Новости Вятские Поляны за 21 Ноября 2013
Вятские Поляны

ВПМТ: Акция «Знай свои права»

21 Ноября 2013 в 11:38 ·

В 1954 году мировые державы получили от Генеральной Ассамблеи ООН распоряжение рекомендательного характера: наметить старт Дня детей на 1956 год. В качестве основных задач организация назвала улучшение жизни маленьких обителей Земли, защиту их интересов. В международном формате наименование праздника звучит как Universal Children’s Day, но за каждой страной оставили право прописать в перечне отмечаемых событий национальный вариант. По поводу конкретной даты мероприятия представительство ООН не дало определенных указаний. В соответствующих документах было сказано, что день празднования в рамках каждой страны компетентные лица могут выбрать самостоятельно. Однако спустя некоторое время к данному вопросу вернулись и решили назначить торжественной датой 20 ноября для всех государств, потому что в этот день произошло два значимых для ребятишек планеты события: принятие «Декларации прав ребенка» 1959 года и «Конвенции прав ребенка», подписанной спустя 30 лет.

20 ноября по инициативе руководителя волонтерского отряда «Путь к успеху» Ф.Р. Галиуллиной была организована акция «Знай свои права» на улицах города и в здании детской поликлиники. К акции присоединились члены Совета молодежи города.

Главным атрибутом и символом праздника стали воздушные шары. Детям раздали больше 100 разноцветных шаров и более 140 листовок с выдержками из статей Конвенции о правах ребенка.

По мнению организаторов акции, дети должны знать свои права и уметь ими пользоваться.

Ремонт дорог в Вятских Полянах

21 Ноября 2013 в 11:39 ·

Видимо чиновники из администрации решили, что "свои" дорожные организации могут укладывать асфальт во время дождя и снега, а для других действует "сухой закон". Весь этот брак оплачиваем мы. Я не хочу за это платить и многие другие люди не хотят платить за такую работу. Мы можем попытаться изменить ситуацию с поздним размещением заказов, ненадлежащим качеством ремонта, освоением бюджетных денег без цели восстановить дорожную сеть.

В муниципальном контракте должно быть четко прописано, что дороги должны ремонтировать в соответствии с требованиями СНиПа 3.06.03-85. Где в п.10.16. четко указано, что асфальт в осенний период можно укладывать только в сухую погоду и при температуре +10 градусов.

"За бесплатно меня устраивает любое качество работы".


Все заинтересованные могут отправить заявление в прокуратуру. Но чтобы оно имело больший эффект, просьба ко всем, кто не равнодушен к качеству дорог у нас в городе. Отправьте, пожалуйста, от себя заявление через интернет-приемную генеральной прокуратуры.

Адрес интернет-приемной: http://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/address/send/
Нужно просто заполнить форму и отправить заявление, текст ниже:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Настоящим заявлением сообщаю Вам, что __ __ 2013 года в период времени с ___ по __ часов на ул. ______ на участке от ул. _____ до ул. _____ г. Вятские Поляны проводились ремонтные работы по асфальтированию дорожного полотна с нарушением требований действующего законодательства и условий муниципального контракта. Нарушения состоят в том, что ___ (дорожные работы проводились во время выпадения осадков, асфальт укладывался на неочищенную от грязи поверхность при температуре воздуха не выше +5 oС). Толщина слоя асфальта составляла от ___ до ___ мм.

Дорожные работы по устройству асфальтобетонных покрытий должны проводиться в соответствии требованиям СНиП 3.06.03-85, заказ на выполнение работ должен размещаться заблаговременно с учетом сезонного падения температуры.

Согласно п. 10.16 СНиП 3.06.03-85 покрытия и основания из асфальтобетонных смесей следует устраивать в сухую погоду. Укладку горячих и холодных смесей следует производить весной и летом при температуре окружающего воздуха не ниже 5 °С, осенью - не ниже 10 °С; теплых смесей - при температуре не ниже минус 10 °С.

Допускается производить работы с использованием горячих асфальтобетонных смесей при температуре воздуха не ниже 0 °С при соблюдении следующих требований:

  • толщина устраиваемого слоя должна быть не менее 4 см;
  • необходимо применять асфальтобетонные смеси с ПАВ или активированными минеральными порошками;
  • устраивать следует, как правило, только нижний слой двухслойного асфальтобетонного покрытия; если зимой или весной по этому слою будут передвигаться транспортные средства, его следует устраивать из плотных асфальтобетонных смесей;
  • верхний слой допускается устраивать только на свежеуложенном нижнем слое до его остывания (с сохранением температуры нижнего слоя не менее 20 °С).

Прошу провести проверку укладка асфальта на предмет существенного нарушения условий муниципального контракта и требований СНиП 3.06.03-85.

Считаем, что нарушения технологии укладки асфальта приведут к преждевременному разрушению дорожного покрытия (появлению ям, отслоению асфальта, иным повреждениям), что скажется на снижении безопасности дорожного движения на данных участках дорог, создаст угрозу жизни и здоровью водителей и пешеходов. Таким образом, нарушаются наши права на безопасность дорожного движения, право на беспрепятственное движение по дорогам, гарантированное ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Укладка асфальта с нарушением и требований СНиП 3.06.03-85 приводит к нецелевому расходованию бюджетных средств, неосновательному обогащению подрядчика, хищению бюджетных средств путём публичного обмана и злоупотребления доверием. В действиях администрации и подрядчика усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

В случае подписания должностными лицами со стороны заказчика актов приемки выполненных работ без замечаний это может свидетельствовать о согласованных действиях между должностными лицами и подрядчиком и, следовательно, о причастности должностных лиц заказчика к совершению мошеннических действий, а также о превышении должностных полномочий.

В действиях должностных лиц заказчика усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст. ст.159, 285.1, 286 УК РФ.

Тема качества ремонта дорог в городе Вятские Поляны существенно затрагивает права граждан, и поэтому имеет широкий общественный резонанс в части недопустимости укладки асфальта в дождь/снег и ответственности муниципальных чиновников за несвоевременное размещение заказа и некачественный контроль действий подрядчиков при выполнении дорожных работ.

В связи с этим я, руководствуясь Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

ПРОШУ:

1. Зарегистрировать данное заявление в Книге учёта заявлений в качестве заявления о преступлении, поданного в порядке ст.141 УПК РФ и сообщить мне № КУСП.

2. Провести проверку действий муниципального заказчика:

- на предмет нарушений условий муниципального контракта, в части обязанности заказчика осуществлять строительный контроль над соответствием объема, стоимости, качества и сроков выполняемых работ требованиям действующего законодательства; Для установления правомерности действий заказчика, просим проверить журналы учета работ, были ли зафиксированы какие-либо нарушения по данному объекту кураторами заказчика.

- проверить действия должностных лиц заказчика осуществляющих фактическую приемку работ (имеющих право подписи актов приемки работ по форме КС-2) на предмет надлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей в соответствии с имеющимися полномочиями.

3. Провести проверку соблюдения подрядчиком требований муниципального контракта, технических регламентов, строительных норм и правил и дать уголовно-правовую оценку его действий.

4. Провести мероприятия прокурорского реагирования и, при выявлении нарушений закона, на основании п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, направить материалы проверки в следственные органы или органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, путем вынесения мотивированного постановления, в случае необходимости так же принять иные меры прокурорского реагирования в рамках имеющихся полномочий.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Цикл бесед про законодательство о противодействии экстремизму и терроризму

21 Ноября 2013 в 13:24 ·

Организацию данных встреч взяла на себя администрация города Вятские Поляны и Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области. На сегодняшний день такие беседы были проведены для учащихся многопрофильного и студентов Вятскополянского механического техникума.

Итогом встреч станет заключительное мероприятие "Устный журнал", которое состоится в Центральной городской библиотеке. Журнал представляет собой четыре "странички"-выступления. Первая "страничка" будет посвящена разновидностям экстремистской деятельности, вторая расскажет о правилах поведения при угрозе террористического акта, третья "страничка" - это видео-фильм об истории зарождения экстремизма, четвертая - викторина: закрепление пройденного материала.

Проведение подобных мероприятий должно способствовать формированию у подростков и молодежи нетерпимости ко всем фактам террористических и экстремистских проявлений, а также толерантного сознания, позитивных установок к представителям иных этнических и конфессиональных сообществ.

На Ставрополье требуют оградить школьников от книг Есенина и Набокова

21 Ноября 2013 в 13:17 ·

При проверке литературы в школьных библиотеках ставропольские прокуроры обнаружили "книги, не совместимые с задачами образовательного процесса", содержащие мистику, эротику и ужасы.

Книги Сергея Есенина и Владимира Набокова оказались в числе литературы, которую прокуратура Ставрополья потребовала изъять из школьных библиотек за "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", сообщил РИА Новости в среду старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов.

Как сообщалось ранее, при проверке литературы в школьных библиотеках прокуроры обнаружили "книги, не совместимые с задачами образовательного процесса", содержащие мистику, эротику и ужасы.

"Прокуратура потребовала изъять из общего доступа книги ряда авторов, в частности, произведения Набокова, в которых есть мистика, а также Есенина с его хулиганскими стихами. Школьникам рано читать такие книги", — уточнил собеседник агентства.

По его словам, литература указанных авторов негативно влияет на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" — добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Среди запрещенных авторов, по результатам прокурорской проверки, оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин, и Андрей Левицкий. По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок.

По словам Шарипова, в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.

Областной конкурс творческих работ «Мой выбор - рабочая профессия»

21 Ноября 2013 в 11:38 ·

В ноябре 2013 года подведены итоги областного конкурса творческих работ «Мой выбор - рабочая профессия». Конкурс был направлен на повышение мотивации к профессиональному развитию у обучающихся, поддержку стремления выпускников работать по востребованным в регионе специальностям.

Обучающийся группы 1 ТМ КОГОБУ СПО «Вятско-Полянский механический техникум» Россамахин Павел (руководитель Новикова Е.А.) принял участие в конкурсе в номинации «История промышленных предприятий области».

По итогам конкурса участник награжден благодарственным письмом Главы департамента образования Кировской области.

Мы поздравляем Павла и желаем ему дальнейших успехов!

ВПМТ: Интеллектуальная игра для старшеклассников и студентов "Умные и Дерзкие"

21 Ноября 2013 в 11:38 ·

23 ноября 2013 года на базе КОГОБУ СПО «Вятско-Полянский механический техникум» ( г. Вятские Поляны, ул. Гагарина, д.7а ) состоится интеллектуальная игра «Умные и Дерзкие» при поддержке Общественного Совета по образованию при управлении ЮВОО, в рамках проекта «Молодежный экономический лагерь «Южная Вятка».

В мероприятии примут участие команды города Вятские Поляны, Вятскополянского района, команда Многопрофильного лицея г. Вятские Поляны, города Малмыж, п.г.т. Кильмезь.

«При формировании команды и делегации болельщиков от муниципальных образований округа,- как в своем выступлении отметил А.Н.Хомяков руководитель КРО «Ассоциация молодых предпринимателей России»,- предлагается отдать предпочтение участникам МЭЛ «Южная Вятка - 2012» и «Южная Вятка - 2013», участникам интеллектуальной игры «Из прошлого в настоящее» (2013), а так же потенциальным участникам МЭЛ «Южная Вятка - 2014»".

Желаем удачи участникам игры!

Сосновка: Молодёжь, внимание: что такое «МВК»? (видео)

21 Ноября 2013 в 11:37 ·

В общих чертах, если объяснить коротко, это большой молодёжный информационный проект в нашем районе: «Молодёжь в курсе». Проект серьёзный, выигравший грант. А разрабатывался, уточнялся в деталях такой проект районным отделом образования при администрации Вятскополянского района, районным Домом детского творчества при участии «ЛН-ВИДЕО». Отстаивала значимость проекта в области Анна Юрьевна Слобожанина – нынешний директор районного Дома детского творчества. Разработкой проекта занималась руководитель районного объединения волонтёров «Солнце внутри» Марта Юрьевна Гагарина и помогали участием все её коллеги по ДДТ, а так же – здесь обозначенные участники.

В полную силу проект должен войти с января 2014 года. Он должен объединить в едином информационном поле молодёжь учебных заведений нашего Вятскополянского района – от самых юных до старших возрастов. Более того: электронная версия проекта будет доступна всем представителям молодёжи во всей нашей стране и за рубежом. Мы не исключаем возможность обмена информацией, представляющей интересы молодёжи и в ближнем и в дальнем зарубежье. Нам есть о чём говорить, есть что показывать и есть множество идей, которые могли бы вылиться в предложения совместных действий.

Какие у молодёжи интересы? Здесь можно обозначить те, которые уже видятся как главные, способные увлечь на позитивные дела. Это развитие добровольческого движения по многим направлениям социальной сферы. Спорт. Изучение природы и истории родного края – что тесно переплетается с таким понятием, как образованность. Культура. Личностные и коллективные увлечения. Движение к здоровому образу жизни.

Попытки, или тенденции к разработке такого проекта де-факто уже существовали при формате «ЛН»@«ЛН-ВИДЕО» рядом отдельных иллюстрированных публикаций и выпуском отдельных видеороликов, что было отмечено нашими зрителями и читателями во многих регионах России и в ближнем зарубежье. Многие публикации такого плана вызывали интерес зрителей и читателей к продолжению темы. Осуществить такую широкую целевую работу в рамках только «ЛН», разумеется, невозможно. Основная часть времени и сил уходит на сбор, проверку, съёмку и обработку «взрослого», порой конфликтного материала по различным социальным направлениям жизни района и города. Но, тем не менее, вся история связи с проектом прослеживается, если вы откроете весь архив текстовых публикаций и видео здесь, на нашем сайте. Начиналось всё с простого освещения деятельности районного Дома детского творчества. Всё это вызревало и просилось в отдельный молодёжный формат. Мы искали направления видео. Пробовали, анализировали, постепенно вырабатывая форму. Если брать только за нынешний год, то, самыми активными участниками таких творческих изысканий можно назвать (из числа учащейся молодёжи) – Дарью Бекшанскую, Эльвиру Исрафилову. Основная школа Сосновки (для сосновчан – привычное: «Первая школа»). Из гимназии – Кристину Пилипченко и Валерию Яровикову. Кстати, вот в этом ролике, представленном здесь – всё готовили сами девчонки. Сами собрали материал, сами составили текст, определили последовательность сюжетов и сами вели ролик. Умеем? Конечно, подсказывать иногда будем и мы, будут подсказывать родители, учителя, друзья и подруги, но вмешиваться категорично и диктовать – нет.

Вот этот ролик – первый под обозначкой «МВК», уже есть начало работы проекта. Ведущие должны сами научиться – глядя на себя в готовом материале. Сами должны учитывать свои плюсы и ошибки. Всё до мелочей: что на дикторском столе должно быть, а что лишнее. Что можно добавить интерьеру и многое другое. Поэтому, подсказок с нашей стороны не было особо ни каких, так что если у кого-то будут замечания или подсказки, то девчонки с удовольствием их воспримут и благодаря им – сами же определят свой неповторимый стиль подачи материала, свой личностный стиль ведущих и организуют своё рабочее место. Поверьте: они умеют всё и фантазии творческой у них – несметные гигабайты. Простора для творчества и полезных дел – безбрежный океан.

Почему так: проект в силу войдёт с нового года, а «МВК» уже действует? А, помните, такую песенку: «Завтра вы увидите… нет, нет, нет! Мы хотим сегодня! Нет, нет, нет – мы хотим сейчас!». Обещать на завтра можно всё что угодно, но, Вятскополянский район на самом деле – это уникальная территория для молодёжи и молодёжного позититва. Территория реальных дел, но не демагогий. Задумали – сделали! И уж тем более – Сосновка. Это вам не «Большие Васюки», а «город поэтов и художников». Город молодёжных интересов, нетерпеливо ожидающих материализации в реальный позитив. Вот и это видео – официальный, первый продукт уже действующего «МВК». Вы можете эту аббравиатуру трактовать как угодно: «молодёжь в курсе» или: «молодёжный видеоканал»… смотря в каком формате будет дан очередной материал и как вами лучше это всё воспринимается.

Электронную версию в качестве отдельного сайта «МВК» мы постараемся обустроить так же не дожидаясь Нового года. Но, кроме всего, будет издаваться версия на бумаге. Это будет небольшой реальный, бумажный журнал. Распространяться он будет в школах района и в библиотеках. Для того, чтобы электронная версия «МВК» сразу была известной многим, мы с Сергеем Николаевичем Тюриным сделаем кнопку перехода на сайт «МВК». Таким образом, на «МВК» можно будет зайти как со стороны, обычным образом, так и с сайта «ЛН»@«ЛН-ВИДЕО». Разумеется, что в электронных версиях все подряд материалы дублироваться не будут. Дублирование вообще уже само по себе читателям и зрителям не интересно, но занимает и ресурс и время. В «ЛН» будут обозначены лишь обзоры новостей «МВК», соответственно – в «МВК» – обзоры тем «ЛН». Коротко – в виде анонса обновлений. Примерно, так: «Читайте в «МВК» сегодня…» или: «Смотрите в «МВК». Будут у нас, разумеется, и общие темы, но, в текстах могут быть свои дополнения или врезки – на сайтах как «МВК», так и «ЛН». Поэтому, пока что первый ролик вышел как открывающийся обозначкой: «ЛН-ВИДЕО» представляет», но, сейчас мы работаем над самостоятельной, отдельной заставкой «фирмы» «МВК». Так что, если у кого какие-то есть предложения по оформлению – милости просим. Понятное дело, что как и возможность участия любых молодёжных объединений, так и возможность участия учреждений культуры своими публикациями. В ДК – если даже брать только Сосновку, или Красную Поляну – в творческих коллективах – молодёжь. Причём, та моложёжь, которая имеет уже и признание и любовь населения. Есть молодёжь и постарше – выпускники школ, техникумов продолжающие быть активными и имеющие свои взгляды на жизнь района так же не должны быть в стороне.

И ещё, если касаться видео: мы не создаем как одну единую студию «МВК» сосновки. Редакция – одна. Но, каждая школа, в том числе и техникумы, другие молодёжные объединения могут представлять здесь собственную видеоинформацию со своими ведущими. Но, поскольку всё это будет объединено одним проектом, то ролики будут выходить под общей обозначкой «МВК» представляет». Например: ролик окрывается с обозначкой, с какой-то символики – как основной картинки вступления, далее – «МВК» представляет», и далее – чью студию представляет, скажем (для примера) «Усть-Люгинское творческое объединение молодёжи», школы, и т.д. Ну, или что-то в таком же плане. Там может быть свой символ-картинка, или, даже должен быть. Как должны готовиться сюжеты, в каком формате, что должно прилагаться к ним – это будет подробно разъяснено в письменной форме всем, кто будет принимать участие. Чем больше будет участников – тем интереснее и популярнее станет «МВК». В текстовых публикациях – так же точно. Желательна какая-то фирменная картинка-символ, бросающаяся в глаза рядом с текстом. Читатель или зритель сразу по ней будет определять – чьё это творчество, чей материал. Мы уверены, что в нашем районе – молодёжь очень талантливая и живая. И нам – каждый человек с его мыслями и взглядами интересен. Так что, добро пожаловать в «МВК»!

Александр Вотинцев, гл. редактор «ЛН»@«ЛН-ВИДЕО»

Сосновка: Сборник № 23-42: за кадром… (видео)

21 Ноября 2013 в 11:38 ·

Одна из закономерностей бытия сводится к тому, что всё самое интересное и впечатляющее – всегда впереди. Ожидаемое и самое неожиданное, или «непредвиденное». Почему в кавычках? А потому, что предвидеть можно многое, если попытаться представить себе возможные варианты развития ситуации. Создать некую гипотетическую картину умозрительных образов, ну, хотя бы – обозримого будущего.

Ролик видеохроники уже был готов и ждал установки на сайт, когда – опять же – слухами дошло то, что подается обыкновенно в формате: «А вы слышали?! Говорят…». Или ещё доходчивее и прямее: урчат репликами, вызывающими у определенной части населения смесь недоумения с ужасами и возмущениями.

Населению некогда разворачивать всё, что говорят в картину для логического осмысления сказанного. Поэтому, ситуация становится удобной для продуманных троллей и просто – для страстных любителей драматизма. Вот например, в ответ на вопль ужаса о том, что в районе и у нас в городе не думают как переселять людей из ветхого и аварийного жилья мы ставим снимок жилого дома, построенного как раз по этой программе. Тут же ситуация показывает ещё одну грань с не озвученным ни гласом ни буквой: «Ах, так?! А мы тогда вот так!». То есть: да, фото есть фото… Дом построен. Во всяком случае – можно пойти и посмотреть, можно пощупать… слух о том, что ни чего не делается – обнажен до неприличия. Ну, тогда получите новый слух: «Да, может и строят, но мало, и то – половину НА ПРОДАЖУ». Население ловит, читает этот слух на различных ресурсах и закипает возмущением.

Ни кто не представляет себе, что продажа жилых кв. метров этого жилья – есть воровской, причем откровенный взлом самой программы и на это действие вряд ли кто отважится. Здесь работает такая система отчетности и контроля, какой могут позавидовать разведки многих стран мира. Каждый истраченный гвоздь требует отчётности (скоро до отпечатков гвоздя дойдёт) в нескольких экземплярах в разные ведомства. Многое из всего этого требует приложения снимков. Каким образом у программы можно вообще что-то урвать, не говоря уже об умыкании на рынок 50-и процентов жилья для продажи?! Но самое главное – впереди. И самое интересное тоже. Момент самого переселения – не за горами. И очередной слух опять-таки будет обнажен. И опять же не в пользу любителей нагнетания ужасов и драматизма. Но, исходя из того, что беседовать с троллями – себя не уважать, ибо, есть такая народная поговорка: «Губой бренчать – не валенки тачать», и даже после того, как дом заселят по списку переселения, и вопрос о продаже жилья будет очередным анекдотом, мы не гарантируем, что кто-то вновь не изобретет очередного слуха.

Или вот такое: у крылечек администрации выложено плитками и построены пандусы с перилами для инвалидов. Тут же слух: «Так вот куда народные денежки власть транжирит! Крылечки себе обустраивает! Караул, люди добрые! Пробоина, тонем!!!». Люди добрые, оторвавшись от просмотра очередной сериалки или чтения разоблачений, скажем, что «Филипп Киркоров» – на самом деле – «хорошо загримированная Маша Распутина». Массовый зритель и читатель реагирует на этот тревожный вопль, вдохновляется, наполняясь гневом праведным и уже готов собраться в пикеты, Массовостью не отличающиеся от пикетов за освобождение «внука первого пионера» и оказание помощи «семье неизвестного солдата»…

Народу вовсе не интересно, что, во-первых, это федеральное требование – отстроить, облагоустроить подъезды и подходы к административным зданиям и оборудовать пандусы для инвалидов. И если этого требования администрация города не выполнит, то могут быть и санкции. Самое интересное то, что эти же люди вчера только кричали: «Смотрите, что администрация творит! Не только инвалид на коляске, но и здоровый человек спотыкается. Неужели нельзя оборудовать пандусы?!». А вопль, напрягший умы горожан «злым умыслом администрации» рождает даже прожекты. Где-то, местами уже подается в ответ на вопль – мысль: «Лучше бы строили общественные бани»…

Мы, разумеется, не исключаем, что к работе администрации у граждан могут быть вопросы. Ну, тогда и задавайте эти вопросы по существу, критикуйте за реальные недостатки. Критикуя, не забывайте предложить свой конструктивный вариант решения проблемы. Не надо рвать от жилетки рукава: как вы убедились – мы не молчим, если видим возмутительный, или вызывающий сильные сомнения факт и подаем его не только в тексте, но и в видео. Открыто и смело. Не собираясь что-то выразить в требовании «запретить», или «разрушить». Догадались, о чём речь?)))) Мы лишь за то, чтобы впредь любые вопросы застройки решались не ранее чем с момента массового информирования населения, с обсуждений с населением таких вопросов. Чтобы для граждан города все городские дела не становились неожиданностью. Вот тогда и тем, кто пытается нагнетать драматизм шансов поубавится. Мы против бытия «по умолчанию». Не смотря, кстати, на СМС-реплики пафосных интернет-воришек: «Учись жить, сынок!» и «Экзамены, нынче подорожали, сынок!». Странно, кстати, совпадающих по времени с нашими публикациями. Но, надо заметить, что и у этого бойкого интернет-контингента, всё самое впечатлительное яркое теперь тоже впереди…

Информация «ЛН-ВИДЕО»

Конкурс "Самая красивая школа" (видео)

21 Ноября 2013 в 11:37 ·

Самую "красивую школу" вновь выбрали в Юго-Восточном Образовательном Округе Кировской области. В него входят образовательные учреждение семи районов. Награды победителям и призёрам вручали в Вятских Полянах - в городе, где был придуман и организован первый подобный конкурс.

По традиции, церемония награждения победителей окружного конкурса «Красивая школа» проходила на территории муниципального округа, который представил наибольшее количество участников, занявших призовые места.

Именно из Вятскополянского района 6 лет назад в Кировской области стартовало конкурсное движение за красоту школ, детских садов и поселений.

ТАТЬЯНА ВИНОКУРОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЮВОО ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2007 году состоялось заседание Общественного Совета, который собрался в Чекашевской школе Вятскополянского района, и была поддержана инициатива города Вятские Поляны и Вятскополянского района об учреждении такого конкурса. Конкурс международный, о нём знали давно, он существует с 1997 года, но в Кировской области он не был популярным. И вот как раз с нашего Юго-Восточного Образовательного Округа началось движение конкурса по территории области».

Более 90 образовательных учреждений приняли участие в конкурсе, сначала в своих муниципальных округах. 40 победителей продолжили отстаивать звание «Красивая школа» в окружном конкурсе. Невозможно перечислить все номинации, в которых были отмечены интересные проекты, мастерство педагогов, родителей и детей. Конкурс перешагнул порог округа и сегодня стал областным. Треть его дипломантов в 2013 году - это учреждения Юго-Восточного Образовательного Округа. В их числе детский сад «Малышок» села Калинино Малмыжского района, где после увеличения количества групп возникла проблема благоустройства участков для прогулки.

ВЕНЕРА МУХАРЛЯМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «МАЛЫШОК» с. КАЛИНИНО МАЛМЫЖСКОГО РАЙОНА: «Мы решили обустроить территорию детского сада своими силами, силами родителей и спонсоров. Нашим ребятишкам очень понравилось, потому, что они принимали участие вместе со своими папами и мамами».

За энтузиазм, творчество и достигнутые успехи в создании эстетически воспитывающих условий в образовательных учреждениях, переходящий Кубок Победителя окружного конкурса «Красивая школа» присуждается муниципальному образованию, в котором максимальное количество призовых мест по всем номинациям. За шестилетнюю историю конкурса он в третий раз перешёл Вятскополянскому району.

Людмила Агалакова

Что делать, если платить по кредиту нечем?

21 Ноября 2013 в 20:01 ·

В Кировской области стартовал месячник правового просвещения. Необходимость его велика, о чем свидетельствует практика обращений граждан в различные организации. Так, в правительство области все чаще поступают обращения людей, попавших в ситуацию, когда жизненные обстоятельства не позволяют справляться с платежами по кредитам, полученным в кредитных организациях. Что же делать, если платить по кредиту нечем? В первую очередь нужно написать письмо в банк (в двух экземплярах) о возникших трудностях и объяснить, по какой причине эти трудности возникли, прописать, что вы платить не отказываетесь, но в настоящее время это для вас затруднительно.

К письму необходимо приложить документы, подтверждающие уважительность причин неплатежа: это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья. Все документы будут тщательно проверены банком. Данное письмо желательно доставить в банк, где должны на втором экземпляре поставить отметку о принятии письма: «Принято, должность, ФИО, дата, подпись». Если возможности доставить письмо в банк нет, отправьте его по почте с уведомлением о вручении. Уведомление сохраните. Это будет подтверждением, что вы по кредиту платить не отказываетесь и вовремя оповестили банк о возникших трудностях, предложили разрешить вашу проблему на взаимовыгодных условиях. Если вы не уведомили банк о проблемах с погашением кредита, а просто перестали платить, то в течение 1-3 месяцев с момента просрочки очередного платежа вам будут звонить менеджеры банка, а потом кредитор может обратиться к коллекторскому агентству.

Если вы успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то избежите начисления пени. В случае отсутствия возможности урегулировать ситуацию банки будут обращаться в суд. В ходе судебного разбирательства вам можно будет подать ходатайство об уменьшении неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по кредитным договорам в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ. При этом к ходатайству необходимо будет приложить доказательства несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства. В случае вынесения судебного решения о взыскании с вас сумм задолженности по кредитным договорам в первую очередь будет обращаться взыскание на денежные средства в рублях и иностранной валюте, в том числе на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Во вторую очередь обращается взыскание на имущество, находящееся в собственности должника. В третью очередь взыскание производится за счет заработной платы должника. Должник сам может указать имущество, которым готов пожертвовать в первую очередь в счет уплаты долга, но окончательное решение все равно будет за судебными органами.

Взыскание по закону не может быть обращено на жилье должника и членов его семьи, если оно – единственное (за исключением ипотеки); земельные участки, на которых расположено единственное жилье семьи (если они не заложены по ипотеке); предметы обычной домашней обстановки и обихода, личные вещи (одежда, обувь и др.), кроме драгоценностей и предметов роскоши; вещи, необходимые для профессиональных занятий должника, кроме тех, стоимость которых выше 100 МРОТ (10000 руб.); продукты питания и деньги на общую сумму не менее прожиточного минимума для должника и находящихся у него на иждивении; социальные выплаты и компенсации (по потере кормильца, пенсии, получаемые алименты, средства материнского (семейного) капитала). В дальнейшем при принятии решения о привлечении новых кредитов принимайте взвешенное решение, убедитесь, что новый кредит не станет обузой для семейного бюджета, имейте минимальный финансовый запас на случай непредвиденных обстоятельств, планируйте на перспективу.

Зачем нужна диспансеризация

21 Ноября 2013 в 20:01 ·

- Диспансеризация - наиболее эффективный инструмент для своевременного выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, - отмечают в областном департаменте здравоохранения. - На базе областных государственных учреждений здравоохранения созданы условия для ее проведения: организованы кабинеты медицинской профилактики, подготовлены кадры.Более пяти тысяч новых случаев заболеваний выявили медики, проверяя жителей области в рамках объявленной в этом году по всей стране диспансеризации определенных групп взрослого населения. У тысячи человек обнаружили сердечно-сосудистые болезни, а у 46 - онкопатологию.

По последним данным, предоставленным главным врачом Вятскополянской ЦРБ О.А. Пролеевым, в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе диспансеризацию прошли 30 процентов от плана. По словам Олега Анатольевича, взаимопонимание с муниципальными органами власти в этом вопросе у медиков установлено. Вопросы диспансеризации не раз рассматривались на оперативных совещаниях как в городе, так и в районе. Организованно прошли диспансеризацию работники образования и культуры.

Но медики столкнулись с непониманием со стороны ряда руководителей крупных организаций города и района. Для удобства прохождения диспансеризации медицинские работники выходили на работу даже в субботние дни и предлагали свои услуги непосредственно с выездом на предприятия, чтобы не отрывать рабочих от производства. Увы, некоторые отказались даже от услуги «с доставкой на производство»!

Итоги VI окружного конкурса «Красивая школа»

21 Ноября 2013 в 20:05 ·

«Красота спасет мир» - утверждали великие гуманисты. Красота может стать более очевидной, если мы утверждаем ее своей жизнью, своими делами. Один из учеников гимназии нашего района написал:

Красота – с человеком! Вот суть!

И считай, что недаром ты прожил

Жизнь свою, если даже чуть-чуть

Красоту в этом мире умножил.

Вот уже несколько лет, включившись в международное движение «Красивая школа», учителя и воспитатели, ученики и воспитанники образовательных учреждений округа преумножают красоту в своих школах и детских садах, на улицах городов и сел.

15 ноября 2013 года в КЦ «Русь» прошла церемония награждения победителей и участников VI окружного конкурса «Красивая школа». На конкурс были представлены 40 проектов от образовательных учреждений Юго-Восточного образовательного округа.

Открывая данное мероприятие, глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов отметил, что воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу – задача первостепенной важности. Конкурс «Красивая школа» поднял имидж образовательных учреждений в глазах общественности, дал толчок к развитию активности учителей, родителей, детей. Он преобразил наши образовательные учреждения. И что самое главное, помог поверить в себя и утвердиться в торжестве идей красоты в воспитании молодого поколения.

Воспитанием красивых мыслей и поступков занимаются прежде всего детский сад и школа, в которых ребенок проводит немалую часть своей жизни. Поэтому, чтобы воспитать красивую личность, надо сделать красоту неотъемлемой частью его жизни.

На основании решения жюри конкурса и решения Общественного Совета по образованию, дипломом 1 степени в номинации «Школа комфорта и уюта» награждается МКОУ гимназия г. Сосновка, дипломом 2 степени награждается МКОУ СОШ п. Усть-Люга. В номинации «От красивой школы к красивому городу (селу)» дипломом 2 степени награждается МКОУ ДДТ пгт Красная поляна, дипломом 3 степени награждается МКОУ СОШ с. Ершовка. В номинации «От чистого истока» дипломом 2 степени награждается МКДОУ детский сад «Радуга» г. Сосновка. В номинации «Территория здоровья и радости» дипломом 3 степени награждается МКОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт Красная Поляна. Обладателем переходящего кубка по итогам окружного конкурса «Красивая школа – 2013» стал Вятскополянский район.

Участие в награждении победителей и призеров областного слета приняли: глава Вятскополянского района И.Г. Трифонов, глава администрации г. Вятские Поляны А.Д. Клюкин, глава Немского района А.Г. Носков, глава Нолинского района Н.Н. Грудцын, глава Уржумского района В.В. Силин, начальник управления Юго-Восточного образовательного округа Т.В. Винокурова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.В. Пелевина, заместитель главы администрации г. Вятские Поляны Л.М. Семибратова, представители профсоюза работников образования, члены Общественного совета, другие официальные лица.

Сопровождавшая церемонию награждения концертная программа, подготовленная силами КЦ «Русь», творческих коллективов и педагогов Вятскополянского района получила самые положительные отзывы гостей из других районов. Все признали высокий уровень подготовки номеров и интересный репертуар наших артистов.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

КрП школа: Оздоровительный лагерь

21 Ноября 2013 в 20:06 ·

18 ноября начал работу школьный оздоровительный лагерь на 60 мест. С детьми спланировано провести мероприятия по направлениям: оздоровительное, экологическое, краеведческое,нравственное,досуговое.Каждый день в лагере начанается с зарядки и минутки здоровья.

Дети с удовольствием принимают участия в конкурсах рисунков по ПДД "Дорога глазами детей ", в экологическом конкурсе "Берегите нашу планету", в спортивных соревнованиях, в интеллектуальных играх.

Объявляется конкурс по предоставлению грантов на создание собственного дела

21 Ноября 2013 в 20:03 ·

Администрация Вятскополянского района объявляет конкурс по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов на создание собственного дела.

Грант предоставляется на расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности.

Желающие принять участие в конкурсе должны представить конкурсную документацию, предусмотренную положением о проведении конкурса, в срок с 25 ноября до 06 декабря 2013 года (включительно) в управление экономического развития администрации Вятскополянского района (каб. 64).

Положение о проведении конкурса по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов на создание собственного дела размещено на официальном сайте администрации Вятскополянского района www.vpolyansky-rayon.ru.
Более подробную информацию о проведении конкурса можно получить по телефону: 7-06-47, 6-19-80.


Порядок проведения конкурса по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства грантов на создание собственного дела - документ можно скачать на официальном сайте Вятскополянского района: http://www.vpolyansky-rayon.ru/about/info/news/376...


В городе Сосновке прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки

21 Ноября 2013 в 20:02 ·

В целях развития стрелкового спорта, пропаганды и формирования здорового образа жизни 16 ноября 2013 года на базе МКОУ ДОД ДЮСШ г. Сосновка в зачет Спартакиады прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. В умении профессионально обращаться с оружием, а главное, в точности стрельбы, соревновались участники команд из 9 поселений района. В соревнованиях приняла участие и команда администрации Вятскополянского района.

Результаты состязаний выявили тройку лидеров, это команда Гремячевского сельского поселения – первое общекомандное место, команда Среднешунского сельского поселения – второе командное место, команда Сосновского городского поселения – третье место. Победителем в личном первенстве стал Д. Татауров (Слудское с/п), второе место занял И. Файзрахманов (Среднешунское с/п). Третьим призером турнира стал О. Павлов (Гремячевское с/п).

Победителям соревнований вручены грамоты и сувениры администрации района.

Поздравляем победителей, поднимающих спортивный престиж нашего района. До следующих интересных встреч!

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По новому мосту!

21 Ноября 2013 в 20:01 ·

В деревне Нижние Шуни открылось движение по новому мосту. Он вновь соединил деревню, разделенную рекой Аллаук. Более 30 лет прежний мост находился в аварийном состоянии.

Строительство же нового было делом непростым и весьма дорогостоящим. В середине июля этого года наконец-то началось строительство нового моста. Занимались этим специалисты ООО «Белый парус», которые сдали объект в эксплуатацию всего лишь через три месяца. Благодаря новому мосту у жителей деревни появилась возможность добираться кратчайшим путем с одного берега на другой. Не нужно больше кружить петлями, чтобы попасть в медпункт, в школу или просто в гости к родственникам, живущим на другом берегу.

Жители деревни Нижние Шуни искренне благодарят правительство Кировской области и губернатора Н.Ю. Белых, администрацию Вятскополянского района и ООО «Белый парус» за такой замечательный подарок.

Незримый подвиг

21 Ноября 2013 в 19:57 ·

Осень и зима для жительницы Нижней Тоймы Александры Ивановны Сухановой – грустное время. Делать особо нечего, остается сидеть и смотреть в окно… А летом 95-летняя труженица тыла до сих пор занимается огородными работами. Она родилась и всю жизнь прожила в деревне Нижняя Тойма. Александра была вторым ребенком в семье.

Чуть подросла - и стала нянькой для других детей, которых у родителей было семеро. Рано познала труд на личном подворье – с 12 лет пошла молотить зерно, жать, вязать снопы… Все это тогда делалось вручную. Учиться ее не отпустили, отец сказал: «Если все грамотные станут, работать некому будет!» Когда образовался колхоз, Александра продолжила трудиться там. Освоила почти все колхозные специальности: работала на сеялке, вязала снопы, доила коров, ухаживала за овцами и лошадьми. Вспоминает, как молоденькие парнишки, придя на работу, не могли управиться с ними. И она всегда им помогала: кому узду затянуть, кому хомут на лошадь надеть. Личная жизнь ее сложилась не очень счастливо. Муж ушел на срочную службу перед самой войной и погиб в 1941 году. Так что дочь Антонина родилась уже без него.

В честь отца Антонина назвала одного из сыновей Федором, и он очень похож на своего деда. Потрет Федора Васильевича Суханова висит в доме над окошком, в которое часто глядит Александра Ивановна… Дочь Антонина, как и мама, рано стала вдовой. И также всю жизнь проработала в колхозе имени Мичурина. Они вместе поднимали на ноги и детей Антонины. Теперь уже Федор Михайлович приглядывает за мамой и бабушкой и во всем помогает им. На внуков и правнуков труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной войны Александра Ивановна Суханова оказалась богата. У нее уже есть даже праправнук. Каждый день жизни кажется ей теперь нелегким – она плохо видит и слышит, но родные радуются, что бабушка до сих пор с ними!

Анна Санникова

Пенсионная реформа вступает в завершающую стадию

21 Ноября 2013 в 19:57 ·

В Вятскополянском отделении Управления Пенсионного фонда по Кировской области состоялась селекторная видеоконференция на тему предстоящих изменений в пенсионной системе. В конференции приняли участие Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, cтатс-секретарь – заместитель министра Андрей Пудов, первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин, руководители региональных отделений ПФР, представители федеральных и региональных средств массовой информации. В ходе мероприятия глава Минтруда подробно изложил особенности внесенных в Госдуму пенсионных законопроектов, касающихся в первую очередь новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений. Несколько лет ушло у авторов новой пенсионной реформы на разработку и обсуждение проекта.

Их главной целью было в первую очередь гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, создать минимальные гарантии пенсионного обеспечения и повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости оказался несправедливым к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, которые имеют длительный страховой стаж. Новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий планируется ввести с 2015 года. Он позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии. Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы) – новый инструмент учета пенсионных прав гражданина. При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чем выше зарплата, тем выше и значение годового пенсионного коэффициента. Кроме этого, в следующем году планируется провести проверку и лицензирование негосударственных пенсионных фондов (НПФ), в ходе которых будет внедрена система гарантий пенсионных накоплений. Эта мера защитит клиентов НПФ от возможных рисков.

В новых правилах расчета пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, за ребенком-инвалидом, за гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые нестраховые, периоды присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал. Досрочные пенсии и пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме. Пенсионный возраст по новой реформе повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Еще одна особенность: в 2025 году минимальный общий стаж для получения пенсии по старости достигнет 15 лет. В настоящее время он составляет 5 лет и с 2015 года будет увеличиваться постепенно в течение 10 лет, по одному году в год. До конца 2015 года лицам 1967 года рождения и позднее будет дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, тем самым значительно увеличив формирование пенсионных прав в страховой части пенсии. Многих волнуют вопросы: после принятия новой формулы в какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или накопительную; какой тариф выбрать: 0 или 6%? Какой вариант выгоднее – каждый решает сам.

При принятии решения о выборе стоит помнить о том, что страховая часть пенсии гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная часть пенсии - это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Таким образом, на размер будущей пенсии в первую очередь будут влиять размер заработной платы, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением трудовой пенси

Кирилл Черкасов предложил проверить Никиту Белых на детекторе лжи

21 Ноября 2013 в 22:24 ·

Депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов на очередном заседании Госдумы выступил с предложением: губернатор, пожелавший переизбираться на второй срок, должен добровольно пройти проверку на детекторе лжи, а ее результаты выставить на всеобщее обозрение

Кирилл Черкасов отметил, что Кировской области несколько лет назад были выделены средства, но они до сих пор лежат «мертвым грузом» и не используются. «Эти деньги не используются, не работают. Ни одного камня не заложено в Вятскополянский технопарк. А замгубернатора, господин Мачехин, рассказывает нам сказки, рисует красивые картинки, говорит про каких-то инвесторов, но проект не работает. Нет ни налогооблагаемой базы для муниципалитета, ни налогооблагаемой базы для региона, не созданы рабочие места, нет никакой инфраструктуры. Все провалено, но никакой ответственности он за это не несет», - рассказал Черкасов.

Кирилл Игоревич также отметил, что сейчас законодатели вносят изменения в уголовный кодекс, ужесточают ответственность за то, что кто-то украл миллион или два миллиона рублей. «А здесь миллиарды бюджетных денег лежат «мертвым грузом» и никто не несет за это ответственности. Причем, такое происходит не только в Кировской области, но и, к примеру, в Ульяновской области, в Удмуртии, в Твери. Там также не работают выделенные из бюджета средства, - отметил Черкасов. - Неужели мы с вами не можем поставить на место таких руководителей, которые не могут наладить работу, не могут сформировать команду, чтобы она работала. Почему такие губернаторы должны оставаться на своих местах? Почему они должны переизбираться на второй срок?»

Кроме ситуации с Вятскополянским промпарком, Черкасов отметил, что в Кировской области ни одна из четырех котельных не введена в эксплуатацию. «На два года просрочен срок ввода в эксплуатацию котельных. Это значит, что в «платежке», которые получают жители района, стоит сумма в размере 6 тыс. рублей за коммунальные услуги, поскольку котельная топится мазутом, а новая, на более дешевом топливе, еще не построена. Кто за это будет отвечать?»

В конце своего выступления Кирилл Черкасов отметил, что те губернаторы, которые собираются избираться повторно, должны добровольно проходить тест на детекторе лжи, а экспертное сообщество будет формировать вопросы для тестируемого. «После этого, нужно публично показать, как губернатор прошел тест. А мы потом сделаем свои выводы», - резюмировал Черкасов.