Новости Вятские Поляны за 3 Мая 2012
Вятские Поляны

Моя жизнь. Моя работа. Мой безопасный труд.

3 Мая 2012 в 07:52 ·

28.04.2012 27 апреля в зале заседаний администрации города Вятские Поляны прошел семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда.

Открыл семинар заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству С.М. Гладышев. Как отметил Сергей Михайлович, сегодня трудно преувеличить значимость и важность соблюдения техники безопасности и условий по охране труда – ведь только благодаря грамотной организации и четкому соблюдению норм охраны труда можно сохранить самое главное – жизнь и здоровье человека.

В ходе семинара поднимались вопросы государственной системы охраны труда и техники безопасности, были рассмотрены нормативные, законодательные и правовые акты в области охраны труда.
Председатель районной организации Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации И.М. Ступникова рассказала о роли уполномоченного по охране труда в работе организации.
Специалист отделения Пенсионного фонда Т.В. Полупуднова проинформировала присутствующих об особенностях пенсионного обеспечения граждан, работающих во вредных условиях труда.

"Вятский Арбат"

3 Мая 2012 в 10:18 ·

Уже по давно сложившейся традиции, праздник первого мая всегда заканчивается концертом на площади Труда, открывают который неизменно рок-группы. В этом году на сцене под открытым небом выступали 4 творческих коллектива. Это «Земля N», «Дядя Вова», «ФенОмен» и «Дагон». Рок музыканты радовали своих слушателей только живым исполнением.

Первомай мы всегда встречаем с особыми чувствами. Для нас – это символ весны, мира и созидания. Он полон добрых примет и традиций. Это бурное цветение природы, улыбки и радостное настроение, теплые встречи в кругу семьи и друзей, надежды на лучшее будущее. Не обошлось в этот праздничный вечер и без награждений. Напомним, на протяжении всей прошлой недели городские учреждения культуры работали для детей, пытаясь отвлечь их от компьютера и дать возможность интересно провести время каникул. Были разработаны специальные маршрутные листы, с которыми ребята ходили по учреждениям культуры и делали соответствующие отметки. Итоги данной акции были оглашены на площади Труда.

Марина Пислегина, начальник управления социальной политики администрации города: «Главный приз этой акции – нетбук – выиграла Чайникова Анастасия, ученица 4 в класса гимназии. Она более 20 раз сходила на культурные мероприятия и заработала это».

Прошедшая акция показала, что учителя любят посещать культурные мероприятия не меньше своих учеников. Наталья Полянцева стала самым активным классным руководителем, за что и получила заслуженный приз – книгу о нашем городе. На этом подарки не закончились. 1 мая, впервые в этом году, заработал городской фонтан. Для маленьких горожан были установлены надувные батуты. А для взрослых – подготовлено праздничное представление «Зажигаем». На сцене выступали любимые ансамбли и исполнители.

Для отдыхающих в этот день были созданы все благоприятные условия. Подготовлена насыщенная концертная программа, начал работать фонтан. На улицах, прилегающих к площади Труда, было перекрыто движение автотранспорта. Ничего не мешало горожанам культурно отмечать праздник. Первомайский вечер выдался по-настоящему праздничным. Но выходные прошли и наступили рабочие будни, которые, кстати, продляться не долго. Не за горами 9 мая, и очередные праздничные дни.


Гузель Набиева 

Подросток пытался повторить трюки опытных мотогонщиков и разбился

3 Мая 2012 в 10:49 ·

В г.Вятские Поляны Кировской области в аварии серьезно травмировался подросток. ДТП случилось вечером 30 апреля. Молодой человек, взял без разрешения мопед и отправился погонять на мототрассе за городом (в районе кирпичного завода). Родители в это время находились у родственников в деревне. 


- На этом участке в праздники проводятся гонки на мотоциклах. Юноша не раз наблюдал шоу и в воскресенье тоже решил попробовать. Катался он без шлема. На одном из трамплинов подросток не справился с управлением и опрокинулся. В результате получил серьезные травмы головы, - прокомментировали в первом отделе управления ГИБДД УМВД по Кировской области. 

Там же рассказали, что врачей вызвали очевидцы ДТП. Сейчас молодой человек находится вбольнице. 

Ранее мы писали, что в эти же выходные из-за наркомана за рулем в аварии пострадали четыре человека.Екатерина Лавсанова 

«Помним и чтим».

3 Мая 2012 в 16:31 ·

Если еще 10 лет назад георгиевскую ленточку можно было увидеть только на орденах и на венках возле братских могил, то теперь она есть почти у каждого россиянина. Черно-оранжевая ленточка превратилась в символ, традицию, дань уважения к людям, спасшим страну от фашистских захватчиков. Каждое 9 мая во всех городах страны россияне надевают сотни тысяч символов Победы. Причем раздают их абсолютно бесплатно. 2 мая в нашем городе стартовала всероссийская акция.

Фаина Галиуллина, методист КОГАУ СО «ВПКЦСОН»: «Акция организована управлением социальной политики города. Они выделили нам ленточки. В акции принимают участие специалисты центра социального обслуживания населения и волонтеры механического техникума».

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала весной 2005 года, в год 60-летия Победы и мгновенно стала символом непобедимости и стойкости русского духа, гордостью за свою страну и ее историю. За эти годы по всему миру было распространено более 60 млн. ленточек. В 2012-ом в Вятских Полянах ее решили немного изменить. На этот раз акция носит название «Помним и чтим». Волонтеры отряда «Путь к успеху» не только раздают символы Победы, но и собирают пожелания в адрес ветеранов.

«Здоровья. Чтобы они жили долго и счастливо».

«Чтобы все у них было хорошо».

«Очень мало осталось ветеранов. Чтобы у них было крепкое здоровье. Чтобы близкие и родные любили их, и всегда помнили о их великом подвиге».

«Кто жив – пусть будет здоровье на крепкие годы. А кто погиб – чтобы их помнили».

«Пусть доживут счастливую жизнь, и чтобы внуки любили».

Знаменитый символ изначально служил лентой к почетному ордену Святого Георгия. В Великую Отечественную войну лента начала называться Гвардейской, и вручалась особо отличившимся в знак большой доблести. Именно поэтому, главной целью акции стало стремление во чтобы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

«Очень полезная акция. Чтобы молодые помнили всегда о ветеранах, не забыли о тех, кто защищал Родину, ради кого погибло столько людей».

«Чтобы помнили, как наши деды, отцы воевали. Что мы помним ту жизнь, которая у нас была».

"Георгиевская ленточка" – акция некоммерческая и неполитическая. Её цель очевидна и проста - создание символа праздника - Дня Победы. Ленточка не является геральдическим символом и, конечно же, это не награда. Но не смотря на это, каждый житель Вятских Полян принимал ее с благодарностью.

Фаина Галиуллина, методист КОГАУ СО «ВПКЦСОН»: «Эту акция мы проводим в течение шести лет. Когда ее проводишь, всегда заряжаешься положительными эмоциями. Наши горожане всегда высказывают хорошие пожелания, желают долгих лет жизни, и с благодарностью принимают ленточки».

Второго мая, за время проведения акции, волонтерами механического техникума было роздано 600 георгиевских ленточек. Сейчас их можно увидеть на антеннах автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках. Сегодня наряду с национальными русскими символами она стала атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во всех городах России.


Гузель Набиева 

Давайте соблюдать правила

3 Мая 2012 в 16:31 ·

За прошедший период 2012 года на территории Вятскополянского района в дорожно-транспортных происшествиях погибло 3 человека, все трое - пассажиры. В феврале месяце на улице Центральная деревни Нижняя Тойма водитель «десятки» на полном ходу врезался в КАМАЗ, отчего девушка-пассажир скончалась на месте; в январе на железнодорожном переезде в поселке Красная Поляна водитель НИВЫ, проигнорировав запрещающий красный сигнал светофора, выехал на железнодорожное полотно, автомашина была сбита локомотивом поезда, а пассажир легковушки погиб.


28 апреля 2012 года в половине десятого вечера в дежурную часть МО МВД России «Вятскополянский» поступило сообщение о том, что на пятом километре автодороги Вятские Поляны–Сосновка водитель автомашины ВАЗ-211440 не справился с управлением и совершил съезд в кювет с дальнейшим опрокидыванием. В результате опять же пассажир скончался на месте ДТП до приезда скорой помощи. Сам водитель транспортного средства получил телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левой голени.

Уважаемые жители города Вятские Поляны и Вятскополянского района. Все мы живем по правилам: правила пожарной безопасности, правила пользования электрическими приборами, правила поведения на водоемах, правила дорожного движения, наконец. И из-за того что кто-то нарушает эти правила, гибнут люди. Неужели так трудно, перед тем как сделать что-либо, подумать о том, к каким последствиям могут привести ваши поспешные поступки.