Новости Вятские Поляны за 16 Октября 2018
Вятские Поляны

Итоги работы комиссии по легализации заработной платы за 9 месяцев 2018 г.

16 Октября 2018 в 12:29 ·
 В целях защиты прав и социальных гарантий работающих граждан администрацией города Вятские Поляны продолжается работа с предприятиями и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими среднемесячную заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и минимального размера оплаты труда.

    За 9 месяцев 2018 год было проведено 14 заседаний межведомственных комиссий по вопросу легализации неформального рынка труда, на которых было заслушано 84 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

    Как показала практика, неформальный труд наиболее часто используется в сферах торговли и услуг.

    В результате 59,5 % или 50 работодателей из общего числа заслушанных на комиссии повысили заработную плату работников до уровня прожиточного минимума трудовой части населения, установленного Правительством Кировской области, или заключили трудовые договоры с наемными работниками. По данным налоговой инспекции за 9 месяцев 2018 года дополнительно поступило налога на доходы физических лиц от предприятий и индивидуальных предпринимателей в сумме 566,7 тыс. рублей. Отметим, что впоследствии осуществляется мониторинг за выполнением организациями решений комиссий. В случае их невыполнения руководители повторно приглашаются на заседание комиссии.

    В рамках деятельности по легализации трудовых отношений в администрации города Вятские Поляны продолжает работу «телефон доверия» (83334)6-27-19, по которому жители города могут сообщить о нарушениях своих трудовых прав. Полученная информация будет проанализирована и направлена в компетентные органы для принятия мер.

Управление экономического развития города и информационных систем

Итоги работы межведомственной комиссии за 9 месяцев 2018 год

16 Октября 2018 в 12:31 ·
В целях увеличения поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет, в администрации города Вятские Поляны продолжает свою работу межведомственная комиссия. В состав комиссии входят представители администрации города, пенсионного фонда, налоговой инспекции,  прокуратуры и других ведомств.

    По итогам работы за 9 месяцев 2018г. проведено 19 заседаний межведомственной комиссии, на которые приглашены 396 должник с суммой задолженности 19076 тыс. рублей, в том числе 125 юридических лиц с задолженностью 14938 тыс. рублей, 111 индивидуальных предпринимателей с задолженностью 2073 тыс. рублей и 160 физических лиц с задолженностью 2065 тыс. рублей.  

    Из числа приглашенных на заседания комиссий 210 должников, или 53,0%, не явились на заседания комиссий. Добровольно погасили задолженность полностью или частично из неявившихся на заседания комиссий 75 должников в сумме 3070 тыс. рублей.

    Комиссией направлялись письма о добровольном погашении задолженности. Всего направлено недоимщикам 1086 писем на сумму 1533 тыс. рублей, погашено 528 тыс. рублей.

    На заседаниях комиссии было заслушано 186 должников с общей суммой недоимки по налоговым доходам и задолженности по неналоговым платежам 10814 тыс. рублей, в том числе по налоговым доходам – 7425 тыс. рублей, по неналоговым доходам – 3389 тыс. рублей. В результате проведенной работы погашено задолженности 7805 тыс. рублей или 72,2 %.

    По данным налоговой инспекции количество плательщиков, не уплачивающих авансовые платежи по УСН, земельному и транспортному налогам составило 223, в т.ч. из них на заседаниях межведомственной комиссии рассмотрено 115 налогоплательщиков, 108 налогоплательщикам направлены письма об уплате авансовых платежей. В результате поступило авансовых платежей в консолидированный бюджет области в сумме 1146 тыс. рублей, в т.ч. по заслушанным налогоплательщикам в сумме 1021 тыс. рублей, после получения писем 125 тыс. рублей.

    В результате работы межведомственной комиссии за 9 месяцев 2018г. в консолидированный бюджет Кировской области привлечено налоговых и неналоговых доходов на сумму 12549 тыс. рублей, в т.ч. в городской бюджет – 3615 тыс. руб.

    В 2018 году в целях привлечения доходов в бюджет и повышения налоговой дисциплины администрация планирует усилить работу по заслушиванию должников, налоговых агентов, не перечисляющих НДФЛ в установленные сроки, а также налогоплательщиков, не исполняющих обязанность по уплате авансовых платежей, предусмотренную действующим налоговым законодательством.

Финансовое управление города управление экономического развития города.

Фонд капремонта намерен отнимать квартиры у жильцов?

16 Октября 2018 в 12:19 ·

Собственников жилья могут обязать платить долги за соседей

В ЦСР предложили собственникам платить за долги по общему имуществу

Центр стратегического развития выступил с докладом, согласно которому собственники жилья в многоквартирном доме обязуются платить за соседей в случае, если последние не платят за содержание общего имущества дома. Об этом сообщает сайт rg.ru.

Данная ответственность наступает тогда, когда возникает дефицит средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ по обслуживанию и ремонту общего имущества.

В таком случае собственники обязаны покрыть задолженность, дополнительно заплатив.

Предполагается, что в дальнейшем собственники вправе взыскать с должников расходы через суд. Если должник имеет не менее чем шестимесячную задолженность на общие расходы по управлению, содержанию и ремонту дома, то его квартира может быть заложена в счет гарантии оплаты долга.

На сегодняшний день такого законопроекта нет.

Например, уточнить сумму задолженности за капитальный ремон собственников домов в Кирове и области (2 квартал 2018 года) можно в ежеквартальном отчете.

https://progorod43.ru/news/589...

Картинка из свободных источников

Продажа производственного комплекса Вятскополянского завода "Молот" завершена

16 Октября 2018 в 12:15 ·

Сделка по продаже производственного комплекса вятскополянского машстройзавода «Молот» завершена. Директор московского ООО «Нортех», предложившего лучшую цену (142 миллиона рублей) на торгах, и конкурсный управляющий заводом Виталий Шемигон поставили свои подписи под соответствующим договором. Торги по реализации имущества предприятия-банкрота проводились посредством публичного предложения. Все попытки продать имущественный комплекс по более высокой цене закончились неудачей.

В промпарке Вятских Полян будут производить высокоточный металлопрокат

16 Октября 2018 в 08:06 ·

Одобрена заявка нового резидента промпарка в городе Вятские Поляны. Следующим участником ТОСЭР стала компания «СМЦ ВП». Она планирует на территории моногорода заниматься производством металлопроката. Причем это будет, как и полагается, достаточно уникальное производство.

Как сообщили в правительстве Кировской области, производство будет импортозамещающим. Металлопрокат, выпускаемый ООО, высокой точности и из самых востребованных марок стали на рынке. Объем инвестиций в производство должен составить порядка 80 миллионов рублей.

Отмечается, что площадка в Вятских Полянах выбрана с учетом доступных инженерной и транспортной инфраструктур. Новое предприятие займет корпус №5 промышленного парка. Будет создано 17 высокотехнологичных рабочих мест.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин подчеркнул, что очень важно кропотливо работать с каждым инвестором - потенциальным участником ТОСЭР. Только от сотрудничества с «СМЦ ВП» бюджетный эффект составит 60 млн рублей в ближайшие 10 лет.

Приволжский федеральный округ — на втором месте по числу заявок на конкурс «Лидеры России»

16 Октября 2018 в 12:33 ·

От Кировской области поступило 3,55% от заявок участников из Приволжья

15 октября количество регистраций на конкурс управленцев «Лидеры России» превысило 50 тысяч. Лидерами по числу заявок на конкурс являются Центральный федеральный округ (35,5%), Приволжский (15,53%) и Северо-Западный (12,46%) округа.

— Заявки на конкурс «Лидеры России» поступили из всех регионов России, а также из нескольких десятков стран мира. Регионом-лидером по количеству заявок является Москва, на столицу приходится 21,1% участников Конкурса. В топ-5 регионов также входят Санкт-Петербург (8%), Московская область (6,7%), Свердловская область и Краснодарский край (по 3,2%)», — отмечает руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Наиболее активно в проект включились участники из Центрального федерального округа, на который приходится 35,5% всех зарегистрированных. Тон здесь задает Москва, откуда поступило больше половины заявок по округу.

Вторым по количеству регистраций среди федеральных округов стал Приволжский — отсюда поступило 15,53% заявок. В лидерах Нижегородская область (17,17%), за ней с минимальным отрывом Самарская (17%), далее республики Татарстан (11,92%) и Башкортостан (11,67%), Пермский край (8%), Саратовская (7,8%) и Оренбургская (5,21%) области, Чувашская республика (3,57%), Кировская (3,55%), Ульяновская (3,45%) и Пензенская (3,44%) области, республики Удмуртия (3,44%), Мордовия (2,05%) и Марий-Эл (1,73%).

Второй конкурс управленцев «Лидеры России» на 2018-2019 годы стартовал 10 октября. По сравнению с предыдущим, теперь в нем могут принять участие управленцы с гражданством любой страны, которые владеют русским языком на уровне, достаточном для прохождения тестов. Это позволит соотечественникам, живущим за рубежом, проявить свои управленческие таланты и быть замеченными российскими компаниями и органами власти.

К конкурсу в этом году присоединяются компании-партнеры. 20 крупнейших отечественных корпораций проявили заинтересованность в участниках проекта и стали партнерами конкурса. Они готовы предложить свои ресурсы и возможности  для выявления и развития управленческих талантов, в том числе организовать стажировки  на своих предприятиях для участников конкурса. К тому же конкурсанты получат доступ к лучшим внутрикорпоративным образовательным программам и возможность получить интересное кадровое предложение.

Организаторы повысили верхнюю возрастную планку участия: если раньше регистрироваться на конкурс могли только руководители не старше 50 лет, то теперь эта отметка установлена на уровне 55 лет. В очных этапах конкурса 2018-2019 года будет больше заданий из реальной практики наставников и компаний-партнеров.

Регистрация на конкурс открыта до 24 октября.

Подать заявку можно по ссылке: https://лк.лидерыроссии.рф/registration

 

Предпенсионерам будут повышать квалификацию

16 Октября 2018 в 12:35 ·

Министерство труда и соцзащиты РФ подготовило проект программы по дополнительному обучению граждан предпенсионного возраста.

Программа рассчитана на граждан, которым осталось пять лет до пенсии. Обучение будет длиться три месяца, с отрывом от основной работы. Участники программы станут получать стипендию в размере регионального МРОТ, сообщает РБК.

Программа будет действовать до 2024 года. Средняя стоимость обучения одного человека составит 33 тысячи рублей, но все расходы возьмет на себя государство. Предполагается, что до конца 2024 года обучение пройдут не менее 450 тысяч человек.

В рамках программы граждане предпенсионного возраста смогут усовершенствовать имеющиеся навыки и узнать что-то новое по своей профессии. К примеру, появится возможность ознакомиться с информационными технологиями.

Участвовать в программе смогут как работающие предпенсионеры, так и безработные. Для этого нужно будет обратиться в службу занятости.

Программа будет реализовываться в три этапа. На первом этапе планируется создать в регионах специальные органы, которые определят самые важные направления обучения и потребности работодателей. На втором этапе предполагается обучить 150 тысяч работников и определить самые успешные обучающие программы. На третьем этапе будут обучены около 300 тысяч человек. С 2019 по 2024 годы в регионах будет создано 100 центров профессиональной подготовки для повышения квалификации граждан.

На программу планируется выделить 31,6 млрд рублей, из них 30 млрд — из федерального бюджета, остальное — из региональных. Ежегодные расходы регионов должны составить 263,3 млн рублей.

Любопытно, что мнения кировских политиков о новой программе разделились.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ от Кировской области («Единая Россия»):

«Это одна из мер, которые предлагает правительство, чтобы защитить людей предпенсионного и пенсионного возраста. Людям необходима социальная поддержка, ответственность работодателей перед работниками. Нужен целый комплекс мер. И эту идею нужно рассматривать в масштабах страны, а не в масштабах Кировской области. Необходимо проанализировать, сколько людей требуют такой подготовки, провести анкетирование, узнать, кому необходима такая мера поддержки, а кто рассчитывает на другие способы. Есть давно известная пословица: учение — свет, поэтому учиться никогда не поздно и не вредно. Не вижу в этой программе никаких минусов».

Владимир Костин, вице-спикер Законодательного собрания Кировской области (ЛДПР):

«Когда только затевали пенсионную реформу, авторы идеи обозначали эту программу как возможное смягчение последствий от повышения пенсионного возраста. Уже тогда я говорил, что сильно сомневаюсь в ее действенности. Во-первых, немногие смогут ей воспользоваться, так как это сложно делать без отрыва от работы. Во-вторых, людям, которым, скажем, 55 лет, будет трудно осваивать новое. В таком почтенном возрасте человек не всегда может так глобально поменять свою жизнь и профессию, поэтому я не думаю, что мера заработает, и отношусь к ней скептически. А проблему безработицы могут решить лишь новые рабочие места. Именно на это нужно сделать упор. Если рабочие места отдадут пожилым, их лишится молодежь. Лучше потратить деньги на создание рабочих мест».

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Георгиевич Панов провел выездной прием в городе Вятские Поляны

16 Октября 2018 в 17:10 ·
 В приеме также приняли участие: глава города В.А. Машкин, Межрайонный прокурор С.В. Муржин, руководитель общественной приёмной уполномоченного по правам человека в Кировской области по городу Вятские Поляны и Вятскополянскому району А.В. Пономарев, депутат Законодательного собрания Кировской области Равиль Рамильевич Нургалеев, представители правоохранительных органов, а также сотрудники структурных подразделений администрации города.

 Всего к Александру Георгиевичу обратилось 8 человек. Жителями нашего города были подняты различные вопросы, в том числе вопросы, касающиеся организации автостоянки около многоквартирного дома, водоснабжения и оплаты коммунальных услуг, здравоохранения. Кроме того, были рассмотрены вопросы о пенсионном обеспечении, о восстановлении субсидии по отоплению на дом, а также вопрос, касающийся деятельности правоохранительных органов. 

Всем обратившимся была оказана консультационная помощь, приняты заявления на имя Уполномоченного по правам человека в Кировской области и межрайонного прокурора. Главой города взяты на контроль вопросы местного значения.

Управление ветеринарии Кировской области сообщает

16 Октября 2018 в 17:08 ·
Согласно информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 06.09.2018 при исследовании патологического материала, отобранного от павших свиней, содержащихся в ООО «Племенное» (Воловский район, Липецкая область), выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее - АЧС).

ООО «Племенное» имело III компартмент и масштабные хозяйственные связи, в связи с чем существует риск реализации инфицированного возбудителем АЧС свинопоголовья и сырья, полученного после его убоя, а также выработанной из него продукции, на территории области.

В связи с сохраняющейся угрозой заноса возбудителя особо опасного заболевания на территорию Кировской области, необходимо помнить, что:

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних и диких свиней всех пород и возрастов. АЧС распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб. Специфические средства лечения и профилактики отсутствуют.

Возбудитель – очень устойчивый вирус – в кормах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действует, только нагревание до высоких температур убивает его.

Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители. Факторы передачи – инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя заражённых свиней и образующиеся при их обработке пищевые и боенские отходы. Механические переносчики – люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, мухи и вши).

Клинические признаки: животные лежат, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, подчелюстного пространства, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда отмечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение. У кабанов болезнь зачастую протекает субклинически, они являются вирусоносителями.

Меры профилактики:

1. Нельзя содержать свиней в личном подсобном хозяйстве.

2. Проводить обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу добытых кабанов.

3. Уничтожать внутренности добытых кабанов, шкуры и другие побочные продукты охоты, не используемые в пищу, способом, не допускающим их растаскивание дикими и домашними животными (сжигание, закапывание на глубину не менее 1,5 м) с последующей дезинфекцией мест уничтожения.

4. Разделку туш добываемых животных осуществлять в местах, где полы и стены помещений, предназначенных для разделки туш добытых животных, позволяют проводить неоднократную мойку и дезинфекцию.

5. Осуществлять дезинфекцию транспортных средств и приспособлений, используемых для перевозки туш добытых животных.

6. При транспортировке туш добытых кабанов до мест разделки использовать водонепроницаемые ёмкости в целях недопущения попадания крови или естественных выделений животных на землю или различные поверхности транспортных средств.

7. По завершении охоты и разделки туш кабанов проводить дезинфекцию рук, обуви, ножей, топоров, верёвок и других приспособлений.

8. Транспортировку продукции охоты осуществлять в одноразовой непроницаемой таре (полиэтиленовые мешки) в целях недопущения контаминации транспортных средств и одежды кровью, мясным соком и т.д. Для транспортировки использовать только багажные отделения транспортных средств, днище которых оборудовано резиновыми или пластиковыми корытоподобными ковриками.

9. Не допускать использование воды, в которой проводилась мойка мяса и субпродуктов от добытых кабанов, в корм свиньям и другим домашним животным. Перед утилизацией такую воду необходимо подвергать кипячению в течение не менее 5 минут или обеззараживанию химическими средствами.

Уважаемые родители, воспитывающие детей, не посещающих образовательные организации

16 Октября 2018 в 15:10 ·
 На основании пункта 5 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012   № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях:

- ведения учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,  

-  прогнозирования и адекватного планирования обеспечения необходимым и достаточным количеством мест в образовательных организациях для удовлетворения потребности граждан в образовании,

- для реализации прав детей на равные возможности получения образования и прав родителей (законных представителей) на выбор формы получения ребенком образования,приглашаем вас посетить  Управление образования для внесения в общегородскую базу данных о ваших детях.

Обращаем ваше внимание на то, что база данных формируется с учетом положений текущего законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Прием ведется специалистами Управления образования по адресу            

г. Вятские Поляны, ул. Кирова, д.2, в кабинете №19

по понедельникам с 13.00 до 17.00 и средам с 8.00 до 12.00,

телефон: 6-14-51, 6-24-47, 6-21-55

    Сведения вносятся на основании:

- паспорта родителя

- свидетельства о рождении ребенка

- свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства

Видео: Всероссийский турнир по АРБ памяти Эдуарда Камалиева

16 Октября 2018 в 15:09 ·

В минувшие выходные в посёлке Красная Поляна проходил всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти нашего земляка, курсанта Рязанского высшего военно – командного училища Камалиева Эдуарда. Присутствовала на нём и наша съёмочная группа.

13-14 октября 2018 года в пгт. Красная Поляна проходил 10й Всероссийский традиционный турнир по армейскому рукопашному бою памяти курсанта Камалиева Эдуарда

16 Октября 2018 в 18:48 ·

В турнире присутствовало 18 команд в количестве 186 участников из пяти регионов: Кировская область, Республика Татарстан, Удмуртия, Марий-Эл, Чувашия. В турнире 1 общекомандное место заняла команда "Леки116" из РТ,

2 место- Кировская обл., команда "Эдельвейс",

3 место- Чувашия, команда "Аполлон".

Всех участников турнира поздравляем с хорошими результатами.

Особая благодарность организаторам и спонсорам турнира:

Администрация Вятскополянского района,

Федерация АРБ Кировской области,

ЦСП "Сыны отечества",

ВСПЦ "Эдельвейс",

Спортивный комплекс МКОУ ДОД ДЮСШ пгт. Красная Поляна,

ПАО «Татнефть»,

ООО "Пром-Экопак",

ТГ "Метелица",

ООО "Вятский Профиль",

"Молот-АРМЗ",

"Молот-оружие"