Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 13 Сентября 2019
Вятские Поляны

"Куприт" против понижения цен на мусор

13 Сентября 2019 в 12:28 ·

Региональный оператор ТКО Кировской области "Куприт" подал иск в суд против решения ФАС о понижении тарифа на мусор с 1 сентября 2019 года.

Напомним, ФАС нашла нарушения в формировании тарифа на мусор. В результате он был снижен на 15 % и составил 809,20 рубля за кубометр с учетом НДС вместо 960,68 рубля.
По словам регионального оператора "Куприт" понижение тарифов на мусор создаст препятствия компании, в частности они не смогут закупить достаточное количество мусоровозов и организовать достаточное количество мусороперегрузочных станций.

С января по август 2019 года в Кировской области произошло 189 ДТП с участием автоледи

13 Сентября 2019 в 12:27 ·

В 65% случаев в ДТП виновными оказывались женщины-водители. В восьми случаях женщины за рулем были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Каждая шестая авария в Кировской области происходит при участии женщин-водителей.

В Вятских Полянах полицейские выявили незаконное хранение наркотиков

13 Сентября 2019 в 09:39 ·

На днях сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский» при проверке оперативной информации выявили незаконное хранение наркотиков.

Полицейские задержали ранее судимого 34-летнего жителя райцентра, который незаконно хранил у себя в гараже более 330 граммов маковой соломы. При этом были также изъяты шприцы, переработанные растения, посуда для изготовления наркотика.

Так как злоумышленник отказался выполнить законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, на него был составлен административный протокол по статье 6.9 КоАП РФ.

Изъятая маковая солома была направлена на экспертизу, исследования подтвердили, что данное вещество является наркотическим средством. В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ.

В настоящее время по делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств.

Информация - УМВД по Кировской области

12 сентября в администрации Вятскополянского района состоялся семинар

13 Сентября 2019 в 12:30 ·

12 сентября в администрации Вятскополянского района состоялся семинар для заместителей директоров по УВР и педагогов-организаторов «Презентация работы волонтерского объединения с подробным описанием плана и форм работы на 2019-2020 уч. год». 

С приветственным словом выступила и.о. директора Л.Н. Воробьева МКОУ ДО Центр развития «Поколение» и выразила благодарность волонтерским отрядам образовательных организаций Вятскополянского района.
Об итогах работы районного волонтерского объединения «Солнце внутри» за 2018-2019 учебный год рассказала А.И. Краснихина, методист Центра развития «Поколение», обсудили с представителями образовательных организаций совместный план работы на 2019-2020 уч. год., а также познакомила со Всероссийскими проектами РДШ Кировской области на 2019-2020 уч. год: «РДШ - Территория самоуправления», «Школьный музей» «Моя история». 

С.В. Кочуева, методист Центра развития «Поколение», рассказала о начале работы школы самоопределения «Трамплин». Цель школы - возможность школьникам попробовать себя в различных сферах профессиональной деятельности. Секции школы «Трамплин»: «Лидер», «Краеведческий вояж», «Пресс – центр», «Исследователи экологии», «Видео – школа», об этом подробно рассказала В.Х. Гусманова, методист Центра развития «Поколение», курирующая деятельность районного молодежного журнала «Молодежь в курсе» обратилась с просьбой к заместителям директоров, в привлечении юных корреспондентов в школу самоопределения «Трамплин» секцию «Пресс-центр», чтобы наполнить журнал «МВК» интересными статьями и новостями образовательных организаций и поселений Вятскополянского района. 

В заключении семинара А.И. Краснихина пожелала волонтерам школ гореть желанием быть всегда впереди там, где их помощь и поддержка особенно нужна.

День здоровья

13 Сентября 2019 в 13:20 ·

11 сентября у гимназистов г. Сосновка прошел туристический слет. Погода не подвела – команд приветствовал по-настоящему жаркий, солнечный день. Программа начальных классов включала различные эстафеты, а старшие классы проходили полосу препятствий. Все участники приложили усилия, чтобы успешно пройти препятствия и не подвести команду. Таблица результатов:

1 место

2 место

3 место

2А, 2Б, 2В за участие 1 БАЛЛ

Класс

Время по эстафете

Итоговое время

(с учетом штрафных очков, включая баллы по экологии)

Место

Результат по гимназии

6,08

7.15

5

13

4.31

5,35

III

10

3,52

4,36

I

III

4,10

5,27

II

9

4.29

5,38

4

11

3,47

5.10

III

7

4,44

6,06

4

12

3,52

5,06

II

6

3.49

4.37

I

4

4,01

5,12

4

8

3.13

3,44

II

II

10

3,32

4.57

III

5

11

2,55

3.18

I

I

Поздравляем победителей!

Посадка 90 хвойных деревьев на территории Слудского сельского поселения

13 Сентября 2019 в 21:27 ·

Сотрудники администрации Вятскополянского района, главы сельских поселений района и депутат Вятскополянской районной Думы В.И. Козлов произвели посадку 90 хвойных деревьев на территории Слудского сельского поселения. Данное мероприятие было приурочено к 90-летнему юбилею Вятскополянского района!

Пресс-служба администрации Вятскополянского района 

Конкурс по отбору кандидатов на должность главы Ершовское сельское поселение

13 Сентября 2019 в 21:24 ·

11.09.2019 состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность главы муниципального образования Ершовское сельское поселение Вятскополянского района Кировской области. В ходе конкурсных испытаний на рассмотрение Ершовской сельской Думы были представлены кандидатуры С.А. Орехова и Р.М. Шарипова.
Ершовской сельской Думой было принято решение об избрании главой муниципального образования Ершовское сельское поселение Вятскополянского района Кировской области Шарипова Руслана Марсиловича.

Уроки безопасности

13 Сентября 2019 в 14:21 ·

В рамках проведения месячника «Уроки безопасности» в МКОУ гимназии г. Сосновка проведены классные часы по ПДД, инструктажи по ТБ, беседа учащихся с и.о. начальника станции Сосновка Анисимовой Анной Павловной.

Разговор шёл о том, что порой бездумное поведение и легкомыслие приводят к необратимым последствиям. Речь шла о конкретных подростках, которые получили сильнейшие травмы, нарушив правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
  • Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  • На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.
  • Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  • Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
  • Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  • Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.

Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта Запомните:

  • Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.
  • Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!
  • Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
  • Не выходите из вагона до полной остановки поезда.
  • Не играйте на платформах и путях!
  • Не высовывайтесь из окон на ходу.
  • Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.
  • Не ходите на путях.
  • На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.
  • Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу!
  • Не подходите к рельсам ближе, чем на 5 метров.
  • Не переходите пути, не убедившись в отсутствии поезда противоположного направления.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в нашей школе прошла плановая учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.

Детские пособия увеличат

13 Сентября 2019 в 21:28 ·

В 20-ом году из федерального бюджета планируют выделить втрое больше средств на выплаты пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. То есть 150 миллиардов, сообщают «Известия». 

Ежемесячные выплаты на первого ребенка вырастут на 7 процентов и составят в среднем 12 тысяч рублей. По оценкам Минтруда, ежемесячные выплаты будут получать около миллиона семей, где родится первенец. Сейчас - порядка 400 тысяч.