Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 2 Декабря 2016
Вятские Поляны

«Спорт — альтернатива пагубным привычкам»

2 Декабря 2016 в 10:31 ·

Так называется XIII Всероссийская акция, которая проходит на территории Кировской области с 1 ноября 2016 и продлится до 20 января 2017 года.


Цель акции — формирование здорового образа жизни и представления о негативных последствиях воздействия наркотиков, табака и алкоголя на физическое и духовное здоровье человека.


Стать участниками акции могут организации всех типов, обучающиеся, а также их родители, педагоги, общественность.


Акция проводится по следующим номинациям:

  • -«Здоровье сберегающие технологии»,
  • -«Организация волонтерской профилактической работы»,
  • -«Исследовательская работа»,
  • -«Творческая работа»,
  • - «Ведущие за собой»,
  • -«Физкультурно-оздоровительные технологии».


Материалы для акции подаются в электронном виде в форме видеоролика. В видеоролике могут использоваться видео, фото, сканированные документы и т. д.


В каждой из номинаций будут определены 5 лауреатов и 10 дипломантов, которые будут награждены грамотами. Лучшие работы регионального этапа будут направлены для участия во Всероссийской акции «Спорт — альтернатива пагубным привычкам».


Более подробно с требованиями к участникам и необходимым документам по номинациям можно ознакомиться в Положении о проведении акции.


Чтобы стать участником акции, необходимо до 12.01.2016 подать материалы в каб. 313 администрации города либо отправить по электронной почте:sport.usp@mail.ru.

Уважаемые жители города!

2 Декабря 2016 в 10:00 ·

Ежегодно третьего декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эта календарная дата - повод привлечь внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями здоровья, напоминание о том, что мы должны быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-либо причинам не может обойтись без помощи и поддержки.
Мужеством и необычайной силой воли людей с ограниченными возможностями здоровья нельзя не восхищаться. Несмотря на свой недуг, они занимают активную жизненную позицию, стремятся преодолеть выпавшие на их долю трудности и жить полноценной жизнью: учиться, трудиться на производстве, принимать участие в деятельности общественных организаций, заниматься спортом и творчеством.
Искренне желаю всем жителям г. Вятские Поляны, нуждающимся в поддержке, доброго здоровья, веры в себя, заботы родных и близких, понимания и уважения окружающих! Благодарю всех, кто дарит тепло и внимание людям с ограниченными возможностями здоровья, помогает им преодолевать сложности, найти свой жизненный путь и верить в светлое будущее!

Глава города А. Д. Клюкин

Информация для абонентов ВПТВ

2 Декабря 2016 в 11:16 ·

Уважаемые абоненты! 3 декабря с 13.00 до 15.00 в связи с профилактическими работами на электрической подстанции ОАО "Коммунэнерго" могут наблюдаться перебои в работе сети у абонентов по ул. Урицкого 49, 51, 53, 62А, 66.

Еще раз о бродячих собаках

2 Декабря 2016 в 17:04 ·

В администрацию города неоднократно поступали жалобы от жителей города о наличии в Вятских Полянах большого количества бездомных собак. Для понимания сложившейся ситуации мы попытаемся объяснить, почему невозможно силами одних только муниципальных служб, справиться с этой проблемой. Согласно Постановлению Правительства Кировской области от 18.04.2012 года № 148/201 «О порядке отлова, учета, содержания и использования бездомных домашних животных на территории Кировской области»: «Отлов животных производится в целях: предупреждения угрозы жизни и здоровью людей; предупреждения и ликвидации болезней животных и их последствий; Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник или учетный знак.
Бригады по отлову доставляют отловленных безнадзорных животных в пункты временного содержания (пункты передержки) при организации, занимающейся отловом, где собаки подлежат клиническому осмотру специалистом государственной ветеринарной службы в день отлова с целью выявления заразных и иных заболеваний.
Отловленные собаки содержатся в пункте временного содержания в течение 15 календарных дней после их осмотра, диагностики и вакцинации против бешенства. Информация об отловленных безнадзорных животных является доступной и открытой.
До истечения срока пребывания безнадзорных животных в пункте временного содержания они подлежат кастрации (стерилизации). После истечения срока пребывания безнадзорных собак в пункте временного содержания, если они не востребованы их владельцами, собаки подлежат передаче заинтересованным лицам, либо в приют для животных. Если нет возможности передать животных заинтересованным лицам либо в приют для животных, то кастрированных (стерилизованных) собаки выпускают в среду обитания в месте отлова, вне границ детских и спортивных площадок, территорий образовательных организаций, организаций здравоохранения и общественного питания».
Средства на отлов и стерилизацию животных ежегодно выделяются из бюджета области. В 2016 году областью для отлова бездомных собак в городе Вятские Поляны было выделено 307 тысяч рублей. Для освоения субвенции администрация города Вятские Поляны заключила, через электронный аукцион, муниципальный контракт с ИП Максимовым Е.В., находящемся в г. Глазове, на отлов 120 собак. В настоящее время данный контракт полностью выполнен. Заключение нового муниципального контракта на отлов бродячих собак станет возможно только после того, как будет принят бюджет Кировской области на 2017 год.
Убедительная просьба к владельцам собак следить за своими питомцами и не допускать беспризорного выгула домашних любимцев. Собака несет не только радость общения для своих хозяев, но может являться источником агрессии для прохожих. Законом Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО предусмотрено административное наказание и штраф от 1000 рублей владельцам собак, напавших и причинивших ущерб здоровью граждан и их имуществу.

Производственная практика – пропуск в профессию!

2 Декабря 2016 в 17:05 ·

Три четверти планеты – моря и океаны. Их бороздят военные корабли и гражданские танкеры, сухогрузы и пассажирские лайнеры, рыболовные суда и прогулочные яхты. А как прекрасен вид на рейд, где красуются гигантские и маломерные суда, военные катера. Строят и ремонтируют их корабелы – судостроители и судоремонтники. И это одна из самых востребованных профессий отрасли «Судостроение». Профессия так же романтична, как и сложна. Ведь судно состоит из самых разнообразных деталей: плоских и гнутых, прямоугольных и сложных конфигураций, размеры деталей судна могут быть от нескольких сантиметров до десяти и более метров.

Обучающиеся Сосновского судостроительного техникума по специальности «Судостроение» и по профессии «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» проходят производственную практику на предприятиях судостроительной промышленности – социальных партнеров техникума: ОАО «Сосновский судостроительный завод», ООО «Тимакс», ООО «Саитов»

Юноши и девушки изучают весь технологический процесс изготовления судна, от стапельно-сборочных работ до спуска на воду кораблей. Деятельность обучающихся на практике заключается в первичной обработке листовых и профильных судостроительных материалов, разметке, сборке секций и формированию корпусов судна, ремонте и утилизации судов и кораблей,установке котлов, агрегатов, устройств и систем металлических судов. При этом обучающиеся пробуют себя в ролях судовых разметчиков, газорезчиков, электросварщиков, конструкторов и управленцев.

Обучающиеся по специальности «Судостроение» занимаются по программе дуального обучения, где теоретические занятия чередуются с практикой на предприятиях (в неделю - 3 дня теории, 2 дня практики), что способствует активному формированию выпускника как высококвалифицированного специалиста.

Все выпускники техникума успешно трудоустраиваются по профилю специальности на предприятия судостроительной промышленности по всей России.

В последнее время водный транспорт стал другим, прежде всего это относится к речным судам. Увеличилась их грузоподъемность, мощность и скорость движения, комфортабельность. Недаром многие предпочитают теперь провести отпуск, путешествуя по реке или морю. А это значит, профессия судостроителя всегда будет одной из перспективных и востребованных в России.

В четверг, 1 декабря, в кабинете главы города А.Д. Клюкина состоялось заседание Общественного совета

2 Декабря 2016 в 17:05 ·

В начале заседания глава города А.Д. Клюкин произнес вступительное слово, в котором кратко подвел итоги текущего года и коснулся вопроса перспектив развития экономической ситуации в регионе и в городе в 2017 году.

В своей речи Андрей Дмитриевич упомянул о том, что в становлении Вятских Полян есть 3 ключевых события: получение монахами от царя Федора Иоанновича царственной грамоты на владение пустошами на правом берегу Вятки и основание монастыря преподобным Трифоном Вятским, строительство железнодорожного моста через реку, а также приезд в наш город талантливого оружейника, создателя оружия Победы ППШ Г.С. Шпагина. Предстоящий год для Вятских Полян будет ознаменован 120-летней годовщиной со дня рождения легендарного конструктора, который, прибыв с эвакуированным из Загорска (Московская область) заводом в наш город, вписал свое имя золотыми буквами в его историю. О подготовке к празднованию юбилейной даты собравшимся рассказал заместитель главы администрации города по социальным вопросам О.А. Пролеев. По его словам, в настоящее время уже запланировано проведение ряда работ по благоустройству города и намечен план спортивных и культурных мероприятий, приуроченных к 120-летию со дня рождения Г.С. Шпагина, которые пройдут в нашем городе в апреле-мае 2017 года, в преддверии Дня Победы. В их проведении примут участие все учреждения культуры и образования нашего города. Среди названных мероприятий прозвучали: церемония торжественного открытия бюста Г.С. Шпагина на территории мемориального дома-музея, тематические выставки и экскурсии, памятный вечер, посвященный легендарному оружейнику, и другие.

Кроме того, в декабре 2016 года отпразднует свое 25-летие ООО ЦКТВ «Молот». С итогами работы компании за этот период и перспективами ее развития присутствующих познакомил директор ООО ЦКТВ «Молот» П.И. Соломко. История предприятия началась в 1991 году, когда Ф.И. Трещев, генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод «Молот» подписал указ о создании в Вятских Полянах кабельного телевидения. ООО «ЦКТВ «Молот» сегодня — это динамично развивающаяся компания, которая включает в себя не только редакцию телепрограмм ВПТВ, но и газету «Настроение», а также рекламный отдел, предлагающий широкий спектр услуг. В рамках празднования 25-летия компании намечается проведение ряда мероприятий, среди которых показ видеосюжетов об истории города, городских предприятий, кабельного телевидения в Вятских Полянах, а также встречи с теми, кто стоял у его истоков. Глава города поблагодарил присутствовавших на заседании директора ООО ЦКТВ «Молот» П.И. Соломко и главного редактора О.А. Завьялову, а также весь коллектив компании за своевременное и качественное освещение значимых событий из жизни города и в целом высоко оценил работу предприятия.

Начальник Управления образования Е.Л. Мерзлякова рассказала об обеспечении педагогическими кадрами общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования и детских садов. Согласно ее докладу, данный вопрос является актуальным для нашего города. Общее количество педагогических и руководящих работников в образовательных организациях по данным комплектования на этот учебный год составляет 466 из 888, не учитывая совместителей. Педагоги города имеют высокий образовательный уровень: более 60% из них имеют высшее образование. Образовательные учреждения Вятских Полян укомплектованы высокопрофессиональными кадрами, число учителей, имеющих квалификационные категории, ежегодно растет. На данный момент высшую категорию имеют 229 человек, первую – 128. Анализ статистических данных возрастного состава педагогических работников показывает, что педагогов в возрасте до 25 лет в школах города -2, 8 %, от 25 до 35 лет – 19%, от 35 и старше – 78%. В настоящее время проводится активная работа по привлечению молодых кадров в образовательные организации Вятских Полян.

Одними из наиболее востребованных педагогических специальностей в нашем городе являются профессии учителя начальных классов и воспитателя детского сада. О подготовке кадров для детских дошкольных учреждений города собравшимся рассказала директор НАНО СПО «Гуманитарный колледж» Е.И. Соловьева.

О предстоящем визите в город Российского Деда Мороза присутствующих проинформировал депутат городской Думы, директор ООО «Метелица. Бизнес-Решение» О.Н. Уваров.

8-9 декабря наш город посетят сказочные герои: Дед Мороз из Великого Устюга и Снегурочка из Костромы. Их визит состоится в рамках большого новогоднего тура с целью навестить Девицу-Метелицу, чью резиденцию они открыли в августе этого года.

8 декабря в 18.00 пройдет торжественное представление с участием сказочных персонажей на административной площади города, которое закончится зажжением огней на Новогодней елке. Планируется, что это уникальное мероприятие посетят не только жители нашего города, но и представители других регионов.

Социальные выплаты за ноябрь начали перечислять

2 Декабря 2016 в 19:34 ·


Субсидии и компенсации стали выдавать накануне. Для этого направили более 180 млн рублей. Те, кто получает выплаты на почте, должны обратиться туда лично, начиная с сегодняшнего дня. Субсидии и компенсации полагаются на оплату коммуналки, а также инвалидам, ветеранам войны и труда и другим гражданам. В областном правительстве напомнили, что поправки в бюджет о мерах соцподдержки были внесены в Заксобрание в октября. На это предусмотрено более 620 млн рублей. Там же добавили, что на выплаты претендует почти каждый третий житель области.