Новости Вятские Поляны за 4 Октября 2013
Вятские Поляны

Кировчане предчувствуют финансовый кризис

4 Октября 2013 в 21:37 ·

Жители Кирова опасаются финансового кризиса. Центральные телеканалы практически каждый час информируют зрителей о ситуации в Соединенных Штатах. Многие кировчане помнят, что финансовый кризис 2008 года имел свое начало именно в Америке.

- Сегодня, 3 октября 2013 года президент Обама заявил, что страна на пороге дефолта, значит, и нам стоит готовиться к худшему, - сетует кировчанка Ольга Кольцова. - Сейчас вот с мужем решаем, как поступить с имеющимися наличными: перевести их в валюту или продолжать хранить в рублях?

В финансовой компании нас заверили, что поддаваться панике не стоит. Америке, если и грозит дефолт, то лишь технический, он не будет иметь отголосков во всем мире. Но и терять бдительность кировчанам не стоит.

- Я советую действовать от противного: если по всем каналам говорят, что к нам идет кризис, значит, поводов для беспокойства нет, и напротив, нужно напрячься, если наши правители заверяют, что все спокойно и благополучно, - рассказал руководитель компании Владимир Попов. - В нынешней ситуации мы советуем клиентам переводить имеющиеся наличные в драгоценные металлы. Но не с целью заработать, это должно стать хорошей инвестицией. Кстати, золото и другие драгметаллы — хорошая альтернатива пенсионных фондов. Такие накопления никогда не «сгорят».

В США с 1 октября финансирование федеральных госучреждений временно приостановлено, поскольку Конгресс не смог согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года. Камнем преткновения стало принципиальное разногласие по новой системе медицинского обслуживания в стране. 

Детям хотят запретить ходить в магазины и кафе

4 Октября 2013 в 21:34 ·

Депутаты Госдумы Елена Мизулина и Ольга Баталина предлагают не пускать детей в магазины, аптеки, кафе, рестораны и кино. Вообще – в любые места, где рядом с пирожным или жвачкой может оказаться банка пива или, того хуже, презерватив. Законопроект уже внесён в думу и должным образом зарегистрирован. 

Авторы проекта предлагают внести поправку в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Сейчас он запрещает несовершеннолетним посещать места, «предназначенные для реализации товаров ТОЛЬКО сексуального характера, пивные рестораны, винные бары, рюмочные, и другие места, которые предназначены для реализации ТОЛЬКО алкогольной продукции». По мнению Мизулиной, на деле закон не работает из-за рокового слова «ТОЛЬКО». Вот это слово она и предлагает убрать, ведь вроде как таких заведений, где продаётся исключительно алкоголь или только товары сексуального характера, не так и много.

Цифры

89 продавцов привлечено к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним за 9 месяцев 2013 года.
140 продавцов привлечено к ответственности за 2012 год. 
(Данные УМВД по Кировской области).

Казалось бы, одно-единственное слово, но закон без него предстаёт совершенно под другим углом. «Поправка Мизулиной» может привести к тому, что юные граждане РФ, не достигшие 18-летнего возраста, без сопровождения родителей не смогут попасть никуда, где есть маломальский намёк на продажу спиртного – а это большинство кафе, магазинов и даже кинотеатров. 
Неудивительно, что законопроект, который уже опубликован для ознакомления на сайте Госдумы, вызвал немало споров среди экспертов. Их беспокоит тот факт, что закон о гарантиях прав ребёнка будет содержать запрет на посещение несовершеннолетними большинства магазинов и заведений общепита, то есть, по сути, будет ограничивать детей в правах. А заодно и их родителям добавит головной боли. 

Кстати

С 22.00 в Кирове наступает комендантский час в зимний период (с 1 октября по 30 мая).
С 23.00 – в летний период (с 31 мая по 30 сентября).

По мнению большинства экспертов, нынешних мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкоголя итак достаточно. Сейчас, например, в Кирове действует тот же комендантский час, с наступлением которого детям до 16 лет нельзя появляться в общественных местах без сопровождения взрослых нельзя. Постоянно ведётся работа с продавцами алкогольной продукции, и, как отмечают в областном УМВД, в этой сфере наблюдается положительная динамика.  

Лицей: С любовью к школе

4 Октября 2013 в 21:40 ·

25 лет…Сколько это? Это четверть века, это почти треть человеческой жизни…  А за 25 лет не просто существования, а жизни нашего лицея выросло новое поколение людей!

За 10-11 лет, проведенных, прожитых в школе, наши дети приобрели опыт жизни, стали личностями, за эти годы они нашли друзей (иногда на всю жизнь, как Александр Сергеевич Пушкин), встретили человека, который стал очень важным на жизненном пути. Это может быть учитель, одноклассник или одноклассница, «которой нес портфель».

Нет на Земле человека, который бы не запомнил свои «школьные годы чудесные с книгою, с дружбою, с песнею…»

Именно поэтому такой любовью к школе, к учителям, к одноклассникам «дышат» буквально все работы учащихся, принявших участие в лицейском литературном конкурсе «С любовью к школе», который был посвящен 25-летию лицея.

Участие в конкурсе принимали учителя, учащиеся вместе с родителями, выпускники лицея. Конкурс проходил по трем номинациям:

Жюри конкурса отметило в представленных работах соответствие заявленной тематике, позитивный характер содержания, оригинальность литературных произведений.

Победителями конкурса стали:

Поэзия (1-11 класс)

1 место: Тюрин Максим  3б, Федосов Александр 6г

2 место: Белоусова Юлия 3б, Заболотских Данил 7а, Лямина Алёна 7а

3 место: Долгов Константин 8а, Котельникова Елизавета 5в

Проза (1-4 класс)

1 место: Гибадуллина Асия 2г

Проза (5-11 класс)

1 место: Богомолова Яна 8б, Бабушкина Татьяна 9б

2 место: Кашина Екатерина 6г, Селиванов Егор 6г

3 место: Фицай Елизавета 9г, Паренюк Леонид 11а, Третьяков Иннокентий 11а.

Особой благодарности и признания заслуживают работы учителей лицея и его выпускников. Это сочинение учителя русского языка и литературы Ирины Анатольевны Саблиной «Отец моей ученицы». Работа посвящена учителю физики Сергею Анатольевичу Куковякину.

«Никогда не забуду, как появлялся в классе Сергей Анатольевич: это можно сравнить с порывом ураганного ветра! Если ребята ещё не проснулись к первому уроку, то Сергей Анатольевич своей неуёмной энергией будил всех: разговаривал он сразу со всеми! За пять минут успевал кого – то поддержать, кого – то поругать (обращаясь при этом к ребёнку по имени – отчеству), сделать все необходимые для класса сообщения, рассказать интересный анекдот, а иногда и стихотворение собственного сочинения. Дети смотрели на него как заворожённые!»

Это сочинения-эссе выпускниц лицея Егорьевой Алёны и Пивоваровой Анастасии.

Алена с искренней любовью, уважением пишет о своей маме-учителе: «С самого первого дня жизни я вижу перед собой лицо учителя – моей мамы. И поэтому любовь к учителю у меня особая: не только как к представителю достойной и прекрасной профессии, а, прежде всего, к родному человеку».

Анастасия, которая работает учителем истории и обществознания в  Санкт-Петербурге, вспоминает: «… видя победы учеников нашего лицея, мы радовались за них, и в груди возникало непомерное чувство гордости за свою школу. Учителя же во всём подавали нам пример. Да, я очень благодарна всем своим учителям, которые дали мне прочные знания».

Ещё Лев Николаевич Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель»…

В этом году у нашей школы знаменательное событие, ей исполняется 25 лет.

С Юбилеем тебя, любимый лицей! От всей души хочется пожелать дальнейшего процветания, благополучия, талантливых учеников, перспектив, успехов и новых побед.

Сборник сочинений и стихов «С любовью к школе»

Сосновка: «Добрая Вятка»: дела, а не манифесты!

4 Октября 2013 в 21:55 ·

= Делай Мир позитивным внепланово, всегда, просто – по людски! =

О том, что осенью этого года проводятся акции в формате проекта «Добрая Вятка»(???) я узнал в Центре социальной помощи семье и детям в нашем городе. Позвонила директор Центра Наталья Владимировна Тутынина. Первая мысль: дело очень даже благое. Это достойно огласки на широкую аудиторию… Мысль вторая и последующие: а, почему, собственно, в рамках только ПРОЕКТА? Текущая кампания? Временное состояние? Или… столь витиевато шифруемся?!

Нет, это не упрёк и не критика чего-либо. А вполне гражданский вопрос. И не к работникам Центра социальной помощи в нашем городе, ибо, работают они действительно – от души. Да и вообще: люди в маленьких провинциальных городах и знают друг друга, и знают о проблемах и отношение просто человеческое. Я о другом. О тех, кто где-то там, «на самых верхних палубах» сегодняшней реальности трансформирует  вполне человеческие принципы здравого существования в какие-то – требующие суровой отчетности и непременного наступления «поры» – «проекты» и «мероприятия»… Я о тех, кто нормальным человеческим определениям и категориям пытается придать какую-то едва ли не военизированную форму.  Определить  номенклатурные, временные и должностные границы… Почему я так думаю скажу после слов: «А теперь о деле». А пока – попытка понять, откуда и что вырастает…

Вятка и вятичи никогда не отличались злобой. И слово «пора» применяли не иначе, как только к сезонам: «сенокосная пора», «грибная пора», «студёная пора», «осенняя пора»… Такого определения как «пора сделать доброе  дело» – не существовало! Добро это такая штуковина, что либо она есть и живёт, либо её нет и пору ждать бессмысленно. На Вятке это хорошо понимали испокон. Всегда. А сегодня?

А… ну, да. Ясненько… Начинается с малого, но отовсюду и во всём.  К примеру, Дворец культуры тоже: только между нами и называется – Дворцом. А вообще-то, это МУК ЦКД. «КазЕнное учреждение». Спортшкола – тоже не спортшкола, а  МОУ ДОД… Больница и та – что-то вроде КОКБУЗ. Пугает даже: похоже на имя племянника Карачуна…. Извиняюсь, конечно, но нормальному человеку всё это дело смутно напоминает шифровки Штирлица Юстасу. Можно – наоборот. Но, непременно  – шифровки. Если не больше. И ещё: если без «шифровок»? Что если бы жизненная реальность стала нормальной, человеческой обыденностью?

Однако, удивляться ужимкам реальности причин нет, если осознавать в какие времена живешь… Так что сей прискорбный момент упрячем в самый дальний уголок на самом дне «сундука хронологий», на случай, если понадобится привязать это к народному непечатному слову. А тут даже всюду вот так: к примеру, если бы город не зарастал свалками, то я бы без опасения обидеть горожан – вставил бы слова Альберта Энштейна: «Порядок (упорядочение) нужно дураку, а гений властвует над хаосом». Низзя! А то, подумает Мир ненароком, что мы к тому и свалки обустроили, чтобы доказать, мол, собрались мы тут чрезвычайно умные и потому свойственно нам властвовать над хаосом. Не ждите – ниже не опустимся. Без этого тускло смотримся. Но, поскольку упомянутого свойства хаос (не только о свалках речь и о дорогах тоже) надоел, то тут приходится сделать компромиссный шаг назад: а, будь оно всё фиолетово! Видно, тут тоже – пока не пора разгребать. Когда придёт пора – нам скажут…

Но, чёрт возьми, мы-то с вами – Человеки! Мы понимаем всё так, как должно понимать Человекам, а не как механизму по закупориванию пивных бутылок!  Образно, конечно, говорю. Общо. Без упоминаний источников мысли о такого вида «упорядочениях». Но, кто-то же со школы ещё писал и мыслил: «стекло стеклянное», «масло масляное», «сентябрь месяц» (бывает, видимо, что сентябрь, или май, июнь – не месяц, а нечто иное, наукой не обоснованное), – потому для упорядочения и прикручивают к словам ходули. Чтобы, как бы чего не вышло. Вдруг где-то обнаружится  масло – не масляное…

Извините, разумеется, за столь загадочное философское предисловие. Но, я так подумал – чем загадочнее, тем доходчивее. А теперь о деле. Начнем с того, что ещё раз: спасибо всем, кто не остался равнодушным к беде человеческой и каким-то образом откликнулся.

Так вот: разговариваем с Натальей Владимировной в Центре социальной помощи. И рассказ получается примерно такой: «Люди, бывает, приносят – кто сколько может и, даже, не хотят называть имена свои. Сразу же отзваниваем тем, в чью поддержку пожертвование. Или выезжаем на место. Это, конечно, очень здорово, когда, не смотря ни на что, у человека внутри живёт СВЕТ. Только вот сборами средств заниматься нам не велено. Всё это требует оформления, иначе мы и на вопрос что это за денежка и откуда не ответим. Ни кому не докажешь потом. А человек пришел – не важно, сколько он принёс 50 рублей, сто или тысячу, он даже имени его просит не называть. Для человека это естественно – он просто помог, а не купил добрую славу своему имени. Вот и в случае с Настей Родыгиной так же – нет номера счёта, как оказалось. Поэтому сразу и не опубликовано, опубликованы лишь телефоны. Так что и добро творить – совсем не просто. Одного желания бывает недостаточно»…

Выходит, что службам оказания социальной помощи искусственно созданы барьеры для оказания именно такой срочной помощи?! Я вот хорошо знаю наших сосновских из «социалки» и могу уверенно сказать одно: начиная от руководителя службы до простого работника, это люди самых искренних помыслов.  С вполне объяснимыми искренними желаниями помогать людям. Как быть при всём том, что имеем? Тогда, может быть ещё один какой-то народно-общественный комитет-фонд создать?! Скажем, по сбору добровольных пожертвований. Мы не по своей воле оказались в такой ситуации, когда фактически не имеем гражданского права на поддержку государством и у нас один выход: взаимопомощь, гражданское добровольное содействие. Что ещё нужно, чтобы хоть таким образом у нуждающихся были средства на лекарства, на операции и прочее? Ну, да – что ещё, если не создание новой «общественной» структуры))))) Но, следуя логике видишь умозрительную картину того же самого, что уже имеем: опять же – «комитет» или «общество»  кому-то должны быть подотчётны. Итак: вырисовывается та же бюрократическая громадина до высот ещё одного закабаляющего министерства. Ещё один монстр вдобавок  ко  множеству подобных, созданных за годы «реформ» и «демократии».  И страшно подумать какими «шифровками» и аббревиатурами будут именоваться все  большие и малые форпосты  этой бюрократической трясины.

А нам свойственно по человеческой природе своей, если человек тонет – спасать сразу же, а не проходить мимо, руководствуясь тем, что акция по спасению утопающих будет объявлена только послезавтра, а сегодня ещё не пора, и само спасение утопающего ни как пока не оформлено, а значит – оно нелицензионное. Контрафактное. Не прошло процедуру регистрации и торгов. Не включено в рамки проектов и в планы мероприятий…

Я, снимая сюжет во время вручения сотрудниками центра соцпомощи подарков детям с ограниченными возможностями, видел глаза этих детей. Поверьте, это самая высокая благодарность в ответ на мгновения добра. Это взрыв счастья. Пусть это всего лишь момент исполнения самой маленькой мечты, но это и есть момент истины. Для нас, вятичей, название проекта «Добрая Вятка» – любо. Но, не как проекта, а как образа бытия. Образа мысли. Критерия миропонимания. Как категории, не имеющей линий старта и финиша – тем более. Границ – тоже. Вятка и вятичи – есть добро и позитив. Для всех. Вот примерно так быть должно. Тем и мы руководствуемся. Потому искренне переживаем и стараемся опубликовать любой зов на помощь.

Захожу на страницу в Мире на Майл РУ и вижу из всех публикаций – 99 процентов призывы к народному единству и манифесты против бесчеловечности. В реальности эти 99 процентов настроения выражены в десятках миллионах живых душ. А в чём проблемы, други? Ну, не видит нас и нашей нужды нынешнее государство. Пора за 20 с лишним лет привыкнуть уже к тому что не видит, и видеть желания не имеет. Но, мы-то с вами видим! Кто мешает вот так же и нам – не видеть госмаразмов и не принимать их близко к сердцу, а видеть друг друга и друг другу помогать? Кричим о ювенальной мерзости, но в искренность этих криков верится всё меньше. Рядом с криками о как раз той самой ювенальной удавке оказался банерок о беде молодой женщины с ребенком из Комсомольска-на-Амуре, если не ошибаюсь. Сигнал с криком о помощи. Мы его опубликовали и у себя дали в видеосюжете. На тот момент, когда в ленте на личной странице он появился, кликов под ним  было не густо. Меньше, чем самых пылких призывов к борьбе с ювеналами – в разы. Меньше чем кликов под той самой Пермяковой, что похудела до способности конкурировать с велосипедом. Меньше чем кликов под рекламой зеленого кофе для похудения. Вот вам тоже – момент истины. А ситуация тут именно требующая реальной человеческой помощи. Если этой молодой маме не помочь одолеть болезнь, то ребенок останется сиротой. Теперь улавливаете в чём тут мысль, лозунгово-манифестные «борцы с ювеналами»? Возьмите и делом помогите этой маме. Вот ваш реальный вклад в защиту хотя бы одного ребенка от ювеналов и учебно-воспитательных учреждений режимного качества.

Смысл слова ДОБРО гораздо шире, чем то, о чём здесь сказано было. Примеров можно привести сколько угодно и из нашего района и города. Это и обустройство города принципом софинансирования под определенные проекты, развивающие социальный план. Тротуары, детские площадки, спортзалы – софинансирование и спонсорский вклад – тоже есть ДОБРО. Обустройство проезжей части улиц тем же способом – тоже ДОБРО по отношению к себе и своему городу. К людям. К своим же детям. И если мы поставлены в такие условия, когда есть безграничное поле причин для вопросов типа: «А почему мы платим налоги… платим дорожный налог… платим за медицину… а у нас либо нет ни чего, либо за всё надо платить ещё раз?», то, надо понимать и реальность: ни чего не изменится от наших вопросов, протестов и манифестов. Призывы к пробуждению уже не актуальны, поскольку тех, кто спал – разбудили давно, а кто не спит – будить бессмысленно. Проще взять веник и подмести, а не ждать, митингово возмущаясь, чтобы наконец-то появилась давно сокращённая из штата техничка и навела порядок.

У нас в районе нет людей, к которым мы обращались бы, и они бы отказали в помощи в самых различных акциях добра. Как  убедились уже – не только в приобретении подарков детям с ограниченными возможностями, или в помощи Дмитрию Зобнину и Насте Родыгиной приняли участие и Вятские Поляны, даже, наверное, активнее, если учесть благотворительный фотомарафон, в котором (я с чувством гордости могу сказать) участвовали и мои друзья фотохудожники – Вадим Кузнецов и Евгения Ваганова. А если в целом по стране, то откликнулось достаточно много людей из самых разных регионов. Умеет жить правильно, когда Душа внутри бьётся и беспокоится.

Всё, что есть и делалось, начиная от фестивалей, праздников, экскурсионных поездок организованных для участников волонтёрского объединения и многого другого, и всё, что будет делаться позитивного – дело наших рук. Ни кто не сделает этого за нас, но для нас. И вся смысловая основа ДОБРА – всё это –  должно стать смыслом повседневной жизни. В этом наша сила в борьбе с любыми враждебными нам проявлениями, будь то «роковые случайности» или чья-то заведомая недоброжелательность. В завершение сего имеет смысл обратиться к другим ресурсам, ко группам «В Контакте»: Вятка не была ни в кои веки рассадником зла и бесчеловечности. Вятка была и должна быть в повседневном статусе ДОБРА и ПОЗИТИВА.

С уважением: Александр Вотинцев

На снимках: моменты вручения подарков мечты детям в Сосновке

"ЛН": Открытие мини-футбольной площадки в Вятских Полянах

4 Октября 2013 в 22:04 ·

В Вятских Полянах состоялось открытие новой мини-футбольной площадки с профессиональным искусственным покрытием. Её строительство стало возможным, благодаря двум проектам: «Хет-трик» Европейского и Российского футбольного союзов и «Палладиум футбола» программы поддержки местных инициатив в Кировской области.

Празднику футбола не помешал даже осенний проливной дождь. Наоборот, его посчитали добрым знаком общественного почина. Год назад Вятские Поляны, благодаря инициативе любителей футбола, стали участниками проекта «Хет-трик» по строительству спортивных мини-футбольных площадок. В России он воплощается в жизнь с 2005 года. В рамках проекта город бесплатно получал искусственное покрытие футбольного поля стоимостью более полутора миллионов рублей. Но с условием, что основание площадки, ограждения нужно сделать самим.

Футбольная площадка ПЁТР БАРКАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛА РФС: «В рамках проекта «Хет-трик» задействованы Союз Европейских Футбольных Ассоциаций, Российский Футбольный Союз, Министерство Спорта России. И в рамках этой программы строятся по всей России, в областях, в регионах, мини-футбольные площадки».

На открытии современного мини-футбольного поля вспомнили всех, кто принимал участие в том, чтобы у юных футболистов Вятских Полян появилась дополнительная возможность оттачивать спортивное мастерство: 23 предприятия города всех форм собственности вложили средства и силы в строительство игровой площадки. Но самым весомым вкладом стал проект местных инициатив «Палладиум футбола».

Футбольная площадка СЕРГЕЙ КИСЛЯКОВ, ГЛАВА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Мы получили финансирование миллион рублей из областного бюджета, полмиллиона рублей было софинансирование из городского бюджета, средства спонсоров. Дальше пошли работы по ограждению территории, и, в общем, данный проект – он более 3,5 миллионов, с учётом подарка РФС этого искусственного поля, с учётом проекта поддержки местных инициатив».

Владеть универсальной площадкой для мини-футбола будут неоднократные призёры городских, областных, Всероссийских соревнований – воспитанники детского футбольного клуба «Спартаковец», многие выпускники которого продолжили спортивную карьеру в известных футбольных клубах страны.

Новое футбольное поле первыми опробовали ветераны спорта. Через несколько дней здесь развернутся настоящие футбольные баталии среди школьников города: в «Лиге классов-чемпионов» ежегодно принимает участие до двух тысяч ребят.

Футбольная площадка ПАВЕЛ КАРЯКИН, ДИРЕКТОР МКОУ ДОД «ДЮЦ «РОВЕСНИК»» г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Будем проводить на более высоком, качественном уровне и на хорошей материальной базе массовые футбольные соревнования. Это очень хорошо, это популяризация спорта и здорового образа жизни. Если есть хорошая база – дети с удовольствием идут заниматься спортом. Пускай они не будут великими футболистами,

Источник: www.gtrk-vyatka.ru