Новости Вятские Поляны за 27 Июля 2021
Вятские Поляны

Те, кто влюблен в воду и в водно-моторный спорт

27 Июля 2021 в 09:13 ·

Собрались в минувшее воскресенье в акватории реки Вятка на соревнованиях «Вятская моторка», посвященных празднованию Дню военно-морского флота и 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Вятские Поляны, Вятскополянского района и Кировской области Ф.И. Трещева. Одни в качестве участников, другие – в качестве зрителей.

С приветственным словом к спортсменам и гостям праздника обратился глава города В.А. Машкин. Валерий Александрович поздравил всех с Днем военно-морского флота, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия, участникам соревнований – спортивного азарта и воли к победе, а зрителям – ярких эмоций от мероприятия.

А эмоции и, правда, зашкаливали! Все спортсмены показали достойные результаты, но, как в любых соревнованиях, в упорной борьбе определились победители.

В классе лодок с мощностью двигателя:

до 5 л.с.

1 место – Герасимов Максим

2 место – Панагушин Михаил

до 20. л.с.

1 место – Садрутдинов Нияз

2 место – Тигин Сергей

3 место – Абрамов Алексей

до 30 л.с.

1 место – Альметов Рашид

до 40 л.с.

1 место – Головизнин Николай

до 50 л.с.

1 место – Счастливцев Сергей

2 место – Санников Антон

более 70 л.с.

1 место – Кондаков Иван

2 место – Карнаухов Егор

3 место – Карнаухов Сергей

Памятными подарками были отмечены также: Чернов Юрий, Юзмухаметов Ильгиз, Золотарев Денис, Курочкин Иван, Чернов Андрей, Денисов Артем, Гайнанов Ильшат, Герасимов Максим.

От всей души хочется поблагодарить: старшего государственного инспектора по маломерным судам, руководителя Вятскополянского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Кировской области» М.Л. Воронина, старшего судью соревнований Ю.В. Еберзина, директора МБУ СШ А.А. Медведева, ООО «Маркетинговая компания «Вятбот» (директор Карнаухов С.А), ООО «Технополимер» директор Липчанский А.А.), ООО «Блесна» (генеральный директор Таранов А.В.), ООО «Триера» (генеральный директор Мубараков Рустам Мансурович), а также индивидуальных предпринимателей Коробова А.П., Вострикова А.А., Смолюка В.И., при чьей помощи и поддержке этот праздник состоялся.

Видео: Священный праздник

27 Июля 2021 в 12:32 ·

20 июля начался один из главных для мусульман праздников Курбан-байрам. В мечети Вятских Полян ранним утром прошёл праздничный намаз.

Сюжет от 20.07.2021

Глава Кировской области заболел COVID-19

27 Июля 2021 в 09:12 ·

26 июля стало известно, что губернатор Кировской области Игорь Васильев заболел коронавирусом. О положительном результате теста на COVID-19 глава региона сообщил в социальных сетях, пишет ГТРК "Вятка".

При этом Васильев подчеркнул, что чувствует себя нормально благодаря тому, что он своевременно прошел курс вакцинации от коронавируса. Прививку глава региона сделал в мае этого года.

"Уважаемые жители Кировской области, обращаюсь к вам с убедительной просьбой не откладывать вакцинацию. Прививка действительно помогает перенести болезнь легче и без тяжелых последствий! Берегите себя и своих близких", — написал губернатор Кировской области.

Отметим, что в июне стало известно еще о двух случаях заболевания COVID-19 среди глав регионов. Так, коронавирусом заразились губернатор Калужской области Владислав Шапша и глава Республики Коми Владимир Уйба.

ППМИ - 2022, проект Наш дворик

27 Июля 2021 в 08:34 ·

Благоустройство дворовой территории у дома по улице Кукина 29/45.

Отсутствие нормальной дороги создает очень много проблем для жителей микрорайона.

Дорожное полотно и тротуар находится в неудовлетворительном состоянии, силами жильцов и управляющей компании пытаемся как-то улучшить его состояние.

Но дорожное покрытие изношено и разрушено, многочисленные трещины, неровности, просадки и глубокие ямы, частично заложенные битым кирпичом и другими строительными отходами. Тротуаров у дома нет совсем.

Такова реальность.

Наш двор является проходным - жители нашего микрорайона идут через него в центр города, где расположены детские сады, школы, поликлиники, центральный рынок, торговые центры, городская площадь и другие важные для жизнедеятельности объекты. Дом расположен рядом с Центром дополнительного образования детей, центральной библиотекой, детским садом и лицеем с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина.

Во дворе нашего дома в рамках ППМИ 2018 была установлена детская игровая площадка, что увеличило количество прохожих по дворовой территории в несколько раз.

Но еще больше безобразное состояние дороги представляет в зимний период и периода снеготаяния. В основном страдают от этого дети, женщины и пожилые люди, молодые люди с колясками, которые ежедневно, по дороге в детский сад ,школу, магазин или больницу пешком должны преодолевать полосу препятствий , которой является для них наша пешеходная дорожка.

Как театр начинается с вешалки, так дом начинается со двора. Очень хотелось бы видеть наш обновлённый двор эстетически привлекательным, радующим глаз жильцов, гостей и многочисленных прохожих: аккуратные клумбы обрамлены бордюром, удобная для пешеходов тротуарная дорожка, ровным асфальтом, хорошая проезжая дорога, где свободно проезжают скорая и такси.

Нам жизненно и безотлагательно необходимо решение нашей проблемы! Поэтому жильцы нашего дома решили участвовать в ППМИ - 2022. В прошлом году у нас не получилось, не хватило всего несколько десятых балла. Надеемся, что в этот раз все будет хорошо и "Наш дворик" будет радовать жителей города чистотой, порядком и благоустроенностью.

За прошедшие 24 часа уровень воды в реке Вятка понизился на 2 см

27 Июля 2021 в 08:26 ·

На 26 июля 2021 г. уровень воды в реке Вятка по данным гидропоста, находящегося в г. Вятские Поляны, составляет 5 cм над нулем поста.

фото Надежда Молчанова

Идете в лес? Возьмите с собой

27 Июля 2021 в 08:29 ·

Жители Вятскополянского района часто выбираются в лес за грибами или в походы, пренебрегая правилами безопасности.

Главное на природе — не заблудиться.

ЦУР43 совместно с Поисковым отрядом "ЛизаАлерт" Кировской … подготовили инструкцию о том, что взять с собой в лес и что делать, если потерялись на местности.

Первые часы – самые важные?

Если вы поняли, что не сможете сами найти дорогу домой - немедленно звоните на горячую линию. Опытные поисковики помогут определить ваше местоположение и направят к вам помощь.

Об отключении горячего водоснабжения

27 Июля 2021 в 12:35 ·
27.07.2021 с 8:00 до 17:00 будет отключено горячее водоснабжение: ул. Ленина 110,112, 114, 116, Урицкого 16, 18, 18а, 18б, 20а, 20б, ТСЖ №3, Первомайская 42, 70.

Видео: ППМИ2022 Проект 17 мгновений весны

27 Июля 2021 в 12:39 ·

Двор – это лицо каждого многоквартирного дома. Глядя на него сразу можно понять какие люди здесь живут. Если есть детская площадка – значит много детишек, если есть цветники – значит пенсионеры своими силами создают эту красоту. Но, к сожалению, не все можно сделать самим. ППМИ – 2022 это наша последняя надежда! И мы готовы сделать все возможное, чтобы улучшить наш двор!

Для участия в конкурсном отборе на 2022 году нами подана заявка - «17 мгновений весны», асфальтирование дворовой территории жилого дома №17 по улице Азина города Вятские Поляны. 18 июня 2021г. состоялось внеочередное общее собрание жильцов дома с участием представителей администрации города Вятские Поляны.

Название проекта «17 мгновений весны» выбрано не случайно. Именно весной ситуация обостряется. Огромные лужи, заполненные дождевой или талой водой не только на дороге, но и у подъездов не позволяют жильцам даже выйти из нашего дома. Такси отказываются заезжать в наш двор, просят выйти на другую улицу.

Дому №17 по ул.Азина уже 43 года. Он был введен в эксплуатацию в 1977 году. Конечно, в то время никто и не думал, что будет такое развитие автотранспорта. Именно поэтому значимость нашего проекта «17 мгновений весны» актуальна уже не первый год: отсутствуют парковочные места, узкая проезжая часть, дорога ни разу не ремонтировалась.

На сегодняшний день идет сбор и подготовка документов для представления на конкурсный отбор инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в Кировской области.

В Кировской области можно будет увидеть метеорный поток

27 Июля 2021 в 17:03 ·

Завтра, 28 июля, метеорный поток Южные дельта-Аквариды достигнет своего пика.

28 июля жители области смогут наблюдать метеорный поток Южные дельта-Аквариды. Как сообщили в группе «Любительская Астрономия в Кирове», завтра поток достигнет своего пика.

«Наблюдать звездопад лучше всего во второй половине ночи, когда радиант поднимается достаточно высоко над горизонтом. Смотреть нужно в юго-восточном направлении», — добавили в паблике.

Отмечается, что в нашей местности наблюдение за звездопадом будет не таким ярким, поскольку созвездие Водолея поднимается на небольшую высоту над горзонтом. Также для наблюдения нужно, чтобы небо было чистым и темным, а горизонт был открыт. В этом случае метеоры будут видны невооруженным глазом, поэтому специальные приборы не понадобятся.

Предполагается, что в этом году будет яркая Луна, которая засветит небо, поэтому увидеть можно будет только самые яркие метеоры.

Добавим, что метеорный поток Южные дельта-Аквариды навещат небо с 12 июля по 18 августа. Максимальная активность его приходится на ночь с 28 по 29 июля, когда можно наблюдать до 25 метеоров в час. Такое название поток получил потому, что радиан (точка в небе, откуда кажутся вылетающими метеоры) расположен в созвездии Водолея, вблизи звезды Дельты Водолея.

https://www.newsler.ru/society...

Картинка из открытых источников

С 1 августа подрастут пенсии порядка 93 тысяч работающих пенсионеров

27 Июля 2021 в 13:07 ·

В июле 2021 года ПФР производит беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров, а также накопительной пенсии и срочной выплаты из средств пенсионных накоплений.

С 1 августа жителей Кировской области, получающих страховую пенсию по старости и по инвалидности и работавших в 2020 году, ждет перерасчет пенсий. Как и в прошлом году, его произведут в индивидуальных пенсионных коэффициентах (ИПК).

Перерасчет в Кировской области затронет 93 204 работающих пенсионера.

По словам заместителя управляющего ОПФР по Кировской области Натальи Шиляевой, увеличение произойдет за счет сумм страховых взносов, уплаченных работодателями пенсионеров в 2020 году. «Независимо от величины зарплаты работающего пенсионера максимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), которые он может получить при таком пересчете – 3. Данный максимум установлен законодательством. С 1 января 2021 года стоимость ИПК – 98,86 руб. Таким образом, максимальная прибавка в результате перерасчета составит 296,58 руб. Сумма прибавки может быть и меньше, если пенсионер за год заработал менее трёх пенсионных коэффициентов. В Кировской области увеличение пенсии в среднем составит 170 рублей», - сказала Наталья Петровна.

Беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, за которых их работодатели в прошлом году уплачивали страховые взносы.

Помимо перерасчета страховых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной пенсии. Коэффициент определяется в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года. Перерасчет пройдет беззаявительно с 1 августа.

Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком.

Повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год (согласно федеральному закону № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30 ноября 2011 года).

Пенсионерам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд, перерасчет будет произведен автоматически.

По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться к специалистам Пенсионного фонда Кировской области по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-53.

Пресс-служба ОПФР

Ольга Зорина, 52-81-85

Видео: Погиб человек

27 Июля 2021 в 13:06 ·

17 июля в Вятскополянском районе, а именно в районе деревни Нижние Шуни, в реке Вятка случилась трагедия - утонул мужчина. Подробности произошедшего в сюжете.

Сюжет от 22.07.2021

Видео: В ЦРБ поступило новое оборудование в рамках федерального проекта

27 Июля 2021 в 12:57 ·

В Вятскополянской центральной районной больнице наблюдаются существенные изменения. В медицинскую организацию, по программе "Модернизации первичного звена здравоохранения", поставлен целый комплекс современного оборудования.

Видео: Голосование за присвоение города почётного статуса

27 Июля 2021 в 13:02 ·

В Вятских Полянах продолжается голосование среди жителей нашего города, которое поможет получить нашему городу почетное звание «Город трудовой доблести».

Сюжет от 19.07.2021