Новости Вятские Поляны за 5 Октября 2015
Вятские Поляны

Не просто прошлись пешком…

5 Октября 2015 в 12:24 ·

Акцию «Всероссийский день ходьбы» в Вятскополянском районе, которая состоялась 4 октября, её участники посвятили экологическому краеведению. Маршрут к одному из источников, расположенных за р. Пыжманкой составил 4 километра в одну сторону: по пути была сделана небольшая остановка в мкр Пыжман, где историк-краевед В.А. Слесарев рассказал участникам экспедиции об истории медеплавильного производства в некогда существовавшем поселении Пыжманзавод.

От Пыжмана прошли в северном направлении к лесу, а далее – по лесной тропе к источнику Благодатному. Самый интересный отрезок маршрута и самый трудный: после недавних ветров вся тропа буквально перегорожена буреломом. У самого ключа картина ещё не лучше. Местный житель, пришедший по воду – сказал: завтра несколько мужчин добровольцев выйдут на распиловку валежин и расчистку тропы и места, где находится сам источник.

На стоянке у ключа Владимир Александрович так же рассказал участникам акции об источниках в нашем районе.

Акция «День ходьбы» состоялась при участии учащихся гимназии и основной школы Сосновки, а организована представителем по работе с молодёжью отдела соцразвития района Ириной Дементьевой при поддержке медиаканала «ЛН-ВИДЕО» и общественной организации «Территория молодёжи»

Александра Куклина, Валерия Бекшанская, Дания Фаттихова, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

Вот уже неделю на улице Комсомольской ремонтируют водопровод (видео)

5 Октября 2015 в 12:25 ·

Вот уже неделю на улице Комсомольской ремонтируют водопровод. Яму вырыли, а к работам до сих пор ещё не приступили. Огромный котлован, по словам жильцов, доставляет много неудобств, всем проживающим здесь людям, кроме того, вода из прорвавшейся трубы затопила погреб семьи Морозовых. И теперь они не знают, где будут хранить зимой овощи и консервацию. Обо всём по порядку расскажем в сюжете.

Туристский слёт образовательных учреждений города

5 Октября 2015 в 12:25 ·

4 октября в районе "Стрелки" проходил традиционный туристический слет образовательных учреждений города, посвященный Всемирному дню туризма.
В ходе мероприятия команды соревновались в следующих конкурсах: туристическая эстафета, разведение костра, лучшая туристическая газета и представление команд.

По итогам мероприятия места среди команд распределились следующим образом:

- 1 место - МКОУ "Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина";
- 2 место - МБОУ "МП Лицей им.А.М.Булатова" пос.Кукмор;
- 3 место - КОГОАУ "МП Лицей г.Вятские Поляны".

Все команды команды, в ходе мероприятия, показали хорошую подготовку: МКОУ СОШ №5 выпустили отличную газету, ВСПЦ "Эдельвейс" всех быстрее преодолели полосу препятствий, как и полагается будущим десантникам, ну а команда ДЮЦ "Ровесник" подготовила оригинальное представление.

Территория равных возможностей

5 Октября 2015 в 12:26 ·

В Приволжском федеральном округе завершила работу открытая межрегиональная олимпиада по изобразительному искусству «Голубые цветы Гжели» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Более 140 конкурсантов Кировской области, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии и Чувашии проявили интерес к изучению народного промысла России. В рамках проекта «Территория равных возможностей» с 15 апреля по 30 июня 2015 года межрегиональная олимпиада проведена в очной и дистанционной форме. В этом году все мероприятия проекта, нацеленные на создание безбарьерной и «дружественной» среды обитания ребенка, социализацию и интеграцию детей в современное общество, проходят при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Безграничные творческие способности проявили дети со сложными нарушениями психофизического развития из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детских домов-интернатов и школ-интернатов I, II, IV, V, VI, VIII видов, коррекционных школ VIII вида, дошкольных и образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и детских студий развития.

В очном этапе олимпиады, проходившем 15 апреля в центре социального обслуживания населения города Вятские Поляны, участвовало более 40 детей из Юго-Восточного образовательного округа Кировской области, республики Татарстан и Удмуртской республики. К участию в интернет-олимпиаде «Голубые цветы Гжели» подключились более 100 юных дарований Кировской области и республик Приволжского федерального округа. Олимпиадные задания включали теоретическую и практическую части. В теоретическом блоке конкурсанты отвечали на тестовые вопросы, посвященные истории и технологии изготовления художественного промысла. Все участники успешно справились с творческим заданием олимпиады, расписав контур изделия Гжели узорами небесной синевы.

Следует отметить, что многие конкурсанты являются победителями и призёрами прошедшей в 2014 году межрегиональной олимпиады по изобразительному искусству «Золотая хохлома», по итогам которой все участники награждены дипломами. Дипломы имеют оригинальное оформление: 105 олимпиадных рисунков детей включены в дизайн дипломов. Каждый участник олимпиады «Золотая хохлома» нашёл в дипломе свой рисунок!

Сегодня с уверенностью можно говорить о результативности олимпиадного движения: создание безбарьерной и «дружественной» среды обитания ребёнка на территории равных возможностей состоялось! Участники проекта вновь проявили свои безграничные возможности, а большинство детей сумели повторить свой успех в очередной раз!

Фания Ракиповна Мухаметдинова - автор проекта, искусствовед,
преподаватель МБОУ ДО ДХШ г. Вятские Поляны Кировской области

С Днем учителя!!!

5 Октября 2015 в 12:24 ·

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя!

Во всем, чего нам удается добиться в жизни, есть заслуга наших учителей - добрых и справедливых, терпеливых и строгих, открывающих нам увлекательный мир знаний.

Вы стоите у самых истоков всех наших побед. Из школы мы выносим самые важные уроки нравственности и верности духовным традициям. В этих традициях – и особое почитание Учителя, который во все времена по праву считается носителем знаний, культуры, мудрости.

Благодаря вам раскрываются и реализуются способности наших детей. Успехи учеников – это ваш неоценимый вклад в развитие нашей малой родины, региона и страны в целом.

Спасибо вам за самоотверженный труд, за высокий профессионализм, за любовь к детям, за увлеченность и творчество.

Желаем неизменной радости в работе, целеустремленных учеников, новых педагогических свершений! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Глава города Вятские Поляны
С.Е. Кисляков

Глава администрации города
А.Д. Клюкин

500 жителей города приняли участие в благотоворительной акции "Посади своё дерево"

5 Октября 2015 в 12:23 ·

В минувший выходной более 500 жителей города Вятские Поляны приняли участие в благотоворительном мероприятии "Посади своё дерево"

В 10 часов утра на Стрелке собрались представители городского руководства, администрации, предприятий и учреждений, а также предприниматели. Многие пришли семьями, чтобы принять участие в этом важном и нужном деле.

Вместе с родителями деревья высаживали и дети - учащиеся начальных классов Многопрофильного лицея и Лицея с кадетскими классами имени Г.С. Шпагина.

Под музыку работалось всем легко и дружно. В итоге через час в районе Стрелки на месте погибших деревьев зазеленели новые: всего было посажено более 2000 трёхлетних саженцев ели.

Была организована и обещанная полевая кухня: после активного труда на свежем воздухе с аппетитом ели вкуснейшую гречневую кашу, умело приготовленную предпринимателем Павлом Ворончихиным (кафе "Арбат").

Инициаторами благотворительного мероприятия "Посади своё дерево" стали торговая группа "Метелица" и администрация города при активной информационной поддержке НЦТ МЕДИА (руководитель - Роберт Якупов).

Видеооператор Анатолий Сумароков запечатлел событие для истории города (видеоролик смотрите на сайте ВК "Позитивные Поляны").

Спасибо всем за участие в акции, за любовь к родному городу,выраженную не просто словами, а добрым делом.

В 5-й школе день Гражданской обороны

5 Октября 2015 в 12:21 ·

4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

4 октября 2015 года Россия отмечает 83-ю годовщину со дня образования Гражданской обороны.

В современных условиях она решает широкий спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства Гражданской обороны постоянно привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К 83-й годовщине со дня образования гражданской обороны был приурочен открытый урок ОБЖ в средней школе № 5 города Вятские Поляны. Главный государственный инспектор Вятскополянского района и города Вятские Поляны по пожарному надзору Попырин Дмитрий Николаевич напомнил детям и персоналу школы алгоритм действий при пожаре, а так же продемонстрировал правила пользования огнетушителем. Особое внимание Попырин Д.Н. заострил на причинах и последствиях пожаров происшедших в г. Вятские Поляны. Ученики продемонстрировали свои навыки по надеванию противогаза, умению пользования огнетушителем. Старшеклассники облачились в боевую одежду пожарного, включая снаряжение и дыхательные аппараты. Дети и персонал школы остались довольны проведенным уроком ОБЖ.

Занятие провели ОНД Вятскополянского района и города Вятские Поляны и ФГКУ «2 отряд ФПС по Кировской области» при поддержке Вятскополянского отделения ВДПО.

Соблюдайте меры безопасности! При обнаружении пожара немедленно звоните по тел 01, с сотового телефона – 101 или 112.


Государственный инспектор Вятскополянского района и города Вятские Поляны по пожарному надзору
И.М. Санников

Сосновка: Не просто прошлись пешком…

5 Октября 2015 в 12:21 ·

Акцию «Всероссийский день ходьбы» в Вятскополянском районе, которая состоялась 4 октября, её участники посвятили экологическому краеведению. Маршрут к одному из источников, расположенных за р. Пыжманкой составил 4 километра в одну сторону: по пути была сделана небольшая остановка в мкр Пыжман, где историк-краевед В.А. Слесарев рассказал участникам экспедиции об истории медеплавильного производства в некогда существовавшем поселении Пыжманзавод.

От Пыжмана прошли в северном направлении к лесу, а далее – по лесной тропе к источнику Благодатному. Самый интересный отрезок маршрута и самый трудный: после недавних ветров вся тропа буквально перегорожена буреломом. У самого ключа картина ещё не лучше. Местный житель, пришедший по воду – сказал: завтра несколько мужчин добровольцев выйдут на распиловку валежин и расчистку тропы и места, где находится сам источник.

На стоянке у ключа Владимир Александрович так же рассказал участникам акции об источниках в нашем районе.

Акция «День ходьбы» состоялась при участии учащихся гимназии и основной школы Сосновки, а организована представителем по работе с молодёжью отдела соцразвития района Ириной Дементьевой при поддержке медиаканала «ЛН-ВИДЕО» и общественной организации «Территория молодёжи»

Александра Куклина, Валерия Бекшанская, Дания Фаттихова, Александр Вотинцев «ЛН-ВИДЕО»

Поход 2Б класса Краснополянского лицея

5 Октября 2015 в 12:21 ·

Осень прекрасна! Да-да, именно Осень! Начало осени и период «бабьего лета» завораживает! Солнышко еще яркое и теплое, но не обжигающее: есть возможность, и понежиться на солнышке, и попутешествовать!

В один из таких прекрасных, теплых, солнечных дней 26 сентября мы всем 2Б классом Краснополянского Лицея вместе с родителями и классным руководителем Гуряновой Г.В. ходили в поход, в наш любимый и красивейший парк.

В этот день ребятам разрешили придти в школу в свободной форме одежды, и они никак не могли дождаться окончания уроков.

Ура! Ура! В поход идем
И дружно, весело поём.
Вместе с нами все друзья
Мы очень дружная семья.
Ждет нас парк и речка, поле
Ждут нас игры и веселье.

Днем все собрались возле Лицея, ребят поделили на две команды, каждой из которых было дано свое задание, добраться до места отдыха и найти клад. У каждой команды была карта, по которой они шли и по дороге были остановки, на которых дети выполняли разные задания и отвечали на вопросы. Когда все пришли к месту отдыха, им было дано новое задание – найти клад. Как они радовались и смеялись, когда нашли клад, спрятанный родителями – большой Арбуз.

Потом все занялись приготовлением обеда, разожгли костер. Девочкам было дано задание поделиться на 2 команды и приготовить каждой винегрет. Они сами чистили овощи, резали их, без помощи наших мальчиков конечно не обошлось. На костре жарили сосиски и хлеб, потом пекли картошку. На свежем воздухе еда казалось особо ароматной и вкусной.

Дети были счастливы, играли, веселились, наконец-то, можно было на траве поваляться, поорать во всю глотку, по цветочкам попрыгать.

Конечно, было много разных игр: прыжки в мешках, перетягивание каната, бадминтон, игры с мячом. Все взрослые активно участвовали в играх и веселились вместе с детьми. Давно мы так здорово и дружно не проводили время.

Надеемся, что ребята получили и отдых на свежем воздухе, и заряд бодрости на предстоящую учебу.

Особую благодарность за организацию похода выражаем родителям школьников: Зиминой Т.А., Мухаметгалеевой В.А., Романовой Т.А.

День добра и уважения

5 Октября 2015 в 13:06 ·

В этот день примите поздравленье,
Желаем вам спокойствия, добра,
Любви родных, здоровья, настроенья,
Пусть будет жизнь на праздники щедра!
Пусть внуки радуют и дети помогают,
Пусть будет жизнь уютна и чиста,
Ведь возраст — не помеха, точно знаем,
В душе пусть будет вечная весна!

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Какие бы беды ее ни омрачали, все плохое забывается. И мы снова радуемся жизни, мечтаем о счастье, о любви.

1 октября в актовом зале техникума состоялся праздничный концерт для педагогов- ветеранов. С поздравлениями и пожеланиями здоровья и добра к собравшимся обратился директор техникума О.М. Мельников.

Студенты 1-2 курсов подготовили замечательные творческие номера. В исполнении студенток Ю. Сухановой, А. Запивахиной, А. Сагитовой, Д. Елпаевой звучали песни, студентки группы 1 ИС подготовили танцевальный номер, А. Стяжкин и Н. Скляр порадовали собравшихся исполнением на саксофоне и гитаре. Вели концерт Колесникова И. и Строгалев А.

Изюминкой праздника стало выступление ансамбля педагогов и студентов с песней «Когда б мы были на войне».

Пускай не только в этот день Ваши сердца, уважаемые ветераны, наполнятся светом и радостью, оптимизмом и надеждой на лучшие годы, которые ждут Вас ещё впереди!

ВПМТ на первой образовательной ЧПУ конференции

5 Октября 2015 в 13:07 ·

Делегация техникума в составе директора О.М.Мельникова и заведующей отделением профессиональной подготовки Е.А.Новиковой приняла участие в первой образовательной ЧПУ Конференции, которая состоялась 24 – 25 сентября 2015 года в городе Чебоксары.

Организаторами мероприятия выступила крупнейшая в США станкостроительная компания HAAS Automation Inc, ведущий поставщик высокопроизводительных металлообрабатывающих станков на рынке РФ и Республики Беларусь компания "Абамет" и Чебоксарский электромеханический колледж.

Конференция организована для преподавателей профессиональных образовательных организаций из России, Казахстана, Литвы, Латвии, Республики Беларусь и Финляндии с целью обмена опытом и эффективными методиками, передачи знаний о новейших технологиях, повышения качества подготовки специалистов в области станков с ЧПУ и приближения уровня их готовности к международным стандартам.

В ходе конференции состоялись презентации международной сети Центров технического обучения HAAS, компании Абамет с обзором российского рынка металлообработки, были проведены практические семинары, экскурсии на предприятия, групповые обсуждения, на которых рассматривались вопросы мотивации студентов к обучению в сфере металлообработки на станках с ЧПУ, важности обучения обработке на станках с ЧПУ, социального партнерства с местной обрабатывающей промышленностью. Проводился конкурс на лучший студенческий проект по обработке детали на станках с ЧПУ. Студент и преподаватель Чебоксарского электромеханического колледжа стали победителями и были награждены поездкой на Чемпионат мира по автогонкам «Формула-1» в 2016 году.

Участие делегации ВПМТ в данном мероприятии - это неоценимый опыт общения с единомышленниками, возможность познакомиться с требованиями работодателей мирового уровня.

О мониторинге цен на продукты питания

5 Октября 2015 в 15:17 ·

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и во исполнение постановления администрации города Вятские Поляны «Об оперативном ценовом мониторинге продовольственных товаров» в торговых точках города проводится еженедельный мониторинг цен на фиксированный набор товаров, состоящий из 40 наименований.

В мониторинг входят наиболее популярные у населения торговые точки: магазины «Магнит», «Пятерочка», «Эссен» , «Полина» , «Продукты» ВП райпо, «Сафар», «Ждановский», «Корзинка» и рынок Вятскополянского райпо.

Еженедельный мониторинг позволяет отследить минимальные и максимальные цены в конкретной торговой точке. Кроме того, по данным мониторинга отслеживается наличие товаров в продаже, выкладка их витрине.

Ознакомиться с минимальными ценами на ряд продуктовых товаров: муку, рис, сахар, молоко, картофель, мясо птицы и др. - можно на официальном сайте администрации города Вятские Поляны в разделе "Мониторинг цен в городе".

Уважаемые жители многоквартирных домов города Вятские Поляны!

5 Октября 2015 в 17:06 ·

В соответствии с краткосрочным планом реализации программы капитального ремонта общего имущества МКД в 2016 году в г. Вятские Поляны намечен ремонт 32 многоквартирных домов по различным видам капитального ремонта, в том числе: в 16 домах запланирован ремонт крыши, в 9 - ремонт фундамента, в 21 - ремонт инженерных систем водоснабжения, водоотведения, электро и теплоснабжения.

Согласно действующему законодательству с 1 сентября 2015 г. собственники МКД вправе вносить предложения по замене видов работ по капитальному ремонту на следующий год на виды, запланированные в более поздний период в рамках областной программы. Такой возможностью уже воспользовались собственники 7 многоквартирных домов города, включенных в краткосрочный план капитального ремонта на 2016 год. Так, например, жильцы дома по ул. Ленина 168 А на общем собрании приняли решение о замене ремонта фундамента и подвала своего дома, на ремонт крыши, работы по ремонту которой были запланированы на 2019 год.

Замена видов работ по капитальному ремонту производится при выполнении определенных условий и оформлении соответствующих документов. Подробную информацию по этому вопросу собственники помещений могут получить в своей управляющей компании.

2 октября в зале Дворца культуры «Победа» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя

5 Октября 2015 в 17:07 ·

В нынешнем году эта дата стала юбилейной, в России День учителя отмечается в 50-й раз. В торжестве приняли участие педагоги, ветераны педагогического труда, представители общественности города.

Череду поздравлений открыл глава города Вятские Поляны Сергей Евгеньевич Кисляков. "Во всем, чего нам удается добиться в жизни, есть заслуга наших учителей - добрых и справедливых, терпеливых и строгих, открывающих нам увлекательный мир знаний. Вы стоите у самых истоков всех наших побед, - сказал Сергей Евгеньевич. - Успехи наших детей – это ваш неоценимый вклад в развитие нашей малой родины, региона и страны в целом. Желаю всем неизменной радости в работе, целеустремленных учеников, новых педагогических свершений! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!»

С.Е. Кисляков поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд, высокий профессионализм и творчество и вручил почетные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Кировской области, министерства образования Кировской области а также награды главы города, включая премию главы города трем лучшим работникам образования. В нынешнем году ее получили Ковыльских Наталья Геннадьевна, преподаватель детской художественной школы в номинации педагог учреждения дополнительного образования, Дмитриева Юлия Владимировна, воспитателя детского сада №10 «Сказка» в номинации педагог дошкольного образовательного учреждения, в номинации учитель школы победителем конкурса стала Бабушкина Елена Андреевна. Учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея.

С профессиональным праздником героев дня поздравил глава администрации города Вятские Поляны Андрей Дмитриевич Клюкин, отметив, что на педагогов возложена сложнейшая задача: научить детей учиться умению жить. Андрей Дмитриевич пожелал виновникам торжества благополучия, крепкого здоровья, семейного счастья, творческих удач и продолжил церемонию награждения, вручив почетные грамоты и благодарственные письма администрации города.

Свои сердечные поздравления с Днём учителя и пожелания оставаться всегда молодыми и бодрыми адресовала своим коллегам начальник управления образования Елена Леонидовна Мерзлякова. " Учитель – это больше, чем профессия, учитель – это призвание, - сказала Елена Леонидовна. - Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Хочется, чтобы на вашем жизненном пути было больше понимания и тепла, чтобы работа приносила только радость, и чтобы всегда звучали слова благодарности и признания. Пусть ваша жизнь будет самой благополучной и долгой, полной светлых дней и счастливых мгновений!»

В администрации города проведена плановая тренировка по безопасной эвакуации

5 Октября 2015 в 17:07 ·

В администрации города Вятские Поляны проведена плановая тренировка по безопасной эвакуации работников из здания в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций

В ходе мероприятия был проведен инструктаж работников, практическая тренировка и последующая проверка помещений и кабинетов комиссией под руководством начальника ОНД по Вятскополянскому району и городу Вятские Поляны Д.Н. Попырина.

Как отметила комиссия, действия по безопасной эвакуации в случае возникновения пожара и других ЧС служащими администрации отработаны в полной мере. Время эвакуации составило две минуты.

Замечаний со стороны надзорных органов по действиям участников тренировки не зафиксировано.

18-летний житель Вятских Полян подозревается в убийстве знакомого

5 Октября 2015 в 13:30 ·

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела 32-летнего мужчины по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В следственные органы из УМВД России по Кировской области поступило сообщение о том, что в одном из домов в городе Вятские Поляны обнаружено тело мужчины с ножевым ранением. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники следственного отдела. По результатам проведенных первоначальных следственных действий, по факту обнаружения тела мужчины возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, вечером 2 октября компания молодых людей распивала спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, 32-летний потерпевший поссорился со своим знакомым. С целью выяснить отношения, мужчины вышли в крытый двор дома, где между ними произошла драка. В конфликт решил вмешаться самый молодой из присутствующих – 18-летний подозреваемый. Потерпевший начал оскорблять парня, последнему это не понравилось, он сходил в дом за ножом. Вернувшись во двор, молодой человек нанес своему обидчику один удар ножом в область груди. Травма оказалась смертельной.

Пока очевидцы вызывали «Скорую медицинскую помощь», подозреваемый прятал орудие убийства. Однако, в ходе проведенного сотрудниками следственного отдела осмотра места происшествия, нож со следами вещества, похожего на кровь, был обнаружен и изъят.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение

5 Октября 2015 в 13:27 ·

Олега Зонова, отвечавшего за начало строительства промпарка «Слободино», обвиняют по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Напомним, в текущем году в поле зрения правоохранительных органов оказалось строительство промпарка «Слободино» в Юрьянском районе. На строительство промпарка Миэкономики РФ предоставил Кировской области субсидию в размере 110,4 млн рублей. Стоимость одной только проектно-сметной документации составила 13,5 млн рублей. Отмечалось, что комиссия министерства «учла высокий уровень подготовки представленной документации», «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области». Кировская область в 2014 году должна была обеспечить софинансирование проекта на 27,6 млн руб. Именно эта проектная документация давала возможность черпать из бюджета средства на строительство - а возможно, и не только на него - промпарка «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту растраты 12 млн рублей (ст. 160 УК РФ), выделенных на создание индустриального парка. Плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

На минувшей неделе у уголовного дела появилось «лицо», обвинение по ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями» было предъявлено бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову. Вероятнее всего, подобное обвинение в будущем будет предъявлено еще одному бывшему руководителю КРКО Михаилу Сафонову, который подписывал проектное заключение. Под удар может попасть и гендиректор КРКО Иван Гайдук, который также занимал свою должность сравнительно недолгое время.

Отметим, что в последнее время Олег Зонов возглавлял юридический отдел концерна ВПО «Алмаз Антей».

В настоящее время проверки ведутся и по строительству промпарка в Вятских Полянах. По некоторым данным, на строительство подъездных путей и ограждений промпарка было выделено порядка 34 млн рублей. Однако в ходе проверки надзорные ведомства недосчитались нескольких потраченных миллионов. Как стало известно, по факту растраты денежных средств, выделенных на строительство дорог, велась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела. Судя по всему, несколько десятков миллионов были «потрачены» на гравийное покрытие и минимальное асфальтовое полотно, которое едва заметно на территории промпарка и больше напоминает накатанную проселочную дорогу. Об обещанных ранее железнодорожных тупиках теперь и вовсе все забыли.

Публичные слушания по проекту бюджета Кировской области будут транслироваться в Интернете

5 Октября 2015 в 13:15 ·

Как уже сообщалось, в четверг, 8 октября, Правительство Кировской области проводит публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2016 год». Традиционно для участия в слушаниях приглашаются руководители органов исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители общественности и деловых кругов.

Те, кто не сможет присутствовать на публичных слушаниях, смогут посмотреть прямую трансляцию мероприятия в сети Интернет, на сайте Правительства Кировской области (http://www.kirovreg.ru/power/live/) c 10-00 часов 8 октября.

Напомним, что трансляция публичных слушаний по бюджету в сети Интернет проводится в регионе с 2011 года по инициативе Губернатора Никиты Белых. «Интернет-трансляция позволяет сделать процесс обсуждения главного финансового документа области максимально открытым, доступным и прозрачным», - подчеркнул глава региона.

Добавим, что предложения и замечания по проекту закона о бюджете можно направлять до 6 октября в министерство финансов Кировской области по адресу:
г. Киров, ул. К. Либкнехта, 69, здание № 2 Правительства Кировской области, кабинет 339 или на официальный сайт министерства финансов Кировской области http://www.depfin.kirov.ru/feedback/. Телефон для справок: (8332) 20-84-20.

Заявки на участие в публичных слушаниях принимаются министерством финансов Кировской области по телефону (8332) 20-84-20 также до 6 октября.

Законопроект, пояснительная записка и презентация размещены на сайте Правительства области http://www.kirovreg.ru/econom/finance/ps.php

Поздравление Председателя Законодательного Собрания

5 Октября 2015 в 13:23 ·

Уважаемые работники образования и ветераны педагогического труда Кировской области!

Законодательное Собрание Кировской области поздравляет вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Каждый из нас с особой теплотой, любовью и уважением вспоминает о школьных годах и своих учителях – талантливых и неравнодушных, увлеченных и требовательных, строгих и отзывчивых. Учитель делился с нами бесценными знаниями, воспитывал в нас лучшие человеческие качества, учил творчески мыслить и принимать самостоятельные решения.

От педагога, его профессионализма и мастерства во многом зависит судьба конкретного ученика, его будущее призвание. Как утверждал известный русский педагог Константин Ушинский: "Дело учителя – скромное по наружности – одно из величайших дел истории".

Сегодня в России созданы необходимые условия для дальнейшего развития образования, внедрения современных информационных технологий и педагогических инноваций. Но еще многое предстоит сделать, в том числе для повышения престижа профессии учителя и уважительного отношения к труду учителя.

Педагоги Кировской области по праву гордятся результатами своей работы. Личные достижения и успехи учеников отмечены на различных областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах.

Особые слова благодарности выражаем в этот день ветеранам педагогического труда, которые воспитали не одно поколение достойных граждан страны.

Уважаемые учителя! Примите от депутатов Законодательного Собрания слова признательности за ваш благородный труд и верность профессии, за вашу мудрость и душевную щедрость.

Желаем вам крепкого здоровья, творческих успехов, способных и благодарных учеников, счастья и благополучия.

Председатель
Законодательного Собрания
А.М.Ивонин

Кировские семьи, выплачивающие ипотеку, смогут получить льготы на проезд

5 Октября 2015 в 13:25 ·

Соответствующее постановление подписал губернатор Кировской области Никита Белых.

С 1 марта 2015 года, за получением льготы могут граждане, чей доход ниже 1,5 величины прожиточного минимума, т.е. меньше 13 тыс. 914 рублей. На льготный проезд в городском транспорте и пригородных автобусах претендуют семьи с несовершеннолетними детьми, выплачивающие ипотеку. Для этого из дохода гражданина необходимо вычесть суммы, направляемые в счет погашения ипотечного кредита и уплаты процентов.

Как сообщила пресс-служба облправительства, чтобы определить, получит ли кировчанин льготы на проезд, ему следует обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с документами, подтверждающими наличие у него ипотеки (договор ипотечного кредита и копии документов, подтверждающих направление денег в счет погашения ипотеки и уплаты процентов за пользование ипотечным кредитом за соответствующий период).

Кроме того, на льготы на проезд могут получить ветераны труда; ветераны военной службы; ветераны боевых действий; граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица, приравненные к ним; пенсионеры; жертвы политических репрессий и инвалиды 2, 3 групп.

Стоит отметить, что федеральные льготники, не отказавшиеся от бесплатного получения лекарств в пользу денежной компенсации, с 1 января 2016 года автоматически будут иметь право на льготный проезд в общественном транспорте.

Судья Кашин, пойманный на взятке, уехал за границу

5 Октября 2015 в 18:37 ·

02.10.2015 г. - 19:35

История вятскополянского судьи Сергея Кашина уже стала резонансной в масштабах всей России. Как говорят представители силовых структур, это далеко неординарный случай для нашей страны, когда судья попадается на крупной взятке в 18 миллионов рублей.

На первое заседание, назначенное на 23 сентября бывший председатель Вятскополянского суда Сергей Кашин, не явился. Как пояснил его адвокат Максим Агеев, ходатайство о переносе заседания на другую дату было заявлено из-за неудовлетворительного состояния здоровья обвиняемого. Следующее заседание назначили на 1 октября. Но обвиняемый в зале суда так и не появился.

Как заявил судья Зяблицев, ведущий заседание, сын Кашина пояснил по телефону, что отец уехал за пределы Российской Федерации. Причины отъезда не были озвучены. При этом в качестве меры пресечения Сергею Кашину была назначена подписка о невыезде. Разобраться в ситуации, а также произвести принудительный привод на следующее заседание, назначенное на 14 октября, поручено службе судебных приставов Вятскополянского района.

Напомним, что в июне 2013 года в региональное управление СК РФ обратился руководитель ОАО «Вятскополянский хлебокомбинат» с заявлением о вымогательстве крупной суммы денег. По его словам, председатель местного районного суда Сергей Кашин требовал от него 18 миллионов рублей за решение вопроса, касающегося внеочередного собрания акционеров, в пользу нового руководства предприятия. По версии следствия, судья попался с поличным на передаче трех миллионов рублей в его кабинете.

Уголовное дело по статье «Получение должностным лицом, занимающим госдолжность РФ, взятки в виде денег за совершение входящих в его служебные полномочия действий в пользу взяткодателя и его общее покровительство в особо крупном размере» было возбуждено СУ СК РФ по Кировской области. Однако практически сразу из-за особого статуса дело было передано в Нижний Новгород, где находится следственное управление по Приволжскому округу. Следствие длилось почти два года. В июле 2015-го генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение, и дело было передано в суд.