Новости Вятские Поляны за 20 Февраля 2014
Вятские Поляны

Кубок Уржумской епархии на турнире по хоккею - у сборной нашего города и района

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

8 февраля в пгт Лебяжье Кировской области на открытой хоккейной коробке стадиона «Олимп» состоялся детско-юношеский турнир по хоккею с шайбой на кубок Уржумской епархии, который проведен впервые, по благословению Епархиального архиерея епископа Уржумского и Омутнинского Даниила. В турнире участвовали юные хоккеисты 1998-2001 годов рождения: сборная команда Вятскополянского района и города Вятские Поляны «Барсы – Электрон», команды пгт Лебяжье, г. Зуевки, п. Фаленки.

В упорной борьбе наша команда заняла 1 место и получила Кубок победителя. Финансирование участия в турнире вятскополянских хоккеистов обеспечил приход Никольского собора г. Вятские Поляны. В настоящий момент сборная команда Вятскополянского района и города Вятские Поляны готовится к участию в открытом районном турнире по хоккею с шайбой среди детских команд памяти Героя Социалистического Труда Т.А. Галиахметова, в котором за победу будут бороться юные хоккеисты не только из Кировской области, но и соседних республик – Татарстана, Удмуртии, Марий Эл. Турнир состоится 23 февраля 2014 года в дер. Средние Шуни.

В Вятских Полянах идут Дни удмуртской культуры

20 Февраля 2014 в 12:38 ·

Дни удмуртской культуры в Кировской области проводятся впервые. То, что инициатором этого праздника стали Вятские Поляны, не случайно: ведь именно в нашем городе и районе на протяжении веков проживают люди разных национальностей, в том числе и удмурты. В течение этой недели на базе исторического музея, городской библиотеки и, конечно же, центра национальных культур «ЭтноМир», который и является главным организатором Дней удмуртской культуры, проводятся самые разные мероприятия.

А в день открытия на сцене «ЭтноМира» выступил прославленный коллектив из Удмуртии – «Бурановские бабушки». Вместо запланированных двух концертов гостьи дали целых три, так как билеты на их концерты расходились на «ура». И бабушки не разочаровали зрителей: пели, шутили и даже фотографировались на память! Ряд мероприятий Дней удмуртской культуры уже прошли. Но впереди еще немало интересного. Например, жители города смогут полюбоваться выставкой декоративно-прикладного творчества, побывать на выступлении молодежной группы, занявшей в конце 2013 года второе место на национальном «Евровидении» в Москве, на концерте Влада Николаева и т.д. А в некоторых городских кафе в эти дни посетители смогут попробовать блюда удмуртской кухни. Завершатся Дни удмуртской культуры 23 февраля.

Дайте ж, сударыня, руку...

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Полонез, полька, менуэт… Современная молодежь мало знакома с этими танцами. Но это не об учащихся средней школы №2 города Вятские Поляны, для которых уже второй год проводится кадетский бал. А какой бал без вальса или мазурки? Поэтому участники бала долгие часы проводят за репетициями, чтобы в ответственный день предстать во всей красе. …Звучит «Кадетский вальс», и зал молодежного центра, превратившегося в светский салон, заполняется юными кадетами и очаровательными барышнями. В степенных и галантных кавалерах трудно узнать озорных мальчишек! А каковы дамы! В нарядных платьях с корсетами и кринолином они шагают так женственно и так нежно! И не забывают украдкой бросить на своих кавалеров чуть смущенные кокетливые взгляды... Возглавляет шествие директор школы Елена Владимировна Седавных.

Она и сама в этот праздничный день вместе с другими парами не раз закружится в вихре танца, впрочем, как и другие учителя: Елена Ивановна Киршина, Роман Юрьевич Соловьев, Андрей Анатольевич Ветошкин, Анастасия Николаевна Домрачева… Танцуют пары под вечную музыку Глинки, Моцарта, Шопена, Вивальди… За волшебным действием в зале пристально и с волнением наблюдают зрители. Большинство из них, конечно же, родители учащихся. Но есть и приглашенные гости. Например, среди них замечены глава города Сергей Кисляков и глава района Игорь Трифонов. А один из гостей – директор ООО «Молот-Армз» Равиль Нургалеев пришел на праздник с подарками. - Наверное, не все вы станете офицерами,- замечает он. - Но кадетство формирует дисциплину и развивает физически. В канун Дня защитника Отечества хотел бы преподнести вашей школе в подарок учебное пособие – макеты автоматов Калашникова, произведенные на нашем предприятии. Изучайте, изучайте, изучайте!

17 февраля в России кадеты всех школ с кадетскими классами и кадетских корпусов отмечали день рождения кадетства. Кадетскому движению средней школы №2 в этом году исполняется 15 лет. 15 лет назад Тамара Николаевна Василевская, возглавлявшая школу в то время, и педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности Сергей Павлович Юсков набрали первых кадетов в десятый класс. За эти годы школу закончили уже шесть кадетских одиннадцатых классов. Классными руководителями в них были Надежда Евгеньевна Жукова, Татьяна Борисовна Бобкова, Валерий Леонидович Смирнов, Любовь Петровна Горынцева, Ирина Владимировна Кашина. За эти пятнадцать лет педагогами и учениками школы и родителями сделано немало по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Не случайно в 2013 году школа была награждена Почетным знаком «За активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

В этой работе свою роль играют и кадетские балы, кажется, уже ставшие еще одной доброй традицией кадетского движения… Кстати, танцевальную программу кадетского бала второй год готовит Татьяна Сорокина - в этом году ученица 11 класса.

Галина Павлова

ГЖД: к женскому дню расписание пригородных поездов изменится

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Согласно Постановлению Правительства РФ «О переносе выходных дней в 2014 году» в период празднования международного женского дня расписание движения пригородных поездов на полигоне ГЖД изменится, сообщает пресс-служба ГЖД.


Пригородная пассажирская компания ОАО «Содружество» сообщает о следующих изменениях в расписании пригородных поездов:

-7 марта (пятница) — пригородные поезда будут идти как и прежде, по расписанию пятницы;

-8, 9 марта (суббота, воскресенье) — пригородные поезда будут идти по расписанию субботы;

-10 марта (понедельник) — пригородные поезда будут двигаться по расписанию воскресного дня;

-11 марта (вторник) — пригородные поезда пойдут по расписанию рабочего дня понедельника.

Более подробную информацию о движении пригородных поездов можно узнать в билетных кассах.

Утверждена программа развития города на 2014-2018 годы

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Состоялось очередное заседание Вятскополянской городской Думы под председательством главы города Сергея Евгеньевича Кислякова. Депутаты рассмотрели 16 вопросов. Об итогах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Вятскополянский» за 2013 год доложил начальник межмуниципального отдела Алексей Федорович Макаров. Общее количество зарегистрированных преступлений за год составило 462 (за 2012 год - 455); раскрыто 359 преступлений, нераскрытыми остались 129. Процент раскрываемости по итогам года составил 73,6% (за 2012 год - 62,2%). Таким образом, при росте количества совершенных и выявленных преступлений их раскрываемость выросла более чем на 11%. За последние годы это самый высокий показатель. С.Е. Кисляков обратил внимание руководителя МО МВД РФ «Вятскополянский» на организацию работы участковых уполномоченных. На днях данный вопрос рассмотрен на заседании общественного совета и совета хозяйственных руководителей.

Главный врач КОГБУЗ «Вятскополянская центральная районная больница» О.А. Пролеев проинформировал о работе по оказанию медицинской помощи населению города. Олег Анатольевич ознакомил депутатов со структурой учреждения здравоохранения, привел перечень специалистов и оказываемых медицинских услуг, представил основные показатели деятельности центральной районной больницы, а именно: объемы поликлинической помощи (посещения), коечный фонд, уровень смертности и рождаемости в городе и районе, а также уровень заболеваемости по основным нозологиям. Кроме того, О.А. Пролеев поделился планами на будущее. По его словам, одной из главных задач на сегодняшний день является привлечение в город молодых специалистов. В этой связи ежегодно заключаются договоры со студентами, обучающимися в Кировской медицинской академии по целевому направлению.

С 2013 года договоры по целевой подготовке содержат меры социальной поддержки студентов: выплату стипендии и денежных сумм на оплату жилья в период обучения. В случае расторжения договора студент обязан вернуть деньги, затраченные учреждением на его подготовку. Большое значение для привлечения специалистов имеет реализуемая на территории области программа «Служебное жилье». Так, в минувшем году ключи от новых квартир получили в Вятских Полянах три молодых врача. О.А. Пролеев подробно оста-новился и на пилотном проекте по льготному лекарственному обеспечению двух патологий - гипертонической болезни и ишемической болезни сердца. Он отметил, что, согласно положению, все жители города и района с указанными диагнозами и льготными рецептами, полученными через участковых терапевтов, смогут приобрести закупленные

Департаментом здравоохранения Кировской области лекарственные препараты через аптечную сеть. В 2013 году проектом был охвачен 961 человек. Проект направлен на бесперебойное обеспечение указанной группы пациентов лекарственными средствами с целью уменьшения осложнений, кризов, а в конечном итоге - уменьшение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из наиболее значимых в повестке заседания стал вопрос об утверждении Программы среднесрочного социально-экономического развития города Вятские Поляны на 2014-2018 годы. Как сообщил заместитель главы администрации города по экономике Е.С. Шапоренков, цель программы - повышение уровня и качества жизни населения за счет придания экономике города Вятские Поляны конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и финансовой самодостаточности.

Программа разработана на основе комплексного анализа сложившейся экономической и демографической ситуации, эффективности использования имеющегося производственно-технического потенциала, социальной инфраструктуры, итогов социально-экономического развития города за 2010-2012 годы и ожидаемых итогов за 2013 год. Также в ходе заседания было решено внести изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа город Вятские Поляны и в генеральный план города, а также утвердить в новой редакции Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией города Вятские Поляны.

Выбираем, как формировать пенсию

20 Февраля 2014 в 12:38 ·

В связи с принятием Федерального закона от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» гражданам предоставлено право выбора варианта пенсионного обеспечения. На вопросы, которые наиболее часто задают граждане по поводу этого закона, отвечает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Вятскополянском районе И.В. Губанов.

- В 2014-2015 годах предстоит выбрать один из вариантов пенсионного обеспечения, кого это касается?

- Если Вы родились в 1967 году и позднее и зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах Вам будет предоставлена возможность выбора варианта распределения тарифов страховых взносов, которые за Вас уплачивают работодатели. Можно либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, либо оставить 6%, как сегодня. Процедура максимально упрощена и предусматривает выбор «по умолчанию». Гражданам, ранее подававшим заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или о переходе из фонда в фонд и желающим сохранить формирование накопительной части пенсии по тарифу 6% в ранее выбранном государственном или негосударственном Пенсионном фонде, заявление подавать не надо. У данных граждан в Пенсионном фонде РФ будет формироваться страховая пенсия (страховая часть пенсии) по тарифу 10%. Гражданам-«молчунам», никогда не подававшим заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) или о переходе из фонда в фонд и желающим формировать страховую часть пенсии по тарифу 16% в Пенсионном фонде РФ, также дополнительно обращаться с заявлением не надо.

Только тем, кто хочет что-то изменить в отличие от вариантов «по умолчанию», следует обращаться с заявлением в Пенсионный фонд России лично или другим предусмотренным законом способом. Если Вы отказываетесь от формирования пенсионных накоплений, то страховые взносы работодателя в Пенсионный фонд России, начиная с 2015 года, будут направляться на формирование страховой части пенсии в размере тарифа 16%, если нет, то 6% страховых взносов работодателя, поступивших в Пенсионный фонд России, будут передаваться в выбранный инвестиционный портфель или негосударственный пенсионный фонд. Принятыми федеральными законами также установлено, что в 2014 году все страховые взносы граждан будут направляться на формирование страховой пенсии (т.е. тариф страховых взносов на накопительную пенсию будет составлять 0%).

Это решение принято на период санации НПФ и создания механизма гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Важно отметить, что все Ваши ранее сформированные пенсионные накопления будут по-прежнему инвестироваться управляющей компанией или НПФ и выплачены Вам в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда Вы получите право выйти на пенсию и обратитесь за ее назначением.

- Посоветуйте, что лучше выбрать: отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений или оставить 6 процентов?

- Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением Ваших пенсионных прав. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. Средства страховых взносов на накопительную часть пенсии инвестирует на финансовом рынке управляющая компания или НПФ. Доходность (увеличение) пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

В случае если НПФ или частная управляющая компания получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

- Как можно узнать, кто сегодня формирует пенсионные накопления?

- Уточнить, какой страховщик сегодня формирует Ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из Вашего индивидуального лицевого счета. Вы можете получить такую выписку, обратившись в Пенсионный фонд России по месту жительства или работы. Выписка будет содержать всю необходимую информацию о Ваших пенсионных накоплениях. Вы можете узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере пенсионных накоплений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Если Вы зарегистрированы на портале, просто подайте заявление в соответствующем подразделе ПФР. Если Вы не зарегистрированы на портале госуслуг, Вам необходимо пройти такую регистрацию и создать свой личный кабинет. Также Вы можете обратиться в банки-партнеры ПФР (ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24»), заполнить заявление и получить извещение ПФР в печатном виде через операциониста и банкоматы или в электронном виде - через интернет-банкинг и терминалы.

В историческом музее прошло музейное занятие для школьников (видео)

20 Февраля 2014 в 10:40 ·

Когда нас хвалят, мы становимся лучше, если нас критикуют, мы становимся хуже, так говорят про себя удмурты многочисленный народ России, богатый своими древними традициями и обычаями. А ещё удмурты очень скромны, доброжелательны, трудолюбивы и музыкальны.

Александр солист удмуртского ансамбля хранителя песенных традиций чипчирган, который на протяжении уже не одного года радует Вятскополянскую публику своими яркими выступлениями на сцене. Дни удмуртской культуры, которые проходят в эти дни в Вятских Полянах для коллектива особенный праздник и время необычного общения.

Название ансамбля Чипчирган переводится с удмуртского как «свирель», об этом и многом другом узнали школьники во время музейного занятия, организованного в рамках дней удмуртской культуры.

Помимо легенд и сказок школьникам рассказали об удмуртском национальном костюме, объяснили значение цветов в нём и монет на фартуке.

Школьники были рады встрече, ведь им удалось узнать так много нового. ну а сотрудники исторического музея совместно с ансамблем Чипчирган в течение дней удмуртской культуры проведут ещё не одно такое мероприятие.

Елена Россомахина, Роман Кутузов

Вятскополянские школьники приняли участие в игре «Орлёнок» (видео)

20 Февраля 2014 в 10:40 ·

Оказание взаимопомощи, умение работать на команду и не теряться в экстремальной ситуации, всему этому учит военно-спортивная игра Орлёнок. Специалисты говорят, что школьники в «Орленке» всегда показывают высокий результат. И не только физического, но и патриотического воспитания.

Игру Орлёнок все без исключения школьники считают хорошим времяпровождением во время каникул. Особенно ребята любят эстафету, включающую в себя разборку-сборку АКМ, оказание первой медицинской помощи, разминирование поля, этап гражданской обороны, стрельба из ПВ, метание гранаты, преодоление препятствия по-пластунски.

Военно-патриотическая игра «Орленок», была проведена по инициативе управлений социальной политики и образования администрации города Вятские Поляны, а также ВСПЦ «Эдельвейс» . Добавлю. что среди основных целей которые преследовали организаторы было не только патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и пропаганда здорового образа жизни и отработка практических навыков поведения в экстремальных условиях на природе.

Елена Россомахина, Роман Кутузов

Орлята, вперёд!

20 Февраля 2014 в 12:39 ·

В городской военно-патриотической игре «Орлёнок» приняли участие четыре класс-команды всех общеобразовательных учреждений города, а это около 90 человек. Кроме этого – болельщики (дети и родители), педагоги, которые выступали в качестве судей на различных этапах соревнований, организовывали команды в процессе игры.

В конкурсную программу были включены: перетягивание каната, биатлон, эстафета, взятие высоты, конкурсы боевых листков и поваров. А вот этапы эстафеты: разборка–сборка автомата; медицинская подготовка; «Минное поле»; гражданская оборона; стрельба из пневматической винтовки; метание гранаты; переползание по-пластунски. В итоге общекомандное первое место заняла команда средней школы №2, на втором месте – лицеисты, на третьем – ребята из гимназии. Лучшим командиром жюри признало Никиту Котельникова из лицея. Лучшие стрелки из пневматической винтовки: Никита Котельников (лицей), Трофим Портнов и Анастасия Обухова (средняя школа №5).

Лучший в сборке-разборке автомата - Никита Лоншаков (средняя школа №2). Самой дружной признана команда средней школы №5, самыми активными – болельщики средней школы №2. Ребята из гимназии лучше всех исполнили патриотическую песню. Всем командам были вручены грамоты управления образования и призы от управления образования и управления социальной политики.

Спортивное созвездие Вятскополянского района

20 Февраля 2014 в 12:38 ·

Традиционный ежегодный праздник «Спортивное созвездие Вятскополянского района» прошел в администрации района.

Перед церемонией награждения были подведены спортивные итоги 2013 года. Их озвучила собравшимся заведующая отделом социального развития администрации района И.П. Полевщикова. Она сообщила, что охват населения спортивными мероприятиями в районе постоянно растет, как и их количество и уровень. Это говорит о понимании важности развития физической культуры и спорта в районе как со стороны власти, так и со стороны жителей и меценатов. Участников областного фестиваля женского спорта «Красота. Грация. Идеал» поздравлял и награждал глава администрации района В.А. Альчиков.

Награды получили члены команды района: А.В. Ворончихина (Краснополянское городское поселение), О.В. Игумнова, О.А. Орехова, С.Г. Ржанникова (Слудское сельское поселение), О.В. Соколова (Сосновское городское поселение). За участие в четвертых Сельских спортивных играх Кировской области были награждены О.А. Орехова, С.В. Россомахин (Слудское сельское поселение), С.А. Лямина, Н.В. Свинина (Кулыжское сельское поселение), К.С. Ахметзянов, И.М. Гизатуллин, И.А. Зинатуллин (Среднешунское сельское поселение), В.Ф. Владимиров (Омгинское сельское поселение), Д.В. Бабушкин (Ершовское сельское поселение), Ю.В. Попов (Новобурецкое сельское поселение).

Также награды получили участники областного фестиваля ветеранского спорта. И.П. Полевщикова вручила благодарности и подарки членам команды района Ф. Ахунзянову, А. Глушковой, В.И. Никитину (Сосновское городское поселение), Н.З. Колесниковой, В.М. Чернышову (Кулыжское сельское поселение). Участники областного фестиваля инвалидного спорта «Надежда-2013» С.В. Зиятдинова (Сосновское городское поселение), В.П. Куклева (Чекашевское сельское поселение) получили награды из рук председателя районного общества инвалидов З.К. Ступниковой. В 2013 году координационный совет по развитию физической культуры и спорта принял решение по итогам года определить абсолютных чемпионов района по лыжным гонкам. Ими стали О.Ю. Долгова и Ю.В. Никитин (Сосновское городское поселение). За пропаганду здорового образа жизни и активное участие в спортивно-массовых мероприятиях на территории района награды получили: В.М. Нагорных (Сосновское городское поселение), Н.М. Устинова (Ершовское сельское поселение), Р.Д. Умрилова (Кулыжское сельское поселение), М. Мухаматшин (Среднешунское сельское поселение), Г.К. Колесников (Слудское сельское поселение), Е.А. Старкова (Чекашевское сельское поселение), С.П. Дугаев (Омгинское сельское поселение), О.Е. Павлов (Гремяческое сельское поселение), А.С. Шушпанов (Усть-Люгинское сельское поселение), Т.И. Шевнина (Среднетойменское сельское поселение), С.А. Пылаев (Краснополянское городское поселение).

Были награждены победители и призеры спартакиады среди поселений района. 1 место заняло Сосновское городское поселение, 2 место - у Среднешунского сельского поселения, 3 место - у Ершовского сельского поселения. За развитие хоккея с шайбой на территории Вятскополянского района были награждены: тренер-преподаватель МКОУ ДОД районная ДЮСШ пгт Красная Поляна Р.Р. Нурмухаметов, руководитель ООО «Саитов» Н.Г. Саитов, ИП А.В. Черепанов, тренер-преподаватель МКОУ ДОД районная ДЮСШ пгт Красная Поляна А.Л. Булатов. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории района были награждены: ОАО «Домостроитель», депутат Законодательного собрания Кировской области И.Ф. Бурханов, руководитель ООО «Сельхозсервис» С.Н. Журавлев, руководитель ООО «ПК Окна Вашего дома» Р.Г. Минигалеев. Традиционное районное мероприятие «Спортивное созвездие» призвано не просто показать достижения спортсменов и тренеров, но и привлечь жителей, особенно детей и молодежь, к огромному и захватывающему миру спорта, к здоровому образу жизни.

Установлены новые требования к частным детсадам в квартирах

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Роспотребнадзор впервые установил требования к детским садам, организованным на базе жилых помещений. Указанные правила касаются оборудования и содержания квартир, организации питания и режима дня, а также прохождения медосмотра, гигиенической подготовки и личной гигиены персонала дошкольных групп.


- В ходе недавней глобальной проверки частных детских садов выяснилось, что из 50 проверенных учреждений только четыре полностью соответствовали всем требованиям, - рассказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Согласно новым требованиям в квартирном детском саду должен быть следующий набор помещений: раздевалка, игровая комната, спальня, кухня, место для хранения полотенец и уборочного инвентаря, туалет и умывальная комната.

Что касается организации питания, то приготовление пищи должно осуществляться только на территории детского сада. Кормление детей осуществляется с интервалом не более 4 часов.

Больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные группы не принимаются. На прогулку дети должны ходить дважды в день в первую половину дня и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом домой.

Как сохранить обувь от порчи зимой?

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Дабы справиться с гололедом городские коммунальных службы, как правило, используют пескосоляную смесь. Самой насущной проблемой горожан вследствие этого становится испорченная обувь. Как сохранить зимние сапоги? Какое защитное средство стоит выбрать?


1. Помните главной угрозой для обуви являются не реагенты, а обычная вода. Поэтому избегайте луж и не ходите по глубокому снегу.

2. В погоне за модой знайте, замша и нубук намного лучше поглощают влагу и соответственно портятся быстрее, чем кожа.

3. После возвращение с улицы тщательно вытирайте и высушивайте обувь, но не на батарее, а при комнатной температуре. Белые разводы удаляйте влажной тряпкой.

4. Используйте водоотталкивающие кремы и спреи до и после выхода на улицу.

5. Задумайтесь над изречением барона Ротшильда: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Может быть, это сподвигнет вас на покупку одной дорогой пары обуви, которую вы проносите несколько сезонов, взамен той, которой хватит на 2 месяца.

Проект гимназии "Стадион моей мечты" победил в ППМИ-2014

20 Февраля 2014 в 15:34 ·

19.02.2014, состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были рассмотрены заявки муниципальных образований области, поданные для участия в Проекте по поддержке местных инициатив 2014 года. Члены комиссии во главе с заместителем Председателя Правительства области Д.А. Матвеевым отобрали проекты, которые будут реализовываться в текущем году при областной поддержке.

На конкурс ППМИ-2014 в департамент социального развития Кировской области поступило 740 заявок, из них 453 от городских и сельских поселений, 55 от муниципальных районов, 232 от городских округов и 9 городских поселений, решивших в 2014 году участвовать в городском конкурсе (г. Нолинск, г. Уржум, г. Омутнинск, г. Сосновка, пгт. Красная Поляна, пгт. Уни, пгт. Фаленки, пгт. Вахруши, г. Малмыж).

К участию в конкурсном отборе допущено 712 заявок – 221 от городских округов, 54 от муниципальных районов и 437 от поселений области.

В конкурсном отборе заявок городских округов право на получение областной субсидии выиграли 79 заявок. Проходной балл составил 55,27.

Проект гимназии "Стадион моей мечты" победил в конкурсе, получив 67,27 балла!

Департамент социального развития Кировской области

Мы благодарим всех, кто поддержал наш проект!

Современному стадиону в гимназии быть!

Дебют Маши Загородневой в ЛН-Видео: Юбилей школы искусств (видео)

20 Февраля 2014 в 16:10 ·

Дебют Маши Загородневой или о том, как проблемы помогают решать вопросы на перспективу…

Зима особых предпосылок к бурному творческому движению в себе не содержит. Но, иногда бывает так, что буквально как с конвейера – одно мероприятие за другим. Были отсняты, обработаны, смонтированы 4 сюжета буквально в три дня. Материал стареющий, время идёт, а так получилось, что комментировать некому: Регина Морозова на учёбе в Вятских Полянах, времени у нас с ней хватило на озвучку лишь двух роликов. Дарья Бекшанская тоже на занятиях. Анна Чернышова ушла, как уже было сказано: в очень продолжительный отпуск)))). Проблему решить помогли девчонки, гимназистки, занимающиеся в фото-видеостудии «Спектр» при Доме детского творчества. Один из роликов озвучила ученица гимназии Мария Загороднева. Буквально без подготовки – вот так – сразу и без заморочек. Выручила. Так что, встречайте ещё одну звёздочку из Сосновки))). Это даже не к тому, что в Сосновской гимназии таланты проявляются как по волшебству. Это помимо того.

Такой неожиданный ход (если, конечно, Маша не будет против) поможет решить – кто будет в постоянной команде «ЛН» от гимназии. От первой школы у нас Дарья Бекшанская. Уже, можно сказать, с небольшим, но, всё же – с опытом работы)))). Остается определиться с техникумом. Возможно, что «ворота к решению вопроса откроет» опять же – какая-нибудь неожиданная проблема.

Шутки – шутками… А впереди – День особых шуток, который отмечается в каждом уважающем себя городе. Это 1-е апреля. Март пролетит так же незаметно и… вдруг, не получится ни чего умного в этот всемирный День Дурака?! Обидно будет! Так что, чем молодости больше – тем больше выдумки и шуток. Заранее могу сказать одно: врать в этот День категорически разрешается. Это не КВН, разумеется, здесь нужно ходить с очень серьёзным лицом и нагло врать – в рамках приличия, конечно. Рассказывать какие-то случаи, которых не было, но они, в принципе, потенциально имеют право быть. Очень хочется снять что-то необычное. Я имею ввиду то чего мы не замечаем в текучке – не важно, сюжет ли о мирно пощипывающих травку на Пыжмансих лугах фиолетовых леопардах, или о том, как упоительно поют в весеннем небе перелётные дятлы… Но, начинать придумывать нужно уже сейчас. Главное – чтобы шутка не была оскорблением. А для этого нужен молодой задор. Чем сильнее будет команда и чем больший потенциал творческой энергии будет в себе содержать, тем интереснее мы все будем зрителю, тем позитивнее представим наш Вятскополянский район в год 85-и летнего юбилея. Так что подключайтесь, предлагайте, участвуйте, и заодно – не забудьте поддержать Машу Загородневу! А наше пожелание от «ЛН-ВИДЕО» Маше такое: главное – не робеть. Смелее. Если решишь продолжать, то представь себе своих сверстников, который, глядеть будут на экран, будут видеть и слышать тебя – как подругу, с которой им приятно общаться на равных.

С уважением: Александр Вотинцев, редактор «ЛН-ВИДЕО»

Шесть нарушений нашли в магазинах и столовых

20 Февраля 2014 в 12:46 ·

Именно столько недочетов выявили в торговых точках и общепите за месяц. Об этом рассказала заведующая отделом организации торговли администрации Вятских Полян Евгения Санникова. Например, в ларьке продавали пенный напиток. А торговать им в киосках, павильонах запрещается. В трех торговых точках рядом со школами и детсадами продавали сигареты. А этого нельзя делать в радиусе 100 метров от образовательного учреждения. В нашем городе также были случаи продажи загнивших фруктов и просроченных продуктов. В некоторых заведениях общепита отсутствует санузел для посетителей. Также использовали одноразовую посуду, вместо требуемой столовой.

Вятскополянские церкви и мечети стали безопаснее.

20 Февраля 2014 в 12:45 ·

В Епархиальном Христорождественском Богородичном женском монастыре монтируют пожарную автоматику. И уже установили новый гидрант. В Никольском соборе полностью устранили все нарушения. Там есть автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения, огнетушители, эвакуационное освещение. В одной из церквей пока не устранили 3 нарушения. В прошлом году их было 14.

«Лепсе - Уют Плюс» накажут за просроченные платежи ресурсоснабжающим организациям

20 Февраля 2014 в 12:34 ·

Прокурор Октябрьского района города Кирова внес представление руководителю ООО «Лепсе-Уют Плюс» с требованием устранения нарушений при перечислении платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям

По данным прокуратуры Кировской области, в ходе проверки было установлено, что ООО «Лепсе-Уют Плюс» осуществляет управление многоквартирными домами, расположенными в городе Кирове по ул. Чернышевского 45/1 (ЖСК «Договорник»), 45/2 (ЖСК «Олимп-2»), 47 (ЖСК «Лепсе»), ул. Лепсе, б-а (ТСЖ «Родина-2»). В том числе управляющая компания осуществляет функции агента по расчетам с ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные услуги указанными домами.

Согласно постановлению Правительства РФ, платежи исполнителя должны быть перечислены в пользу ресурсоснабжающих компаний не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей от потребителей. Однако, в нарушение указанных требований ООО «Лепсе-Уют Плюс» несвоевременно осуществлялось перечисление денежных средств полученных от жильцов за коммунальные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Например, перечисление денежных средств за сентябрь 2013 года осуществлено сотрудниками ООО «Лепсе-Уют Плюс» только 5 и 12 ноября, за август 2013 года - 23 и 29 октября 2013 года, за июль 2013 года - 27 сентября 2013.

По результатам проверки прокурором Октябрьского района города Кирова в адрес руководителя ООО «Лепсе-Уют Плюс» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных к ответственности.

В Кировской гордуме ищут свидетеля неуплаты налогов

20 Февраля 2014 в 12:33 ·

Компетентные органы заинтересовались сделкой трехгодичной давности и подозревают, что с бюджетных денег не был уплачен налог на 10 млн рублей.

Для депутата Кировской гордумы Антона Русских утро 19 февраля началось с известия об обысках, которые проходили у него дома и в офисе ТЦ «Европейский», где он числится как советник гендиректора. Скорее всего, обыски не причинили неудобства лично Антону Михайловичу: по данным осведомленных источников, депутат за несколько дней до начала этих мероприятий покинул пределы России.

Интерес правоохранительных органов к содержимому домашнего очага и офиса депутата возник из-за вероятной причастности Антона Русских к фирме ООО «Ювента», которая в октябре 2011 года за 62 млн рублей продала здание бывшего оздоровительного центра правительству Кировской области. Директору ООО «Ювента» Андрею Перетягину вменяется статья 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), а Антон Русских проходит по этому делу как свидетель.

Для престарелых не поскупились

Напомним, в 2011 году на сайте zakupki.gov.ru правительство Кировской области разместило заявку на покупку в областную собственность помещения для дома-интерната. В техническом задании были четко прописаны критерии: общая площадь не менее 4 тыс. 500 кв. м, материал стен: кирпич, срок эксплуатации не более 25 лет, с бассейном, на земельном участке площадью не менее 1,5 га. Здание к тому же должно было быть коридорного типа. Цена контракта установлена в размере 50 млн рублей.

Однако ни на этот конкурс, ни на два последующих не было подано ни одной заявки, и цена контракта возросла до 62 млн рублей. Тогда и появилось ООО «Ювента». Конкурс был вновь признан несостоявшимся, но поскольку заявка соответствовала всем требованиям, позже договор о покупке с компанией был заключен.

«Репортеръ» в 2011 году уже писал о том, что после конкурса «Ювента» представил в департамент финансов счет на 62 млн рублей. Правда, в эту сумму не входил НДС в размере 10 млн рублей, который фирма должна была заплатить с этой сделки. В депфине счет «завернули», требуя оформить его согласно закону, т.е. включить в счет налог на 10 млн рублей. Это было необходимо сделать даже несмотря на то, что «Ювента» работала по упрощенной системе налогообложения. Но, видимо, этот момент удалось обойти.

Гайдар - распорядилась, казна - заплатила

В том же 2011 году УМВД по Кировской области занялось проверкой этой сделки по письму спикера ОЗС Алексея Ивонина. Тогда председателя регионального парламента смутило слишком подробное описание конкурсных условий, а его реальную стоимость Ивонин оценил в сумму не более 20 млн рублей. Проверка УМВД показала, что распоряжение о покупке давала тогдашний зампред Мария Гайдар, а поскольку участник конкурса был один, покупатель - правительство Кировской области - заплатил выше реальной стоимости здания. Впрочем, и кировские антимонопольщики тогда признали, что в конкурсном задании нет никаких нарушений закона.

В настоящее время ООО «Ювента» уже не существует. По данным ЕГРЮЛ, оно исключено из реестра 29 мая 2012 года по решению регистрирующего органа как «недействующее юрлицо»: в течение полугода фирма не предоставляла документы в налоговую и не осуществляла операции по банковским счетам. В ЕГРЮЛ «Ювента» была зарегистрирована по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 133, кв. 121. Директором фирмы указан Андрей Иванович Перетягин.

В Вятскополянском Центре здоровья работает кабинет отказа от курения

20 Февраля 2014 в 12:44 ·

В сентябре прошлого года на базе Вятскополянского центра здоровья был открыт кабинет отказа от курения. За это время его посетили 512 человек, 128 из них отказались от курения.

В кабинете проводится исследование с помощью смокелайзера, который определяет содержание окиси углерода в выдыхаемом воздухе, что отражает степень поражения легких от табака. Также проводится спирометрия, по которой можно сделать вывод о функциональной способности легких, оценить их жизненную емкость и объем форсированного выдоха. В Центре здоровья можно проверить работу и других систем организма, например, оценить работу сердца и сосудов, ведь табак оказывает пагубное действие на все органы.

Прием в кабинете отказа от курения ведет врач Светлана Логинова, которая прошла обучение на базе Санкт-Петербургской медицинской академии им.Сеченова и стажировку в Центре медицинской профилактики у специалистов «Горячей линии» по России, заведующая Центром здоровья Светлана Логинова. К слову, услугами данной линии может воспользоваться любой житель страны абсолютно бесплатно по телефону 8-800-200-0-200.

В Вятскополянском центре здоровья врач кабинета отказа от курения проводит оценку тяжести заболевания, индивидуально подбирает адекватное лечение табачной зависимости с учетом стажа курения и сопутствующей патологии.

На прием к врачу кабинета отказа от курения Вятскополянского центра здоровья может обратиться любой житель области. Прием бесплатный. Уточнить информацию можно по телефону (83334) 77-3-00.

О неблагоприятных условиях погоды

20 Февраля 2014 в 18:11 ·

20.02.2014 По прогнозу Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" - в ближайшие 3-5 дней ожидается циклон, снегопады, метели, гололёд, температура днём от 0 до -4 градусов. В конце февраля ожидается резкое похолодание с температурой до -25-30 градусов. В первой половине марта прогнозируются метели, заносы на дорогах.