Новости Вятские Поляны за 1 Июня 2015
Вятские Поляны

Приём граждан депутатом

1 Июня 2015 в 11:46 ·

Прием граждан, проживающих на территории одномандатного избирательного округа №15, депутатом Законодательного Собрания Кировской области С.Н. Журавлёвым.

10 июня 2015 года с 9.00 до 12.00 состоится приём граждан депутатом Законодательного Собрания Кировской области С.Н. Журавлевым по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Тойменка, д. 2 «а», каб. 92. (ДК «Победа).

Предварительная запись по телефону 8(83334)7-08-58 или 8(83334)7-05-86


Город счастливого детства

1 Июня 2015 в 12:23 ·

День защиты детей. Основная программа - после полудня. Не пропустите.

Каждый потребитель жилищно-коммунальных услуг может выразить свое мнение о деятельности выбранной УК на сайте

1 Июня 2015 в 11:43 ·
Государственной жилищной инспекцией Кировской области разработаны документы:
  • перечень показателей оценки эффективности деятельности лиц (далее УК), осуществляющих управление многоквартирными домами;
  • методика оценки эффективности деятельности УК;
  • порядок создания и функционирования системы рейтингования УК.
Оценка эффективности УК осуществляется по следующим показателям:
  • количество поступивших в инспекцию жалоб, обращений граждан, по фактам неудовлетворительной работы УК в расчете на 1 тыс. кв.м общей площади домов, находящихся в управлении УК;
  • количество составленных протоколов в отношении должностных и юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД в расчете на 1 тыс. кв. м общей площади домов, находящихся в управлении УК;
  • количество выданных предписаний УК в расчете на 1 тыс. кв.м общей площади домов, находящихся в управлении УК;
  • количество неисполненных УК в срок законных предписаний, выданных инспекцией, в расчете на 1 тыс. кв.м общей площади домов, находящихся в управлении УК;
  • оценка степени удовлетворенности собственниками помещений МКД качеством услуг, предоставляемых УК, так называемый, потребительский рейтинг.
Оценка степени удовлетворенности – это отражение того, как УК выглядят в глазах потребителей. При этом, положение УК в рейтинге определяется обобщением большого числа конкретных оценок по таким критериям как: качество предоставляемых услуг, качество обслуживания, раскрытие информации о деятельности УК, оперативность реагирования.
Организационное, информационное обеспечение, в т.ч. подготовку данных для размещения на сайте в сети Интернет и их актуализацию, будет осуществлять инспекция совместно с Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Кировской области.
Соответственно, каждый потребитель ЖКУ может выразить свое мнение о деятельности выбранной УК на сайте Государственной жилищной инспекции Кировской области http://gjikirov.ru, а также на сайте Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Кировской области http://gkh.opko43.ru/rating

Два юбилея Кулыжского сельского округа

1 Июня 2015 в 11:36 ·

31 мая, д. Куршино. Съёмочная бригада нашего медиаканала расширенным составом побывала сразу на двух праздниках в Кулыжском сельском округе. В Куршино отмечали 700-й день рождения деревни. Из данных официальных источников Кировской области Куршино и Кулыги считаются самыми старинными поселениями нашего региона.

Собравшихся на семисотлетний юбилей деревни селян поздравили глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов и глава Кулыжского сельского округа, в который входит деревня Куршино – А.А. Хашимов. На празднике были организованы торговые палатки, среди которых особое внимание гостей привлекли сувениры. Была организована выставка с детскими рисунками, а также оформлен стенд с документами, рассказывающими об истории деревни. Состоялся концерт, среди участников которого были такие коллективы как «Дикая мята» и ансамбль «Бригантина».

31 мая, с. Кулыги. Центральная усадьба Кулыжского сельского округа в этот же день также отмечала юбилей. Село Кулыги оказалось всего на 5 лет младше деревни Куршино и отмечало дату 695 лет. Здесь также побывал и принял участие в празднике глава нашего района. Достойные сельчане и в Куршино и в Кулыгах были отмечены грамотами и благодарственными письмами администрации Вятскополянского района и администрации Кулыжского сельского округа.

Глава района поблагодарил сельчан за сохранение традиций и уклада жизни, за многонациональное единство и успешное развитие сельскохозяйственного производства. Одной из самых интересных достопримечательностей нового времени в центральной усадьбе можно считать строящийся Православный Храм.

(Стоп-кадры «ЛН-ВИДЕО». Отчётные видерепортажи вскоре смотрите на наших сайтах)

Дарья Бекшанская, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

Дорогие друзья!

1 Июня 2015 в 11:29 ·

Примите самые добрые и сердечные поздравления с Международным Днем защиты детей!

В первый летний день мы отмечаем один из важнейших международных праздников - День защиты детей! Самая надёжная защита ребёнка - это здоровая, дружная, обеспеченная семья. Дети – это наша надежда, наше будущее. Нет ничего прекраснее детства, полного радости и благополучия, и сделать его таким – задача семьи, общества, государства. Окружите детей любовью и заботой, дарите им внимание и тепло своей души, оградите их от ненависти и зла. Давайте приложим все усилия для обеспечения самого главного права каждого ребенка – права на счастливое детство! И тогда наши дети будут расти здоровыми, жизнерадостными, успешными, оправдывая самые лучшие надежды своих родителей! Пусть внимание и забота, которые почувствуют дети в этот день, всегда остаются с ними, помогая воспитывать умных, добрых людей, настоящих граждан своего Отечества! Радует, что с каждым годом в нашем районе все больше ребят показывают высокие результаты в учёбе, раскрывают свои дарования в спорте, творчестве, завоевывая достойные награды во всероссийских и международных состязаниях и конкурсах. Сейчас перед вами, ребята, открыты все дороги, так пусть сбудутся самые смелые мечты, любые начинания.

Желаем всем жителям нашего района много счастливых и радостных дней, крепкого здоровья, достатка и взаимопонимания в семьях, больших жизненных успехов. Пусть в каждом доме в этот день звучит детский смех и сияют улыбки. Берегите своих детей!

С уважением,

Глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов

Глава администрации Вятскополянского района В.А. Альчиков

Слава нашего города!

1 Июня 2015 в 14:27 ·

Восьмой год подряд в рамках празднования юбилейного Дня города состоялась торжественная церемония «Золотой фонд города — горожане». В праздничной обстановке чествовались люди, внесшие заметный вклад в социально-экономическое развитие города Вятские Поляны. Это представители большого числа предприятий, организаций и учреждений Вятских Полян, ветераны, общественники. Среди них машиностроители и энергетики, строители и предприниматели, представители жилищно-коммунального хозяйства и работники потребительской кооперации – лучшие по профессии во всех сферах жизнедеятельности города. Высокими наградами были отмечены представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, достижения которых известны далеко за пределами города.

В нынешнем году церемония награждения «Золотой фонд города – горожане» вновь началась с внесения знамени «Город трудовой славы». С приветственным словом выступил глава города Вятские Поляны Сергей Евгеньевич Кисляков. «Сегодня в этом зале собрались люди, чей высокий профессиональный и нравственный потенциал позволяет сохранять и преумножать сделанное предыдущими поколениями, - сказал Сергей Евгеньевич. – Именно вашим талантом, творчеством, активной жизненной позицией обеспечивается стабильное развитие экономики и всех систем жизнеобеспечения города. Ваше усердие и огромная созидательная энергия сделали Вятские Поляны истинным городом трудовой славы, подлинной жемчужиной Вятского края. Все мы члены большой дружной городской семьи, команды друзей и единомышленников и нам по плечу любые задачи. Желаю всем мира, счастья, здоровья, благополучия, новых достижений в делах! С праздником тебя, наш общий дом – любимые Вятские Поляны! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец. Процветай, наш славный город!»

Один за другим на сцену поднимались люди, награжденные почетными грамотами и благодарственными письмами главы города, администрации города, Правительства Кировской области, Законодательного Собрания, Министерства труда и социальной защиты Российской федерации, лучшие работники предприятий и организаций, предприниматели года.
Почетный знак "За заслуги перед городом" вручен Пономареву Анатолию Васильевичу, Пузаткину Вячеславу Викторовичу, Худыне Анатолию Васильевичу.

Кроме того, на церемонии были подведены итоги конкурса по благоустройству "Территория образцового содержания". Самым красивыми и ухоженными дворами многоэтажных домов стали двор дома № 49 по улице Советская и двор дома № 20 по улице Урицкого, в номинации "Лучшее частное домовладение" лучшими признаны дом № 66 по улице Пароходная города Вятские Поляны, собственник дома Галимуллин Флюр Наилович и дом № 27 микрорайон Западный, собственник дома Артемьева Екатерина Токтаровна.

Завершилась торжественная церемония «Золотой фонд города — горожане» под звуки духового оркестра под управлением В.М. Трефилова.

Консультирование о качестве детских товаров

1 Июня 2015 в 16:12 ·

В связи с Днем защиты детей в период с 1 по 5 июня 2015 г. с 8 до 12 часов по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Лермонтова, д. 17а, кабинет № 4, телефон 6-45-80, на базе Консультационного пункта для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Вятскополянском районе будет организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров.



Опасно для будущего ребенка

1 Июня 2015 в 21:22 ·

Вы когда-нибудь задумывались, почему сегодня на наших улицах так часто можно встретить курящих женщин? Ведь совсем недавно такая картина была большой редкостью и вызывала всеобщее осуждение. Женщина хочет свободы. Женщина хочет привлечь к себе внимание, ей нужно чем-то занять себя в момент раздумий, но разве все это оправдание?

Женщине можно простить любую слабость, но только не наплевательское отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Никогда не было свойственно женщине, продолжательнице жизни на Земле, сознательное самоуничтожение. А никак иначе и не назовешь эту глупую и бесполезную привычку – курение табака.

Приведем несколько фактов.

До зачатия

- Табачный дым содержит свыше 4000 химических соединений. Более 60 из них обладают канцерогенным действием.

- Никотин - основное соединение, вызывающее табачную зависимость. Сам по себе он не канцерогенен, но табачная зависимость побуждает курить снова и снова.

- Курение приводит к снижению подвижности сперматозоидов у мужчин, а у женщин – к нарушению овуляции, затруднению перемещения яйцеклеток по маточным трубам и ухудшению имплантации яйцеклетки в матке, что может выражаться длительным бесплодием.

Во время беременности

- Курение повышает частоту отслойки плаценты, неправильного расположения плаценты и маточных кровотечений во время беременности.

- Воздействие токсинов табачного дыма повышает риск невынашивания беременности.

- Никотин вызывает нарушение кровотока в матке и плаценте – ребенок в утробе получает меньше кислорода и питательных веществ.

- Оксид углерода и никотин, который содержится в табачном дыме, связывает гемоглобин. Это уменьшает количество кислорода, который это вещество переносит – в том числе и в организм малыша. Это приводит к хронической гипоксии плода (к кислородному голоданию плода).

- Недостаток кислорода в период внутриутробного развития приводит к тому, что у женщины в два раза повышается риск родить ребенка с дефицитом веса (менее 2500 г).

- Кроме того, риск смерти новорожденного повышается на 20–35 процентов, а также увеличивается вероятность снижения интеллекта у малыша. Дети курящих матерей позже начинают говорить, хуже читают и считают.

- У курящих мам чаще рождаются дети с полидактилией – лишними пальцами на руках и ногах. На основе анализа почти семи миллионов родов исследователи установили, что от одной до десяти сигарет в день во время беременности повышает этот риск на 29 процентов, 11–20 сигарет – на 38 процентов, а более 21 сигареты – на 78 процентов.

- Курение нарушает функции щитовидной железы у будущей мамы и ее ребенка.

- Если женщина ожидает мальчика, то курение во время беременности может лишить ее внуков. Количество сперматозоидов, которые вырабатывает организм сыновей курильщиц, снижено на 40 процентов.

После родов

- Никотин замедляет выработку гормона пролактина, стимулирующего выделение грудного молока (т.е. ребенок будет голодать).

- Под действием табачного дыма в молоке уменьшается количество гормонов, витаминов и антител (ребенок будет часто болеть).

- Концентрация никотина в молоке почти в три раза выше, чем в крови матери (ребенок будет развиваться замедленно).

- Для ребенка один час в накуренной комнате равен выкуриванию десяти сигарет. Ребенок вдыхает больше табачного дыма, чем взрослый, поскольку совершает в два раза больше дыхательных движений в минуту.

- Табачный дым надо разбавить чистым воздухом в 384000 раз, чтобы он стал безопасным для дыхания ребенка.

Поэтому, уважаемые мамы и папы, когда вы курите, то вместе с вами курит и ваш ребенок! Помните об этом! Курение родителей повышает у детей риск внезапной смерти, развития бронхиальной астмы, аллергических и онкологических заболеваний.

Книга о Бабушкине получила признание в области

1 Июня 2015 в 21:25 ·

Книга Альфинур Гильмутдиновой и Раиля Шарифова «Родину надо жалеть…» о жизни вятского силача богатыря Василия Бабушкина признана победителем в номинации «Лучшее биографическое издание» на 17-м областном литературном конкурсе «Вятская книга года-2014».

Всего на конкурсе представлено более 900 наименований книг, журналов, проспектов и других печатных изданий. Церемония награждения победителей проходила в областной библиотеке имени Герцена.

Получив диплом победителя из рук заместителя председателя правительства Кировской области Александра Галицких и главы департамента культуры Павла Сырцева, Альфинур Камильевна подчеркнула, что это художественно-биографическое издание удалось создать благодаря взаимодействию с сотрудниками Вятскополянского исторического музея и родственниками Василия Федоровича. Ценность книги в том, что она, во-первых, «максимально полно отражает биографию Бабушкина, а во-вторых, способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма».

История одного памятника

1 Июня 2015 в 21:17 ·

Проект и скульптура памятника павшим воинам на площади Победы города Вятские Поляны изготовлена в городе Ленинграде на заводе «Монументскульптура». Высота монумента составляет 7 метров. Памятник, изображающий трех воинов с поднятыми вверх ППШ, изготовили скульптор Ястребенский, архитектор Митрофанов, инженер Рябчук из чугунного литья. Установлен он на двухступенчатом пьедестале 26 октября 1968 года. Урну со священной землей, привезенную с могил земляков из Подмосковья и Калининской области 9 мая 1969 года, под залп винтовок в торжественной обстановке вставили в подготовленное отверстие пьедестала памятника и замуровали. Во время Великой Отечественной войны ушли из Вятскополянского района 19 тысяч 585 воинов, из них не вернулись домой 6 тысяч 239 красноармейцев и краснофлотцев. Именно их и олицетворяет памятник в городском парке. Вечный огонь был зажжен на нем 9 мая 1985 года.

Эти строки я нашел у моего отца, Н. Толпаева, участника войны, когда разбирал старые записи. Мне кажется, это будет интересно читателям «Вятско-Полянской правды». Спасибо нашим отцам, матерям, дедам за Великую Победу!

Добро пожаловать в Вятские Поляны

1 Июня 2015 в 21:12 ·

Не так давно меня неудержимо потянуло на свою малую родину. Виной тому была… всемирная паутина. Отыскав в интернете родной поселок Усть-Пинега, что невдалеке от побережья Белого моря, и увидев на современных фотоснимках до боли знакомые места, была очарована их красотой. Незнакомый автор, явно большой ценитель родной Холмогорской земли, очень творчески подошел к делу. Вот цепочка старинных деревянных домов северной архитектуры. А это – белый, от залежей известняка, крутой берег Северной Двины. А до чего величава в нижнем течении сама река! Три века назад с этих мест отправлялся в Белое море рыбачить светило мировой науки Михайло Ломоносов…

В каждом из нас тоска по малой родине усиливается, когда родные места предстают перед нашим взором в еще более привлекательном виде, чем мы их знаем. К счастью, есть среди нас люди, которые замечают красоту вокруг себя, изучают достопримечательности родной земли и стремятся рассказать об этом другим...

«Я люблю Вятские Поляны» - так назвали свою группу в социальной сети «Вконтакте» Светлана Мишутина и Александр Тепин. Инициатор создания группы Светлана Николаевна родилась и выросла в Вятских Полянах, но сейчас живет в Санкт-Петербурге. В биографии Александра Николаевича, который одним из первых активно поддержал группу и спустя год, в 2008-м, стал ее администратором, все наоборот. Родился за пределами Кировской области, но большую часть своей жизни живет в Вятских Полянах. Для обоих этот город является родным и любимым.

Изначально группа создавалась для общения тех, кто по разным причинам покинул родной город, но скучает по нему. Постепенно к группе стали присоединяться жители Вятских Полян и Вятскополянского района – они и составляют основной контингент участников группы. Всего на сегодня здесь насчитывается более 12800 человек.

- Тематика нашего общения - сам город: его история, достопримечательности, события и люди. В группе собрано множество различных фото- и видеоматериалов, музыкальных и художественных произведений о Вятских Полянах. Мы намеренно избегаем негатива. Свалки мусора, пожары, аварии и убийства – не для всемирной паутины! «Сор» пусть остается в «избе», бороться с ним, считаю, надо другими методами. Поэтому мы несем в информационное пространство только то, что составляет гордость нашего города, именуемого «жемчужиной Вятского края», - поведал Александр Николаевич.

Со временем у группы «Я люблю…» появились группы-спутники: «Муз-ВП. Вятские Поляны», «ВПОпросы», «Приколы. Вятские Поляны», «Наши люди. Вятские Поляны» и другие. Надо заметить, что группа «Я люблю Вятские Поляны» не относится к средствам массовой информации, но ее организаторы стремятся соблюдать все нормы журналистской этики, действующие в этой сфере.

- Мы не приемлем грубости и оскорблений, пошлости и нецензурной брани. Приветствуем только позитив, и это является нашей «визитной карточкой». Что еще важно, мы – одна из немногих местных групп, администраторы которой не прикрываются вымышленными именами (фейками). Действуем всегда открыто, к чему призываем и других. Публикуем и материалы рекламного характера, но коммерческой составляющей в нашей работе нет, - поделился собеседник.

Александр и Светлана очень благодарны дизайнерам Вятскополянской дизайн-студии «NLO», которые разработали фотозаставку для группы. Она созвучна с другой их разработкой – логотипом Вятских Полян «Город в сердце». Всем этим, несомненно, интересным, но требующим немало времени и сил делом авторы занимаются в свободное от основной работы время. Не без помощи, конечно, друзей и единомышленников, которых у них с каждым днем становится все больше.

Внести свой вклад в процветание того места, где ты вырос или где сейчас живешь, иными словами, сделать территорию своего города, поселка, деревни привлекательной для проживания, может каждый. Кто-то заложит аллею или украсит землю цветами, кто-то приведет в порядок родник. А кто-то, как автор тех, северных, снимков или как создатели группы «Я люблю Вятские Поляны» Светлана Мишутина и Александр Тепин, расскажет о красоте родных мест другим. Самая незаметная точка на карте может стать точкой притяжения, объектом внимания и любви. А любовь, как известно, способна творить чудеса.

Екатерина Окулова

Встреча обучающихся автошколы ВПМТ с начальником регистрационно-экзаменационного отделения

1 Июня 2015 в 21:07 ·

26 мая 2015 г. состоялась встреча обучающихся автошколы ВПМТ с начальником регистрационно-экзаменационного отделения №4 ГИБДД Кировской области майором полиции Кашкиным Денисом Викторовичем.

Были разъяснены требования руководящих документов к профессиональной подготовке водителей транспортных средств.

Доведена конкретная информация о порядке сдачи квалификационных экзаменов ГИБДД.

Разобраны наиболее характерные ошибки кандидатов в водители при сдаче 2-го этапа практической части квалификационного экзамена – в условиях дорожного движения.

Встреча прошла в конструктивной обстановке и несомненно будет способствовать главному в нашей работе - качественной профессиональной подготовке водителей транспортных средств.

Вывоз твердых бытовых отходов на свалку пгт Красная Поляна ЗАПРЕЩЕН!

1 Июня 2015 в 21:28 ·

Администрация Вятскополянского района сообщает, что решением Вятскополянского районного суда Кировской области от 08.05.2014 года вывоз твердых бытовых отходов на свалку пгт Красная Поляна, расположенную на землях Вятскополянского опытного лесхоза Кировской области (квартал № 64) запрещен.

В настоящее время проводятся работы по рекультивации свалки твердых бытовых отходов пгт Красная Поляна, в связи с чем, администрация Вятскополянского района убедительно просит жителей пгт Красная Поляна и близлежащих населенных пунктов не складировать мусор на свалку, а также на прилегающую к ней территорию. К лицам, осуществляющим вывоз мусора на свалку и прилегающую территорию, будут применяться меры административной ответственности, а именно: наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В целях выявления данных лиц, администрация района планирует проведение рейдов, а также установку видеонаблюдения.

Для организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, рекомендуем обращаться с заявлением в ООО «Краснополянский Жилкомхоз».

Пресс-служба администрации Вятскополянского района