Новости Вятские Поляны за 12 Марта 2014
Вятские Поляны

11 марта в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска Николаю Васильевичу Мальцеву (видео)

12 Марта 2014 в 11:13 ·

11 марта в Вятских Полянах на улице Кукина возле дома № 15/27 состоялся торжественный митинг в честь открытия мемориальной доски почётному гражданину города Вятские Поляны Николаю Васильевичу Мальцеву.

На мероприятии присутствовали почётные жители города, ветераны машиностроительного завода, коллеги по работе, родственники и представители власти.

Вся трудовая деятельность Николая Васильевича Мальцева, начиная с 1954 по 1995 годы, неразрывно связана с машиностроительным заводом. По окончанию средней школы в 1948 году Николай Васильевич поступил на дневное отделение Тульского механического института на оружейно-пулеметный факультет. В 1953 году он был направлен по распределению в город Вятские Поляны, на машиностроительный завод.

8 марта в Вятских Полянах прошёл конкурс красоты «Девушки Вятки - краса и гордость России» (видео)

12 Марта 2014 в 11:13 ·

3 месяца подготовки, почти 90 дней тревог, волнений и надежд. В 2014 году в конкурсе «Девушки Вятки-краса и гордость России» на звание мисс Метелица принимали участие 9 конкурсанток.

Умницы и красавицы демонстрировали как творческие, так и интеллектуальные способности в традиционных и в совершенно новых номинациях. Помимо этого, чтобы понравиться жюри, девушки должны были представить свою визитную карточку, продефилировать в меховых изделиях, купальниках, в вечерних и свадебных платьях. Амплитуда волнений конкурсанток была заметна лишь им самим, зрителям и членам жюри доставались изящество и женственность в каждом движении. Обворожительные наряды и природная красота участниц конкурса просто сводили зал сума. Кстати, почти все девушки участвовали в конкурсе подобного уровня впервые, поэтому без волнения не обходилось. Жюри пришлось приложить немало усилий, чтобы определить победительницу, ведь каждая оказалась достойна высшей награды.

Акция «Просветись»

12 Марта 2014 в 11:11 ·

В рамках месячника, направленного на профилактику наркологических заболеваний среди детей и подростков, который проходит в городе с 3 марта, участники волонтерского отряда «Путь к успеху» Маскин Дмитрий и Владислав Пупков провели в 9«д» классе многопрофильного лицея информационную акцию «Просветись».

Акция была посвящена Дню борьбы с туберкулезом. Этот день отмечается во всем мире 24 марта.

Туберкулез сегодня является угрозой здоровью нации. Уровень основных показателей заболеваемости превышает аналогичные показатели в странах Европы в 5-8 раз. Важно подчеркнуть, что заболевают не только социально уязвимые лица, но и люди из социально и экономически благополучных слоев населения. Туберкулез, казалось бы, близкий к искоренению 20 лет назад, снова стал проблемой для общества.

Волонтеры затронули очень серьезную тему, касающуюся каждого из нас. Как можно защитить себя от туберкулеза? Прежде всего, посредством получения достоверной и полной информации об этом заболевании. Учащимся был продемонстрирован видеоролик, благодаря которому они смогли получить информацию, которую необходимо знать абсолютно каждому, затем провели тест.

Закончилась акция мастер-классом по изготовлению ромашки - символа дня борьбы с туберкулезом.

Гаражи в Вятских Полянах стали безопаснее

12 Марта 2014 в 11:38 ·

Сотрудники Госпожнадзора накануне завершили проверки противопожарного состояния гаражных кооперативов.

Они проходили с начала февраля. Зачастую проезды к гаражам в зимнее время заметает. Например, в кооперативах «Идеал» и «Южный» их скрыло снегом почти до крыш. Многие хозяева не пользуются ими зимой. И не очищают общие проезды. А ведь пожар в гаражах распространяется быстро. И в случае происшествия, пожарным машинам нужно ехать по общим дорогам.

Сотрудники Госпожнадзора сотрудничали с председателями кооперативов. В итоге горожане убрали снег. Теперь подъезды к гаражам соответствуют требованиям.

Наркотикам - нет! Жизни - да!

12 Марта 2014 в 14:51 ·

1 марта на улицах города Вятские Поляны была проведена информационно-разъяснительная акция «Скажи наркотикам – НЕТ! Скажи жизни – ДА!».

Акция была организована при поддержке Вятскополянского МРО УФСКН России по Кировской области. Руководила акцией специалист службы наркоконтроля О.И. Пономарева, участниками стали учащиеся 6«б» класса многопрофильного лицея.

Перед началом акции Ольга Игоревна рассказала учащимся о том, что с 1987 года день 1 марта внесен в международный календарь как день борьбы с наркоманией. Решение было вызвано тревожащим масштабом распространения этого заболевания во всем мире. В наше время уже нередки случаи, когда даже дети (самого разного возраста – от 5 до 14 лет) становятся наркоманами, а количество смертей среди малолетних наркозависимых за последние десять лет увеличилось в несколько десятков раз. Затем ребята вышли на улицы города, чтобы раздать прохожим тематические листовки «Живи своей жизнью!». Всего в этот день было распространено 100 листовок.

В этот же день участники волонтерского отряда «Путь к успеху» Вятскополянского механического техникума (руководитель Ф.Р. Галиуллина) провели в техникуме сбор подписей под плакатом «Скажем наркотикам - НЕТ!». Волонтеры предлагали желающим выразить свое отношение к наркотикам. Студенты с энтузиазмом откликнулись на предложение волонтеров и оставляли свое мнение на плакатах. Кроме того волонтеры раздавали листовки о вреде наркотиков, предоставленные Вятскополянским МРО УФСКН России по Кировской области.

Шорт-трек по-вятскополянски

12 Марта 2014 в 10:38 ·

На катке СК «Электрон» состоялось личное первенство города Вятские Поляны по бегу на коньках среди учащихся образовательных учреждений.

В соревнованиях приняли участие 80 юных конькобежцев в возрасте от 8 до 18 лет в пяти возрастных группах.

Лучшими конькобежцами в своих возрастных группах стали: Камиль Ахатов, Александр Головин и Сергей Харжавин (средняя школа №2), Артур Рычков (лицей), Максим Обсеков (хоккейный клуб «Вятка»), Диана Куприянова, Елена Нейман, Сабина Мингазова, Анастасия Исхакова и Анна Харжавина (лицей).

Достойное завершение хоккейного сезона

12 Марта 2014 в 07:39 ·

9 марта в ледовом дворце "Олимп" пос. Кукмор состоялся турнир по хоккею с шайбой памяти И.К. Шакирова.

С каждым годом этот турнир у наших соседей становится все более представительным и масштабным.

На турнир была приглашена и наша команда Электрон", укомплектованная в основном молодыми игроками (тренер команды Р. Загидуллин). Помимо нашей команды в соревнованиях приняло участие еще 6 команд:

  • "Норд" (пос. Кукмор) - участник Первенства р. Татарстан, за которую тоже выступали наши ребята: Р. Загидуллин, И. Сабуров, С. Харжавин, А. Мухутдинов, А. Габидуллин;
  • ветераны хоккея пос. Кукмор;
  • команда пос. Сардекбаш;
  • команда пос. Б. Сардык;
  • "Шунские Барсы";
  • "Витязь" (г. Сосновка).

Группа "Б" результаты:

  • "Электрон"-Сардык - 6:2;
  • "Электрон"-"Шунские Барсы" - 3:2;
  • "Шунские Барсы"-Сардык - 1:5.

В итоге первое место в группе и "тяжелый" финальный матч с командой ветеранов кукморского хоккея и трудная ПОБЕДА со счетом 7:6.

Итог: первое место и главный трофей - Кубок. Лучшим нападающим турнира турнира стал наш игрок - А.Г. Юрлов (ветеран вятскополянского хоккея).

Команда в сезоне не баловала своих болельщиков громкими победами, но в этом турнире проявила характер: вратарь М. Башмаков в первой игре получил травму (сотрясение мозга), но до конца и достойно доиграл все матчи.

Победа в турнире придала уверенность молодым игрокам команды. Подтвердила правильность выбранного пути в формированию основного состава.

Администрация города оказывает финансовую поддержку хоккею. Вот только руководство ХК "Электрон" не жалует "молодежь", чтобы она участвовала в межрегиональных и областных турнирах, набиралась игрового опыта, повышала мастерство... На турнир опять ездили за свой счет. Все-таки, пора определиться в приоритетах и делать ставку на "молодежь", а не на ветеранов, хотя о них тоже забывать не нужно.

Автор статьи и фото Р. Загидуллин

Гимназия на городских соревнованиях по лыжному спорту

12 Марта 2014 в 09:19 ·

В первые дни марта в г. Вятские Поляны ежегодно проходят соревнования по лыжному спорту среди учащихся школ города. В командном зачете гимназия выглядит следующим образом:

команда 6-х классов заняла 1-е место,
команды 5, 8, 9, 10, 11-х классов на 3-м месте.

В личном зачете 1 место заняла Хабибуллина Гульфина (11а класс), 2 место - Портнов Алексей (11б класс), Махонько Наталья (7б класс), Липатов Андрей (7б класс), Жернакова Алина (6в класс), 3 место - Новгородцев Максим (6б класс).

Команда "Образование" в составе Головизниной Т.А., Канаева В.Н. (МКОУ гимназия), Чернышова В.М. (ветеран педагогического труда), Портнова Алексея (МКОУ гимназия) заняла 1 место в лыжной эстафете спартакиады предприятий и трудовых коллективов г. Вятские Поляны.

Лыжный сезон завершается, но заниматься спортом и вести здоровый образ жизни можно в любое время года. Мы желаем всем крепкого здоровья и новых спортивных достижений!

Встретили весну... на научной конференции

12 Марта 2014 в 10:38 ·

1 марта в Краснополянской школе с углубленным изучением отдельных предметов состоялась 15 районная конференция юных исследователей родного края.

Она является итогом проведения конкурса исследовательских работ учащихся, который более 10 лет проводится по инициативе отдела образования администрации Вятскополянского района и районного Дома детского творчества. В нем могут принять участие учащиеся 2-11 классов всех образовательных учреждений района в таких номинациях как экология, естественнонаучные дисциплины, краеведение, филология и межпредметная секция. Сам конкурс проводится в три этапа.

Первый этап – школьный: ребята выступают перед экспертами, защищая свои работы.

Второй этап - районный (заочный), во время которого проводится экспертиза исследовательских работ. Впервые в этом году в экспертизе участвовала зав.кафедрой филиала ВятГГУ Г.Д. Слесарева.

Третий этап - защита работ на районной научно-практической конференции. Этот этап выявляет участников областных и региональных конкурсов и конференций, в которых, кстати, школьники района уже не первый год занимают призовые места. В этом году на участие в районном конкурсе была заявлена 21 исследовательская работа, авторами которых стали 32 ученика образовательных учреждений деревень Средняя Тойма и Средние Шуни, села Кулыги, гимназии города Сосновка, Вятскополянской школы-интерната и Краснополянской школы с углубленным изучением отдельных предметов. Все участники конференции показали прекрасный уровень работы.

Жюри особо отметило выступления Рамиля Миннемуллина (пгт. Красная Поляна), Нияза Зиятдинова (д. Средние Шуни), Виктора Соковикова и Евгения Санникова (с. Кулыги), Андрея Кузовникова и Руслана Кузнецова (д. Средняя Тойма), Айгуль Самигуллиной (пгт. Красная Поляна), Зулейхи Хасаншиной (д. Средние Шуни), Виолетты Заболотских (г. Сосновка). Всем победителям были вручены дипломы отдела образования администрации Вятскополянского района и небольшие сувениры.

Ольга Константинова

Нетрезвый автомобилист не вписался в поворот

12 Марта 2014 в 11:39 ·

В Вятских Полянах проходит акция «Сообщи о пьяном водителе».

Если вы заметили такого за рулем, можно позвонить по телефону 02.

За прошедшую неделю поступило 5 звонков от жителей Вятских Полян и района. Начальник вятскополянской ГИБДД Андрей Фоминых рассказал, что 2 сообщения подтвердились. Нетрезвый автомобилист поворачивал неподалеку от дома № 25 по улице Некрасова. И не смог справиться с управлением. В итоге его машина застряла. Нарушитель был пьян.

За последнюю неделю с помощью бдительных горожан удалось задержать еще одного нетрезвого водителя. Он ехал от Сосновки в сторону Кулыг. Его задержали.

Отключение электроэнергии

12 Марта 2014 в 13:51 ·

В связи с работами на воздушной линии 10кВ, не будет электроэнергии 25.03.2014г. с 08:30 час до 11:30 час.

в домах по ул. Энергетиков 1А-11, Полевая 2-26, 1-21. Ленина 318А. 318, 320,323-329, Профсоюзная 1-18, Профсоюзная 2, Солнечная (вся).

Стройка под контролем

12 Марта 2014 в 21:45 ·

Рабочая группа под руководством Георгия Мачехина будет проверять ход строительства промышленного парка в Вятских Полянах раз в 2 недели, сообщает сайт «Корпорации развития Кировской области»

6 марта в Вятских Полянах состоялось совещание рабочей группы, в котором приняли участие зампредседателя правительства Кировской области Георгий Мачехин, и.о. главы департамента промышленного развития Николай Меркушев, глава города Вятские Поляны Сергей Кисляков, глава администрации Андрей Клюкин и руководители компаний-подрядчиков.

Участники совещания посетили стройку, где началось возведение корпусов будущего промпарка. «Корпорации развития» поручено сократить сроки строительства несмотря на начало весеннего периода.

Напомним, промпарк в Вятских Полянах должен быть построен в апреле.

Также рабочая группа решила, что совещания по контролю использования бюджетных средств, выделяемых на создание промышленных парков, будут проводиться каждые две недели.

ЛН-Видео: Яичница лучше, или дар божий?

12 Марта 2014 в 22:35 ·

= Возвращаясь к публикациям =

В публикациях (как в видео, так и в тексте к нему) по теме «Социальный вопрос» – мы только вопросы и ставили. Здесь так же как и там ни каких обвинений ни в чей адрес предъявлять не станем. Ни причин тому, ни смысла как не было – так и нет до сих пор. В первую очередь надо поблагодарить откликнувшихся по поводу Сосновской горбольницы. Самыми первыми откликнулись из Краснодарского края и из Твери. Огромное спасибо за гражданскую позицию. Но, впечатление такое, что закрытием отделений нашей Сосновской больницы – в большей мере были обеспокоены в Краснодаре и Твери, но ни как не в самой Сосновке.

Немного забегая вперед, могу сказать следующее (не всё детально, но в общих чертах): администрация нашего района продолжает отстаивать сохранение нашей городской больницы, и, как стало известно ЛН-ВИДЕО, глава нашего района И.Г. Трифонов 12 марта уже приехал в город Киров именно по поводу поднятой нами проблемы. Это сообщается к тому, чтобы сосновчане знали истинное положение дел. Так же к тому, что администрации нужна будет и поддержка населения в решении этих вопросов.

Почему всё так – сказано уже выше. Сосновка своё мнение пока не выражает ни в поддержке комментариями, ни каким-то другим способом электронного общения – откликнулись трое в пользу поддержки для сохранения больницы. Есть и весьма знакомые по стилю отклики, в которых сквозит лишь одна цель: чем хуже – тем лучше, будет лишни повод пошуметь и покричать какая у нас «никудышная местная власть».

Несколько попыток разъяснить человеку, подписывающему свои комментарии как Владимир, что Минздрав РФ и администрация района – это далеко не одно и то же, восприняты не были. Не убедили, видимо, и такие аргументы, как представленная в видео копия документа – того самого распоряжения от департамента здравоохранения о закрытии инфекционного отделения.

Почему происходило то, что происходило? Вот здесь я вынужден просто вернуться к тому, к чему возвращаться, знаете, не совсем как-то и хочется.

Примерно год тому назад собирался некий «круглый стол для актуального диалога» (именно так нам обозначили мероприятие инициаторы этого круглого стола). Мы с Региной шли с уверенностью, что там будут подняты актуальные вопросы, касающиеся именно социалки в том плане, чтобы без фантазий и нелепых сюрреалистических прожектов поговорить с властью о насущных проблемах. Ведь разговоры о закрытии некоторых отделений больницы были и тогда. Были вопросы по ДК, спортзалу и прочим социальным артефактам того периода.

Однако, каково же было наше изумление, когда инициаторы «круглого стола» сначала обрушились в буквально ультимативной форме на бывшего главу города Н.В.Куклина с тем, что он, якобы, игнорировал создание комиссии по списку домов подлежащих ремонту(!!!), а определял «по блату».

По какому такому «блату» – было показано в видео «Хроника жизни города», где люди жаловались на то, что крыши в таком состоянии, что не хватает посуды ставить под все щели на чердаках. Комиссия, кстати, так же была, работала и учитывала всю очередность ремонта домов. Далее, в видео же был предъявлен результат ремонта: все эти крыши капитально отремонтированы и обустроены металлической кровлей. Если «Владимир» и иже с ним думают, что эти видео уже не существуют – глубоко ошибаются. Они хранятся на самом сайте и любой желающий может их найти и посмотреть. Хранятся и в архивах администрации города. На дисках. Мы так же можем сделать повторный показ сюжетов. Напомнить. Можем показать сюжеты того самого «круглого стола».

Но, пока не будем отвлекаться на доказательность повторов. Уже в то время именно администрация района и пыталась добиться в области хотя бы компромиссных результатов в пользу сохранения отделений в нашей больнице, и точно тогда же, этой же группе инициаторов «круглого стола» мной лично предлагалось такое (дословно): «Вы знаете, многие вопросы местная власть в силу ограниченности полномочий и финансов решить не может. Ко всему прочему, неплохо было бы поддержать администрацию коллективным письмом в решении именно таких вопросов. Во всяком случае – в ДК установлен компьютер прямой связи как с губернатором, так и с Президентом. Вы можете своё письмо в поддержку направить туда и сами».

Предложение было проигнорировано абсолютно. Ну, а на заседании того самого «круглого стола» вместо вопросов о ДК, вместо вопросов о больнице, спортзале – выдвигались требовательные вопросы о строительстве… «оросительных систем», о «необходимости изучения циркулятивности горячей воды», о необходимости строительства «стенда для расклейки Устава города»… Или я вру?))))) Свидетелей тому и свидетельств – сколько угодно!

Мы с ведущей сидели и немо изумлялись))))) Потом уже Регина сказала примерно так: «Я просто не знаю – как такое вообще можно было бы комментировать, как «очевидное – невероятное», или как?». Потому мы и дали всего один сюжет из двухчасовой записи в «Хронике жизни города». Согласитесь с тем, что если даже это и «оппозиция», то всё равно – свои ведь, сосновчане и выставлять эту запись всю целиком – значит, своих же миру показать в необъяснимо причудливом свете. Рука на то не поднялась. Мы честно отработали всю съёмку и столь же честно отдали весь снятый материал – самим инициаторам «круглого стола». Решат они сами себя поставить под сомнение на весь Интернет, или нет – это их вопрос. Мы просто не решились весь этот «сон» транслировать на широкую аудиторию.

Итак, как уже прежде было сказано: ситуацию с вопросом сохранения больницы силами только администрации района удалось удержать год. Но, роддом всё же закрыли. Поддержки в этом вопросе со стороны горожан не было, и как сейчас убеждают комментарии под уже свежим от 9-го марта видео – до сих пор не наблюдается. Ситуация снова может оказаться до боли знакомой: молчат сосновчане – значит, закрытие отделений их устраивает. Так что администрация (района, или города) просто всё придумала. Не нужна, оказывается, населению больница, иначе – оказали бы поддержку хотя бы коллективным письмом…

Да, ситуация сдерживалась какое-то время. В последнем видео «Социальный вопрос» Евгений Григорьевич сказал, что вопрос такой ставился на Совете ветеранов, и что тогда главный врач Вятскополянской ЦРБ заверил, что сокращений не будет. Сейчас начинается и в его адрес ёрничество опять же из известного источника. Дожжен прямо сказать: Олег Анатольевич Пролеев так же не замышлял худа для Сосновки и был уверен, что ситуацию удастся удержать. Я могу подтвердить это тем, что когда Олег Анатольевич был главным врачом Сосновской больницы – при нём и начат был ремонт городка, при нём и начато было оснащение новой медтехникой. Осваивались передовые методики лечения. И позже всё продолжалось в том же духе, Олег Анатольевич помогал уже из Вятских Полян. Но, он всего лишь главный врач ЦРБ Вятскополянского района, а не министр здравоохранения. Отменять приказы и решения свыше он просто не может. Я ему верю и как человеку: не мог он так вот запросто своё же дело пустить под откос. Не в его интересах это. Так же не в интересах администрации города или, тем более – района. Что, власть сама же против себя и пошла?))))) Не смешите. Закрытие больниц не выгодно самой же власти. Это самый мощный подрыв доверия. Задумка пришла, по всей вероятности из недр Минздрава. Тут даже департамент здравоохранения области вряд ли что сможет вот так сделать без особых на то аргументаций. Так что тут нужны именно совместные усилия народа и власти на местах, но ни как не раздрай.

Но, всё же вернемся ненадолго в 2013-й год. Затем, после этого мероприятия с «круглым столом» посыпались упрёки и обвинения во лжи – в наш адрес. Причём, с переходом на личности. В мой лично адрес – в каждой их публикации. Правда, некоторые вещи вызывают ступор мысли. Ну, например, там было написано с ядом сарказма: «Господин редактор ЛН-ВИДЕО честно отрабатывает свою зарплату» Да, честно. А как надо? Не честно? Халтурно? Жульнически?))))) Задайте с такой же подковыркой токарю этот же вопрос: «До чего же ты унижаешься – честно и старательно точишь болты»… В самом безобидном случае токарь смачно «ПОШЛЁТ». В худшем случае – чем-нибудь железным урезонит. Ну, да бог с ним… Надо быть выше этого – не уподобляться же.

Однако, тут надо начать с того, что в аспектах прямой и порядочной логики, общественный Совет города должен создаваться с целью установления взаимопонимания о сути социальных проблем, установления взаимодействия в их решении – проще: создания мостов взаимодействия власти и населения, а не с целью накалить страсти народа против местной власти только по той причине, что вот это - власть, а мы – не власть. Или: это власть не того цвета. «Майданизация» атмосферы нам ни к чему. Призывы: «Долой власть!» – не наш стиль. Критиковать надо, но надо критиковать по факту. А лучше и конструктивнее – критиковать сам факт, но не личности оскорблять при этом. И ещё: обязательно – критикуя – предлагать конструктивное решение проблемы. Иначе это не критика, а ёрничество, критиканство..

И так, я обещал опубликовать здесь для образца некоторые комментарии. Я их просто скопирую сюда. Более внятные из моей переписки с «Владимиром». Остальные вы можете прочитать в комментариях под видео «СОЦИАЛЬНЫЙ ВОПРОС» (заголовок сопроводительного текста «Озадачили, однако»).

ВЛАДИМИР:

12.03.2014 в 9:29 дп

интересная реторика ну по всякому случаю надо поднимать народ ? и писать президенту ? да им дела нет до нас там такие события разворачиваются олимпиада. крым. и.т.д.устройства власти Саша таково на месте надо решать такие вопросы вот здесь нужны избранники народа а их оказывается не волнует где что будет то ли в-поляны то ли киров меньше спроса я считаю что администрация не доробатывает в этом надо всё предвидеть пример Краснополянской больницы

Александр:

12.03.2014 в 11:28 дп

Ещё один ответ на последний комментарий Владимира (ей-богу, уже совсем повеселело!)))) То есть, администрация должна всё делать за тех, кто свои интересы желает воплотить в реальность? Не просто помочь эти интересы продвинуть, но ещё и сделать всё самим. Вы же видите, что даже в данном случае наша больница в Сосновке нужна в Краснодаре, в Хабаровске, в Твери, – где угодно, но только не самим сосновчанам. Ни кто палец о палец не ударил тогда, чтобы посодействовать той же администрации и всем городом поддержать мысль о важности сохранения больницы. Все молчат! Раз молчат – значит, нравится! Второе: посмотрите ход продвижения программ ППМИ. Ведь именно за счёт ППМИ и можно сейчас улучшить жизнь и облагородить свой город. Увы, даже дошло до уговоров поддержать ДК и малый спортзал, куда ходят дети самих же горожан! Я понимаю ваш интерес, Владимир, догадаться не трудно – вы просто желаете поменять власть. Так? Ну, и кого бы вы хотели видеть? И как по-вашему, смог бы он что-то сделать для района, для города? Смешно! Да, смешно, потому что в Красной Поляне ни чего не сделали. Кто там у власти, ну-ка, ответьте. Там даже каток не залили, коробка хоккейная стоит просто как огород для капусты, извините. Там и энергию отключали за долги. Вы такую власть предлагаете?

Владимир ещё там же (в комментариях) спросил: «По всякому случаю надо поднимать народ?» То есть, по его мнению, случай с больницей это вроде того как рассыпать горсть семечек. Народ не должен, то есть, даже и помышлять, как помочь решить проблему. .Именно: помочь, а не сводить на нет то, что хоть как-то в этом вопросе делается уже сейчас. Я понимаю Владимира: очень хотелось бы видеть во власти своих однопартийцев. Владимиру был задан вопрос о том: представители какого политического движения сейчас в администрации и в Думе в Красной Поляне, где даже не просто не отстояли свою больницу, но и хоккейная площадка (новая кстати) не была подготовлена к зиме. Не был залит каток. Огромные долги за энергию. Долги двухлетней давности ООО «Энергетик-2», отремонтировавшей электросети в этом посёлке? Владимир ушёл от вопроса. Читайте комментарии под роликом.

Я не собрался ругать партии. Без разницы мне – какие это партии. Смолчал бы, если бы не назойливое рвение наших строгих оппонентов ругать всех остальных за их «неправильный политический выбор» и на этой почве дискредитировать существующую муниципальную власть. Я в этом плане АТЕИСТ. В партии я вообще не верю – ни в какие из ныне существующих. Я верю в РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ и ИХ КАЧЕСТВА. А кто из них в какой партии – как-то, знаете, фиолетово. Это дело личное и дело совести каждого. Человек имеет Право выбора для себя религии, партийности, и прочего. Мы в ЛН все поголовно – слава Богу – беспартийные, а значит – независимые в суждениях.

Извиняюсь за вынужденные длинноты. Однако, нам известно, что ориентировочно 27 марта состоится заседание Совета ветеранов города (не путайте с «Сосновским ГОсоветом» – Городской общественный Совет). Возможно, что старейшины города составят свою резолюцию о важности сохранения больничного комплекса со всеми его структурами и тем самым делом помогут администрации в решении этого вопроса. Будет – как мы с Региной и обещали – затем и итоговая публикация о ходе этого Совета в тексте и видео. А так же анализ всех отзывов и комментариев по проблеме нами поднятой.

С уважением: гл. редактор «ЛН-ВИДЕО» Александр Вотинцев

Постановление районной администрации о временном закрытии дорог

12 Марта 2014 в 22:35 ·

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 257 ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьей 14 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2009 № 934 «О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации», Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации от 27.05.1996, постановлением Правительства Кировской области от 16.02.2010 № 40/49 «Об определении размера вреда и возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Кировской области регионального или межмуниципального значения», с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения Вятскополянского района (далее - автомобильные дороги) в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автомобильных дорог, вызванным их переувлажнением, администрация Вятскополянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в период весенней распутицы ввести с 17 марта по 17 мая 2013 года временное ограничение движения транспортных средств, с превышением предельно допустимой нагрузки на ось, следующих по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Вятскополянского района (далее - временное ограничение движения). Установить, что в связи с погодными условиями этот срок может быть изменен до 5 (пяти) дней.

2. Утвердить предельно допустимые значения нагрузки на каждую ось транспортного средства в 2014 году согласно приложению №1.

3. Отделу ГО, ЧС и защиты территории администрации Вятскополянского района:

3.1. В период временного ограничения движения выдавать разрешения юридическим и физическим лицам на проезд транспортных средств при условии возмещения их владельцами вреда, причиняемого транспортным средством при проезде по автомобильным дорогам общего пользования местного значения Вятскополянского района.

3.2. Организовать работу в части соблюдения перевозчиками ограничения движения транспортных средств с превышением предельно допустимой нагрузки на ось, осуществлять учет выявленных фактов нарушений действующих нормативно-правовых актов, регламентирующих правила перевозки грузов.

4. Плата за возмещение вреда при проезде по автомобильным дорогам транспортных средств в период временного ограничения движения перечисляется в доход бюджета Вятскополянского района по следующим реквизитам:

расчетный счет № 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, г. Киров, БИК 043304001;

код бюджетной классификации 93611302065050000130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества муниципальных районов»;

получатель – Администрация Вятскополянского района,

ИНН получателя 4307001450, КПП 430701001, ОКТМО 33610000.

5. Оформление разрешения на проезд транспортных средств юридическим и физическим лицам производится по адресу: 612964, Кировская область, г. Вятские Поляны, Гагарина 28, кабинет № 56.

6. Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, оформленные международной транспортной накладной CMR; на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные; на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов; на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий; на транспортные средства Министерства обороны Российской Федерации.

7. Рекомендовать КОГП «Вятавтодор» «Вятскополянское ДУ № 21» (Паюров А.А.), осуществляющему содержание автомобильных дорог в соответствии с условиями муниципального контракта, по согласованию с отделением ГИБДД МО МВД РФ «Вятскополянский» (Фоминых А.Ю.) установить на автомобильных дорогах дорожный знак 3.12 «Ограничение массы, приходящейся на ось транспортного средства» со знаками дополнительной информации (табличками) 8.20.1 и 8.20.2 «Тип тележки транспортных средств», регламентирующие организацию движения транспортных средств, с превышением предельно допустимой нагрузки на ось.»

8. Рекомендовать отделению ГИБДД МО МВД РФ «Вятскополянский» (Фоминых А.Ю.) организовать контроль за ограничением движения транспорта в соответствии с действующим законодательством применительно к нарушителям Правил дорожного движения и виновным в повреждении дорог общего пользования местного значения, а также дорожных сооружений.

9. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций, физическим лицам в срок до 17.03.2014 обеспечить завоз на весенний период необходимого количества сырья, материалов, оборудования, топлива и горюче-смазочных материалов.

10. Рекомендовать отделению ГИБДД МО МВД РФ «Вятскополянский» (Фоминых А.Ю.), КОГП «Вятавтодор» «Вятскополянское ДУ № 21» (Паюров А.А.), в период временного ограничения движения организовать совместную работу постов на территории Вятскополянского района по обеспечению контроля за движением грузового транспорта по автомобильным дорогам общего пользования местного значения.

11. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Вятскополянского района в весенний период 2014 года организовать на территориях городских и сельских поселений мероприятия по контролю за сохранностью автомобильных дорог общего пользования местного значения.

12. Старшему эксперту по связям с общественностью Гафеевой Р.Ф. опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

13. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению Габдулбарова Р.Р.

Глава администрации
Вятскополянского района В.А.Альчиков

Консультант отдела ГО, ЧС
и защиты территории
администрации Вятскополянского района Р.Р.Газизянова

СОГЛАСОВАНО

Заместитель главы администрации
Вятскополянского района
по жизнеобеспечению Р.Р. Габдулбаров

Заместитель главы администрации
Вятскополянского района по
общим и организационным вопросам М.Г. Мякишева

Поздравление ветеранов с 8 Марта в Вятских Полянах (видео)

12 Марта 2014 в 22:35 ·

В канун 8 Марта по доброй традиции волонтёры Вятских Полян навестили участниц Великой Отечественной Войны, солдатских вдов, тружениц тыла и жительниц блокадного Ленинграда. Молодые люди поздравили ветеранов с Международным женским днём и вручили цветы.


Идея проводить акцию «Поздравь ветерана» принадлежит Вятскополянскому городскому Совету ветеранов. Два года назад здесь решили не оставлять без внимания тех, кто уже не может покинуть свой дом в силу преклонного возраста. На подмогу пришла молодёжь.

Поздравление ветеранов с 8 Марта в Вятских ПолянахТАТЬЯНА ВОРОНЧИХИНА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Мы решили, что ветеранам будет очень приятно получить цветы именно от подрастающего поколения, и от непросто детей, а они у нас - Совет молодёжи города, это самые активные «звёзды» - дети нашего города, это отличники, которые участвуют во всех конкурсах, помогают во всех акциях. Конечно, очень приятно это делать, и мы будем продолжать эту работу».

Приход волонтёров, да ещё накануне праздника весны - Дня 8 Марта, вызывал у ветеранов одинаковые эмоции: удивление, слёзы радости, и обязательно - воспоминания о войне.

Поздравление ветеранов с 8 Марта в Вятских ПолянахВАГИЗА ФАХРАЗЕЕВА:
«Мы малых лет были узниками в Германии, я была несовершеннолетняя узница. Нас угнали в Германию, и мы были в плену до 45-го года. И в 1945 году наши нас освободили».

Вдова участника Великой Отечественной Войны Махруза Шарипова родилась через три недели после начала войны, в июле 1941 года в Ленинграде. Чудом была вывезена из блокадного города. Внимание к себе больше воспринимает, как дань памяти к фронтовым заслугам своих отца и мужа.

Поздравление ветеранов с 8 Марта в Вятских ПолянахМАХРУЗА ШАРИПОВА:
«Ой, так это же событие, я никогда такое не забуду, для меня это радость, спасибо огромное! Всем дай Бог счастья и здоровья, я желаю. Вот теперь ко мне такое внимание, и это не забудется никогда».
Визит волонтёров с поздравлениями к участницам Великой отечественной Войны, труженицам тыла, жителям блокадного Ленинграда был очень похож на живой урок истории, который оказался полезен всем, кто на нём присутствовал.

Поздравление ветеранов с 8 Марта в Вятских ПолянахРУЗАННА ШАМСУРОВА, ВОЛОНТЁР:
«Мне очень понравилось то, что они искренне радуются этому, рады тому, что их не забывают - им это очень нравится. Интересно слушать их рассказы, мы не должны забывать свою историю».


Людмила Агалакова


Пять мифов о Вятскополянском историческом музее

12 Марта 2014 в 16:56 ·

12.03.2014

Когда говорят о Вятскополянском историческом музее, у каждого есть свое видение этого учреждения культуры. Кто-то помнит подернутые пылью витрины, смотрителей, сидящих на стульях у входа в зал, другие рассматривают сегодняшний музей только как часть сферы услуг. На самом деле музей в Вятских Полянах сильно изменился и сложившиеся о нём мифы ушли в прошлое.

Миф о пыли и смотрителях
Сегодня в музее посетителей ждут высокообразованные сотрудники, готовые не только интересно рассказать о представленных предметах, но и научить делать валяные игрушки, расписывать стекло и еще многому интересному и необычному. Для каждого посетителя, неважно, первый ли раз он в нашем музее или является завсегдатаем, наши сотрудники предложат индивидуальную траекторию посещения.

Миф о том, что в музее неинтересно
Экспозиции музея стали живыми, интерактивными, и любой человек сам может прожить свою маленькую историю. Но главной в нашем музее осталась подлинная вещь, принадлежавшая нашим предкам, которая находится в центре всего. И сегодня это создает мистику музея – с помощью сотрудников можно представить историю вещи, ее обладателей и те события, в которых она принимала участие. Можно надеть старинное платье, военную форму, взять в руки ППШ или стать частью народного обряда... И вдруг оказывается, что каждый входящий в музей погружается в прошлое – то подлинное прошлое, которое является неотъемлемой частью нашей жизни. Человек, который не помнит прошлого, не имеет будущего, поэтому спешите изучать свою историю. Она дороже денег, не имеет цены и никогда не сможет быть заменена глянцевым ширпотребом.

Миф о скуке в музее
Наш музей доказывает, что знакомиться с историей можно интересно, в игре - для ребенка, через погружение и обсуждение – для взрослого. А если еще и научиться делать что-то своими руками, то практическая польза и интерес видны невооруженным взглядом.

Миф о посетителях
В музей сейчас ходят те, кто приходит за удовольствием, но это не просто удовольствие – это удовольствие просвещенного человека. Потому что все, что происходит в музее: экскурсия, музейное занятие, день ли именинника - все подается через призму истории и интеллекта. Появилось много родителей, которые ведут в музей своих детей для того, чтобы они увидели разницу между компьютерной игрой и реальностью.

Миф о том, что посещение музея стоит дорого
Конечно, посещение музея не бесплатное – это реалии рыночной экономики, но прибыль для нас – не главное. Поэтому стоимость услуг и мероприятий разная, но для того, чтобы наши «любимые» категории посетителей: дети, школьники и студенты, пенсионеры – смогли посетить музей, разработана система льгот и скидок, которая позволяет значительно уменьшить затраты на посещение музея.

За последние несколько лет музей в нашем городе сильно изменился, все мифы о нём ушли в прошлое. Сегодня музей становится центром интеллектуального досуга, возможностью общения с настоящими ценностями. Общение с настоящей (а не на потребу дня!) культурой помогает смотреть на жизнь через положительные эмоции и мораль, а не через примитивный расчет. Именно этого нам сегодня так не хватает. Вятскополянский исторический музей ждет вас, чтобы рассказать по-новому о старом.

Эффективность расходов на промпарки будут проверять каждые две недели

12 Марта 2014 в 15:11 ·

Совещания рабочей группы по повышению эффективности деятельности «Корпорации развития Кировской области» и использованию бюджетных средств, выделяемых на создание промышленных парков, будут проводиться каждые две недели. Об этом сообщает пресс-служба «Корпорации развития».

6 марта состоялось совещание этой рабочей группы при участии зампреда областного правительства Георгия Мачехина, главы Вятских Полян Сергея Кислякова, главы областного департамента промышленного развития Николая Меркушева.

По итогам совещания «Корпорации развития» поручили оптимизировать и реализовать ряд конструктивных предложений по сокращению сроков строительства промпарка, несмотря на начало весеннего периода.

Напомним, сдача промпарка откладывалась уже несколько раз. В декабре прошлого года и.о. гендиректора «Корпорации развития» Иван Гайдук сообщал, что основная часть работ, в том числе возведение шести производственных корпусов промпарка, будет выполнена к апрелю 2014 года.

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

12 Марта 2014 в 15:01 ·

12.03.2014

11 марта в территориальном отделе г. Вятские Поляны КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» состоялись дополнительные занятия с выпускниками курсов повышения компьютерной грамотности, проведенные совместно с сотрудником Межмуниципального отдела МВД России «Вятскополянский».

Такие занятия организованы с целью научить граждан получать государственные и муниципальные услуги в электронной форме. Обучение было построено следующим образом: вначале слушатели активировали свой личный кабинет путем занесения кода активации, полученного в заказном письме. Далее экспертом МФЦ была наглядно показана процедура получения наиболее актуальных, и в то же время несложных, государственных услуг, а именно информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования (получение краткого и расширенного извещения о состоянии индивидуального лицевого счета) и информирование налогоплательщика о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам. После этого, слушатели получили данные госуслуги самостоятельно. Кроме этого обучаемые были проинформированы о возможности записи на прием к врачу через Единый портал.

Следующая часть была посвящена государственным услугам, оказываемым Министерством внутренних дел Российской Федерации. Сотрудник полиции кратко рассказал о перечне услуг данного ведомства, выделив наиболее популярные из них, а также заострил внимание на особенностях получения услуг.

Сосновка: Поддержим культуру в нашем городе!

12 Марта 2014 в 15:01 ·

Сосновский Центр культуры и досуга «Судостроитель» – это единственное учреждение культуры, которое находится в центре города Сосновка и является его достопримечательностью. Это и единственная концертная площадка – все городские и районные мероприятия проходят в залах ДК «Судостроитель».

Здесь действуют 28 клубных формирований. Из них 23 - формирования самодеятельного народного творчества, три коллектива носят звание народных, и два коллектива – образцовых.

Это неоднократные лауреаты международных, всероссийских, межрегиональных, областных и районных конкурсов. Более 400 детей нашего города заняты в творческих коллективах и студиях ДК «Судостроитель».

Особое внимание уделяется развитию и сохранению национальных народных традиций.

В ДК «Судостроитель» действуют коллективы фольклорного пения – «Прялочка» и «Идель». Благодаря работе творческих коллективов в городе стало возможным проведение праздников национальных культур

В здании ДК так же действуют две библиотеки. Это городская взрослая и детская библиотека. Здание Дворца культуры судостроитель было построено в 1981 году, что стало важным событием в жизни нашего города и района. С тех пор здание ДК ремонтировалось своими силами и средствами, что недостаточно для проведения ремонтных работ и оснащения системами сигнализации в соответствии современным требованиям.

В результате этого ДК в 2013-м году дважды приостанавливал свою деятельность на основании протоколов о временном запрете деятельности. Особые требования предъявлены к выполнению предписаний ОГПН, ОВД и Энергонадзора. Многочисленные несоответствия нормам современных требований привели к большим штрафным санкциям.

Поэтому программа устранения этих недостатков была выбрана как приоритетная в рамках Проекта по поддержке местных инициатив и была поддержана населением города.

Осуществление этого проекта будет способствовать сохранению и развитию культурного наследия, сохранению социального плана жизни.

Сосновчане! Окажем добровольным взносом поддержку проекту!

Сосновка: За здоровый образ жизни – реальным делом!

12 Марта 2014 в 15:01 ·

Среди населения города Сосновка и Вятскополянского района всегда большой популярностью пользовались различные виды единоборств, самым массовым из них является борьба дзюдо. Особо стремление заниматься этим видом спорта проявляется среди подрастающего поколения города и района. Согласно опросам общественного мнения изъявили желание заниматься борьбой более пятисот детей и подростков . Здание спортзала находится на территории стадиона в центре города. Спортивное сооружение построено в 1959 году, одно этажное, сделано из кирпича, площадь помещений составляет 186 кв.м. В здании проходят тренировки для детей по борьбе дзюдо, всего организовано три разновозрастные группы в количестве восьмидесяти человек, занятия проводит тренер высшей категории Панагушин Юрий Анатольевич. За последние два года наши спортсмены приняли участие в более тридцати соревнованиях разного уровня, восемь юных борцов стали призерами и чемпионами областных, межрегиональных и всероссийских соревнований, было подготовлено сорок спортсменов-разрядников, десяти учащимся присвоено звание «Юный судья ДЗЮДО», двое бывших воспитанников ДЮСШ в настоящее время получают педагогическое образование по профессии тренер и готовы вернуться в родную спортивную школу обучать детей борьбе.

Зал нуждается в капитальном ремонте, так как не соответствует санитарным и противопожарным требованиям.

Сосновчане, поможем своим детям обрести возможность заниматься спортом!

Выставка "Мгновения жизни" в ДХШ в Вятских Полянах (видео)

12 Марта 2014 в 22:35 ·

Сегодня в Вятских Полянах в выставочном зале детской художественной школы можно посетить выставку «Мгновения жизни». Свои работы на ней представили, как художники-профессионалы, так и любители.


Впервые местные художники показали любителям живописи свои «мгновения жизни» 6 лет назад. Рифат Базгутдинов из посёлка Красная Поляна вернулся жить на свою малую родину не так давно, участвует в выставке третий раз. Его любимые мгновения жизни - это писать красоту родного края.

Выставка РИФАТ БАЗГУТДИНОВ, ХУДОЖНИК:
«Она, природа, свою показывает красоту, и пишите, говорит, кто любит писать, вот это».
Старейший и неизменный участник всех городских выставок - 83-х летний Роман Гарифуллин, уроженец деревни Сосмак Вятскополянского района. Более полувека он смотрит на мир глазами художника и воспроизводит увиденное на холсте.

Выставка РОМАН ГАРИФУЛЛИН, ХУДОЖНИК:
«Люблю писать. Всё пишу: портреты, пейзажи».

На выставке можно увидеть работы членов Союза художников России - супругов Натальи и Александра Ильиных, преподавателей детской художественной школы. Художников-профессионалов и любителей объединяет не только желание показать своё творчество широкой публике.

Выставка ОЛЬГА КУЛЫШЕВА, ДИРЕКТОР ДХШ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Мы делаем эти выставки для того, чтобы и открыть кого-то, и поучиться у кого-то. И, в то же время, конечно, чтобы наши зрители стали духовно богаче, культурнее, могли видеть разные жанры живописи».

Последние 2 года выставка «Мгновения жизни» приобрела статус межрегиональной, в ней участвуют художники из Татарстана. То, что количество участников выставки постоянно растёт и уже шагнуло за второй десяток, говорит о её привлекательности и популярности. У Ольги Антоновой, автора графических работ, по этому поводу есть своё мнение.

Выставка ОЛЬГА АНТОНОВА, ХУДОЖНИК:
«Выставка прекрасная. Я хожу на все выставки в детской художественной школе, посещаю их даже не по одному разу - потому, что я запасаюсь творческой энергией. И вот когда встречаешь картины художников, близкие тебе, в унисон, они - раз, вот так царапнут душу, душа зазвенит, и хочется самой рисовать!».


Людмила Агалакова