Новости Вятские Поляны за 11 Февраля 2017
Вятские Поляны

Участники Кубка России по мотогонкам на льду в Вятских Полянах провели генеральную тренировку(Видео)

11 Февраля 2017 в 16:07 ·

11 и 12 февраля на стадионе «Электрон» будет проходить Финал Кубка России по мотогонкам на льду. В Вятские Поляны уже съехались мотогонщики со всей страны для участия в данных соревнованиях. За тренировкой спортсменов наблюдала наша съёмочная группа.

В Кировской области снова подорожал бензин АИ-95

11 Февраля 2017 в 16:09 ·

Специалисты регионального УФАС зафиксировали рост цен

Бензин АИ-95 подорожал на заправках нашего региона. Такие данные публикует Федеральная антимонопольная служба по Кировской области.

В ФАС проверили изменение розничных цен на заправках одной из компаний в период с 29 января по 5 февраля 2017 года. За это время бензин марки АИ-95 стал дороже на 30 копеек. За литр топлива цена поднялась с 38,5 рубля до 38,8 рубля. Это был первый в 2017 году зафиксированный рост цены на бензин. Стоимость бензина других марок за указанный период не изменилась.

По последним данным антимонопольной службы, средняя цена АИ-92-36,3 рубля за литр, дизельное топливо стоит 39 рублей за литр. Стоимость этих марок бензина не менялась с 1 января 2017 года.

http://progorod43.ru/auto/45581

Контрольно-счетная палата КО подтвердила правоту ЛДПР:

11 Февраля 2017 в 16:10 ·

"Денежные компенсации, которые получают многодетные семьи явно недостаточны. А значит, Указ Президента РФ на территории Кировской области не исполняется".

Как сообщили региональном отделении ЛДПР, на днях в областное Законодательное Собрание Кировской области депутаты Ольга Сыкчина и Владимир Костин внесли законопроект, направленный на поддержку многодетных семей. Речь в законопроекте шла о том, чтобы предоставить многодетным семьям право выбора: получать ли меры поддержки в натуральной форме, либо продолжать получать их в денежной.

«Указом Президента 1992 года „О мерах по социальной поддержке многодетных семей“ прописан целый список льгот, который предоставляется детям из таких семей. В частности, они имеют право на бесплатное питание и проезд. Кроме того, Указ предусматривает скидку „не ниже 30%“ за коммунальные услуги. Но в нашем регионе все эти социальные выплаты заменены на денежные компенсации», — сообщается в пресс-релизе ЛДПР.

Однако, как говорит депутат Ольга Сычкина, денежная компенсация, которую получают многодетные семьи, явно недостаточна, чтобы говорить о том, что Указ Президента действительно реализуется на территории Кировской области.

«Например, месячное питание ребенка из многодетной семьи областной бюджет оценивает в 333 рубля. То есть ребенку предлагают обедать и завтракать за 10 рублей в день. На мой взгляд, это похоже на издевательство. Впрочем, та же история происходит, к примеру, и с денежной компенсации ребенку на проезд в общественном транспорте. На это региональный бюджет выделяет все те же 333 рубля в месяц», — заявила Ольга Сычкина.

По словам Ольги Сыкчиной, депутат Госдумы от ЛДПР Кирилл Черкасов ранее обращался в прокуратуру с требованием обязать областные власти исполнять Указ Президента, но тогда из прокуратуры был получен ответ, что «Указ исполняется в денежной форме»:

«Не услышав ничего конкретного, мы внесли в областное Заксобрание законопроект, который дает многодетным семьям возможность выбрать: получать ли им льготы в денежной, либо в натуральной форме. То есть вместо 333 рублей на питание — выбрать, чтобы ребенок действительно мог позавтракать и пообедать за счет областного бюджета, бесплатно, как того, кстати, и требует Указ Президента РФ».

Однако, законопроект депутатов ЛДПР был возвращен председателем ОЗС Владимиром Быковым «на доработку». Основанием этому послужил отзыв Контрольно-счетной палаты региона, в котором было сказано, что введение материальной формы получения льгот для многодетных семей «повлечет увеличение расходов бюджета»:

«Аудиторы КСП, к примеру, пишут, что только за двухразовое питание ребенка средние затраты в день составляют 60-100 рублей. И выделяемых областным бюджетом 333 рублей в месяц явно не хватает. То же самое Контрольно-счетная палата говорит и о других денежных выплатах, предусмотренных этим областным законом», — говорит Ольга Сыкчина.

По словам Ольги Сыкчиной, Контрольно-Счетная палат подтвердила правоту ЛДПР: «Денежные компенсации, которые получают многодетные семьи явно недостаточны. А значит, Указ Президента РФ на территории Кировской области не исполняется»

Депутат добавляет, что ЛДПР в ближайшее время будет внесен законопроект, предусматривающий увеличение денежных компенсаций для многодетных семей:

«Мы будем добиваться того, чтобы социальные выплаты для этих семей были соразмерны тем затратам, которые они несут ежедневно. Имея на руках заключение Контрольно-счетной палаты, у нас появляется серьезный аргумент для того, чтобы преодолеть стену чиновничьего безразличия и равнодушия», — заявила Ольга Сыкчина.

http://nabludatel.ru/news/80145-ldpr-obvinjaet-regionalnoe-pravitelstvo-v-neispolnenii-ukazov-prezidenta.html

ВрИО губернатора Кировской области попал под шквал критики. Депутаты выражают ему свое недоверие

11 Февраля 2017 в 14:25 ·

Митинг у здания правительства. Фото: КПРФ

Сергей Мамаев: "Всё, за что бы ни бралась команда варягов во главе с ВрИО губернатора, превращается в разруху и показуху".

На этой неделе в Кирове прошел первый массовый митинг, участники которого выразили свое недоверие кировским единороссам – ВрИО губернатора Кировской области и председателю Законодательного собрания Кировской области Владимиру Быкову.

В региональном отделении партии КПРФ, которые были инициатором митинга, считают, что область устала от варягов. По мнению коммунистов, единороссы захватили все руководящие посты в Кировской области, а оппозицию лишили даже парламентской трибуны.

На своей странице Вконтакте экс-депутат Государственный Думы, а ныне депутат Законодательного Собрания Кировской области, Сергей Мамаев сообщил, что после назначения в качестве врио губернатора Игоря Васильева создаётся впечатление, что областью руководят дворники.

«Всё, за что бы ни бралась команда варягов во главе с врио губернатора, превращается в разруху и показуху. Вместо восстановления системы здравоохранения – разрушение уже построенной поликлиники в Нолинске и фарс с покраской амбулатории в Афанасьево в 35-градусный мороз. Вместо ремонта дворовых территорий – дешёвый пиар. Вместо реальной борьбы с коррупцией – махинации со строительным материалом при ремонте дорог», — заявил депутат Сергей Мамаев.

Действия правительства Кировской области также были жестко раскритикованы представителями партии ЛДПР. Депутаты Законодательного Собрания Ольга Сыкчина и Владимир Костин внесли на рассмотрение в ОЗС законопроект, направленный на поддержку многодетных семей. Однако данный законопроект был отклонен. Депутат посчитали, что региональное правительство отказывается исполнять Указы Президента.

Кроме того, Владимир Костин заявил, что члены регионального правительства не держат своего слова и привел пример, когда Дмитрий Курдюмов обещал не урезать льготы, но вместо этого ВрИО губернатора вновь внес в Законодательное Собрание законопроект, в случае одобрения которого, льготы ветеранам будут урезаны.