки тоже текут глазки и вдобавок ещё сильный насморк.Лечение усложняется ввиду возраста.Им недели 4-5.Многие препараты применять нельзя.
Поэтому только щадящее лечение.
От ушного клеща заказали мазь, которую можно применять котятам.Обходимся пока без антибиотиков, заменили противовирусным таблетками.
У нас скопились небольшие долги.
Помогите, пожалуйста, закрыть.
Сумма к сбору 1️⃣1️⃣0️⃣0️⃣

📌РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:
4279 3806 3233 9547
Ляйсан Габделкабировна М.
Карта СБЕРБАНКА привязана к номеру телефона 89195036287.📌

30 апреля 2025 года: годовщина приближения Красной Армии к Рейхстагу

Вчера в 07:01 · Без срока давности
Фото 30 апреля 2025 года: годовщина приближения Красной Армии к Рейхстагу


29 апреля 1945 года Красная Армия вышла к Рейхстагу.




  • Советские штурмовые отряды под прикрытием артиллерии прорвались по северному берегу Шпрее в район Моабит. В результате упорных боёв занят Ангальтский вокзал. Войска 1-го Украинского фронта маршала И.С.Конева в юго-западной части Берлина дошли до Берлинер-штрассе.



Командующий обороной Берлина генерал Гельмут Вейдлинг доложил Гитлеру о невозможности продолжать сопротивление в городе. Однако фюрер не принимал окончательного решения, он лишь допускал возможность прорыва из окружения, если за ближайшие сутки не удастся наладить доставку боеприпасов и продовольствия воздушным путём в центр немецкой столицы.




«Думается, однако, что эта оттяжка окончательного решения ещё на сутки была не проявлением воли к борьбе, а, наоборот, свидетельствовала о растерянности и боязни до конца смотреть правде в глаза», — писал в мемуарах И.С. Конев.




Советские штурмовые отряды пробились к Рейхстагу. Перед штурмом Рейхстага Военный совет 3-й ударной армии вручил своим дивизиям 9 специально изготовленных Красных знамён. Одно из них, впоследствии ставшее известным под №5 как Знамя Победы, было передано 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Молодой рыженький котик ищет хозяев

Вчера в 11:21 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Фото Молодой рыженький котик ищет хозяев

Кому нужен молодой рыженький солнечный котик, приглядитесь, пожалуйста. Возраст примерно 4–5 месяцев, в лоток ходит. Котик находится в Кукморе, можем привезти, если найдутся любящие добрые хозяева.

Просьба найти хозяина для собаки в Вятских Полянах

Вчера в 11:01 · Подслушано Сосновка (ВП)

Чёрный пёсик лежит у «Пятёрочки» на улице Разина, у него больные передние лапы, очень трудно ходит (может, подбит машиной), голодный (люди подкармливают его). Хозяин, забери своего пёсика!

Река Вятка в половодье, р-н Красной поляны

Вчера в 09:01 · ВЯТСКАЯ РЫБАЛКА в Кирове и области/ Киров

Река Вятка сегодня в половодье в районе Красной Поляны.

Поддержка первичного отделения техникума

Вчера в 08:21 · Зарина Агаркова
Фото Поддержка первичного отделения техникума

Дорогие друзья! Сегодня мы хотим поделиться с вами важной информацией о нашем первичном отделении Вятского-Полянского механического техникума. Наша команда получает неоценимую поддержку от наших замечательных наставников — председателя первичного отделения «Движение Первых» Анастасии Александровны Суворовой и советника по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными организациями Ольги Германовны Александровой.

Благодаря их опыту и помощи мы уверенно движемся к новым целям и достижениям! Мы искренне благодарны за их поддержку и мудрость, которые вдохновляют нас на развитие и активное участие в жизни техникума.

Давайте вместе двигаться вперёд!

Поезд Победы уже в пути

Вчера в 15:21 · Газета "Вятско-Полянская правда"
Фото Поезд Победы уже в пути

Сегодня Поезд Победы уже отправился в путь. Напоминаем, по расписанию в Вятские Поляны он должен прибыть в 15:05.

«Поезд Победы» прибыл в Вятские Поляны!

Вчера в 18:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото «Поезд Победы» прибыл в Вятские Поляны!

Сегодня начались торжественные и праздничные мероприятия!

Акция "Поезд Победы"

Вчера в 22:01 · "Типичные Поляны" ONLINE журнал
Фото Акция
Акция "Поезд Победы"
Друзья, встречаем!

Видео [id169365522|Тимофей Сидоров]

#ПоездПобеды #победа80 #нашапобеда80 #типичныеполяны #вятскиеполяны #80летпобеде #ДеньПобеды #9мая #1мая

Важный день для ветерана Великой Отечественной войны: экскурсия по городу и встреча с губернатором Кировской области

Вчера в 17:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны
Фото Важный день для ветерана Великой Отечественной войны: экскурсия по городу и встреча с губернатором Кировской области

25 апреля в рамках рабочей поездки губернатор Кировской области Александр Соколов посетил Вятские Поляны. Первым пунктом стала Площадь Победы, где прошла встреча с единственным ветераном Великой Отечественной войны нашего города Михаилом Яковлевичем Липатниковым. Перед этим для него была организована экскурсия по городу, чтобы показать положительные изменения, которые произошли в Вятских Полянах за последнее время.

График работы в праздничные майские дни Сосновского и Вятскополянского ветеринарных участков

Вчера в 20:21 · Подслушано Сосновка (ВП)
Фото График работы в праздничные майские дни Сосновского и Вятскополянского ветеринарных участков

Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание на график работы Сосновского и Вятскополянского ветеринарных участков в праздничные майские дни.

#Посылка_солдату

Вчера в 15:01 · КОГБУ Центр помощи детям г. Сосновка
Фото #Посылка_солдату
#Посылка_солдату
#Дети_21_века
#ДвижениеПервых43

🙏Уважаемые жители нашего города!

🤝Просим отозваться всех неравнодушных людей и помочь участникам специальной военной операции на Украине, собрав для них запас продуктов питания длительного хранения.

К сбору принимаются:
❗ все виды консервов (магазинные и домашние заготовки),

❗ все виды круп и макаронных изделий,

❗ чай, кофе сладости.

⚡Продукты будут принимать ребята из школьного волонтерского отряда "Дети 21 века" 30 апреля с 10.00 до 11.00 на территории нашей школы по ул. Спортивной, д. 8., где будет проводиться акция "Свеча памяти".

Конкурс «Кола и Праздник» от «Находки»

Вчера в 16:21 · Семья "Находка" | Вакансии | Работа
Фото Конкурс «Кола и Праздник» от «Находки»

Хотите море Кока-Колы на майские? Мы приготовили запас этого напитка для вас и готовы им поделиться!



Условия участия:




  1. Подписаться на наше сообщество «Семья Находка».

  2. Сделать репост этой записи к себе на стену.

  3. Написать в комментариях: «Как вы планируете отмечать майские?» или отметить друга, с которым хотите разделить запас колы.



Призы:




  • Главный приз — 5 кассет Кока-Колы.

  • 3 участника — по 1 кассете напитка.



Почему стоит участвовать? Кола — идеальный напарник шашлыков и пикников!



Сроки:




  • Старт — 29 апреля.

  • Итоги — 12 мая.



Итоги подведём с помощью рандомайзера.



На момент проведения розыгрыша ваша страница должна быть открыта. В розыгрыше не могут участвовать боты, пустые, закрытые страницы.

«Поезд Победы» в Вятских Полянах

Вчера в 18:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

Люди в ожидании... Уже совсем скоро! «Поезд Победы». Вятские Поляны!

Уровень воды в реке Вятка

Вчера в 06:21 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото Уровень воды в реке Вятка

Уровень воды в реке Вятка на 29 апреля составляет 372 см. За последние сутки он поднялся на 10 см.


Годом ранее, 29 апреля 2024 года, уровень воды равнялся 594 см.

* Великой Победе – 80 лет

Вчера в 13:21 · Левобережный наблюдатель
Фото * Великой Победе – 80 лет
* Великой Победе – 80 лет! *

16+ «ПУТЬ К ПОБЕДЕ» Документальный фильм

#Вяткафильм_Вятка
#Документальные_фильмыЛН
#СВО_назащитуРодины
#Взрослым_космыслению

О той войне нельзя рассказать всё даже в десятках полнометражных серий. Война коснулась каждой семьи в нашей необъятной стране. Изменила судьбы десятков миллионов людей. Она проникла в каждую душу, по-особенному оставив свой след на многие поколения вперёд…
Об этом нельзя не помнить. Категорически нельзя!
Сегодня в нашем районе непосредственных участников боевых действий на фронтах Великой Отечественной практически не осталось. Даже тружеников тыла и детей войны с каждым годом становится всё меньше.
В нашем фильме мы использовали фрагменты архивных видеозаписей, сделанных нами несколько лет тому назад. В сюжетах о войне и Победе мы использовали видеофрагменты из открытых к общему доступу архивов военной кинохроники, где выделили два момента: Сталинградская битва и битва за Берлин, Победа, подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии.
В завершающем сюжете фильма представлены документальные видеофрагменты и снимки из архивов военной хроники тех лет, рассказывающие о преступлениях бандеровцев, и наше время – от Киевского майдана 2014 года до дней сегодняшних. Представлены архивные кадры начала СВО и причины начала. Здесь тоже мы использовали видеокадры вполне документальной хроники. Этот сюжет содержит очень жесткие кадры, поэтому фильм имеет возрастное ограничение «16+».
****************************
Дата 30 апреля, согласно данным исторических справок – дата, когда – в памятном 1945-м - над Рейхстагом было поднято Красное Знамя Победы.

«Поезд Победы» отправился из Вятских Полян

Вчера в 20:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

Сегодня «Поезд Победы» отправился дальше из Вятских Полян, чтобы поздравить жителей России, путешествуя по станциям Горьковской Железной дороги.

Открытие точки быстрого питания «Вкусная точка» в городе Сосновка

Вчера в 14:21 · Подслушано Сосновка (ВП)
Фото Открытие точки быстрого питания «Вкусная точка» в городе Сосновка
html

Дорогие жители и гости города Сосновка, мы рады Вам сообщить, что завтра 1 мая, в день Весны и Труда, в нашем городе открывается точка быстрого питания «Вкусная точка»! Она расположена по адресу: Пролетарская, 38 (магазин «Ждановский»).


Это совершенно новый формат в нашем городе. Вас ждут сочнейшая шаурма, мясные бургеры, вкуснейшие хот-доги, ароматный кофе и освежающие напитки!


Ждём всех на открытие!!!

Онлайн-курс «По следам химических элементов» для учащихся 5–6 классов

Вчера в 10:01 · ЦДООШ г. Киров
Фото Онлайн-курс «По следам химических элементов» для учащихся 5–6 классов
html

🧪 Центр дополнительного образования одарённых школьников приглашает учащихся 5-6 классов на онлайн-курс «По следам химических элементов»!



Подать заявку вы можете на сайте до 18 мая: clck.ru/3LkKAj.



В рамках курса участники проведут опыты дома (безопасно и интересно!), чтобы найти «следы» элементов в быту, а также узнают, как кислород, углерод или железо стали «героями» нашей планеты.



Почему стоит выбрать этот курс?



  • Сложные темы — простым языком.

  • Онлайн занятия + записи уроков.

  • Сертификат и подарок-сюрприз в конце!



Химия — это не скучные формулы, а увлекательные истории элементов, которые окружают нас каждый день. Присоединяйтесь к дистанционному обучению в ЦДООШ!


?Музейное занятие "Парад Победы"

Вчера в 09:21 · Историко-краеведческий школьный музей гимназии
🔥Музейное занятие "Парад Победы"
🇷🇺В России парад традиционно проводится 9 мая. 80 лет назад, 24 июня 1945 года прошёл исторический парад на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне. Мероприятие принимал маршал Георгий Константинович Жуков, командовал войсками маршал Константин Константинович Рокоссовский. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. В торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. На Параде Победы принял участие житель города Вятские Поляны, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, Маскин Павел Иванович. Но не многие знают о предварительных парадах победы... Об этом и многом другом рассказал юный экскурсовод школьного музея Маскин Никита.

Ползать под поездами больше не придётся? У Народного фронта хорошие новости для жителей улицы Кооперативной в Вятских Полянах

Вчера в 12:21 · Народный фронт | Кировская область
Фото Ползать под поездами больше не придётся? У Народного фронта хорошие новости для жителей улицы Кооперативной в Вятских Полянах

Напомним, восемь многоквартирных домов на этой улице отрезаны от основной части города, где вся социальная инфраструктура, железнодорожными путями. Люди вынуждены перелазить под составами грузовых поездов, рискуя жизнью. Ведь пешеходный переход через пути находится в двух километрах от них. А автобусная остановка до основной части города – почти в 1,5 километрах.

После вмешательства Народного фронта есть надежда, что городские власти обустроят новую остановку – прямо на улице Кооперативной. Конкретных сроков нам не назвали, будем надеяться. Точно будет сделано освещение. На это выделено 2,4 млн рублей. Работы должны быть проведены до 31 июля 2026 года.

Что касается отсутствующих тротуаров, то сделать их на всём протяжении улицы Кооперативной невозможно из-за сложившейся застройки и проходящего газопровода. Но по части содержания дороги прокуратура, куда мы обратились, нарушения выявила. Администрации города направлено представление об их устранении.

Будем держать вопрос на контроле.

Проезд к вокзалу будет перекрыт

Вчера в 16:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото Проезд к вокзалу будет перекрыт

📢Уважаемые жители и гости города Вятские Поляны!

🚂В связи с проведением акции «Поезд Победы» будет перекрыт проезд к железнодорожному вокзалу сегодня, 30 апреля 2025 года, с 14:30 до 18:00.

Администрация города Вятские Поляны

?376 лет пожарные России стоят на защите граждан от огня

Вчера в 17:21 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото ?376 лет пожарные России стоят на защите граждан от огня
🚒376 лет пожарные России стоят на защите граждан от огня

30 апреля огнеборцы отмечают День пожарной охраны.

Для пожарных нет праздничных и выходных дней, они ежедневно на боевом посту охраняют вашу безопасность❤‍🔥

☎От всей души желаем всем представителям пожарного братства крепкого здоровья, силы духа, мирного неба, а огня – лишь в теплом семейном очаге!
Спасибо вам за преданность избранному делу! С праздником✨

#ВятскополянскийРК

Одно лечим, другое – калечим: на улице Крупской в Кирове в процессе ремонта дороги повредили новый тротуар

Вчера в 14:01 · Народный фронт | Кировская область
Фото Одно лечим, другое – калечим: на улице Крупской в Кирове в процессе ремонта дороги повредили новый тротуар

Чтобы у водителей не было соблазна проехать по тротуару, подрядчик должен был выставить знаки и сделать специальную отсыпку. Но «забыл». В итоге тротуар из плитки, который был сделан лишь в прошлом году, частично просел. А пешеходы были вынуждены уворачиваться от машин, водители которых решили с комфортом проехаться по пешеходной зоне.


Освещения на этом участке нет. Родители переживали за своих детей, которые по этому тротуару ходят в школу. Обращались в ГАИ – после этого подрядчик установил знаки и сделал отсыпку. Но восстанавливать повреждённый тротуар не торопился. Тогда люди попросили Народный фронт о помощи.


После нашего обращения в администрацию города тротуар был восстановлен за считаные часы.



В последние дни мы не раз видели, что бывает, когда автомобили ездят, где им не положено, и превышают допустимую нагрузку. Хорошо, что в этом случае обошлось без ЧП.



[Напомним], ранее мы помогли жителям этого района добиться своевременной очистки от снега этого тротуара и других на улицах Полевой и Краснофлотской. Людям пришлось обращаться на прямую линию президента России с жалобой. Мы взялись помочь. И в дальнейшем администрация города приводила в порядок эти тротуары своевременно.

«Поезд Победы» прибывает в город!

Вчера в 21:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

Готовы ко встрече «Поезда Победы»!

Уровень воды в реке Вятка

Вчера в 22:21 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото Уровень воды в реке Вятка

Уровень воды в реке Вятка на 30 апреля составляет 381 см. За последние сутки он поднялся на 9 см.


Сравнительная информация: годом ранее, 30 апреля 2024 года, уровень воды равнялся 598 см.

Пожар на кладбище у Малиновской дороги

Вчера в 12:01 · Подслушано Сосновка (ВП)

Сегодня были на новом кладбище у малиновской дороги. На могиле оставили лампу со свечкой, был пожар, сгорели все венки. Хорошо, что люди оставляют воду, мы потушили быстро. Свечки нужно в церкви ставить! При таком ветре огонь мог перекинуться на всё кладбище...

О чём говорить с детьми в год 80-летия Победы

Вчера в 07:21 · МКОУ ООШ дер. Средняя Тойма

В преддверии Дня Победы в нашей школе советник директора по воспитательной работе провела родительское собрание «О ЧЁМ ГОВОРИТЬ С ДЕТЬМИ В ГОД 80-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ». Целью собрания стало укрепление связи поколений и формирование у молодого поколения чувства гордости за подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Особое внимание было уделено практическим инструментам, позволяющим родителям и детям вместе исследовать историю своей семьи в контексте великой войны. Советник подробно рассказала о возможностях портала «Память народа», предоставив подробную видеоинструкцию по эффективному поиску информации о героях семьи. Этот ресурс, наряду с обобщённым банком данных «Мемориал» и всенародным историческим проектом «Лица Победы», открывает доступ к огромному объёму архивных документов, фотографий и воспоминаний.

Родителям было предложено использовать эти платформы для совместной поисковой работы с детьми, чтобы воссоздать историю участия их предков в войне, узнать об их боевом пути, наградах и подвигах. Это не только обогатит знания детей об истории, но и укрепит семейные узы, передав ценности патриотизма и уважения к прошлому.

В завершение собрания был представлен онлайн-кинотеатр «Знание», где собраны документальные и художественные фильмы о войне, рекомендованные для совместного просмотра и обсуждения с детьми. Эти фильмы позволяют наглядно представить события тех лет, понять цену Победы и почтить память героев.