Новости Вятские Поляны за 18 Декабря 2019
Вятские Поляны

Первенство района по баскетболу

18 Декабря 2019 в 12:02 ·

С 28 ноября по 12 декабря в спортивном зале МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна состоялось первенство района по баскетболу в зачёт XXX спартакиады учащихся Вятскополянского района в 2019 – 2020 учебном году, в котором приняли участие 8 команд мальчиков и 5 команд девочек из общеобразовательных организаций: МКОУ лицей пгт Красная Поляна, МКОУ гимназия г.Сосновка, МКОУ ООШ г.Сосновка, МКОУ СОШ п.Усть-Люга, МКОУ СОШ д. Средние Шуни, МКОУ СОШ д. Старый Пинигерь, МКОУ СОШ с. Кулыги, МКОУ ООШ д. Дым-Дым Омга.

С приветственным словом выступил директор МКОУ ДО ДЮСШ пгт Красная Поляна Кормильцев С.Ю. Он пожелал участникам боевого настроя, здоровья, успеха. И баскетболисты действительно не подвели, игры были зрелищными, интересными, для многих команд решающей была последняя минута четверти. Участники показали высокий уровень спортивный подготовки.

В упорной борьбе, места распределились следующим образом:
Среди мальчиков:
1 группа:
1м.- команда МКОУ лицей пгт Красная Поляна
2м.- команда МКОУ гимназия г. Сосновка
3м.- команда МКОУ ООШ г.Сосновка
2 группа:
1м.- команда МКОУ СОШ д. Ст. Пинигерь
2м.- команда МКОУ СОШ д. Ср. Шуни
3м. – команда МКОУ СОШ д. Усть-Люга
3 группа:
1м.- команда МКОУ ООШ д. Дым-Дым Омга
2м.- команда МКОУ СОШ с. Кулыги

Среди девочек:
1 группа:
1м.- команда МКОУ гимназия г. Сосновка
2м.- команда МКОУ лицей пгт Красная Поляна
3м.- команда МКОУ ООШ г.Сосновка

2 группа:
1м.- команда МКОУ СОШ д. Усть-Люга
2м.- команда МКОУ СОШ д. Ср. Шуни

По итогам соревнований, команды были награждены грамотами. В преддверии Нового года желаем участникам соревнований и тем, кто не смог участвовать по каким-либо причинам, не останавливаться на достигнутом, исполнения всех желаний, терпения, сил, усидчивости и упорства в предстоящем году! 

В Кировской области обокрали инвалида

18 Декабря 2019 в 09:00 ·

62-летний мужчина с ограниченными возможностями здоровья, проживающий в городе Сосновке Вятскополянского района Кировской области, был ограблен в собственном доме. Как рассказали в пресс-службе областного Управления МВД, 11 декабря около 4 часов утра мужчина спал, когда неизвестный разбил окно в его доме, пробрался внутрь и похитил сотовый телефон хозяина жилья и около 47 тысяч рублей. Налётчик светил в лицо потерпевшего фонариком, поэтому тот не смог разглядеть, как он выглядел. 

По факту грабежа с незаконным проникновением в жилище завели уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ. Полицейские вычислили подозреваемого в ограблении. Он скрывался от правоохранителей, его искали несколько дней. Он был задержан в одной из деревень Вятскополянского района, где скрывался у своего знакомого. Полицейские изъяли у него часть похищенных денег. Злоумышленник заключен под стражу - пока не закончится расследование, он будет находиться в следственном изоляторе.

Фестиваль дуэтов пройдет в Малмыже

18 Декабря 2019 в 08:59 ·

Он будет называться "Две звезды - два голоса". 

Фестиваль проводит Малмыжская детская школа искусств в это воскресенье. Начало в 2 часа дня. В мероприятии примут участие детские, семейные, взрослые, самодеятельные и профессиональные дуэты. 

Участники могут петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах или представить театрализованную постановку. Без возрастных ограничений, сообщает Малмыжская детская школа искусств.

В п. Усть - Люга состоялся семинар "Молодые молодым"

18 Декабря 2019 в 12:04 ·

Целью данного семинара является повышение мотивации обучающихся к добровольчеству, сотрудничеству, передачу опыта в проектной деятельности образовательных организаций Вятскополянского района.

Перед началом семинара ребята Усть - Люгинской школы подготовили экскурсию по территории школы и рассказали о своем вкладе в реализацию проекта по облагораживанию пришкольного участка.
Семинар начался с выступления активистов МКОУ СОШ п. Усть - Люга с проектом Chillout зоны.

Так же выступили волонтеры районного волонтерского объединения "Солнце внутри" с докладом о системе регистрации на портале "Добровольцы России" и о работе волонтерского объединения за 2019 год.

Специалист отдела социального развития администрации Вятскополянского района Дементьева И.В. вручила благодарности главы Вятскополянского района обучающимся за активную гражданскую позицию и участие в развитии молодежного волонтерского движения.

Для участников семинара был проведен мастер - класс по тайм - менеджменту, где ребята узнали как правильно распределить свое время в течение дня, недели, года и жизни.

В заключении хочется выразить благодарность директору МКОУ СОШ п. Усть - Люга Березиной Наталье Юрьевне за теплый прием и гостеприимство, и ученикам за организованность и доброжелательность к гостям.

Спектакль: ДК Победа - Новогодняя сказка \"Осторожно, чудо!\" Перезагрузка

18 Декабря 2019 в 13:50 ·

Чудо - не всегда волшебство или магия. Иногда чудом может показаться первый снег, который внезапно выпал в теплый октябрьский день, как это было совершенно недавно. Чудо может быть совершено по доброте душевной или злыми руками. 

Чудо такое разное! А на какие чудесна способна волшебная шапка Деда Мороза, которая внезапно оказывается у....Эх, узнать бы все прямо сейчас! Но придется ждать.

Где будет проходить?

ДК Победа

Адрес: улица Тойменка д.2

Телефон: 88333474053

Когда?

29 Декабря 11:00, цена: 100 - Забронировать билет

Ссылка на мероприятие

vp43.ru/afisha/4103

Уникальную игру запустили в доме-музее Шпагина

18 Декабря 2019 в 16:51 ·

Ученики средних и старших классов могут принять участие в квесте с онлайн-элементами "Игра героя". 

Для этого нужны мобильные телефоны. Ребята узнают о героях-земляках, определят виды стрелкового оружия, посоревнуются в меткости. 

Предварительная запись обязательна по номеру 6-28-12, сообщает Вятскополянский исторический музей.

Пункты обогрева в Вятскополянском районе

18 Декабря 2019 в 13:58 ·

Они заработали с наступлением холодов в комплексном центре соцобслуживания. Согреться в морозы могут социально незащищенные граждане. 

В праздники, с 30 декабря по 8 января, пункты обогрева будут работать ежедневно с 9 часов утра до обеда во всех центрах и отделах социального обслуживания. 

В нашем районе обратиться можно по адресу улица Куйбышева, 1б в Вятских Полянах, Ворошилова, 21 в Сосновке, Советская, 7 в Красной Поляне. Работает горячая линия, по номеру 8332 22-71-24 можно узнать адреса и режим работы пунктов обогрева в каждом районе, сообщили в Вятскополянском центре соцобслуживания.

Новый год шагает по планете

18 Декабря 2019 в 16:52 ·

Новый год отмечают в разных странах по-разному. 

Например, в Аргентине в последний день уходящего рабочего года офисные работники выбрасывают из окон старые календари, ненужные ведомости и бланки. Уже к полудню тротуары и проезжая часть покрываются слоем бумаги. Особенно эта традиция нравится печатным изданиям — однажды сотрудники одной из газет выкинули за окно весь архив. 

Французы на Новый год пекут пирог, в который кладут один боб. Кому этот боб достанется, тот объявляется «бобовым королем», и все до конца праздника должны выполнять его приказы. А еще французы-виноделы обязательно чокаются с бочкой вина и поздравляют ее с Новым годом. 

На Куке в канун Нового года жители набирают воду во всю имеющуюся в доме посуду и затем выливают ее в окно. Таким образом кубинцы желают новому году чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 раз, нужно успеть съесть 12 виноградинок, и тогда процветание и удача будут сопровождать весь следующий год. Вместо елки кубинцы наряжают местное хвойное растение — араукарию. И Новый год в этой стране проходит в атмосфере карнавала, фейерверков и хорошего настроения.