Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/tabsonru/data/www/vp43.ru/news/main.php on line 245
Новости Вятские Поляны за 30 Мая 2013
Вятские Поляны

Перенести номер при смене оператора можно будет за 100 рублей

30 Мая 2013 в 20:24 ·

Период в 9 дней необходим для проверки возможных задолженностей абонента и других формальных процедур, заявил на конференции ENOG 5 заместитель директора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Вартан Хачатуров. 

C 1 декабря 2013 года в РФ вводится услуга сохранения мобильных телефонных номеров при переходе от одного оператора связи к другому.

При этом без связи абонент останется только на полчаса, поясняет РИА Новости.

Согласно указу президента РФ, с 1 декабря 2013 года в РФ вводится услуга сохранения мобильных телефонных номеров при переходе от одного оператора связи к другому. Для этого абоненту необходимо будет написать заявление, а также не иметь задолженностей по счёту с предыдущим оператором. За услугу переноса номера операторы могут взимать плату не более 100 рублей. 


Лидер XXI века" - 2013

30 Мая 2013 в 17:51 ·

С 16 мая по 18 мая в городе Кирове проходил областной конкурс лидеров и руководителей детских и молодежных общественных организаций и объединений "Лидер XXI века", собравший 28 человек из 13 муниципальных образований области.

Город Вятские Поляны представил лидер городского молодежного совета при администрации города Алексей Корепин. 

Конкурсанты рассказывали о себе и своих общественных объединениях, представляли на суд жюри социальные проекты, направленные на развитие федеральных молодежных проектов на территории Кировской области, демонстрировали знания нормативно-правовой базы государственной молодежной политики, свои организаторские, коммуникативные способности и креативные качества в деловой игре. 

По итогам конкурса Алексей Корепин награжден Дипломом победителя в специальной номинации «Открытие». 

Поздравляем Алексея, желаем ему дальнейших творческих успехов.

Полиция разыскивает 14-летнюю девочку

30 Мая 2013 в 20:39 ·

Межмуниципальным отделом МВД России "Кирово-Чепецкий" разыскивается Скрябина Ольга Константиновна, 29.06.1999 года рождения, зарегистрированная по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. 60 лет Октября, д.8 кв. 26.

18 мая разыскиваемая ушла из дома и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

Приметы: на вид 15 лет, рост около 170 см, худощавого телосложения, волосы крашеные в темный цвет волнистые, носит челку, глаза карие.

Особые приметы: имеется пирсинг в левой ноздре, серьга в виде капли.

Была одета: футболка зеленого цвета, рваные джинсы серого цвета, кросовки белого цвета.

Если кому что-либо известно о местонахождении Скрябиной О.К., просим позвонить по телефонам: (83361) 43562,45592.

 

На энергосбережение в Вятских Полянах потратят более 34 миллионов рублей

30 Мая 2013 в 20:42 ·
10 июня состоится открытый аукцион на право заключения муниципального контракта по замене в Вятских Полянах 2244 уличных светильников. Заказчиком конкурсной процедуры выступает вятскополянская городская администрация.
Начальная цена понижающего аукциона - 34 150 042 рублей 44 копейки. Денежные средства будут выделены из городского бюджета.
Муниципальный контракт, исполнение которого рассчитано на 4 года, предполагает сменить существующие светильники на энергосберегающие аналоги. Масштаб работ охватывает 139 наименований улиц, площадей и скверов города.
По мнению чиновников из горадминистрации, минимальный размер экономии расходов города на электроэнергию составляет 22 197 527 рублей 59 коп. Кроме того, если вятскополянским чиновникам удастся войти с этим мероприятием в конкурс, проводимый областным департаментом энергетики и газификации по внедрению технологий повышения эффективности потребления энергетических ресурсов на объектах муниципальной собственности, то городской бюджет сможет возместить (путем получения гранта) еще от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
В проведении этого аукциона вызывает удивление только одно – почему данный заказ не был разбит на более мелкие лоты, которые смогли бы освоить представители мелкого и среднего бизнеса? Проблемность крупноразмерных лотов уже была в ноябре 2012 года предметом обсуждения депутатов областного Законодательного собрания в рамках дискуссии по закону о государственно-частном партнерстве. Тогда депутат Дмитрий Русских предложил разбивать заказы на ремонт областных дорог на более мелкие части, дабы расширить конкуренцию среди дорожно-ремонтных предприятий. Его идею поддержал и начальник Кировского УФАС Артем Молчанов.
 

Область на Фестивале-конкурсе "Успешная семья Приволжья-2013" представит семья из Вятских Полян

30 Мая 2013 в 20:57 ·

В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по инициативе Правительства Пензенской области в г. Пенза 31 мая – 1 июня состоится окружной Фестиваль-конкурс семей «Успешная семья Приволжья-2013».

Основная цель Фестиваля-конкурса – формирование позитивного имиджа семьи, развитие и пропаганда семейных ценностей и традиций. От Кировской области в мероприятиях фестиваля-конкурса примет участие семья Борисовых (г. Вятские Поляны). Алексей Николаевич и Элла Анатольевна высококвалифицированные инженеры, у них двое сыновей. С 2007 года Борисовы занимаются в ансамбле бального и эстрадного танца «Пассаж», в XV областном фестивале-конкурсе «Ее Величество – Семья» стали призерами в одной из номинаций.

В Пензе Борисовы представят творческую "визитную карточку" своей семьи, сообщили в департаменте культуры. 

Воспитанникам Сосновской школы-интерната вручены ноутбуки от Н.Ю. Белых

30 Мая 2013 в 20:49 ·

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства области Дмитрий Александрович Матвеев посетил в г.Сосновка Вятскополянского района школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где вручил воспитанникам 30 ноутбуков.

Напомним, что 24 мая, в прямом эфире ГТРК «Вятка» состоялась «прямая линия» Губернатора Н.Ю. Белых. Во время «прямой линии» ребята рассказали Никите Юрьевичу: у них в школе только 3 портативных компьютера, что крайне недостаточно, т.к. школьники активно участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Вручая сегодня ноутбуки, Д.А.Матвеев подчеркнул: важно, что это событие проходит накануне Дня защиты детей. Надеюсь, сказал Дмитрий Александрович, обращаясь к ребятам, что компьютеры помогут вам в жизни, в обучении, в подготовке к поступлению после школы.

Все ноутбуки будут обеспечены выходом в Интернет. Также первый заместитель Председателя регионального Правительства рекомендовал районной администрации рассмотреть вопрос об оснащении корпусов школы-интерната точками доступа wi-fi.

Д.А. Матвеев напомнил, что благодаря помощи областного Правительства, в последние годы в школе проведен ремонт ряда помещений, приобретено новое учебное оборудование. В целом проблеме сиротства на уровне региона уделяется большое внимание, и поддержка таких учреждений, как Сосновская школа-интернат, является одним из социальных приоритетов региональной власти, подчеркнул Дмитрий Александрович.

Коллектив и воспитанники передали Д.А. Матвееву для Н.Ю. Белых письмо, в котором выражается благодарность за поддержку детского творчества, которое закладывает основу для будущей жизни ребят.

ДЛЯ СПРАВКИ. Сосновская школа-интернат отмечает в 2013 году 50 лет. В ней учится 186 ребят от 3 до 18 лет со всей Кировской области. В школе уделяется не только учебе, но и развитию творческих способностей детей, здесь активно работают мастерские, тренажерный зал, налажено сотрудничество с музыкальной, спортивной школами, патриотическим клубом. Ребята регулярно занимают первые и призовые места на олимпиадах и соревнованиях не только областного, но межрегионального и российского уровней. С 2008 г. школа принимает участие в проекте ПФО «Вернуть детство».

Благодаря такому всестороннему подходу, сосновские выпускники поступают в вузы гг. Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга. 

Экстремизм в Интернете

30 Мая 2013 в 21:39 ·

Как известно в сети Интернет, любой её пользователь, может разместить свои высказывания, фотографии, видеофильмы или иные материалы, с которыми, по его мнению, могут ознакомиться все желающие. При этом совсем не обязательно указывать свои личные данные, можно использовать псевдоним или какое-либо слово для обозначения своего присутствия в сети.

Нередко этим пользуются люди, которые стремятся унизить достоинство людей другой национальности, вероисповедания, принадлежащих к какой-либо социальной группе. Необходимо отметить, что число желающих использовать Интернет в экстремистских целях за последние годы серьезно увеличилось, поскольку иные способы осуществления экстремистской деятельности достаточно быстро пресекаются сотрудниками правоохранительных органов.

Но Интернет не стал исключением. Для незамедлительного прекращения любого рода экстремистских проявлений сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов области ведется постоянный мониторинг этой сети, и в случае выявления действий, нарушающих закон, виновные привлекаются к ответственности.

В 2012 году было установлено, что 5 Кировскими компаниями осуществляется неограниченный доступ пользователей сети «Интернет» к сайтам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. В целях пресечения нарушений закона прокурорами направлены в суды 49 заявлений о принятии мер к прекращению свободного доступа к таким ресурсам. По заявлениям прокуроров нашей области судами также прекращен доступ к 3 сайтам сети Интернет, на которых подробно излагались способы изготовления самодельных взрывных устройств, создавая условия для вооружения криминальных организаций и террористов.

Кроме того, выявлены факты размещения в сети «Интернет» 3 лицами своих фотоснимков с демонстрацией нацистской атрибутики и символики. Эти граждане привлечены к административной ответственности.

Преступления экстремистского характера нередко совершаются путем размещения информации, содержащей призывы к нетерпимому отношению к людям по признакам расы, национальности или вероисповедания, в сети «Интернет». На сайтах сети можно увидеть фото- и видеоматериалы со сценами насилия и даже убийства лиц «нерусской» национальности, демонстрируется фашистская символика и атрибутика, распространяется экстремистская литература и различного рода высказывания, разжигающие межнациональную вражду и ненависть.
В феврале 2013 года по приговору мирового судьи судебного участка г.Кирово-Чепецка житель этого города Рыбальченко А.А. осужден по ч.1 ст.280 УК РФ. Находясь в своей квартире, он с помощью домашнего компьютера, на одной из страниц сайта www.chepetsk.ru, понимая, что доступ к сайту имеет неограниченный круг лиц, разместил высказывание, призывающее к расправе над лицами мусульманского вероисповедания.

С этим высказыванием ознакомились несколько жителей г. Кирово-Чепецка, после чего администратором сайта оно было удалено. За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности Рыбальченко уплатил штраф в размере 40000 рублей в доход государства.