Новости Вятские Поляны за Вчера
Вятские Поляны

Приют для животных напоминает о правилах приёма животных

Вчера в 08:01 · Мини-приют для собак "Мокрый нос" Вятские Поляны

Сегодня мы передаём привет девушке и молодому человеку 👋 (фото 2).

Сердечно благодарим за подарок (фото 1) — нам привезли (подкинули под забор, пока в приюте из волонтёров никого не было) щенка — маленькую худенькую девочку с кучей блох и торчащими рёбрами.

НАПОМИНАЕМ ЕЩЁ РАЗ

❗мы НЕ ПРИНИМАЕМ ЩЕНКОВ! Исключений нет и быть не может!

❗Мы НЕ БЕРЁМ НЕПРИВИТЫХ от вирусов собак! Взрослые собаки, которые попали в приют — все БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ привиты в месте обитания и только после необходимого для формирования иммунитета от вирусов времени собака заселяется в приют при условии, что есть свободное для неё место.

❗Если вы нашли щенка — не спешите делать добро чужими (нашими) руками — в наших руках уже 30 собак и, поверьте, — это совсем нелегко — каждый день собак нужно кормить, варить каши, убирать территорию. Каждая собака нуждается во внимании — иначе она дичает и теряет все шансы на пристрой, соответственно остаётся в приюте пожизненно.

❗Но! Мы всегда готовы помочь вам с пристройством найденыша — наша группа НИКОГДА НЕ ОТКАЗЫВАЕТ в размещении постов о пристройстве бездомных животных (исключение — домашние котята и щенки, которые родились дома из-за безответственности и нежелания стерилизовать своё домашнее животное).

P. S.: молодые люди, очень надеемся на вашу ответственность и ждём вас в сообщениях группы. Если щенок — найденыш, будем решать вместе. Если домашний — просим забрать обратно и пристраивать собственными силами.

P. S. 2: щенка в приют не взяли — 30 взрослых собак способны размотать малышку на мельчайшие фрагменты, а вирусы убьют щенка гораздо быстрее, чем холод и голод.

P. S. 3: фото публикуем без лиц с дальней камеры. Видео с камеры, которая сняла всё действо в деталях, передадим в соответствующие службы в понедельник.

Жители Вятских Полян не теряют оптимизма даже в сложных условиях

Вчера в 06:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
Фото Жители Вятских Полян не теряют оптимизма даже в сложных условиях

2025-09-04 20:45:19 Видимо, даже в таких условиях без тепла и пушистых друзей никуда 😺

Россияне смогут бесплатно получить номера с российским флагом

Вчера в 07:01 · Тачки за копейки|ИЖЕВСК|САРАПУЛ|ВОТКИНСК|ГЛАЗОВ
Фото Россияне смогут бесплатно получить номера с российским флагом

В Госдуме предложили заменять «старые» номера машин на знаки с триколором, которые стали обязательными с 1 января 2025 года.

Депутаты предлагают провести замену всех старых знаков в течение полугода, чтобы все водители ездили на авто с одинаковыми номерами по новому стандарту. Делать это предлагают бесплатно.

???Владимир Путин настоящий лидер России, которого боится Запад

Вчера в 12:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
🇷🇺💪Владимир Путин настоящий лидер России, которого боится Запад. Результат у вас за окном, продолжаем работу!

❤ — лайк президенту!

Семинар по патриотическому воспитанию дошкольников в детском саду 'Улыбка'

Вчера в 07:21 · АНО "Вятское Отечество"

3 сентября на базе МКОУ ДОУ детского сада «Улыбка» г. Сосновки состоялся районный семинар «Инновационные формы работы по патриотическому воспитанию дошкольников». В мероприятии приняли участие руководители и педагоги дошкольных учреждений и дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях Вятскополянского района, г. Вятские Поляны, г. Кукмора, а также директор АНО «Вятское Отечество».


Заместитель заведующей детским садом Симонова С. Ю. рассказала об инновационных технологиях деятельности детского сада — о проектной деятельности. Основная часть семинара была посвящена итогам реализации социально значимого проекта «Аллея Памяти», которые представила заведующая детским садом Соколова Л. А. О новых методических находках — квестбуках, изготовленных в ходе реализации проекта, рассказали старший воспитатель Баталина С. А. и воспитатель Бадыкова Л. Г. Для участников семинара была проведена экскурсия по Аллее Памяти.


Интересную инновационную форму в ознакомлении с разными темами истории Великой Отечественной войны — мемори-бокс — показала воспитатель детского сада Селезнёва А. Ф. А коллеги из г. Кукмора продемонстрировали, как было организовано участие детей в праздновании 80-летия Великой Победы. Кукморские дошкольники стали участниками городского парада Победы.


Участники семинара дали высокую оценку деятельности детского сада в новом для всех направлении, отметили, что желали бы сотрудничать с ним, обмениваться опытом.

4 сентября 1942 года начало публикации поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского

Вчера в 06:21 · Диктант Победы
Фото 4 сентября 1942 года начало публикации поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского

4 сентября 1942 года начало публикации поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского. Поэма написана простым и ясным языком, а её динамичное действие развивается стремительно. При этом отдельные эпизоды связаны между собой лишь главным героем — Твардовский исходил из того, что и он, и его читатели в любой момент могли погибнуть. Главы публиковались по мере написания в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и пользовались огромной популярностью среди бойцов.

Поэма получает известность, её перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя». Отрывки из поэмы читают по радио Орлов и Левитан.

Твардовский создал новый фольклор, новый народный эпос. Герой борется не только с живыми врагами, но и даже с самой смертью. Так поэма стала своеобразным оружием Победы!

Подробности читайте в материале на портале «Диктант Победы». Ссылка в первом комментарии.

«Купеческий город. Променад»: работы идут полным ходом

Вчера в 11:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

2025-09-04 19:32:00 📌✨ «Купеческий город. Променад». Работы по реализации проекта идут полным ходом и, где это возможно, вне зависимости от погодных условий. В ролике — процесс возведения памп-трека (площадка для велосипедистов и скейтбордистов с роллами и контруклонами). Напомним, что, согласно проекту, Променад будет простираться непосредственно от «Купеческого города» до самых фонтанов.

Небольшая фото-видеозарисовка: Полянский Дозор

????Командир бригады «Святой Георгий Союза добровольцев Донбасса» с позывным «Депутат» лично объезжает передовые позиции вместе с начальником артиллерии

Вчера в 14:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
🇷🇺🇺🇦Командир бригады «Святой Георгий Союза добровольцев Донбасса» с позывным «Депутат» лично объезжает передовые позиции вместе с начальником артиллерии. Его краткий доклад — «Задачи выполняются правильно, проехал, проверил. Всё в норме» — свидетельствует о чёткой организации службы и высокой боевой готовности подразделения.

🔥 — лайк, молодцы!

Голосование за кировскую граффити-работу на фестивале «ФормАРТ»

Вчера в 20:01 · Образование Кировской области
Фото Голосование за кировскую граффити-работу на фестивале «ФормАРТ»

В Приволжском федеральном округе стартовало голосование за лучшую граффити-работу в рамках финального этапа фестиваля уличной культуры ПФО «ФормАРТ».

Кировскую область представляет художница Оксана Феоктистова с муралом «Солдат-победитель» на здании Кировского областного госпиталя для ветеранов войн. Она создала его как символ памяти и патриотизма, объединяющий поколения и напоминающий о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.

Отдать свой голос за работу можно по бесплатному номеру 8 (800) 301-50-23 до 15 сентября включительно. Для этого необходимо указать в тоновом режиме индивидуальный номер участника от 1 до 14. Индивидуальный номер участника от Кировской области — «8». Проголосовать можно только один раз.

Фестиваль проходит в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети», а его финал состоится в Кирове в конце сентября. Победители получат гранты на развитие своего творчества.

Внимание, водители! На дорогах Вятских Полян важно быть осторожными

Вчера в 12:21 · Услышано Вятские Поляны|Сосновка|Красная Поляна
Фото Внимание, водители! На дорогах Вятских Полян важно быть осторожными

В Вятских Полянах, как и в других городах, важно быть внимательным на дороге, ведь ДТП может произойти не только с участием других автомобилей.

🐦 Сбили голубя? Это может повлечь за собой серьёзные последствия: лишение прав на 1–1,5 года или арест до 15 суток.

⚠️ При массовом наезде на птиц предусмотрен штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы до 5 лет.

Будьте осторожны и соблюдайте правила дорожного движения! 🙏

Ищем собаку с 24 августа

Вчера в 11:01 · Подслушано Сосновка (ВП)
Фото Ищем собаку с 24 августа

Ушла в сторону Малиновки. Лайка, мальчик. Хозяин очень сильно переживает. Звонить по телефону:

  • хозяин: +7 (922) 500-89-93 Александр
  • волонтёр: Гульназ 79274662774

Сила в памяти

Вчера в 08:21 · Движение Первых | Вятские Поляны

3 сентября в России отмечается памятная дата — День окончания Второй мировой войны, унесшей миллионы человеческих жизней.

Ровно 80 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Этот документ поставил точку в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Студенты Вятско-Полянского механического техникума, члены Волонтёрской роты и Хранители истории, отдали дань памяти героям, организовав уборку на территории братской могилы воинов Советской армии, умерших от ран в эвакогоспитале № 3161 в годы Великой Отечественной войны.

Кадеты-юнармейцы 7б класса Лицея Шпагина совместно с советником директора по воспитанию и классным руководителем Дарьей Устиновой почтили память всех павших минутой молчания и возложили цветы к памятной стеле учителям и ученикам первой школы, погибшим в годы войны.

Традиционный мотопробег в память о погибших мотоциклистах

Вчера в 16:01 · MOTO V.P. 43 I Вятские Поляны
Фото Традиционный мотопробег в память о погибших мотоциклистах

2025-09-04 11:24:58 Традиционно почтим память погибших мотоциклистов мото-пробегом 🙏

??? Армия России освободила Новоселовку в Днепропетровской области - Минобороны

Вчера в 13:01 · Сводки СВО | Армия | Россия
🇷🇺🔥 Армия России освободила Новоселовку в Днепропетровской области - Минобороны

В ходе решительных наступательных действий подразделения группировки войск «Восток» взяли под полный контроль населённый пункт Камышеваха, сообщает Минобороны.

Противник не выдержал натиска и оставил позиции, наши бойцы закрепились в освобождённом населённом пункте.

Режим дня школьника: питьевой режим в образовательных организациях

Вчера в 09:01 · Роспотребнадзор
Фото Режим дня школьника: питьевой режим в образовательных организациях

Друзья! Время рубрики #режим_дня_школьника.

В образовательных организациях у ребёнка всегда должен быть доступ к питьевой воде, отвечающей требованиям безопасности.

Советы по организации питьевого режима школьника:

  • Питьевой режим должен быть организован посредством установки стационарных питьевых фонтанчиков, устройств для выдачи воды, выдачи упакованной питьевой воды или с использованием кипячёной питьевой воды.

Важно, чтобы чаша фонтанчика ежедневно обрабатывалась с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Занятия, которые помогут детям увлечься школьными предметами

Вчера в 10:01 · Госуслуги для родителей
Фото Занятия, которые помогут детям увлечься школьными предметами

Чтобы помочь школьнику младшего возраста заинтересоваться учёбой, используйте примеры из жизни и практические игровые занятия. Расскажите, что знания помогают выделиться среди сверстников. Смотреть ролики в соцсетях может любой, а рассказать что-то интересное про космос или откуда берётся электричество — нет.




  • Математика

    • Объясните, зачем нужна математика. Например:

    • рассчитать скидку на игрушку или сумму накоплений;

    • понять размер сдачи в магазине;

    • спланировать выход из дома для встречи с друзьями;

    • узнать количество дней до праздника.



  • Литература

    • Расскажите, что развитая речь и словарный запас помогают:

    • быть интересным для друзей;

    • побеждать в играх со словами;

    • аргументировать свою позицию;

    • рассказывать истории.



  • Биология

    • Предложите ребёнку наблюдать за насекомыми и растениями. На телефоне можно установить приложение лупы или микроскопа.

    • Во время прогулок пусть ребёнок запоминает названия растений и цветов. Для распознавания тоже можно использовать приложения.

    • Предложите ребёнку вырастить из семян рассаду. Например, прорастить фасоль или посеять семена зелени.



  • Химия

    • Используйте простые бытовые примеры:

    • изменение структуры белка при нагревании — денатурация;

    • подъём дрожжевого теста — брожение или ферментация.


    Купите готовые наборы для безопасных опытов:



    • выращивание кристаллов — кристаллизация или создание из атомов жёсткой кристаллической решётки;

    • изготовление слайма — сшивание полимеров или полимеризация.


    Опыт «извержение вулкана» из воды, соды и уксуса покажет, как ведут себя вещества при смешивании. «Письмо шпиона» с надписью лимонным соком — изменение цвета жидкости под воздействием высокой температуры.



  • Физика

    • Проводите вместе эксперименты и объясняйте физические явления в жизни. Поищите примеры в интернете и детских энциклопедиях. Например, погружение апельсина в воду с кожурой и без объясняет свойство плавучести тел. «Башня» из воды, мёда и растительного масла в стакане — пример разной плотности веществ. И всё это можно объяснить с точки зрения физики.





Больше полезных занятий:




Подписывайтесь на Госуслуги для родителей в МАХ: max.ru/gosuslugiforparents

Сегодня — День благодарности

Вчера в 17:01 · Семья "Находка" | Вакансии | Работа

✨ Сегодня — День благодарности ✨

В «Находке» мы знаем, что любая большая команда держится на простых, но очень важных словах — «спасибо».

Спасибо, что поддерживаете коллегу шуткой,
Спасибо, что выручаете, когда нужно «на минутку»,
Спасибо за улыбки, вкусняшки, помощь и терпение 💚

Каждый из вас делает работу легче и атмосферу теплее. Мы гордимся тем, что у нас такие люди — настоящая команда! Отправляй любимому коллеге самую жизненную картинку с благодарностью 💪

💬 А за что вы сегодня хотите сказать «спасибо» своим коллегам? Делитесь в комментариях!

Обсуждение установки пешеходного перехода на перекрёстке улиц Азина и Октябрьская

Вчера в 21:21 · Администрация города Вятские Поляны
Фото Обсуждение установки пешеходного перехода на перекрёстке улиц Азина и Октябрьская

Сегодня во время рабочей встречи главы города Вятские Поляны Бушуева Николая Борисовича с депутатом Законодательного Собрания Кировской области Нургалеевым Равилем Рамильевичем обсуждался вопрос установки пешеходного перехода на перекрёстке улиц Азина и Октябрьская.

Предложение об установке пешеходного перехода на данном участке дороги поступило в администрацию города Вятские Поляны от Равиля Рамильевича в результате многочисленных обращений к нему граждан, обеспокоенных возрастающей интенсивностью движения и отсутствием безопасного способа пересечения проезжей части. Равиль Рамильевич выразил особую тревогу за безопасность детей и пожилых людей, регулярно использующих данный перекрёсток.

Глава города Вятские Поляны Бушуев Николай Борисович заверил, что данный вопрос находится на его личном контроле. В настоящее время ведутся подготовительные работы для установки пешеходного перехода.

В «Нашем месте» прошёл шахматно-шашечный турнир «Зарядка для ума»

Вчера в 19:21 · Наше место в Слудке

2025-09-05 07:50:28 ✅✅✅ В «Нашем месте» для молодёжи прошёл шахматно-шашечный турнир «Зарядка для ума».

♦️♦️♦️ Шахматы и шашки — всеми любимые настольные игры. Они дают заряд для ума, воспитывают волю и стойкость характера.

🔴🔴🔴 Ребята с большой ответственностью и нескрываемым интересом отнеслись к турниру: игры проходили увлекательно, заставляли каждого игрока искать пути решения, проявлять настойчивость, целеустремлённость, выдержку и желание думать.

🔶🔶🔶 Турнир прошёл в дружественной обстановке, ведь игры в шахматы и шашки — замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений!

Студенты Вятско-Полянского механического техникума отметили День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Вчера в 14:21 · Движение Первых | ВПМТ

3 сентября, в День воинской славы России – День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, студенты Вятско-Полянского механического техникума, члены волонтёрской роты и объединения «Хранители истории», отдали дань памяти героям, организовав уборку на территории Братской могилы воинов Советской Армии, умерших от ран в эвакогоспитале № 3161 в годы Великой Отечественной войны.

Ребята с энтузиазмом привели в порядок территорию мемориала, собрав опавшие листья, ветки и мусор. После завершения уборки студенты возложили цветы к памятнику, почтив память павших воинов минутой молчания.

Эта акция стала важным напоминанием о подвиге советских солдат и их вкладе в победу во Второй мировой войне. Студенты техникума в очередной раз продемонстрировали свою активную гражданскую позицию и уважение к истории своей страны!

Самый вкусный и рассыпчатый плов

Вчера в 19:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото Самый вкусный и рассыпчатый плов

🥘 Самый вкусный и рассыпчатый плов

Состав:

  • мясо – 600-700 г
  • рис длиннозёрный пропаренный – 300 г
  • вода горячая – 450 мл
  • лук – 1 шт
  • морковь – 2 шт
  • растительное масло – для жарки
  • приправа для плова – 2 ч.л
  • соль – 1 ч.л
  • шафран – 1 щепотка
  • куркума – 0,5 ч.л

Приятного аппетита!

[Любимые рецепты]

В Средних Шунях пчёлы покусали прохожих

Вчера в 13:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

В Вятскополянском районе Кировской области жители пожаловались на агрессивных пчёл, из-за которых несколько человек получили укусы.


После проверки Россельхознадзор объявил владелице пасеки официальное предостережение.


Инцидент произошёл 26 июля 2025 года в деревне Средние Шуни. По данным ведомства, пчёлы, принадлежащие местной жительнице, напали на прохожих. Материалы о случившемся поступили в Россельхознадзор от управления ветеринарии и полиции.


12 августа специалисты выехали на пасеку и выявили нарушения: участок был ограждён лишь частично и забор оказался ниже положенных двух метров, а ульи не имели маркировочных табличек.


Как отметили в Россельхознадзоре, такие нарушения не только противоречат ветеринарным правилам содержания медоносных пчёл, но и могут создавать угрозу безопасности людей. Владелице объявлено предостережение с требованием устранить недочёты.


По материалам портала Ньюслер.

"Когда ты понимаешь, что сидящие в окопах и бегающие от квадрокоптеров ребята устали больше, чем ты, перестаешь себя жалеть"

Вчера в 17:21 · Народный фронт | Кировская область
Фото
"Когда ты понимаешь, что сидящие в окопах и бегающие от квадрокоптеров ребята устали больше, чем ты, перестаешь себя жалеть"

Большое интервью руководителя регионального отделения Народного фронта в Кировской области Валерии Черемисиновой из цикла "Обыкновенные герои".

Как хрупкой девушке удается решать сложные проблемы других людей? Почему нельзя оставаться в стороне, когда наши ребята защищают Родину? О жизненном пути, любимых учителях и любимых книгах.

Кстати, совсем скоро наша команда во главе с Валерией Олеговной отправляется в зону СВО. Перед нами стоит важная задача - купить дорогостоящий генератор стоимостью 1,5 млн рублей. Он позволит обеспечить электричеством место дислокации. Собираем средства на разведывательные и ударные дроны.

Также нужны:

✔пауэрбанки большой емкости (желательно от 20000 mА ч) – с их помощью на передовой заряжают рации и другое военное оборудование;
✔любые мужские инструменты, а также гвозди, саморезы;
✔бензопилы и запчасти к ним.

Поддержите наш сбор! Перевести любую посильную сумму можно по ссылке: https://pobeda.onf.ru/requirements/kirovskaya
Всё официально. С этого пожертвования вы можете получить налоговый вычет 13%.

[https://vk.com/nf_kirovskaya|Подписывайтесь на Народный Фронт]
#НародныйФронт #Киров

Как я провёл лето: 6 приёмов для подготовки к сочинению или рассказу про каникулы

Вчера в 15:01 · Госуслуги для родителей

За сочинение на тему «Как я провёл лето» ребёнок может получить первую хорошую оценку в учебном году. Даже если рассказ нужно составить дома, не стоит диктовать текст и формулировать мысли за ребёнка. Он справится сам. А вы помогите ему подготовиться.


Если в школе не пишут сочинение о лете, пусть воспоминания станут темой для тёплой беседы с детьми.



  • Освежите воспоминания о лете: полюбуйтесь на сувениры из отпуска, пересмотрите фото и включите песни, которые слушали на пляже или пели в машине.

  • Выберите яркие эпизоды: лучше не просто перечислить все летние события, а рассказать про самые интересные — но подробно. Спросите у ребёнка, какие приключения были самыми смешными, интересными или даже напугали его. Этот рассказ станет репетицией сочинения.

  • Расспросите про эмоции: когда ребёнок вспоминает, уточняйте, что он чувствовал и о чём думал в разные моменты. Посоветуйте упоминать это в сочинении. Так текст станет живее.

  • Помогите сформулировать выводы: обсудите, чего ребёнок ждал от лета и оправдались ли его ожидания. Возможно, каникулы оказались весёлыми и познавательными. Или, наоборот, скучными, потому что рядом не было школьных друзей и не удалось поехать на отдых из-за болезни. Об этом тоже можно честно написать.

  • Обсудите структуру будущего сочинения: во введении можно рассказать об ожиданиях от каникул, в основной части — о главных событиях, а в заключении — о том, каким лето получилось в итоге и какие планы на следующее.

  • Напомните правила русского языка: в интернете много бесплатных материалов для повторения. А чтобы ошибок было меньше, посоветуйте использовать слова и обороты, в написании которых больше уверенности.


В помощь для семейных разговоров и впечатлений:



Подписывайтесь на Госуслуги для родителей в МАХ: max.ru/gosuslugiforparents

Самый маленький пациент ветстанции в Вятских Полянах

Вчера в 16:21 · Ветстанция г.Вятские Поляны
Фото Самый маленький пациент ветстанции в Вятских Полянах

2025-09-03 14:56:04 💥 На сегодня — это самый маленький наш пациент! 🐕 Знакомьтесь — порода чихуахуа, родился в конце июля, необычного окраса — чёрный мрамор на серебре 🐶. С очень благородным именем Кокос 🥥. Заботливая хозяйка привела малыша на процедуры. Щенка проглистогонили 💊, зачипировали (это метод идентификации — БЕСПЛАТНО) и зарегистрировали. Теперь у «Кокосика» есть паспорт 📙 🇷🇺

1 сентября — День знаний в Вятских Полянах

Вчера в 15:21 · ВП ТВ | Вятские Поляны

1 сентября — День знаний! Двери всех вятскополянских учебных заведений вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! О том, как прошли торжественные линейки в школах нашего города, смотрите далее.

📌 Сюжет от 01.09.2025

Районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Вятскополянского района

Вчера в 21:01 · МКДОУ детский сад "Улыбка" г.Сосновка

3 сентября в корпусе 4 детского сада прошло районное методическое объединение педагогов дошкольного образования Вятскополянского района на тему: «Инновационные формы работы по патриотическому воспитанию дошкольников». В мероприятии приняли участие педагоги из детских садов и школ с дошкольными группами Вятскополянского района, г. Вятские Поляны и г. Кукмор республики Татарстан, директор АНО «Вятское Отечество» Кашина Г. А., руководитель ОМО педагогических работников дошкольного образования Юго-Восточного образовательного округа Уржумцева Л. М.

Цель мероприятия — обмен передовым педагогическим опытом между педагогами района. Основные задачи: обсуждение актуальных проблем патриотического воспитания и презентация инновационных методик и практик.

Руководитель РМО педагогических работников дошкольного образования Вятскополянского района Симонова С. Ю. сделала обзор работы с детьми по патриотическому воспитанию в МКДОУ детский сад «Улыбка». Соколова Л. А., заведующий детского сада «Улыбка», рассказала о реализации социально значимого проекта «Аллея Памяти». Участники семинара совершили экскурсию по аллее, получили книжки-малышки и буклет с квест-игрой.

Старший воспитатель Баталина С. А. представила квестбуки — интерактивные книги для детей, созданные для расширения информации, полученной на экскурсии. Были подробно рассказаны правила использования этих книг. Опыт работы по данному вопросу представила воспитатель Бадыкова Л. Г. Комплекты квестбуков, состоящие из 6 книг, были подарены детскому саду «Калинка» пгт Красная Поляна, детским садам «Сказка» и «Аленький цветочек» г. Вятские Поляны.

Воспитатель Селезнёва А. Ф. рассказала, как использовать «Мемори-бокс» для знакомства детей с историей Великой Отечественной войны. Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 9 «Рябинушка» г. Кукмор» Шакирова Л. Т. сообщила о своей работе по теме «Победа глазами наследников».

При подведении итогов Кашина Г. А., Уржумцева Л. М. и другие выступающие отметили важность системного подхода к проблеме, необходимость постоянного обновления содержания и форм образовательной деятельности, а также интеграции усилий педагогов, родителей и общественности.

Таким образом, внедрение инновационных форм работы по патриотическому воспитанию позволит обеспечить условия для гармоничного развития личности ребёнка, сформировать устойчивую мотивацию к изучению родной культуры и истории, развить чувство принадлежности к своему народу и стране.

Турнир в память о В.М.Хасанове

Вчера в 10:21 · Спортивная школа "ВИТЯЗЬ"
Фото Турнир в память о В.М.Хасанове

МБУ ДО СШ «Витязь» приглашает принять участие в турнире, посвящённом светлой памяти В. М. Хасанова — тренера, посвятившего свою жизнь воспитанию молодых спортсменов и развитию футбола в нашем городе.

Этот турнир — дань уважения его неоценимому вкладу, преданности спорту и силе духа, которые он воспитывал в своих учениках.

Ждём Вас 6 сентября 2025 года в 9:00 на искусственном покрытии МБУ ДО СШ «Витязь».

Потерялась собака в районе Вятских Полян

Вчера в 18:01 · Услышано Вятские Поляны|Сосновка|Красная Поляна
Фото Потерялась собака в районе Вятских Полян

Ищем собаку с 24 августа. Ушла в сторону Малиновки. Лайка, мальчик. Хозяин очень сильно переживает. Звонить по телефону: хозяин — Александр, +7 (922) 500-89-93, волонтер — Гульназ, +79274662774.

Набор в класс скрипки к преподавателю Иренковой Светлане Сергеевне

Вчера в 18:21 · Детская школа искусств г. Вятские Поляны

Дорогие родители, мы рады сообщить, что объявляется набор в класс скрипки к преподавателю Иренковой Светлане Сергеевне! 😃🎻🤩💖

Светлана Сергеевна – преподаватель высшей квалификационной категории, прекрасный педагог с большим опытом работы, руководитель детских ансамблей скрипачей, участница камерного ансамбля «Рапсодия» нашей школы искусств, превосходный музыкант, выпускница Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, занимала пост заместителя директора детской школы искусств! Это профессионал своего дела и просто замечательный человек! Наша выпускница, коллега снова вернулась в наш город, в родную школу искусств! Поэтому мы открываем срочный дополнительный набор именно к Светлане Сергеевне Иренковой!

Ваши дети полюбят музыку, научатся прекрасно играть на скрипочке, получат качественное образование и будут выступать как сольно, так и в ансамбле в школьных и городских концертах!

Ждем вас и ваших деток до 15 сентября у нас в ДШИ! Заявление на обучение по классу скрипки у С.С. Иренковой вы сможете написать в кабинетах 113, 112 или на вахте школы. Тел. для справок: 6-22-82, 6-22-72, 6-23-91.

ПОСПЕШИТЕ! Количество бюджетных мест ограничено!

Сайт ДШИ г. Вятские Поляны: dshi-vp.kir.muzkult.ru/

Тренировки по армейскому рукопашному бою для детей 7-9 лет

Вчера в 22:01 · ВСПЦ "Эдельвейс" им. В.Ф. Маргелова

Тренировка по армейскому рукопашному бою для детей 7-9 лет проводятся 3 раза в неделю: вторник, четверг, пятница с 14:00.

Занятия проводит педагог ДО Чернышёв Антон Андреевич.

Желающим записаться на занятия звонить по телефону 6-07-15.

В Кировской области подвели итоги конкурса эссе «Помним»

Вчера в 20:21 · Вятскополянская районная организация ветеранов

Кировская областная организация ветеранов проводила областной конкурс эссе «Помним», посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса необходимо было написать рассказ о родственниках — участниках войны или тружениках тыла.

Ветераны Вятскополянского района приняли активное участие в конкурсе и направили трогательные рассказы-воспоминания о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны.

В день окончания Второй мировой войны в библиотеке имени Герцена состоялась церемония подведения итогов конкурса и награждение лауреатов. Всех участников приветствовал заместитель министра внутренней политики Кировской области Куршаков Станислав Юрьевич, который поблагодарил ветеранов за память о героях войны, их подвигах на полях сражений и в тылу, отметив, какой ценой нам досталась Победа.

Председатель Кировской областной организации ветеранов Шубина Ирина Анатольевна сказала, что на конкурс были представлены 456 трогательных рассказов о героях войны. Она отметила, что, читая эти истории, нельзя не восхититься подвигами героев и не испытать слёз при чтении историй о жизни тружениц тыла. Было принято решение опубликовать эссе о героях войны в сборнике, в который вошли работы 70 лауреатов.

Наша землячка Шуколюкова Галина Михайловна из посёлка городского типа Красная Поляна изложила историю об отце Михаиле Михайловиче Мороз.

Книга «Помним» — это живая история о наших героях войны, высказанная детьми и внуками, их воспоминания и фотографии. Все истории, не вошедшие в издание, оформлены в 4 больших альбома и переданы в Государственный исторический архив.

Как выбрать детское удерживающее устройство

Вчера в 09:21 · Отделение Госавтоинспекции г. Вятские Поляны
Фото Как выбрать детское удерживающее устройство

Все детские удерживающие устройства подразделяются на четыре группы в зависимости от возраста и веса ребенка.


Детские удерживающие устройства группы 0+ предназначены для перевозки самых маленьких пассажиров в возрасте до 1 года.


Автокресла группы 1 предназначены для детей от 9 месяцев до 4 лет. Автокресла этой группы оснащены внутренними ремнями безопасности и фиксируются в автомобиле при помощи специальных креплений ISOFIX либо штатным ремнем безопасности.


Автокресла группы 2 предназначены для детей от 3 до 7 лет. Юный пассажир пристёгивается при помощи штатного ремня безопасности.


Детское удерживающее устройство группы 3 (бустер) предназначено для детей от 7 до 12 лет. Главный недостаток бустера – отсутствие боковой защиты. В случае ДТП тяжесть травм увеличивается по сравнению с «полноразмерными» автокреслами соответствующей размерной группы.


Перед покупкой автокресла нужно убедиться, что оно подходит именно к вашему автомобилю, ведь каждая модель имеет свои особенности конструкции.