Новости Вятские Поляны за 7 Июня 2016
Вятские Поляны

Трое жителей области заразились клещевым энцефалитом

7 Июня 2016 в 15:44 ·

Кроме того, боррелиозом заболели 35 человек. Всего с начала сезона около 7 тысяч жителей области пострадали от укусов клещей. Из них более тысячи — дети. Это почти на 6% больше среднемноголетнего уровня, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Почти половина пострадавших — жители Кирова. Чаще всего жертвами клещей становятся пенсионеры, садоводы, жители сельских поселений.

Молодой человек спрыгнул с моста в Вятскополянском районе

7 Июня 2016 в 15:44 ·

Его тело до сих пор не нашли.

2 июня в полицию Вятских Полян поступило сообщение о том, что на 12 км трассы Вятские Поляны – Сосновка с моста спрыгнул 20-летний молодой человек.

По словам его приятеля, они вместе ехали на велосипедах по трассе и остановились у моста через реку Вятку. Неожиданно 20-летний парень забрался на перила и спрыгнул в воду.

– Тело молодого человека до сих пор не найдено, предположительно, он утонул, – сообщили в УМВД по Кировской области. – Причины такого поступка сейчас устанавливаются, проводится проверка.

http://1istochnik.ru/news/22767


В выходные нам не до скуки

7 Июня 2016 в 12:10 ·

У добра и милосердия нет не только возрастных, национальных, профессиональных границ, но и выходных дней. Помогать людям, делать окружающих счастливее, дарить им положительные эмоции и хорошее настроение можно каждый день, каждый час, каждую минуту. Вот и минувшие выходные у волонтеров Вятских Полян были насыщенными.

Молодые люди из общественной организации «Автоклуб ВП» посетили школу-интернат г. Сосновка и устроили детворе настоящий праздник с играми, конкурсами и, конечно, сладостями! Мероприятие было посвящено Дню защиты детей. Сколько счастья и восторга принес воспитанникам интерната этот день!

В воскресенье все желающие могли принять участие в росписи стен детского кабинета и коридора стоматологии. А таких оказалось немало! Работа была проделана колоссальная! Животные, бабочки и другие сказочные персонажи теперь всегда будут радовать маленьких пациентов.

А участники экологического движения «Живи, родник» во главе с О. Смирновой в выходные начали воплощать в жизнь общественный проект по благоустройству родника в деревне Нижняя Тойма. Средства на реализацию проекта собирали всем миром, даже пенсионерка Нина Сараева внесла в благое дело свою лепту, несмотря на скромную пенсию. Сруб домика для родника помогали ставить и юные любители природы Александр Сапожников (13 лет) и Алексей Недорезов (11 лет). Несмотря на огромный объем проделанной работы, дело еще не закончено. Рабочие руки по-прежнему очень нужны!. Необходимо произвести шлифовку сруба, пропитку его антисептиками, а также выполнить работы по кровле.

Дорогие друзья, все, кто хочет принять участие в благоустройстве родника, звоните по телефонам: 8 — 912 — 330 — 47 - 69 (Андрей), 8 — 922 - 933 — 36 - 38 (Ольга).

Волонтерство — это не занятие, а образ жизни. Согревать ближнего теплом своей души, дарить частичку себя невозможно по приказу либо по заданию. Спасибо всем, кто несмотря на личные дела и проблемы, находит силы и возможности для того, чтобы сделать жизнь окружающих ярче и интереснее!

Победитель Всероссийской предметно-методической олимпиады

7 Июня 2016 в 10:21 ·

В апреле 2016 года Институт развития образования Кировской области, организатор всероссийской предметно-методической олимпиады работников образовательных организаций, подвел итоги олимпиады.

Преподаватель Вятско-Полянского механического техникума Филимонова Валентина Геннадьевна стала победителем по предмету биология.

Мы поздравляем Филимонову В.Г. и желаем ей дальнейших успехов!!!

В Вятских Полянах раскрыли нападение на продавца магазина

7 Июня 2016 в 08:58 ·

Преступник задержан.

8 марта в полицию Вятских Полян сообщили, что на продавщицу магазина в Сосновке напал неизвестный. Потерпевшая рассказала, что вечером в торговую точку зашел мужчина, у которого лицо было закрыто шарфом, а на голову был надет капюшон. Он начал угрожать женщине ножом, продавщица испугалась и отдала ему 26 тысяч рублей выручки.

- Всё это время розыскные мероприятия продолжались, полицейские отрабатывали различные версии. В результате огромного объема проделанной работы сотрудники уголовного розыска раскрыли данное тяжкое преступление, - сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

Подозреваемым оказался 19-летний уроженец Кильмезского района, который проживал в г. Сосновка без регистрации. Когда молодого человека задержали, он сразу же признался в содеянном и рассказал, что напился, а когда деньги закончились — решил раздобыть их незаконно.

Расследование продолжается.


День города пройдет с салютом и дискотекой

7 Июня 2016 в 17:59 ·

День города пройдет с салютом и дискотекой.

В это воскресенье (12 июня) отметим День города.

В 10 часов утра на площади Победы начнет работу арт-ярмарка. Там будут продавать изделия декоративно-прикладного искусства, сувениры. Также гостям представят танцевальную фитнесс-программу. А еще пройдет мастер-класс по изготовлению флажков. Устроят выставку- фестиваль садовых скульптур. Будут работать площадки от библиотек и исторического музея.

С 11 часов утра до 3 часов дня гостей ждут в интерактивном лазерном тире возле Дома-музея Шпагина.

В полдень на эстраде парка начнется торжественная часть праздника. Устроят концерт.

В 7 часов вечера на Административной площади начнется танцевальная программа.

А в 10 часов вечера запустят праздничный салют. После чего пройдет дискотека от радиостанции «Мария ФМ».

3 млн рублей выделят пострадавшим от паводка районам..

7 Июня 2016 в 18:03 ·

3 млн рублей выделят пострадавшим от паводка районам

Об этом сообщили на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По итогам рассмотрения материалов, представленных министерством транспорта и органами местного самоуправления о результатах прохождения весеннего паводка, было принято решение о выделении 3 млн рублей на ликвидацию последствий стихии.

– Афанасьевский район получит 1,1 млн рублей на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ по восстановлению объектов транспортной инфраструктуры. Опаринскому району выделят 1 млн рублей на восстановление участка автомобильной дороги Маромица – Заря – Альмеж. Оричевский район получит 574 тысячи рублей на восстановление участка дороги Пищалье – Суводи, – сообщили в управлении защиты населения и территорий администрации правительства области.

Предполагается, что муниципалитеты обеспечат софинансирование из местных бюджетов в аналогичном размере.

Кроме того, 385,7 тысяч рублей из резервного фонда направят на возмещение затрат Кировской областной пожарно-спасательной службы при проведении аварийно-спасательных работ в зонах подтопления.

http://1istochnik.ru/news/22774

ПД: А Вятским Полянам - шиш?

Граждане главы, аууу, вы есть? Или считаете, что в городе и районе никто не пострадал от искусственно созданного паводка?

Лоцмейстерское судно спущено на воду

7 Июня 2016 в 20:36 ·

СОСНОВКА. 7-го июня на основном судостроительном предприятии состоялся спуск на воду лоцмейстерского судна «Виктор Кусков».

Традиционно в такой момент вход на Сосновский судостроительный завод был свободным, и, не смотря на то, что до начала мероприятия небо щедро поливало дождём, сосновчане, неравнодушные к судьбе завода пришли на торжественный митинг. Среди почётных гостей были представители «Росморпорта», глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов, глава города Сосновка Н.Г. Саитов. Перед собравшимися также выступил руководитель предприятия И.В. Глушаков. Далее судно освятил настоятель Покровского Храма протоиерей о. Николай Ватажников.

Более подробный отчёт о спуске на воду лоцмейстерского судна смотрите в сюжете в выпуске Новостей.

Информация и стоп-кадры «ЛН-ВИДЕО»

Приглашаем на костюмированный велопробег

7 Июня 2016 в 18:14 ·
Скорость, адреналин, позитив и хорошее настроение, - все это дарит езда на велосипеде.
Дорогие жители и гости города! Приглашаем вас принять участие в костюмированном велопробеге, посвящённом Дню города.

2016 год объявлен Годом российского кино, поэтому, всем желающим принять участие в велопробеге, нужно преобразиться в героя фильма либо мультфильма и украсить свой велосипед. Обладатели самых оригинальных костюмов и украшения "железного коня" получат призы.
Старт велопробегу будет дан в 16-00 часов с площади Труда имени Ф.И. Трещёва, маршрут пройдет по улицам города.

Будем рады видеть вас в числе участников и зрителей данного мероприятия!

Международный день защиты детей

7 Июня 2016 в 18:08 ·

Во многих странах мира 1 июня традиционно отмечается Международный День защиты детей. Первый день лета, первый день замечательной поры — каникул, времени, наполненного новыми открытиями и впечатлениями. ЦКД «Домостроитель» при финансовой поддержке ООО «ИКЕА Индастри Вятка» подарили много радости и веселья детям посёлка Красная Поляна на праздничном мероприятии «Город детства».

Праздник был открыт спектаклем «Трава-мурава», который показали дети из театральной студии «Стрекоза» руководитель М.М. Шагиахметов. Это был дебют театральной студии, который запомнился зрителям хорошей и интересной игрой актеров, яркими сценическими костюмами и декорациями.

Дружным смехом детишки встретили весёлых клоунов Кнопку, Лёлю и веселого пирата. Не оставил краснополянских детей без своих подарков хореографический коллектив «Соцветия», участниками которого были исполнены яркие и динамичные, уже полюбившиеся танцы «Маленькие звёзды» и «Пароход».

Продолжение праздничного мероприятия проходило на площади у Дома культуры. Хореографом, Л.В. Файзулиной и её воспитанницами, был организован флэш-моб, в котором приняли участие все гости: дети из детских садов, школьного летнего лагеря, родители, учителя, вожатые, воспитатели, а также все желающие. Был проведен конкурс «Я рисую», участники которого были отмечены сладкими призами. Для самых маленьких были проведены конкурсы: «Урожайная грядка», «Рыбалка», «Ослик Иа». Дети активно участвовали во всех предложенных организаторами конкурсах и спортивных состязаниях, каждый был награжден сладким призом.

На протяжение всего мероприятия звучала музыка для детей и о детях, о мире и дружбе. Праздник состоялся, к такому выводу пришли его организаторы, глядя на счастливые глаза детей и их лучезарные улыбки. Дети получили отличный заряд бодрости, много позитивных эмоций, ярких впечатлений и отличное настроение.

Следует помнить о том, что День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Заседание комиссии по организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Кировской области

7 Июня 2016 в 18:06 ·

В кабинете главы администрации города А. Д. Клюкина состоялось заседание комиссии по организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Кировской области. С информацией о проведенных подготовительных работах к проведению переписи и задачах на предстоящий период выступила уполномоченный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по городу Вятские Поляны Галина Ивановна Шестоперова.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года является самым масштабным проектом, к реализации которого Росстат и Правительство России приступили еще два года назад .

Перепись коснется огромного количества людей, живущих как в сельской, так и в городской местности, трудящихся в аграрном секторе; фермеров; физических лиц имеющих земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, ведение подсобного хозяйства, содержащих сельскохозяйственных животных; участников садоводческих и огороднических объединений.

Согласно докладу Галины Ивановны, в Кировской области предстоит опросить порядка 600 крупных, средних и малых сельскохозяйственных организаций, переписать около 1000 крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, примерно 200 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности; в городской местности будет выборочное наблюдение, это, по предварительным оценкам Кировстата, около 59 тысяч личных подсобных хозяйств.

В городе Вятские Поляны подлежат переписи 8 крестьянских и фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 1054 личных подсобных хозяйства, 228 участков в садоводческих и огороднических объединениях. Кроме того отчитаются 3 сельскохозяйственных предприятия.

Перепись проводится по состоянию на 0 часов 1 июля 2016 года и будет проходить с 1 июля по 15 августа.

Всего по области будет привлечено около 700 человек, в городе Вятские Поляны будет работать 3 переписчика. Кадры переписчиков подобраны.

У каждого переписчика будет портфель, удостоверение соответствующего образца, при себе он должен иметь паспорт. У них будет соответствующая экипировка: синий козырек с атрибутикой ВСХП-2016, синий жилет со светоотражающими вставками.

Для работы на отдаленных участках будет выделен автотранспорт.

Особенностью переписи 2016 года является использование современных технологий - переписчики в городе получат для сбора сведений планшетные компьютеры, в которые сразу же будут заносить ответы респондентов. Перепись садовых участков будет проведена на бланках.

Все ответы будут заполняться со слов владельца без подтверждения официальными документами.

В переписных листах будут вопросы :

- о числе лиц, проживающих в домохозяйстве;

- о цели производства сельскохозяйственной продукции (для собственного потребления, для реализации на сторону);

- о площади земельных участков (включая в собственности и в аренде);

- посевные площади под урожай 2016 года по видам сельскохозяйственных культур;

- площадь и количество плодовых многолетних насаждений, ягодных культур;

- вопрос о структуре использования земельного участка (площадь занятая постройками, газонами, цветниками, неиспользуемая земля) ;

- поголовье сельскохозяйственных животных, птицы, кроликов, пушных зверей, пчел;

- вопрос о реализации сельскохозяйственной продукции (включая отданную родственникам и другим людям);

- о инфраструктуре и технических средствах (подключение к электроснабжению, газоснабжению, к водоснабжению, наличие телефонной связи);

- наличие техники, машин и оборудования в домохозяйстве;

- вопрос об услугах, оказываемых хозяйству.

Вся информация будет строго конфиденциальной, все данные будут обезличены. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут и будут использоваться только в статистических целях.

Значение предстоящей переписи возрастает в условиях введения санкций на импорт продовольствия, реализации программы импортозамещения в сельском хозяйстве.

Нет иного источника для получения полных и объективных сведений о состоянии сельского хозяйства в России, кроме сельхозпереписи.

Успешное проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи - государственная задача, которая решается всеми органами государственной власти.

Приглашаем на субботник

7 Июня 2016 в 20:42 ·

12 июня в 10-00 в Сосновке состоится общегородской субботник в рамках Всероссийской акции "Вода России".

Цель субботника: очистка берега реки Пыжманки и прилегающей к береговой кромке территории в районе плотинки.

Сбор к 10-00 в Парке Бабушкина. Приглашаем желающих к участию в этой акции.

Координационно-общественный Совет