Новости Вятские Поляны за 10 Июня
Вятские Поляны

Ветераны и жители села Нижнешунское ухаживают за деревьями в Парке Памяти

10 Июня в 10:21 · Вятскополянская районная организация ветеранов

2025-06-10 06:20:18 Посадить дерево — это важный шаг, но чтобы оно росло крепким и здоровым, нужно за ним ухаживать. Председатель Нижнешунской сельской организации ветеранов Залялов Гарафетдин знает, когда и что нужно делать. Он регулярно с инициативными гражданами села организует полив посаженных весной саженцев.

А деревьев разных пород, включая саженцы яблонь и сирени в Парке Памяти посажено 274 шт. Жители знают, что каждое дерево, посаженное в рамках акции «Сады Памяти», служит живым символом подвигов героев-земляков!

Мастер-класс «Цветы из втулки» для кружковых ребят в Среднешунском ДК

10 Июня в 13:01 · Урта Шөн Мәдәният йорты

2025-06-08 16:00:10 Среднешунский ДК.

✨ Для кружковых ребят провели мастер-класс «Цветы из втулки».

✨ Создание цветов из втулок — это отличный способ научиться перерабатывать бытовые отходы, развить воображение и творческие способности.

Лесной пожар в районе н.п Уни был успешно ликвидирован

10 Июня в 17:01 · КОГСАУ "Лесоохрана"
Фото Лесной пожар в районе н.п Уни был успешно ликвидирован

09.06.25 во время авиапатрулирования старшим лётчиком-наблюдателем Кировского авиаотделения Шубниковым Денисом Ивановичем был обнаружен лесной пожар в районе н.п Уни.

После осмотра им было принято решение о высадке Парашютной группы в составе инструктора ППГ Видякина М. Е. и парашютистов-пожарных Холмогорова Н. В., Бахтина К. И. Для оказания помощи при тушении на лесной пожар была отправлена Зуевская ПХС в количестве 9 человек. Совместными силами пожар был ликвидирован.

Для Бахтина Константина Игоревича парашютиста-пожарного Кировского авиаотделения это был первый производственный прыжок на лесной пожар.

Напоминаем! В случае обнаружения лесного пожара или пожара, действующего на землях, прилегающих к лесным насаждениям, просим незамедлительно сообщать данную информацию на телефон Региональной диспетчерской службы КОГСАУ «Лесоохрана»: 64-34-28, 38-20-92, либо на телефон горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно, звонок бесплатный), или по телефону 112!

Сегодня для школьного лагеря д

10 Июня в 07:01 · ВСПЦ "Эдельвейс" им. В.Ф. Маргелова
Сегодня для школьного лагеря д. Чекашево Эдельвейс провёл урок мужества и выставку оружия.

На уроке ребятам было рассказано что такое большая и малая Родина, зачем нужно её любить и защищать.
Урок посвящен 25-летию подвига воинов-десантников 6 роты 2-го батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Ребята слушали и смотрели с интересом и высказывали свое желание защищать Родину.

Котенку нужен дом

10 Июня в 11:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны
Фото Котенку нужен дом

Срочно нужно забрать котенка с улицы! Ищем передержку или сразу дом 🏠 Если вы готовы подарить котенку долгую и сытую жизнь в тепле и на мягкой лежаночке, звоните или пишите на ватсап:

  • ☎ 89823916807 Татьяна
  • ☎ 89123783678 Ильмира

Ищем семью для котика Тоши

10 Июня в 21:01 · Помощь бездомным животным г. Вятские Поляны

2025-06-10 09:06:45 Здравствуйте!!! Котик Тоша остался без хозяйки. Умный, кастрированный, не одна мышь от него не убежала!!! Добрый и ласковый друг!!! Помогите обрести ему семью! Он умеет благодарить.

Контакты: https://vk.com/id407014577

Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин уходит в отставку

10 Июня в 19:01 · Услышано Вятские Поляны|Сосновка|Красная Поляна
Фото Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин уходит в отставку

2025-06-10 16:01:31 Глава города Вятские Поляны Валерий Машкин уходит в отставку.

Решение о его увольнении завтра примет местная городская Дума. С чем связано решение Машкина уйти в отставку не сообщается.

Напомним, что Валерий Машкин возглавил Вятские Поляны в 2018 году. В 2023 году его полномочия были продлены еще на один срок.

Видеоролик к 650-летию Кирова вышел в полуфинал всероссийского конкурса видеопроектов «Диво России»

10 Июня в 20:01 · Центр развития туризма Кировской области

🎬 Видеоролик к 650-летию Кирова вышел в полуфинал всероссийского конкурса видеопроектов «Диво России».

💬 Повышение имиджа Кировской области было одной из задач создателей ролика. Важно было не только запечатлеть определённые события, локации, но и рассказать историю современного Кирова, горожан, найти то, что объединяет всех нас, — отметил руководитель Центра развития туризма Кировской области и Дирекции по организации мероприятий Алексей Чепцов.

Он добавил, что юбилей Кирова позволил жителям региона по-новому взглянуть на родной край, повысить его узнаваемость в масштабах страны, привлечь внимание тысяч туристов.

💬 10 июня об опыте Кировской области мы расскажем на Международном туристическом форуме «Путешествуй!» на ВДНХ в Москве, — добавил Алексей Чепцов.

Добавим, что повышение туристической привлекательности — одна из задач национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Садовые центры в Вятских Полянах ищут новых сотрудников

10 Июня в 08:21 · Работа в Садовых Центрах Киров | Вакансии

2025-06-09 14:17:36 📲 Звоните, пишите в ТГ или ватсап 8-922-901-27-10

В садовые центры на Щорса, 117/1 и на Дзержинского, 68А мы готовы расширить нашу команду новыми, интересными людьми!

Ждем тебя, влюбленного в растения и работу на открытом воздухе! ❤

Доставили в зону СВО помощь нашим военнослужащим

10 Июня в 16:21 · Народный фронт | Кировская область
Фото Доставили в зону СВО помощь нашим военнослужащим
Доставили в зону СВО помощь нашим военнослужащим

Привезли штурмовикам из полка 1307 необходимую технику и маскировочные сети, сплетенные заботливыми руками мастериц из районов области. Благодарим всех, кто помогает Народному фронту в этой работе.

В эту же поездку передали автомобиль приюту-хоспису для больных животных. Теперь волонтёрам приюта, который находится пол Луганском, будет проще отвозить животных в клиники, перевозить корма и стройматериалы для строительства вольеров. Подробнее писали об этом здесь.

Сейчас мы готовим к отправке нашим военным еще 7 автомобилей. Их приводят в порядок наши волонтёры. Все запчасти мы покупаем на собранные средства. А еще помимо запчастей надо купить FPV-дроны, притеняющую сетку от палящего солнца (на жаре не выдерживает даже техника), дизельный генератор.

Понимаем, что летом так не хочется думать о чём-либо, кроме отдыха. Но давайте не будем забывать, что мы здесь можем позволить себе наслаждаться летом только потому, что наши парни там, в зоне СВО, в режиме 24/7 выполняют воинский долг. Давайте поможем им!

Перечислить любую посильную сумму можно по ссылке: https://pobeda.onf.ru/requirements/kirovskaya

[https://vk.com/nf_kirovskaya|Подписывайтесь на Народный Фронт]
#НародныйФронт #Киров

Шестой день в летнем школьном лагере: «Музыка нас связала»

10 Июня в 12:01 · МКОУ ООШ дер. Средняя Тойма

🌈 Шестой день в летнем школьном лагере был посвящён волшебному миру музыки, и тема дня звучала как вдохновляющий девиз: «Музыка нас связала». Этот день запомнится ребятам яркими эмоциями, творческими открытиями и, конечно же, духом здорового соперничества.



📯 Гвоздём программы стал музыкальный ринг, где две команды школьников сразились в интеллектуальном поединке под названием «Угадай мелодию». Участники проявили себя настоящими знатоками отечественной мультипликационной классики, с лёгкостью узнавая любимые песни с первых нот. Болельщики активно поддерживали свои команды, создавая атмосферу настоящего праздника.



🌟 Второй этап музыкальной битвы дал ребятам возможность проявить свои вокальные таланты. Команды представили собственные интерпретации песен из любимых мультфильмов.



🎠 Помимо музыкальных баталий, в течение дня для ребят было организовано множество развлечений на любой вкус. Активные игры на свежем воздухе и в спортзале позволили выплеснуть энергию и укрепить здоровье. В фойе школы проходили увлекательные настольные игры, развивающие логику и сообразительность. Каждый ребёнок нашёл себе занятие по душе, и день пролетел незаметно, оставив после себя массу положительных впечатлений.

Областной День молодёжи пройдёт в Вятских Полянах

10 Июня в 18:21 · Вятка Молодая | Молодёжная политика КО

28-29 июня в Кировской области состоятся масштабные мероприятия, посвящённые Дню молодёжи.

Центральной площадкой праздника станет Вятскополянский район. Программа фестиваля включает четыре основных направления: «Знай», «Люби», «Гордись», «Приумножай».

Ключевыми событиями праздника станут:

  • гала-концерт финалистов «Российской студенческой весны» из Кировской области и Республики Татарстан;
  • вечернее шоу с выступлением диджея;
  • мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами и работе с искусственным интеллектом;
  • образовательные площадки для молодых семей;
  • спортивные фестивали;
  • концерт участников Всероссийского фестиваля «Серебряные струны»;
  • встреча рассвета на берегу реки с живой музыкой и неформальным общением;
  • и многое другое.

Участие во всех мероприятиях бесплатное. Подробная программа и регистрация скоро появятся на сайте деньмолодежи2025.рф.

Отметим, что организаторами Дня молодёжи выступят министерство молодёжной политики, областной Дворец молодёжи, управление по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации Кирова.

Экранизации произведений Александра Сергеевича Пушкина

10 Июня в 21:21 · "ПОСЛЕ УРОКОВ": растём вместе!

2025-06-09 18:00:01

  • Пиковая дама (1982)
  • Евгений Онегин (1958. Фильм-опера)
  • Маленькие трагедии (1979)
  • Борис Годунов (1986)
  • Метель (1964)
  • Барышня-крестьянка (1995)

Сезон открытых окон

10 Июня в 22:01 · ВП ТВ | Вятские Поляны
Фото Сезон открытых окон

Ежегодно происходят несчастные случаи, связанные с падением детей из окон, которые заканчиваются серьёзной травмой или трагедией. Большинство подобных ситуаций происходит из-за недостатка контроля со стороны взрослых, рассеянности родных и близких. Сотрудники полиции напоминают, что в летний период при проветривании квартир семьям с маленькими детьми нужно быть особо внимательными!

Воспоминания о прохладных брызгах на Галоше

10 Июня в 06:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Воспоминания о прохладных брызгах на Галоше

2025-06-09 20:15:00 Есть здесь среди нас те, кто помнит эти прохладные брызги при поездке на Галоше?

Советники образовательных учреждений подвели итоги года и творчески провели время

10 Июня в 09:21 · Светлана Шишкина

Сегодня в управлении образования состоялось итоговое совещание, где советники подвели итоги учебного года. Мы ещё раз убедились, что мы команда, нам есть, чем гордиться. У нас отличный муниципальный координатор Татьяна Михайловна. Спасибо Ольге Ореховой за прекрасный сюрприз, отличная рефлексия, отдохнули душой. Самое главное, чтобы мечта сбылась.

Поздравляем коллег с получением заслуженных наград!

10 Июня в 06:21 · Вятскополянская центральная районная больница

💐 Поздравляем коллег с получением заслуженных наград!


📣 В зале заседаний администрации города прошло торжественное мероприятие под названием «Золотой фонд». Стало доброй традицией чествовать горожан, внёсших заметный вклад в социально-экономическое развитие города. В адрес каждого лауреата звучали теплые слова признательности и восхищения.


✅ Из Вятскополянской центральной районной больницы к награде были представлены три человека. Врач акушер-гинеколог Феоктистова Галина Петровна, врач-педиатр участковый детской поликлиники Россомахина Валентина Назаровна и биолог клинической лаборатории Шамшурина Татьяна Борисовна.


Врач акушер-гинеколог Феоктистова Г.П. награждена Почетной грамотой главы города Вятские Поляны. Биологу клинической лаборатории Шамшуриной Т.Б. была вручена Почетная грамота Вятскополянской городской Думы Кировской области.


Врач-педиатр Россомахина В.Н. была удостоена дипломом, признанная лучшей по профессии в 2025 году.


🌷Поздравляем коллег с получением заслуженных наград! Пусть дальнейшие Ваши успехи будут не менее блестящими! Любви Вам, сил и здоровья, удачи и поддержки от коллег, любящей семьи и верных друзей!


Фото: [id75630243|Зинаида Соковикова]

Что спрятано в вашем объективе? Покажите нам Россию, какой мы её ещё не видели!

10 Июня в 22:21 · МКУ администрация Вятскополянского района

12 июня — День России.

Наша Родина — самая большая страна в мире, её природа поражает своим многообразием: от заснеженных гор и дымящихся вулканов Камчатки до бескрайних степей Поволжья, от холодных просторов Сибири до тёплых берегов Чёрного моря.

Администраторы сообществ Вконтакте делятся фотографиями своих дорогих сердцу уголков России.

🤗 Присоединяйтесь!

❤ Пусть ваша фотография станет частью большой выставки красоты нашей великой страны!

Делитесь снимками, ставьте лайк и приглашайте друзей присоединиться к акции.

Метеопредупреждение на 10 июня

10 Июня в 08:01 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото Метеопредупреждение на 10 июня

По данным Кировского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1–2 часа, с сохранением в первой половине ночи 10 июня, местами по Кировской области ожидается комплекс метеорологических явлений: гроза, сильный ветер с порывами 19–24 м/с, ливни, сильные дожди и град.

Пожалуйста, будьте осторожны!

Нормирование домашнего задания и контрольных работ в школах с 1 сентября

10 Июня в 10:01 · Объясняем.РФ
Фото Нормирование домашнего задания и контрольных работ в школах с 1 сентября

2025-06-09 19:16:48 Хорошая новость для всех школьников! С 1 сентября количество контрольных и практических работ, а также домашнего задания будет нормировано.


С нового учебного года вступает в силу приказ (https://vk.cc/cMGJaX), который учитывает все требования Роспотребнадзора. В нём, например, закреплено количество часов для изучения разных предметов. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов на заседании комитетов Госдумы.


Что ещё меняется в школах:



  • более 90% школ оборудованы для занятий физкультурой и спортом;

  • ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание, 80% родителей и школьников удовлетворены его качеством.


Меньше домашнего задания — это хорошо?


Лайк — конечно! Дети только за уроками и сидят


Репост — нет, пусть задают побольше!

В трёх районах Кировской области жителям аварийных домов дают деньги или квартиры

10 Июня в 15:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото В трёх районах Кировской области жителям аварийных домов дают деньги или квартиры

В Кировской области до 1 сентября должны расселить людей из аварийных домов в трёх районах: Кирово-Чепецке, посёлке Косино (Зуевский район) и посёлке Сосновка (Вятскополянский район). На эти цели выделено 425 миллионов рублей.


Жителям предлагают на выбор:



  • Деньги: выплату за их старую, непригодную квартиру.

  • Квартиру: покупку жилья на вторичном рынке для тех, кто хочет именно квартиру.


Уже заключено 59 соглашений о выплатах и 12 контрактов на покупку квартир.


Об этом шла речь на совещании у главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева с участием региональных властей. Они подчеркнули, что задача – расселить оставшихся людей в этих трёх районах до 1 сентября.


После выполнения этой задачи область начнёт расселять дома, признанные аварийными уже после 1 января 2017 года. В этом поможет нацпроект «Инфраструктура для жизни».


Житенев также потребовал от местных властей оперативно сносить расселённые аварийные дома.


Фото: правительство Кировской области

Проблема с мусором на Горынском кладбище в Вятских Полянах

10 Июня в 12:21 · Инициативная группа Вятские Поляны и район

2025-06-09 10:43:10 Нам пишут... ✍️✍️✍️

«Нередко на Горынском кладбище можно видеть такую картину: убирая могилы родственников, некоторые засыпают соседние могилы... Невозможно смотреть на это безобразие. Как можно воззвать к совести таких людей??!! Не думаю, что куча мусора возле могил ваших родственников вам понравится. Поставьте себя на место тех людей, к могилам чьих родственников вы выбрасываете мусор!»

Как защититься от кишечных инфекций летом

10 Июня в 18:01 · МКУ администрация Вятскополянского района
Фото Как защититься от кишечных инфекций летом

🌞 Лето — сезон свежих фруктов, овощей и солнца! Но именно летом повышается риск кишечных инфекций. Как защититься? Основные правила профилактики смотрите в нашей удобной карточке. Сохраняйте и делитесь с друзьями, чтобы лето было безопасным и радостным! 😊👍

В Вятских Полянах отремонтируют несколько дорог

10 Июня в 13:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор

Городская администрация направит более 3 миллионов рублей на устранение ям и других дефектов.

В Вятских Полянах планируют привести в порядок дорожное покрытие на участках восьми улиц. Администрация города объявила конкурс на проведение ремонтных работ с начальной ценой контракта более 3 миллионов рублей.

Работы затронут улицы Ленина, Энергетиков, Мира, Краснознамённую, Куйбышева, Дзержинского, Советскую и Строительную. Подрядчику предстоит уложить новый слой асфальта, а также вывезти строительный мусор после ремонта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 июня. Об этом сообщает ООО «РТС-тендер».

? Фееричное выступление старшей группы ансамбля «Пассаж» на Дне города Вятские Поляны 2025

10 Июня в 11:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото ? Фееричное выступление старшей группы ансамбля «Пассаж» на Дне города Вятские Поляны 2025

💃 Внезапно ожившие манекены...🎉 Старшая группа ансамбля «Пассаж» представила фееричное выступление на Дне города Вятские Поляны 2025. Видео: Полянский Дозор.

Организаторы Сабантуя в Вятских Полянах представили сувенирный продукт

10 Июня в 20:21 · Инициативная группа Вятские Поляны и район
Фото Организаторы Сабантуя в Вятских Полянах представили сувенирный продукт

Организаторы Сабантуя в Вятских Полянах предъявили кировчанам сувенирный продукт — расписной леденец на палочке с круговой надписью на двух языках о проведении 15 всероссийского сельского праздника.

«Паркуюсь, как осёл». Понять и простить?

10 Июня в 16:01 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

2025-06-10 09:04:35 🤪 «Паркуюсь, как осёл». Понять и простить?
Фото: Фёдор Сумкин

Мудрое изречение о распознавании хорошего человека

10 Июня в 14:01 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Мудрое изречение о распознавании хорошего человека

2025-06-09 19:15:00 Однажды у одного мудреца спросили: «Как можно распознать хорошего человека?» И мудрец ответил: «Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу.»

Прогулок по купеческому городу в ближайшие месяцы не будет

10 Июня в 14:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район

Выдохните. Не у нас. Но, всё равно, очень жаль. Соседей жаль. Туристов.

С планами обновить рекорд по количеству принятых круизных теплоходов Сарапулу можно попрощаться.

Власти вынуждены закрыть участок набережной, где — по официальной версии, из-за резкого подъёма воды в Каме — размыло берег и недавнее благоустройство.

Ситуацию усугубляет то, что именно в этом месте швартовались все туристические суда, привозившие пассажиров на прогулки по купеческому городу.

Сейчас обещают найти альтернативное место швартовки, но пока теплоходы с грустными гудками оставляют Сарапул за бортом.

Злой Ижевчанин

Сегодня стартует народное голосование по программе «Дорожный миллиард»

10 Июня в 17:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото Сегодня стартует народное голосование по программе «Дорожный миллиард»

Сегодня, 10 июня, стартует долгожданное народное голосование по программе «Дорожный миллиард»! Это ваш шанс напрямую повлиять на качество дорог в нашем районе!



В прошлом году мы показали невероятную активность — более 2000 человек приняли участие, и их голоса помогли отремонтировать нужные участки! Давайте в этом году превзойдём этот результат!



Сообщаем, что на голосование в этом году комиссионно были определены и вынесены именно те автомобильные дороги, по которым поступило наибольшее количество обращений от жителей района!



Итак, голосуем за следующие важные участки:




  • Средняя Тойма — Старый Пинигерь — Кукмор (участок дороги)

  • Сосновка — Малиновка (участок дороги)

  • Чекашево — Киняусь (участок дороги)



И в Красной Поляне:




  • ул. Радужная (участок дороги)

  • ул. Кировская (участок дороги)



Ваш голос — это инвестиция в комфорт и безопасность каждого жителя! Голосование продлится до 31 июля, так что у нас есть время, чтобы активно поддержать нужные участки!



Каждый ваш голос имеет реальный вес!



[club217838992|МКУ Дума Вятскополянского муниципального района]

Внезапные изменения в облцентре перед Всероссийским сабантуем

10 Июня в 19:21 · Полянский Дозор l Вятские Поляны | ВП район
Фото Внезапные изменения в облцентре перед Всероссийским сабантуем

2025-06-10 11:21:00 Кто-то в облцентре психанул? Решил "коней на переправе поменять"? За две-то недели до Всероссийского сабантуя...

ПРО БЛИЖАЙШЕЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ НА ГОСУСЛУГАХ

10 Июня в 15:21 · ПОЗИТИВНЫЕ ПОЛЯНЫ | Вятские Поляны Кукмор
Фото ПРО БЛИЖАЙШЕЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ НА ГОСУСЛУГАХ
ПРО БЛИЖАЙШЕЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ МОЖНО БУДЕТ УЗНАТЬ НА ГОСУСЛУГАХ

Теперь каждый сможет узнать, где ближайшее укрытие — прямо в личном кабинете на «Госуслугах». Об этом сообщил замдиректора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС Сергей Старовойтов. По его словам, пользователям будет доступна информация о ближайших убежищах и к какому из них они приписаны.

День пожарной профилактики в лагере

10 Июня в 09:01 · МКОУ лицей пгт Красная Поляна

Сегодня в нашем лагере прошёл день пожарной профилактики. Большое спасибо нашим пожарным, сотрудникам МЧС Отдельного поста противопожарной службы пгт Красная Поляна, которые провели для воспитанников лагеря экскурсию. Ребята с большим интересом рассматривали технику, посетили музей, освежили в памяти номера телефонов при возникновении чрезвычайных ситуаций, повторили правила безопасного поведения. Благодарим Ахметова И.Н. за содержательную экскурсию и тёплый приём.

08.06.прошел праздник День села

10 Июня в 07:21 · Администрация Кулыжского сельского поселения
Фото 08.06.прошел праздник День села
08.06.прошел праздник День села. Благодарим за оказанную спонсорскую помощь в проведении праздничного мероприятия директора ООО "АПК" Союз " Шишкина Антона Владимировича. На празднике чествовали жителей: лучшего подворья; механизаторов и животноводов "АПК "Союз";коллектив "Плетëнушка"за проведения гуманитарных сборов для бойцов СВО, плетение сетей; коллектив МКОУСОШ с. Кулыги за изготовления блиндажных свечей; семью Суровцевых за изготовления блиндажных свечей. Спасибо большое коллективу ДК д. Куршино, Муратовой Олесе Александровне, гостям из д. Нижняя Тойма, гостям из г. Вятские поляны, нашему коллективу "Плетëнушка", детскому коллективу. Нашей звезде Дресвянниковой Наталье Николаевне. Полюбившимуся нашим жителям солисту Ивану Караваеву. ОГРОМНОЕ СПАСИБО🙏💕. Было зажигательно. Желаем всем мира, счастья, здоровья и благополучия!