В 2013-2014 учебном году свой юбилей отмечает художественное отделение Сосновской детской школы искусств, которому исполняется 35лет.
История первых шагов детской художественной школы в г.Сосновка началась в 1978году. Открывать школу приехали выпускники Кировского художественного училища Громыко Владимир Сергеевич (был первым директором школы до 1982г.) и Казанцев Николай Петрович. Вся тяжесть организационных проблем легла на их плечи.
Школа находилась в деревянном одноэтажном здании на ул. Коммунальной, 88. Бессменным истопником и техслужащей в школе работала Зоя Васильевна Попугаева.
Несмотря на все трудности организационного периода в первый же учебный год в первый класс было принято 15 человек, а на подготовительное отделение 11 человек.
В разное время преподавателями в школе работали Жанна Афанасьевна Громыко, А.М. Некрасов (директор школы с 1982 – 1983год), Надежда Валентиновна Антоновна, Дмитрий Питаев (директор ДХШ с 1983 – 1984год), Любовь Викторовна Решетникова, Фаиль Рязапович Яппаров (директор ДХШ с 1984 – 1988год), Вениамин Алексеевич Куропаткин, Григорий Хантемирович Ахметзянов (директор ДХШ с 1988 – 1997год), Рафис Исрафилов, Мунир Мулланурович Гумеров.
В 1983 году художественная школа переехала из деревянного здания в центр города в 2-х этажное каменное здание бывшее ШРМ.
С 1997 года директором художественной школы стал Казанцев Николай Петрович.
В 2000 году решением администрации города Сосновка детскую художественную школу и детскую музыкальную школу объединили.
С этого же года преподавательский состав художественного отделения остается неизменным – это дружный творческий коллектив, которому по плечу решение любых задач.
Здесь обучают: академическому рисунку и живописи, станковой композиции, особой популярностью пользуется у детей предмет прикладная композиция, на которой они создают поделки своими руками, а так же занимаются росписью по дереву, стеклу, ткани.
Долгие годы руководителем художественного отделения является Казанцев Николай Петрович – преподаватель живописи и истории искусств. Он из тех людей, на которых держится школа. Он активно участвует в общественной жизни школы, очень ответственно относится к своей работе. Всегда помогает своим молодым коллегам и словом и делом.
Николай Петрович много пишет, рисует и регулярно участвует в художественных выставках в городе, в районе. Провёл несколько персональных выставок. Его картины имеются во многих частных коллекциях, а также в музеях города Сосновка и Вятские Поляны.
С любовью и творческим энтузиазмом, передает свои знания ученикам бывшая выпускница художественной школы Лебедева Ольга Усмановна – преподаватель изобразительного искусства. Как творческая и яркая личность она продолжает традиции своей школы, учит детей творчески мыслить, фантазировать, выражать в рисунках свои эмоции, отношение к миру, поощряет их трудолюбие в совершенствовании мастерства, делится своим накопленным опытом с коллегами, участвует в конкурсах профессионального мастерства.
Долганова Наталья Анатольевна – преподаватель станковой и прикладной композиции. Наталья Анатольевна является грамотным преподавателем, развивает творческие, художественные способности детей. К занятиям всегда относится творчески, умеет найти подход к детям, пробуждает творческие способности учеников в различных областях деятельности, активно проводит мастер – классы, участвует в конкурсах профессионального мастерства.
Большой популярностью пользуется подготовительный класс, где преподает Такарлекова Фарида Фаритовна – преподаватель декоративно – прикладного искусства. Ее работа связана с самыми маленькими учащимися художественного отделения, где пробуждаются первые ростки любви к искусству. На занятиях царит доброжелательная, открытая, непринужденная обстановка, которая позволяет детям проявить все свои таланты. Ученики спешат к Фариде Фаритовне на уроки с хорошим настроение и с большим желанием открывать для себя мир красок.
Преподаватели, используя индивидуальный подход к обучению, выявляют талантливых детей, обеспечивают условия для профессионального самоопределения личности в области изобразительного искусства. Совместная творческая работа детей и преподавателей дает заряд положительных эмоций, позитивное отношение к жизни, понимание красоты окружающего мира.
Большое внимание коллектив преподавателей уделяет нравственному и патриотическому воспитанию. Хорошей традицией стало проведение на отделении праздников «Посвящение в первоклассники», «Праздник арбуза», городской конкурс рисунков на асфальте, выставки к 9 мая на площади города. Ежегодными стали выездные экскурсии в краеведческие музеи соседних регионов.
Педагогическое мастерство преподавателей подтверждается высокими показателями в обучении, дипломами победителей и призеров олимпиад и конкурсов различного уровня: районного, областного, всероссийского и международного.
В 2001 году в посёлке Усть-Люга был открыт филиал художественного отделения школы искусств, в котором преподавали два замечательных человека и энтузиасты своего дела Ежов Виктор Серафимович и Ежова Римма Аркадьевна.
В настоящее время в художественном отделении школы искусств обучаются 108 детей.
За время существования художественной школы к изобразительному искусству приобщились сотни детей. Для многих школа стала первой ступенькой на пути совершенствования и овладения профессией художника.
Более 400 учащихся закончили обучение на художественном отделении за эти годы, десятки из них окончили художественные училища и институты. Коллектив школы уверенно смотрит в будущее.
Информация и слайды художественного отделения ДШИ г. Сосновка